PDA

Просмотр полной версии : живые или искусственные?



Mia-Ra
10.03.2007, 20:18
Какие растения предпочитаете?И почему?

Morlynx
15.05.2007, 21:23
Живые - продуцируют кислород, могут служить пищей (тем же золотым рыбкам, к примеру).
А недоброкачественные искусственные могут воду в аквариуме отравить...

Tigrishche
21.03.2008, 10:55
Полностью согласен с Morlynx! И мне кажется искуственные растения для тех людей, которые боятся забот и ищут легкий путь! :?

Чаки
21.03.2008, 21:27
Ну не сказал бы я так.... Вот к примеру есть рыбы и ракообразные, улитки и т.п., которые с удовольствием съедят кустик или "Пересадят" его.
Зачастую в вышесказанных случаях создают либо биотоп (ест условия макс), либо все делают из камня и т.п.

Tigrishche
21.03.2008, 23:09
Чаки с такими проблемами и я сталкивался! Утром смотриш, все растения плавают!Просто крабам показалось они не там растут! :D А потом элементарный подбор растений, и те люди которые занимаются растениями всегда подскажут какие сьедят, вырвут и так далее. А если рыбы, ракообразные и улитки "посмокчут" их малёха,то ничё страшного ! И главное "травожуям" давать побольше вегет.корма, и всё будет тип-топ!

АЛЕНА
23.03.2008, 20:15
Tigrishche
ХОЧУ ЗАВЕСТИ РЫБОК. АКВАРИУМ ПИСМОТРЕЛА НА 20 Л (СО ВСТРОЕННЫМИ АКСЕССУАРАМИ). Хочу завести живые растения, но не знаю, как правильно подобрать грунт (вообще-то я тут почитала что это должен быть песок и галька) но у меня возник вопрос - в магазинах песок не продается (аквариум будет с речными рыбами), какой грунт вы посоветуете для живых растений? и еще - присмотрела на сайте для аквариумистов растение элодея денса - можно ее взять для начинающих? и что мне еще понадобится кроме скребка, сачка?

Tigrishche
23.03.2008, 22:38
АЛЕНА, я думаю песок не нужен! Я всегда пользуюсь и пользовался галькой 5-6мм. Думаю этого будет достаточно!Советую использовать удобрение tetra plantamin(его нужно доливать в воду) и выбрать для начала неприхотливые растения. Насчет элодея скажу, что это хороший выбор!Растение неприхотливое к составу воды, и одно из самым быстрым ростом-главное достаточно света, потому что будет длиная но негустая!температура 20-30 градусов.Высадить по бокам и сзади! Удачи!

Matfil
23.03.2008, 23:36
Я бы рекомендовал валенсию! Достаточно неприхотливое растение. Элодея тоже... Но она уж больно быстро разрастается и в темноте уж очень активно поглащает кислород, что без достаточной аэрации может привести к плачевным последствиям.

АЛЕНА
24.03.2008, 00:18
ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ АКВАРИУМ AQUAEL PEARL 40 (30 л) прямоугольный
Аквариум стеклянный с прямым стеклом, светильник вместе с рамкой для аквариума Фильтр биологический FANFILTER MINI, термонагреватель AQUAEL, декоративный фон Готовый аквариумный комплекс для содержания пресноводных аквариумных рыб. Оснащен всей системой жизнеобеспечения. ВАШЕ МНЕНИЕ? Можно ли завести крабов? Из рыбок хочу завести петушков

Tigrishche
24.03.2008, 10:59
Matfil, Вы зачем людей пугаете! :D Если быстро растет, то ничего страшного - оборвать лишнее и все! А насчет поглощения кислорода, то скажу что любое растение, хаотически растущее без надзора приводит к плачевным последствиям.

Tigrishche
24.03.2008, 11:09
АЛЕНА, об этих аквариумах ничего не знаю, к сожалению! Краба можете завести,но только одного(думаю, для двоих места маловато)!И для его комфорта нужно что бы был выход на сушу (декорация выше уровня воды, или что то подобное).Крабы очень забавные и интересные,Вы никогда не устанете наблюдать за ними! :D У меня,кстати, мальчик и девочка! Еще они любят по растениям "бегать" потому советую растения либо достаточно большие, либо крепко держащиеся за грунт! Петушков обязательно заводите!Мальчика и 2 девочки!

Чаки
24.03.2008, 16:28
Начнем с самого главного укажите мощность лампы.
Самый просто способ определить распределнение света - 1 Ват\1литр.
0,3 - тенелюбивые и неприхотливые растения.
про то что комплекс- смотрете на размеры) На системы - фильтр должен быть наиболее удобным.
Прикинь всю процедуру чистки - бонально, как будите чистить наполнитель в фильтре и как его будете доставать - на количество частей фильтра (Полностью собранный и разобранный). Ну и конечно же на его хрупкость.
У меня в фильтре 2 губки разделенные перегородкой - достал потер друг о дружка и вычистил)
Постараюсь посмотреть на содержимое, Попробывать дать своего рода рицензию)
Зы, Германия жжот - выбирают страну, продавая лицензию и давая условия производства - типа Немец, а на упаковке один блин будет Польша.
А Китайское можно, но осторожно.
У меня самого аквариум Немецкий- чистокровно. но пришлось менять фильтр, а также хотелось бы сменить лампу, но крышка не позволяет(
Польские аквариумы не плохие цена - качество.
Обратите внимание на толщину стекла, если толщина не очень большая вероятность - будет много стяжек-перетяжек-> трепаные нервы -> возможность течки -> трепаные нервы.
Возможность удобств в качестве замены оборудования, вплоть до смены освещения.

АЛЕНА
26.03.2008, 18:12
Ответ Чаки: мощность лампы не укажу (т.к. в инструкции этого не указано), а на ней, по моему, ничего не написано), фильтр FANfilter-MINIplus(мощность тоже не указана,), аквариум пр-ва польши на 30 л. водонагреватель мощностью 25w мод. Comfortzone

Nimfa
10.09.2008, 22:24
Растения предпочитаю живые. Они участвуют в жизни аквариума.

Nimfa
10.09.2008, 22:28
Если быстро растет, то ничего страшного - оборвать лишнее и все! У элодеи сок ядовитый. Поэтому советуют сначала вытащить её из аквариума, потом только оборвать. А потом обратно посадить. :)

Next170
07.11.2008, 00:07
:lol: Искусственные!!! +:Воду не мутят,листья всегда целые(не надкусанные),не болеют, не всплывают,всегда яркие,раз 2 недели помыл и все (правильно говорят для лентяев) 8)

ягода
07.11.2008, 04:33
я - начинающий аквариумист. и конечно в магазине мне впарили дорогущие искусственные .теперь,когда рыбки уже в аквариуме,можно ли поменять растения на живые и как это сделать?[b[/b]

Vikari
07.11.2008, 07:21
Меняйте на живые конечно!
Пластик аккуратно выньте,живые,также аккуратно высадите!
Вопрос! Какие и сколько?
Вы начинающий аквариумист.Берите длинностебельку.
Валиснерию,гигрофилу,лимонник,эллодею.
Один момент! Растениям нужен свет!И желательно продуктивный!
Хотя бы от 0,5 ватт на литр воды.Опять же надо правильно подобрать спектр ламп! Световой день для начала 6-8 часов в день! Дальше, прибавлять по одному часу в неделю.
Главное, не торопитесь!

ягода
07.11.2008, 16:14
[quote="Vikari"]Меняйте на живые конечно!
спасибо.уже частично поменяла.естественно не удержалась и прикупиле еще рыбок)))

дед Мазай
07.11.2008, 19:49
Но не злоупотребляйте светом.... 10 ложек сахара в чашке чая - избыток...
Не забывайте,что точка роста растений должна быть не в грунте,а на грунте...


Кстати,с искуственными растениями хорошо гармонируют искуственные рыбки...Вообще никаких проблем...

Next170
09.11.2008, 23:03
:) На будущие перед тем как новое растение посадить в аквариум надо прополоскать в тарелке или банке с раствором (антипар,антибак,зеленке или на крайность спирт ч/л на 1л) 10мин,и потом не спрашиваем почему рыбы болеют . С рыбками то же самое тока мин 5 иначе жабры сгорят.

Nimfa
09.11.2008, 23:39
Я полоскаю в растворе марганцовки.

Next170
09.11.2008, 23:46
Тоже хорошо :D

Блоха
10.11.2008, 20:20
Я один раз попробавл искусственые и вода позеленела. Посадил живые и все. Никаких проблем.

Назрел вопрос: растения нужно промывать, если да , то как часто?
Я обычно раз в месяц. Правильно?

Nimfa
10.11.2008, 22:29
У нас тут был разговор о промывании вновь поступившего откуда-то растения. Чтобы не занести какую-нибудь болезнь, растения желательно продизенфицировать.

Если говорить о чистке растений, уже растущих в аквариуме, то у меня такой подход. Желательно, чтобы в аквариуме кто-то жил, кто бы мог их почистить: анциструсы или другие растительноядные рыбы, улитки. Когда на растениях осядет муть, их можно встряхнуть.
А каждый месяц вытаскивать их из грунта, мне думается, не стоит...

Блоха
11.11.2008, 16:23
Nimfa
Спасибо, учту. присмотрелся а у меня моллинезии (недавно купил) постоянно сбивают муть с криптокорин :D

Шура
12.11.2008, 12:35
А ещё молли водоросли любят покушать.

Roota
17.11.2008, 12:43
Друзья, если честно, я в некотором замешательстве. В нашем городе ВООБЩЕ не продаются живые растения для аквариумов!!! Объехала абсолютно все зоомагазины... в ответ на моё желание приобрести живые растения все продавцы как один смотрят на меня удивлённым взглядом :shock: и говорят, типа, а зачем вам живые, возьмите искусственные, за ними ухаживать не надо. Если в зоомагазинах не продаются, то где их ещё поспрашивать можно??? И если из другого города везти, как их лучше транспортировать, чтобы они не погибли???
Заранее благодарю за отклики...

Шура
17.11.2008, 18:20
В мокрой газетке и в кулёчке. Так не высохнут. По-крайней мере 1,5 суточный переезд из Питера в Кишинёв пережили, и теперь растут и радуют меня.
А рынков с живностью нету у Вас в городе?

Roota
18.11.2008, 09:34
Неа, рынков с живностью у нас нет. :(
А в Питере где покупали??? Я там часто в командировках бываю...

Шура
20.11.2008, 11:57
Эт мне один чел привёз. Я спрошу, где в Питере можно купить живую растючку.

Шура
20.11.2008, 12:43
Он даёт номер своей аськи 459622702. Спишитесь с ним, он с Вами поделится растючкой.

sp.80.sp
29.11.2008, 16:05
я купила искусственные tetra очень хорошего качества многие думают что они настоящие.закрыла ими фильтр.очень хорошо смотряться.а живые тоже есть мох прикрепила и 2 по-моему анубиаса.[/img]

Шура
29.11.2008, 18:41
Хоть убивай меня, не пойму для чего искуственные растения. Понятно, если рыба такая, которая растения ест, выкапывет или ломает... Но живые- это ж жизнь! Всё растёт, всё меняется. А какая детская радость обуревает, когда вдруг замечаешь на кустике новый росточек!!!

дед Мазай
01.12.2008, 03:06
О вкусах не спорят,есть 1000 мнений..... как пел Высоцкий.

Шура
01.12.2008, 11:45
Я не спорю, я не понимаю. Может мне кто обьяснит когда-нибудь...

Лиана
04.12.2008, 20:17
раньше только искуственными засоряла... Теперь - только живые! Рыбы не поранятся - раз, микроклимат поддержат - два, поесть можно дорогим нашим рыбкам - три... И вообще, вы дома какие держать предпочитаете? Живые, поди... :lol:

дед Мазай
11.12.2008, 02:59
Шура
я не понимаю. Может мне кто обьяснит когда-нибудь...

А почему красный цвет лучше зелёного ?Моей жене это тоже нельзя объяснить....
Шура,это постулат....Т.е. примите без доказательств.
Вот нравятся кому-то искуственные растения,и хоть тресни !!
Кому-то блондины,кому-то брюнеты....
Вы уж смиритесь с этим.
Мне как-то ответили на этот вопрос так:"...ну потому что нравится..."

Nimfa
12.12.2008, 01:33
О вкусах не спорят,есть 1000 мнений..... как пел Высоцкий.Дед Мазай, при всём уважении, на мой взгляд, дело не совсем во вкусах. Да, искусственные растения можно сделать красиво. Но только участвовать в биологической жизни аквариума они не будут...

Шура
12.12.2008, 21:35
О вкусах не спорят,есть 1000 мнений..... как пел Высоцкий.
Вот именно. На мой вкус, в искуственных растениях не никакой ценности, в том числе эстетической.

Но только участвовать в биологической жизни аквариума они не будут...
Согласна на все сто.

Саламандра
13.12.2008, 02:09
Я полностью согласна с вами Шура! Я вот например не понимаю когда люди замес-то того чтоб держать дома живые цветы... :( .вешают на стены искусственные пластмаски! Да что рук нету что ли? Можно же живое завести и поливать раз в неделю это что так тяжело? Или все вокруг инвалиды? А какая радость будет когда это растение зацветет.....я считаю что искусственные растения это для похоронных венков! И совсем неважно, обычные они или аквариумные! :evil:

Заранее прошу прощения если была немного груба, просто эмоции переполняют! Ведь если заводят искусственные цветы, то пусть и рыбок тоже искусственных заводят….а что?…..мороки ведь никакой! :D

Шура
13.12.2008, 13:00
Сламандра, Вы выразили мои мысли! Какой смысл ставить в вазу искуственные гвоздики, или вешать на стену неестественно ярко окрашенные веники?! Даже аквариум с теми же цихлидами можно оформить очень красиво без растений вовсе...

Саламандра
13.12.2008, 14:09
Шура, вот и я о том же! :) Но складывается мнение что мы с вами в меньшинстве…очень жаль что многие меняют живую природу на пластик…. :( Наверное нам с вами не понять их….а им не понять нас… :idea:

Ася
13.12.2008, 16:54
Саламандра, Вы неправы, по-моему вы как раз в большинстве, а Дед Мазай просто за лояльное отношение. Я тоже живые растения предпочитаю, иногда сижу и разглядываю, где новый листик выскочил (вот радость-то)

Nimfa
13.12.2008, 19:25
Согласно опросу большинство посетителей форума предпочитает живые растения.

Саламандра
13.12.2008, 22:44
Ну, если я ошиблась, то я просто рада этому! Просто голосовать это одно, а как оно на самом деле……Меня больше всего продавцы этих самых пластмассок удивляют! Ведь у них на витрине и живые растения есть, а оно все равно советуют пластик! И главное то, что ведутся не задумываясь! Вот в чем весь фокус…..покупатель не хочет сам думать, ему легче, чтоб за него кто-то подумал и посоветовал! Как это ни прискорбно - но это факт!....

Nimfa
14.12.2008, 11:39
Меня больше всего продавцы этих самых пластмассок удивляют! Ведь у них на витрине и живые растения есть, а оно все равно советуют пластик! Пластик дороже. :o

покупатель не хочет сам думать.... А ухаживать? :?

Саламандра
14.12.2008, 17:12
Меня больше всего продавцы этих самых пластмассок удивляют! Ведь у них на витрине и живые растения есть, а оно все равно советуют пластик! Пластик дороже. :o

покупатель не хочет сам думать.... А ухаживать? :?

Так если не хочется ухаживать, зачем тогда вообще рыбок заводить? :?: Можно тогда и рыбок пластмассовых завести…вообще мороки никакой! Почему никто себя не ставит на место этих живых существ? Каково им жить, когда кругом все ненастоящее? Вам бы понравилось, если бы у нас на улицах стояли пластиковые деревья и цветы? Я сомневаюсь!!! :?

Саламандра
14.12.2008, 17:14
И вообще, если не хочется ухаживать – зачем тогда вообще заводить? :evil:

Nimfa
14.12.2008, 19:21
И вообще, если не хочется ухаживать – зачем тогда вообще заводить? :evil:Для красоты.

Шура
14.12.2008, 20:59
Легче красиво оформить акву вообще без растючки...

Саламандра
15.12.2008, 10:21
Для красоты то оно понятно....но ведь рыбки то мучаются при этом! Они же живые...как не жалко!....Я понимаю что красота требует жертв....но не живых жесуществ в жертву приносить! :? :(

Ася
16.12.2008, 16:54
Саламандра, Вам трудно возразить, такое восхитительное сострадание к братьям нашим меньшим.

Саламандра
17.12.2008, 14:19
Ничего не могу с собой поделать :oops: ……это у меня с детства. Я когда маленькая была – постоянно хоронила найденных сухих паучков и кузнечиков….а потом одуванчики на могилки носила….а когда-то нашла мертвого воробушка – так 3 дня плакала, мать прямо не знала что со мной делать…. :lol:

Vikari
27.12.2008, 20:01
Живые или искусственные аквариумные растения? Этот вопрос уже много раз задают себе и начинающие и имеющие опыт аквариумисты.

Ответ прост: КОНЕЧНО ЖИВЫЕ. Аквариумы, оформленные декоративными аквариумными растениями, приносят в ваш дом кусочек живой природы, уравновешивают и успокаивают домашнюю атмосферу. У вас всегда будет свой мир, часть тропических джунглей, где вы сможете отдохнуть от наболевшего и обыденного, расслабиться и получить энергию для решения вопросов. Никуда не нужно убегать или уезжать: свой чудный мир всегда рядом. Здесь нет мертвого ландшафта и статических композиций. Здесь все всегда разное, все меняется и все всегда прекрасно. Это настоящая ЖИЗНЬ, которая никогда не бывает пресной. Имея "правильный" аквариум он вам никогда не приестся и не надоест, не станет обузой или мукой. И не забывайте что красиво оформленный аквариум это не только средство психологического отдыха, но и произведение подводно-ландшафтного искусства. Немало радости от аквариума-биотопа получат и ваши дети, и от общения с таким аквариумом, да это не опечатка, именно от общения с живым с аквариумом, дети научаться любви, чувству ответственности и трудолюбию. Во многих "развитых странах" живые аквариумы передаются по наследству, сближая прошлое и будущее, являются местом соприкосновения разных поколений, хранителям будущих и прошлых домашних традиций.

ЖИВЫЕ ИЛИ ИСКУССТВЕННЫЕ? ТОЛЬКО ЖИВЫЕ!
Но аквариумные растения ни в коем случае не должны служить только декорацией, они выполняют очень важные биологические функции. Живые растения каждодневно, во время интенсивного фотосинтеза, вырабатывают кислород, который очень необходим всему живому в аквариуме. Здоровые растения также насыщают кислородом не только воду, но и почву: обеззараживают её и впитывают питательные вещества. Интенсивно растущие растения особенно необходимы для минерализации, нитрификации, денитрификации. Растения оказывают решающие воздействие на все процессы, которые важны для очистки воды и обеспечивают более высокое её качество. Многие растения обладают антибиологическим воздействием на болезнетворные бактерии. Густые водные заросли создают в аквариуме для рыб возможность укрытия, что важно для их развития и существования. В аквариуме с живыми растениями рыбы чувствуют себя особенно уютно, проявляют всю свою красоту и настоящее поведение. Живые растения - не только декорация, они вносят в аквариумную среду свой веский вклад в здоровое существование всех живых существ его населяющих.

Взято с сайта - AQA.ru

Nimfa
28.12.2008, 01:53
Исключительно правильная статья! И потом, это большое удовольствие - ухаживать за подводным садом. :roll:

Миша
28.12.2008, 22:20
Живые и смотрится красивее и естественее.

Олег
08.01.2009, 20:54
У меня были искусственные растения- штука хорошая , но не интересная. Вот завел живые, это другое дело-стало веселее, да и проблем прибавилось, Но человек без проблем ----- это не человек.

Шура
08.01.2009, 21:09
Зато акве стало лучше раз в тысячу.

Олега
07.03.2009, 08:05
Однажды у меня погибли астронотусы, заводить других как-то не хотелось, и я плавно перешел на растения. Это очень захватывает. Рыбки (меченосцы и моллинезии) служили просто для фона, чистки растений и удобрения.
Растения растут, меняют форму, размеры. Растения у меня в основном "сидели" в стеклянных кубических горшочках. Я их периодически переставлял, аквариум изменял свой вид. Было очень интересно. Знакомые были в восторге, они даже рыб, по-моему, не замечали.
Однако переезд в другой город...
Очено верно сказал МАЗАЙ. К искуственным растениям - искуственные рыбки. И детское шампанское.

Warrior-79
11.03.2009, 14:02
Мирные рыбки начали объедать растение Амбулию.Почему так?Объели уже полностью.Можно ли избавиться от этого? И как спасти растение? P.S.Живой корм даю каждый день,сухой тоже,разный.

Шура
11.03.2009, 14:21
Warrior-79, создайте свою тему, там и поговорим! И расскажите что за рыбки, какой корм, подробнее об аквариуме.

Добавлено через 4 минуты
В разделе про растения или про рыбок...