PDA

Просмотр полной версии : Помогите заселить аквариум :)



jel
25.08.2009, 11:28
Помогите, плиз, не ошибиться в подборе рыбы!
Сейчас - аквариум 130 литров, 7 крапчатых сомиков, 1 птеригоплихт, 2 ампулярии, 1 арандофтальмус.

Из всего многообразия нам понравились:
а) скалярии (продаются в магазинах, это не может не радовать!)
б) дискусы (видела только на картинках, но видела объявления, т.е. их в принципе купить можно)
в) и - самое чудо из чудес! - на рынке мы видели ослепительной красоты рыбку: морда как у собаки-боксера и вообще лапуля такая! Это был Черный оранда (хотя на картинках в интернете как-то не очень похож) , в общем какой-то родственник золотым рыбкам. А золотых рыбок мы не собирались заводить.

Можно ли этого золоторыбкового родственника держать вместе со скаляриями или дискусами?

И вообще, совместимость рыбок из этого списка?

Serge
25.08.2009, 11:57
jel,
дискусы - достаточно нежные и капризные
золотых не рекомендуется содержать в общем аквариуме, так что из озвученных вами предпочтений, по моему, имеет смысл только скалярами заняться.
Скаляры с вашими текущими жильцами нормально уживутся.

jel
25.08.2009, 12:07
Ок, остаются скалярии, значит!
Жалко, что губастенький с ними не уживется :(

А реально купить каких-нибудь цветастеньких скалярий?
Или подселить к ним кого-нибудь помельче, но поярче, чтоб глаз радовали?

А то скалярии все-таки черно-белые такие... (то, что я видела).

Может других каких цихлид можно?

Светл@на
25.08.2009, 14:52
jel, скалярий и оранд вместе содержать - неправильно. У них разные требования к температуре, золотушки любят прохладную водицу, а скалярии на несколько градусов повыше. Лучше выбрать между ними кого-то - или скалярий или оранд.
Цветастых скалярий купить наверное реально, если в продаже будут.
К скаляриям можно кого нибудь типа радужниц заселить.

Может других каких цихлид можно?
учитывая уже имеющийся состав, да ещё запланированных скалярий, других каких цихлид не стОит.

Дарья
25.08.2009, 19:33
jel, а как Вам гурами???Они просто-супер рыбки!!!!И бывают оранжевого цвета,вырастают до 10-15 см.А жемчужные гурами вообще прелесть .Кстати,довольно мирные рыбки.

neco
25.08.2009, 22:28
jel, я могу похвастатся тем что держал очень разных рыб, и теперь если вижу что то интересное и есть возможность беру и завожу, в связи с этим хочу посоветовать поэксперементируйте, а скалярий вы всегда завести сможете рыба распространённая. например заведите мармирусов, мастоцембала или ножей, да и вообще масса рыб интересных есть, а насчет прихотливости это всё придумывают(правда дискусы и правда капризные).

jel
25.08.2009, 22:43
neco, очень вдохновляюще! Только боюсь не найду совсем уж экзотического чего-то...Хотя наверно просто вопрос стоимости...

Уже голова пухнет - смотрю и описания, и картинки, в голове - полная каша!

Много понравилось цихлид, но они что-то все столько объема требуют, ужас!
Из гурами ( а может он и не из них) понравился лялиус.
В принципе, барбус суматранский тоже довольно симпатичный, он мне еще у владимира_аква понравился на фото.

Рыба-клоун - кто она? Нашла только на картинках, описание не встретилось, а муж говорит - прямо в близлежащем магазине продается.

И еще этроплюс понравился.

В общем, хочется нам рыбок веселых, по форме - мультяшных, по цвету - жизнерадостных расцветок. Не знаю уж, насколько это реально :)

neco
25.08.2009, 22:53
jel, клоун это боция, нескажу что прихотливая хотя такими считается, весьма красивая, петушки разных расцветок бывают, сам даже неудержался и купил двух(у меня в теме есть фото), цихлид держал мне непонравилось причём разных держал както они неочень постоянно едят друг друга грунт роют. барбусы да неплохо мотрятся, можно из живородящих помотреть что то, например дисковые пецилии, главно чтоб рыба сочеталась друг с другом, вот и всё.

Светл@на
25.08.2009, 22:57
Рыба-клоун - кто она? есть ещё морские рыбки такие. А есть рыбки которые БОЦИЯ клоун называются. Она в моем альбоме есть, спрашивали - какая? вот посмотрите какая.
http://forum.aquadomik.ru/album.php?albumid=58&pictureid=235

neco, на цихлид наговариваешь!!! :bt:
У меня никто никого не съел (Таньга и Ньяса - некрупные). Даже когда я к ним пустила двух малюсеньких юлидохромисов, их там никто не тронул. Плавают и сейчас.

jel
25.08.2009, 23:29
Baracuda, я посмотрела альбом...
Я пересматриваю все свои планы, кажется...
Полосатый псевдотрофеус и еллоу....они мне нравятся гораздо больше скалярий!
Пошла еще петушков neco смотреть!

Боция-клоун хорошенькая, но я почему-то вечно путаю клоунов и попугаев! муж-то кажется про попугаев говорил!

Светл@на
25.08.2009, 23:31
jel, петушков с цихлидами не держат.
А вот еллохи с демассонами всегда сочетались, и вместе смотрелись роскошно.

jel
25.08.2009, 23:40
Петушков посмотрела, они оооочень впечатляющие!
Но цихлиды мне больше все-таки нравятся!
И еще бы неонов стайку!
Все, завтра изучаю цихлид помельче, посмотрю, что в магазинах есть, и буду вас дальше вопросами мучить!

Светл@на
25.08.2009, 23:43
Но цихлиды мне больше все-таки нравятся! И еще бы неонов стайку! ТОЛЬКО НЕ К ЦИХЛИДАМ!!!! Прошу Вас, сжальтесь над неонами :ap:. (могут стать объектом охоты)
Если все таки стайку неонов, то уж лучше с петушками.

jel
25.08.2009, 23:51
Жалко... К цихлидам вообще мелочь нельзя?

И ура! Попугай тоже оказался цихлидом(ой)!

И полосатые псевдотрофеусы вроде некрупные :)

Serge
26.08.2009, 07:30
ну почему неонов к цихлидам нельзя?
к апистограммам или хромис-бабочкам вполне даже можно...

Светл@на
26.08.2009, 12:40
Serge, jel малавийцев присмотрела. К ним бы я не решилась неонов пустить, очень уж они рыбки непредсказуемые, эти малавийцы, хотя видали мы цихлид и похищнее.
к апистограммам или хромис-бабочкам а разве хромисы бабочки - не апистограммы тоже? :)
jel, попугай самая что ни на есть цихлида. :) Но для неонов тоже не самый подходящий сосед, мне кажется

jel
26.08.2009, 13:24
Baracuda, так что - надо выбирать между попугаями, псевдотрофеусами и еллоу?
А всех вместе нельзя?
Псевдотрофеусов якобы можно целую группу 5-6 штук в аквариум от 100 л, я встретила такую рекомендацию.
Вот бы их, парочку еллоу и пару попугаев? Это перебор?

Светл@на
26.08.2009, 13:28
jel, парами лучше не сажать малавийцев. Эти рыбки живут гаремчиками. Можно как вариант насажать только самцов разных видов, по одному. Или по семье - 1 самец+хотя бы 2 самки (это я про еллох и демассонов). Попугаев не держала, не знаю. Не думаю, что сильная беда там случится, если попугай тоже будет плавать, просто надо узнать его требования. Малавийцы любят жесткую воду и множество камней-гротов, а вот попугаи...
Ещё, попугаи могут быть большими (до 20 см), а могут встретится виды, не вырастающие больше 10 см. Думаю, это именно то для Вас.

jel
26.08.2009, 13:47
По одному самцу - это вообще здорово!
А один гаремчик, и остальные - самцы-одиночки, так можно?

Меня наверняка опять обманут с размерами :(

И с кого и со скольки штук лучше начинать заселяться?
И не избавиться ли мне все-таки от птерогоплихта?

Светл@на
26.08.2009, 14:13
А один гаремчик, и остальные - самцы-одиночки, так можно? - если остальные самцы будут другого вида, то можно. Например, гаремчик еллох и самцы: демассона, аулонокары, йодотрофеуса, зебры, меланохромиса (их множество, последних, так что каких-нибудь, смотря что будет в продаже).... в общем из соразмерных малавийцев.
Заселять надо конечно понемногу. У Вас уже есть там живность, так что пока не торопитесь. Может ещё что-нибудь надумаете, и цихлиды отпадут...

Serge
26.08.2009, 14:40
Baracuda,

а разве хромисы бабочки - не апистограммы тоже?
они теперь Mikrogeophagus ramirezi :)

jel, а может не гнаться за цихлидами 3х видов, а выбрать 2 вида и сделать 2 горемчика?

мне кажется семейные отношения должно быть значительно интересней наблюдать, нежели скучно плавающих рыбок разного вида.

Светл@на
26.08.2009, 14:47
Serge,
понятно. Но вот тут одно другое не исключает.
http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=890
Хотя спорить не стану, мало ли какие научные решение принимаются.... :ap:

jel
26.08.2009, 23:05
Serge, я даже не подозревала, что отношения рыб можно наблюдать :) Они для меня просто как картинка, услаждающая глаз :) Поэтому и хочу ярких и красивых, непохожих на карасей и окуней!
В общем, насчет вариантов можно подумать позже - 2 гаремчика или гаремчик и самцы, если начать с одного гаремчика.
Я кажется нашла источник рыбок, вроде заслуживающий доверия, мне предложили " елошек и ауратусов". Что скажете? Елошки - это же уеллоу, так я понимаю? Может с них и начать?

Светл@на
26.08.2009, 23:24
jel, если окончательно решили все таки цихлидник, то с них и начните. Только берите подростков, не матерых рыбок, а средней величины. Не деток, но и не достигших половой зрелости - сантиметров по 5 вместе с хвостиком.
Но прежде все таки ещё повыбирайте варианты заселения, что бы потом не разочароваться.
А ауратуса тогда лучше не семью берите, а самочку одну, потому что объем у вас не сильно большой, если будет несколько ауратусов, и они задумают нереститься, то они сильно сердитые в это период, прямо зверюги. Самец перекрашивается потом в темный (почти черный) цвет, а самочка остается такой, как в подростковом виде. (правда сейчас в результате многих селекций и имбридингов не поймешь их, бывают случаи, что в отсутствии самцов и самки начинают темнеть, не до такой степени, как самцы, но все же... Хотя может тут не селекции и имбридинги виноваты, а особенность малавийских цихлид?)

Добавлено через 15 минут
По поводу ауратусов, почему не самца, а самочку, потомучто если "ярких и красивых", то вот смотрите на самочку и на самца. Самец у меня окрасился почти. А самочка осталась прежней.
http://s45.radikal.ru/i110/0908/f5/397e66fecc8ft.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0908/f5/397e66fecc8f.jpg.html)http://i065.radikal.ru/0908/30/8372a73d3fcdt.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0908/30/8372a73d3fcd.jpg.html)
А подростками были оба одинаковые, как сейчас самочка

jel
28.08.2009, 10:12
Совершенно неожиданно я уже сегодня должна забрать у доброго человека :) своих еллоу и впридачу - 3 ауратусов. Я в панике! Я еще хотела тесты воды сделать, ракушек подсыпать (которые, как золушка, по штучке убирала из грунта немного раньше!). Уже ничего не успею!
По полу мне дают каких попадутся.
Мне их надо будет как-то карантинить (а негде же!) или можно будет сразу в аквариум высыпать?

Serge
28.08.2009, 10:49
jel,
ну если вы их заселяете в пустой аквариум - то можно и без карантина заселить (но про адаптацию забывать не стоит)
однако, плохо что торопят... и что по полу не подберут.
может стоит все же подождать и спокойно подобрать в магазине подходящих?

Светл@на
28.08.2009, 11:45
однако, плохо что торопят... и что по полу не подберут да, если этот "добрый человек" является опытным заводчиком с наметанным глазом, то они и малят могут определить по полу. Ну не сильно мелких, но подросших могут. И к чему у него такая спешка - и еллох и ауратусов что бы сразу забирать? Может быть не стОит торопиться, и найти такого продавца, который подберет Вам семью, а не кого придется?

jel
28.08.2009, 15:39
А это не продавец! И рыбки уже у меня. Три желтых, три полосатых. Сейчас с духом соберусь и буду выпускать.

А адаптировать как? Своей воды подлить и так подержать?

Светл@на
28.08.2009, 15:42
jel, тогда удочного заселения. И коль скоро у тебя появились малавийцы, не забудь ракушек в грунт подсыпать, и побольше им укрытий поставить - песчаник, гроты приветствуются.


Ко мне - на ты Ко мне - тоже!

jel
28.08.2009, 15:58
Baracuda, ура! А то чувствовала себя как на офиц. приеме :)
Ракушек можно без тестов подсыпать? Вот блин, я их целый день отсортировывала!
У меня только коряга, пол-кокоса и камушки горкой :(
А грот - это "высокохудожественное произведение", которое в магазинах в виде замков и кораблей продается? Песчаник я что-то вообще не видела!

Светл@на
28.08.2009, 16:08
jel, песчаник надо в зоомагах спрашивать, и выбирать нужного размера и нужной формы. Я недавно такой взяла
http://i048.radikal.ru/0908/1a/9bfa2e09c653t.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/0908/1a/9bfa2e09c653.jpg.html)
давно гонялась, не было всё. Так что этим можно и со временем додекорировать, но не сильно откладывать, уже начинай присматривать.
Можно кенийский камень, он тоже со всякими оверстиями и ходами.
Сейчас у меня в аквариуме лежат и кенийский камень, (ближе к фильтру, светлый, за мангром), и песчаник (посередине который) и две половинки кокоса
http://i051.radikal.ru/0908/7e/0e6e3dec41f9t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0908/7e/0e6e3dec41f9.jpg.html)

jel
28.08.2009, 16:35
Я их уже выпустила! Плавают стайкой друг за другом! Красивошные!!!

Baracuda, на твою фотку посмотрела, поняла опять, что сильно хочу псевдотрофеусов полосатеньких!

Камней, вот честно - не видела в магазинах. Щас все равно поеду, надо ж еды какой-нибудь им запасти, кормить только завтра ведь? Вот и посмотрю.

А ты чем их кормишь из сухого корма? Кишащий ужас я пока боюсь покупать... брр-рр....видела на рынке...

Светл@на
28.08.2009, 16:44
Из сухого корма они на ура едят обычные цветные чипсинки TetraMin Crisps, и.... не поверишь, сухой корм для сомиков (донный корм, не знаю как правильно называется, такой некрупный красный), он не плавает по поверхности, а сразу оседает на дно, и они за ним на лету охотятся. И когда они делают стремительные броски к поверхности к чипсинкам, тоже наблюдать интересно, они как будто охотятся.
Когда я кормлю их, я отключаю бульбулятор и фильтр на это время, что бы не было течений и водоворотов лишних. Они сразу это сообразили, и теперь, когда я это отключаю, они уже все к поверхности тянутся к тому месту, куда я обычно сыплю им. Слишком много не давай корма, одно из главных наших правил - лучше недокормить, чем перекормить. Хотя у тебя там если что, ампулярки помогут с сомиками дно подчистить.
Следующих рыбок погоди покупать пару недель. Пусть бактерии в фильтре привыкнут сначала с этим составом справляться.
З.Ы. Кстати, давала им специальный корм для цихлид, не больно радуются. Видать, к чему привыкли, то и милее. Так что может и твои, к чему их приучишь, то и будут уминать?

jel
28.08.2009, 16:53
Ой, какая ж красота у меня теперь неописуемая!
Вернусь из магазина, вставлю фотки (я уже пофоткала их). А вдруг по фотам можно определить пол! По размеру и среди желтых, и среди полосатиков - 2 покрупнее, 1 помельче.

Светл@на
28.08.2009, 16:59
jel, посмотрим, подумаем, посовещаемся, может и определим кто мальчик, кто девочка. Но особо не надейся.:ap:

Serge
28.08.2009, 18:18
jel,
хых.. поздно наверно уже...
но адаптировать - это потихоньку добавлять воду из своего акваса в емкость, в которой принесли рыб... лучше в течении 2х часов
а потом перед высадкой рыб - выровнять температуру.
ну и высаживать - сачком, а не переливать приносную воду в ваш аквас.

jel
28.08.2009, 20:40
Serge, да, совсем поздно! :)
Но я воду из своего аквариума добавила, только конечно 2 часа не ждала - минут 20. И воду подумала-подумала, и вылила. Все-таки там аквариум живой...А если уж там болезни, так тогда их и рыбки принесут. Я емкость опустила в аквариум и ждала, когда они сами выплывут, по доброй воле, так сказать :)
Песчаника у нас не продают, а грот купила. Меня чуть домашние назад не прогнали за то, что купила не корабль и не замок, а имитацию коряги.
И сюрприз для меня - никаких тестов для воды не продают!

Светл@на
28.08.2009, 20:54
jel, не надо ни кораблей, ни тем более замков!!! Это смотрится не вполне натурально. Имитацию коряги (жаль, что не настоящую) не надо сразу в аквариум. Сначала обработать. Здесь поищите в темах, должно быть написано как. Я обычно всё (исключение -кокос) , что собираюсь в аквариум опустить, мою в проточной воде, и прокаливаю в духовке - это если натуральное, а если вот такие искусственные вещи, то ещё вымачиваю в воде хотя бы сутки.
Некотороые тесты можно вот так сделать:

http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
http://vitawater.ru/aqua/hydro/zsph.html
http://our-aquarium.narod.ru/content/aquarium/voda/default.htm
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=74

Sasha
28.08.2009, 20:54
jel Света у нас тесты продают в магазинах дорого на рынке нет.

jel
28.08.2009, 22:18
Baracuda, у меня мангровая коряга есть, но она без дырочек, без особых убежищ. А эта такая славная, с дуплами. Я ее просто помыла со щеткой, кипятком обдала и уже засунула :( Одна рыбка уже даже внутрь заплывала.

Sasha, у нас город не очень большой и всего 2 зоомагазина (с аквариумными прибамбасами и рыбками), вот один я уже проверила. Так и сказали - дорогие они, поэтому и не продаем. Но если задаться целью - то не проблема, Нижний Новгород у меня под боком, там в основном все и покупаем.

Хм... надеюсь не передохнут у меня они из-за коряги...
А вообще они почему-то все поближе ко дну тусуются. А кто ж у меня в среднем ярусе будет жить? Толпятся все в одном месте - и рыбки, и сомики, и птерогоплихт, и улитки!

Sasha
28.08.2009, 22:22
jel,Свет может пригодится фотки рыбок (http://www.ekzotika.com/ff) чтоб не ошиблась при покупке.:)

Светл@на
28.08.2009, 22:23
jel, они и будут ближе к дну. Малавийцы в нижней половине аквариума живут, на верхнюю только покушать заплывают, и когда друг дружку шугают.
Верх я заполнила парой скалярий и радужницей (хотя это не совсем нормально в смысле совместимости. Просто радужницу деть некуда, а скалярий тоже везде навалом, кто их больно возьмет?) Можно как вариант рассмотреть барбусов. Мне больше нравятся барбусы вишневые и огненные

jel
28.08.2009, 22:36
Ну, мне скалярий уж наверно нельзя...Если только одну, но ей наверно грустно будет?

Кстати, посмотрела попугаев в магазине. Это гиганты!! Это не Pelvicachromis pulcher, там и имя другое, только я не запомнила, и выглядят совершенно не так - красные, лобастенькие и ОГРОМНЫЕ!

Светл@на
28.08.2009, 22:50
jel, пельвикахромисы пульхеры это попугайчики в обиходе называются. Карликовые цихлиды. А цихлиды-попугаи они поздоровее будут, конечно. Вот они
http://i003.radikal.ru/0908/a0/257f27ce0a2bt.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0908/a0/257f27ce0a2b.jpg.html)
И фиг их знает, как они по правильному называются... Кажется, это что-то такое цихлазомное....

jel
29.08.2009, 01:10
Да-да, вот такие продаются. Красавцы. Но гиганты.

А что это я такое вычитала:
Ауратус, как и все малавийские цихлиды, легко меняет пол, поэтому самцом может стать самка, несколько раз уже метавшая икру.
(Жемчужины озера Малави.
С.Елочкин
Аквариумист 6/1993)
Ужас какой-то...

Светл@на
29.08.2009, 10:58
jel, не ужас вовсе. Вспомни всеми любимых и всем известных селедок. Среди них это вообще обычное дело.
А по поводу малавийцев: да, есть такое мнение, и часто самки окрашиваются ПОЧТИ так же как самцы, но что бы при этом самка, которая уже давала потомство, смогла оплодотворить как самец другую самку - не доказано, и вопрос вообще спорный. Эта тема вообще несколько шире, чем просто сказать

легко меняет пол, поэтому самцом может стать самка, несколько раз уже метавшая икру
Есть такое понятие как самец-доминант и самцы субдоминанты. Доминант в стайке окрашивается по полному, как положено самцу. Если в стайке есть другие самцы, то они так же уже не окрасятся, а напротив, будут косить под самок, сбивая доминанта с толку, и главное, не вызывая у него чувства соперничества. В такой стайке где есть один самец, или несколько (доминант и субдоминанты), самке вовсе незачем будет становиться самцом. Если же по каким-то причинам самцы отсутствут, и имеются несколько половозрелых самок, то тогда главная из них может начать окрашиваться в самца (но до конца как полноценный самец все равно не окрасится). И как бы встречается в литературе, что может такая самка оплодотворять других самок, однако ни один заводчик цихлид такого не замечал. Может оно так в дикой природе и происходит? А в неволе не получается как в природе?
Повторю опять же: Этот вопрос спорный и до конца не изучен.

Serge
29.08.2009, 13:18
Baracuda,
кокос тоже надо кипятить.. в первую очередь от ненужной органики, да и воду он свежий красит... я 2 раза кипятил, пока он перестал активно подкрашивать воду.

jel, цихлиды преимущественно в нижней половине обитают, сомики - тоже.
так что будете позже подбирать новых обитателей - смотрите в описании слои обитания

Светл@на
29.08.2009, 13:24
Serge, не знаю, у меня кокос ничего не красил.
Вредных для рыб и растений органик кокос содержать не может, да и впоследствии прочтенная статья это подтвердила.
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=133

Дарья
29.08.2009, 15:02
у меня тоже кокос воду не красил.

jel
29.08.2009, 15:30
Я. прежде чем кокос в воду опустить, прошерстила все советы в интернете по этому поводу. Писали - если уж очень хочется, можно прокипятить, но совершенно необязательно. Я не кипятила.

neco
30.08.2009, 15:49
если тонет то зачем кипятить? топляк кипятить только для того чтоб убить микроорганизмы а кокос достаточно промыть, я так думаю. кстате я тож нелышал чтоб кокос воду красил.

Serge
31.08.2009, 10:21
а грунт вы зачем подвергаете термической обработке?
вот и кокос я из тех же соображений кипятил, хотя, конечно, это дело каждого :)

neco
31.08.2009, 17:22
Serge, ну если перестраховатся то так-то конечо вы правы, неизвестно где этот какос валялся. хотя вот покупной грунт я некепечу (речь идёт о фирменном качественном грунте) максимум промываю горячей водой, но это как вы сказали дело каждого.

jel
03.09.2009, 00:30
Вчера заходила в магазин - посмотреть, что там продается из малавийцев. Встретила там зебр и демассони.
Демассони все-таки очень мне нравятся!...Хотя зебры (там плавали красные такие, совсем не полосатые) тоже бы неплохо, красного добавить - будет хорошо...

Заодно выяснила, что они их с Птички московской привозят и сразу продают. А как-то если на рынке продавцы-перекупщики, то это вроде считается плохо и надо якобы искать тех, кто сам их разводит...А какая тогда разница между перекупщиками с рынка и магазином? И в магазине по полу не определяют, предлагают брать с запасом.
Но зато предложили подумать и заказать кого угодно - через 2 недели привезут. А я же еще не определилась, кого мне угодно!

Добавлено через 10 минут

Можно как вариант рассмотреть барбусов. Мне больше нравятся барбусы вишневые и огненные

Вау, как это я просмотрела?!
Можно барбусов?!:dn:
Суматранские мне нравятся!!!

Sasha
03.09.2009, 01:03
jel
Как то всё у вас не правильно,придётся самой учиться определять самца и самку.У нас на рынке всё расскажут где самец,как определить,чем кормить,также и в магазине.

Serge
03.09.2009, 07:28
jel,
импортная рыба хуже тем что:
а) высокий падеж... все-таки если рыба местного развода - она уже за несколько поколений адаптировалась к новым параметрам воды, которые для ближайшего региона примерно едины.
б) импортная, все-таки, может иметь какую-то неведомую заразу
поэтому импортную рыбу надо обязательно карантинить

jel
03.09.2009, 09:37
Саш, да, такие вот у нас магазины! В другом возле одного вида рыбок было написано просто - "цихлиды", я уж даже не стала спрашивать, какие, видимо это тест на сообразительность для покупателей.
На рынке возможно лучше - но слышала как покупателю отвечают - да, мои-мои рыбки! - а потом вслед хихикают: "ну я же их передержал, значит они мои".

Serge, значит буду пытаться найти домашнего содержания, но не уверена, что получится :)

Serge
03.09.2009, 11:03
jel,
не все рыбы можно найти...
1) не выгодно (низкий спрос или за раз мало потомства)
2) сложно или невозможно разводить в искуственных условиях

мне отоцинклюсов привозили из азии...
однако магазин ответственно относится к этому, и прежде чем продавать - откарантинил рыбу у себя 2 недели, в результате, если рыбе и непонравилась наша вода - от этого страдал магазин.

Sasha
03.09.2009, 18:31
Serge,
Серёж у нас в магазине так же строго,а на рынке тоже строго потому что каждый день одни и те же и если что голову оторвут

neco
03.09.2009, 19:33
да помоему сечас везде карантинят, на рынке меня уже в лицо знают, если что то не то продадут скаднал устрою)))(ну так думают наверно), в магазинах тож без карантина невыгодно тат как клиенты как правило постоянные, хотя по просьбе мне продовали из карантина рыбу. сечас "сметану кифиром разбовлять" невыгодно, конкуренция.

jel
03.09.2009, 19:48
А я думаю - наши магазины ориентируются на новичков. Опытные аквариумисты или у знакомых или на рынке рыбку возьмут (да и сколько им надо, у них уже все есть!). А новички - хватают все и помногу, а если кто сдохнет, так будут себя винить, а не магазин.

Sasha
03.09.2009, 19:53
В чём то ты права новичкам в первую очередь подсунут больную рыбку-это для них бизнес.

neco
03.09.2009, 19:54
jel, доля правды есть. но это восновном продают растения сухопутные под видом водных, рыбу в местных водоёмах ловят и продают под видом тропической и так далее. но те кто серьёзно рыбой занимается те карантинят потомучто у них и через них рыбу покупают серьёзные покупатели, а те кто лиш бы продать каналов поставки как правило неимеют и продают для новичков общеизвестную рыбу путём собственного разведения или перекупки опять же отечественной рыбы. тоесть нарватся на неоткарантиненую рыбу превезённую например с Перу достаточно сложновато.

Светл@на
03.09.2009, 19:56
рыбу в местных водоёмах ловят и продают под видом тропической ДА ЛА-А-АДНО!!!! Кого же можно таким образом впарить? Красноперку заместо гурами?
Можно поподробнее, а то не представляю эту картину.:ca:

jel
03.09.2009, 20:09
Саш, откровенно больных я думаю не будут продавать, да и продают с колес практически - а сами покупают когда, смотрят же, все равно наверно стараются нормальную рыбу привезти.

И никогда не поверю, что в магазине будут такой ерундой заниматься - комнатные растения засовывать под воду...ловить рыбу в водоемах... зачем?
Вот..
А каналы поставки - зачем их иметь, если в Москве на рынке все это покупается и с наценкой перепродается.

А серьезные покупатели (кто это кстати? олигархи? бандиты? аквариумные фирмы?) зачем попрутся в провинциальный зоомагазин? Для первых и вторых есть магазины-салоны с заоблачными ценами недалеко, в 30 км, для третьих - тот же рынок в Москве.

neco
03.09.2009, 20:32
Baracuda, на некоторых форумух встречал инфу, что сырка продовали, налима не все видели, вьюнов продают постоянно, пискаря можно продать тоже оригенально выглядит, попродуйте мордой пескаря поймать и называть на рынке по латыне Gobio uranoscopus или что то близкое к это с скажите что сие чудище водится в амазонке, у вас раскупят всех. да мало ли рыбы в наших водоёмах? например вы миног и миксин видали таких чудовищь не все видели и даже незнают что они у нас обитают.

Светл@на
03.09.2009, 20:34
neco, ну, можно сказать, убедил...
Теоретически. Но практически... Неужели кто-то и правда этим занимается? Ловит таких вот рыб местных, отбирает их и на Птичку тащит?

neco
03.09.2009, 20:44
jel, например я покупаю рыбу у одного и того же человека и если он мне фуфел продаёт то я у него брать небуду, а буду брать у другова и он это понимает поэтому будет следить за качествем товара. серьёзные люди это те кто знает что берёт, тоесть серьёзно занимающиеся аквариумами. хотя пример: директор крупного кирпичного завода (запамитевал название, КЕММА кажется) занимается разведением амановских криветок, вряд ли такой человек будет брать что непопадя, наверняка найдёт человека у котороко качественный товар, который в свою очередь, этот товар получил из другой страны(ну так оно и было впринцепе). дешевле порой из Перу заказать чем через перекупщиков в первопристольной.

Добавлено через 2 минуты
Baracuda, сам лично не сталкивался, но люди расказывали, а про растения я даж тему далал, там подробно описано. вьюнов например продают постоянно на рынке.

Serge
04.09.2009, 09:48
а у нас на рынке я бы не сказал что кто-то особо следит за качеством...
я видел и больных рыбок на продаже
да и ассортимент в большинстве случаев - для "начинающих"

натильда
15.09.2009, 20:06
Подскажите пожалуйста, сколько рыбок можно заселить в 40 литровом аквариуме. У меня есть уже 5неонов, 3 гуппи, 2антитруса, 1 сом платидорас. Сколько ещё можно и какие, посоветуйте.

Sasha
15.09.2009, 20:19
натильда,
Если вам нравятся живородящии то рекомендую пару мечиков http://aqarium.ru/gallery/data/thumbnails/16/Xiphophorus---hellerii-3.jpg (http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=2043) и пару молли http://aqarium.ru/gallery/data/thumbnails/16/Mollinesia-sphenops-3.jpg (http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=2021).А можно пару лялиусов(лабиринтовые) http://aqarium.ru/gallery/data/thumbnails/13/Colisa-lalia-3.jpg (http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=2109) и пару пецилий http://aqarium.ru/gallery/data/thumbnails/16/Xiphophorus-variatus-4.jpg (http://aqarium.ru/gallery/details.php?image_id=2052)

Serge
16.09.2009, 23:08
натильда,
платидорасу достаточно тесно
посмотрите на все семейство харациновых, карповых... сомиков коридорасов, отоцинклюсов
из лабиринтовых - макроподов
живородок

озвучьте свои симпатии - тогда проще будет количество и состав советовать.

Буцефал
17.09.2009, 21:39
Насчет украшений, имитирующих что-то рукотворное - дело вкуса. Видел в магазине "скалу", на которой, уткнувшись разбитым носом в землю, лежит затонувшая подлодка. Вот только подлодка оказалась подозрительно похожей на "Курск", а я хочу что-то напоминающее о Второй Мировой. Немецкую "семерку", к примеру, или какой-нибудь американский палубный самолет "Корсар".
Хотя это все же больше подошло бы морскому аквариуму...

Sasha
17.09.2009, 21:51
Буцефал,Ну Миша ты читаешь мои мысли,я тоже смотрю на большие аквариумы и представляю там морское сражение на дне.

Буцефал
18.09.2009, 00:16
Sasha, всего лучше, я думаю, было бы заказать какому-нибудь умельцу из правильных материалов заказать "Бисмарка", на боку лежащего и со свернутыми башнями. С пожухлой свастикой на носу. Вот это классно было бы...

Sasha
18.09.2009, 00:23
Ага и скользящие торпеды приближающиеся к нему!!! А следом водолазы с ППШ. :) Ну во общем морской бой!

Буцефал
18.09.2009, 00:34
Sasha,водолазы с ППШ - смешно))) Не, я думал о том, что "Бисмарк" должен пребывать в таком, знаешь, запустении... Даже поросший водорослями, может, со ржавчиной (в смысле покрашен так))). Чтоб лежал и напоминал о колоссальной трагедии полувековой давности.
У тестя на даче в Дону в омуте танк "КВ" с войны лежит. Провалился под лед зимой 43 года. Я когда туда ныряю, каждый раз, на него глядя, сердце щемит.

Sasha
18.09.2009, 00:42
Мишань а чёж ты не сообщишь кому надо об этом.Сейчас следопыты всё из земли достают времён Великой Отечественной.

Буцефал
18.09.2009, 09:26
Sasha, да там все знают про этот танк. Уже лет десять его доставать собираются, но там сложно. Изгиб реки, ближний берег очень высокий и крутой, глубина большая. А это ж махина в 47 тонн, да еще и илом-песком присыпанная. Землечерпалку гнать надо, понтоны, краны... Жлобится администрация.

натильда
19.09.2009, 22:09
натильда,
платидорасу достаточно тесно
посмотрите на все семейство харациновых, карповых... сомиков коридорасов, отоцинклюсов
из лабиринтовых - макроподов
живородок

озвучьте свои симпатии - тогда проще будет количество и состав советовать.
А куда же мне сомика девать, он такой хороший.

DERJA
20.09.2009, 00:52
натильда, попробуйте поменять этого сомика на других рыбок...или подарите кому-нибудь....или продайте. В общем, надо чтото менять! :)

Sasha
20.09.2009, 07:28
Натильда
Вот прочитайте про этого сомика.

Полосатый платидорас

Platydoras costatus (Linne, 1766)

http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/welse/pict/pla-cost.jpg

Синонимы:
Ареал: бассейн Амазонки (Бразилия, Перу).
Размеры: до 22 см, в аквариуме 12-15 см.
Различия полов: самка полнее, бледнее самца.
Содержание: днем рыбы отлеживаются в укрытиях, активизируясь лишь к вечеру. Аквариум от 100 л. Жесткость 2-15°, рН 6.0-7.5, температура 24-26°С. Обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды (до 1/3 объема еженедельно) .
Кормление: Всеядные.
Разведение: созревают в 2 года при длине 8-12 см. Нерестовик - 100-150 л. Гнездо диаметром от 3 до 10 см, представляющее собой плавающий шатер из растительных остатков, нередко располагается у поверхности воды. Рыбы могут откладывать икру и в донные ямки, приклеивать к субстрату. Продуктивность 200-350 икринок. Хорошие результаты дают инъекции гипофизарной суспензии стерляди и леща. Инкубационный период 2.5-3 дня. Молодь плывет на 5-6 сутки. В аквариуме живут до 8 лет. С возрастом, окраска темнеет.

натильда
08.12.2009, 15:49
прошло уже 4 месяца с тех пор, как я заселила аквас! хожу в магазины и глазею на рыб, всё хочу, а места нет!!!! может мне ещё можно кого-нибудь подселить? 4 неона, 4 данио, 2 расборы, макрогнатус, 2 мал анца и гроза морей платидорас(не кому его отдать, у всех маленькие аквы). аквариум 50 литров. не разочаровывайте меня. Мне приглянулись стеклянные сомики.:bh:

Светл@на
08.12.2009, 16:12
натильда, вынуждена разочаровать. Хотите стеклянных сомиков, тогда расстаньтесь с платидором и макрогнатусом, отдайте их всё же кому-нибудь, или в магазин отнесите, все равно последний (про платидора не скажу наверняка), когда вырастет побольше, может ночные охоты на неонов и расбор устраивать. Про расбор - рыбки стайные и в стайке же смотрятся лучше чем по 1-2 шт. 4 штуки и для стайки неонов мало. Не смотрится.

Serge
08.12.2009, 16:12
натильда,
давайте вместе разберем все по полочкам.
50л аквариум, это около 40л полезного обьема.
неоны: 1л * 4 = 4л
данио: 2л * 4 = 8л
расбора: 1л * 4 = 4л
макрогнатус: 8л * 1 = 8л (20-30см, длина аквариума - от 70см)
анциструс: 5л * 3 = 15л
платидорас: 8л * 1 = 8л (в аквариуме - до 12-15см, аквариум - от 100л)
итого: 47л
и это с учетом того, что я почти для всех рыб взял тот объем, в котором они будут только существовать, и то с напрягом и с постоянным риском завалить баланс и откинуть плавники.

выводы делайте сами.

могу добавить только то, что имеет смысл пересмотреть свои взгляды к составу рыб для такого обьема.
платидорас и макрогнатус в 40 полезных литрах - ни к чему, да и анциков одного бы хватило. и тогда можно будет добавить всякой мелочи.
но это мое мнение, а решать - вам.

натильда
08.12.2009, 18:14
очень жаль, что всё так грустно. мои рыбки такие резвые и довольные, а макрогнатуса я с рук кормлю. спасибо, будем искать аквариум побольше

Serge
08.12.2009, 18:18
натильда,
рыбки резвые и довольные - скорей всего потому что молодые и маленькие... пока...

Ика
08.12.2009, 21:11
Натильда платидорасы очень мирные прикольные рыбсы у меня жили два в 80л с кучей рыб ,сейчас один уже почти 10лет, вырос до 10-11см живет в пещерке они это очень любят им обязательно надо укрытие а то будет неспокойный, что только за 10лет у меня в акве не было а платик все пережил и даже гонения птерика, так что есле у вас будут не крупные рыбки то оставьте платидораса очень живучая интересная рыбка. УДАЧИ