PDA

Просмотр полной версии : jel



jel
23.08.2009, 16:34
Вот он, мой первый в жизни аквариум!
И даже можно сказать, первый аквариум, который я вижу вблизи из немагазинных и непубличных :)

Аквариум Jebo 130 л, фильтр встроенный, ламп - 2 штуки (тоже встроенные), обогреватель акваэль.

http://s49.radikal.ru/i126/0908/cd/57ee4c7e8d8et.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0908/cd/57ee4c7e8d8e.jpg.html)

Светл@на
23.08.2009, 16:39
jel, если изначально так хорошо получается, то что будет через годик?
А если Вы втянетесь в это дело, и приобретете второй аквариум? .....

Берегись, товарисч Т. Амано из страны восходящего солнца, я знаю кто тебя переплюнет! :ca:

Ну, теперь оталось рыбок запустить, и следующие фотографии здесь выложить.

jel
23.08.2009, 21:40
Baracuda, спасибо :)
Наверно не все так хорошо :) но все равно приятно!

А еще у нас обнаружилась икра - судя по размерам, она может принадлежать только ампуляриям. Я вообще думала, что это слизни какие-то, ломала голову, как могла их проглядеть! Сфотографировала, чтоб здесь показать, и при увеличении стало ясно видно, что это икринки....

http://i029.radikal.ru/0908/f6/e5295c2e0884t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0908/f6/e5295c2e0884.jpg.html)

Думаю, надо выбрасывать?

Светл@на
23.08.2009, 21:46
jel, Именно ампулярии отложили. Видать, уже оплодотворенную улитку прикупили. Это их кладка, подтверждаю. Уберите её да выбросьте, если улитят не желаете потом.

jel
25.08.2009, 09:47
Кладки выбросила (руками мужа :)) Их аж 2 было.
Пока все животные живы.
Надеюсь за эту неделю подобрать состав рыбок с вашей помощью и кого-нибудь уже купить наконец!!!

С птерогоплихтом пока не решила что делать :(

Боюсь питомцев перекормить, они у меня наверно голодают. Кормлю таблетками Тетра, на картинке сомики нарисованы. В магазине сказали, что давать столько таблеток, сколько сомиков. Я попробовала в первый раз сыпануть 7 таблеток, они их ели-ели... Теперь даю по 2. Мало? Сомиков 7 крапчатых, один птерогоплихт (не видела, чтоб он подплывал к таблетке) и один а...фтальмус (тоже не видела, чтоб он ел).

Serge
25.08.2009, 12:05
jel,
я думаю что 7 - это очень много
и уж точно не стоит сыпать их все разом.
попробуйте кидать утром две, и вечером две... если будут сьедать мигом - увеличьте до трех

владимир_аква
25.08.2009, 12:56
jel (javascript:insertNick('jel', '26225');) красиво. для 130 л. рыбок надо побольше, верхних :) для полной красоты .)

jel
25.08.2009, 14:50
владимир_аква, вот-вот, я как раз по ним прошу совета, по рыбкам!

Sasha
25.08.2009, 19:05
Jel для первого аквариума внушительное начало,все красиво.Теперь рыбки и фотки.:)

владимир_аква
25.08.2009, 19:24
Считаю что в таких случаях совет не уместен, либо каждый выбирает по своему вкусу (а чей либо вкус и интерес не привяжешь кому-либо) . Тут надо делать выбор самой. А умники и умнициы- могут лишь дать совет по твоему выбору (совместимость допустим, и т.п.). Мне вот нравятся скалярки, часами на них смотрел. Но вот мой объем аквы не подходит. пришлось отказаться от желаемого. так что лучше сама, а ребята подскажут если что.

jel
25.08.2009, 19:40
Sasha, ой, я прямо расплываюсь от похвал http://bestsmiles.net.ru/misc/cat/m11275.gif


владимир_аква, а я уже кажется скалярий выбрала!..Теперь еще что-нибудь к ним буду выбирать и тогда уж - спрашивать :) Да еще найти в продаже надо...

владимир_аква
25.08.2009, 20:11
удачи. жду фотографий.

jel
31.08.2009, 10:47
Ага, смотрю - собиралась скалярий заводить :)
Все уж! Теперь у меня еллоу и ауратусы!
Вчера хотела сделать фото аквариума с рыбками... Сидела-сидела в засаде с фотоаппаратом - так нормального снимка и не вышло.
Так им понравился грот в виде коряги, что они оттуда редко-редко выплывают, и то по одному.
Что есть рыбки, что нет, йехх...
Даже на кормежку какими-то бросками выплывают и снова прячутся...
Постараюсь вечером выложить то, что нафотала, пока еще грота не было.

Светл@на
31.08.2009, 18:18
Даже на кормежку какими-то бросками выплывают Они так охотятся на еду. Резкими бросками к поверхности. Они же цихлиды. Прячутся, потому что освоиться надо. У меня пара скалярий в верхних слоях плавает, так что если очень хочется, и найдешь красивых, перед которыми не сможешь устоять - не мучайся, покупай.

jel
31.08.2009, 21:32
Вот новая фотка - с гротом, в нем прячутся рыбки, это правда-правда! :)
http://i035.radikal.ru/0908/81/91979950b9c5.jpg

Светл@на
31.08.2009, 21:40
jel, очень впечатляет. Смотрится классно. Ауратус хорошо контрастирует на темном фоне.
Маленький совет по фото. Что бы вспышка не отражалась, немного наклоняй фотоаппарат вниз, снимай под небольшим углом. Несколько раз попробуй, пока не поймаешь нужный угол. Потом рука сама автоматически приспособится. У меня уже давно вспышки не отражаются на фотках, когда рыбок снимаю.

jel
31.08.2009, 22:49
Baracuda, да, все-таки темный фон - это хорошо... Я уже пожалела, что поспешила в самом начале и докупала пестрый, а не темный грунт, как хотела изначально.
На радикал так фотки грузятся долго... у меня возможно и без вспышки есть... В следующий раз попробую как ты говоришь :)

Добавлено через 14 минут
А вот лицо ауратуса:
http://s51.radikal.ru/i133/0908/25/d875060e2001t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/0908/25/d875060e2001.jpg.html)

Добавлено через 35 минут
А остальные фотки отдельных рыбок поместила в галерею.
Baracuda, посмотри, плиз, может пол определится?

Светл@на
31.08.2009, 23:38
jel, посмотрела, фотки отличные.
Насчет пола я не особый спец. Когда будут подрастать, будет понятнее. У ауратуса сама за себя скажет окраска, ты уже в курсе про это, я тебе на своих демонстрировала, как меняется. А еллохи - в основном по пятну-релизеру гляди. У самца на нижнем анальном плавнике на кончике желтое контрастное пятно должно быть, + нижние плавнички темные, + черная полоска на верхнем плавнике более яркая и более широкая чем у самок (моя самочка вообще без черных полос) + верхний плавник и нижний анальный плавник со стороны хвоста более острый, как бы заканчивается косицей, у самочек округлый. Сейчас пойду ещё посмотрю на твоих, может что скажу.
В общем, ауратусов покажет время кто есть кто, а вот про еллох непойму что-то, вроде пятна-релизеры есть у всех, но на 4472 и на 4459 плавники у рыбок не заостренные, да и черных полос нету вообще. На 4465 как бы плавнички острее получились, и полоса проявляется немножко, так что предлагаю все же подождать. Или может более опытный спец поглядит тут твои фотки и поймет кто есть кто. Случается что и у самочек пятна релизеры имеются.

jel
01.09.2009, 00:11
У меня у еллоу только у одного черная полоса на верхнем плавнике. Но он самый крупный, остальные может еще не доросли просто. Ой, вот бы был 1 самец и 2 самочки! Так не бывает наверно - чтоб случайно и получилось так, как хочешь!

Добавлено через 25 минут
Вот все трое:

http://s53.radikal.ru/i142/0908/8c/d388bbb9a27ft.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0908/8c/d388bbb9a27f.jpg.html)

но они уже немножко подросли - это фотка пятничная, когда им еще негде было прятаться :)

Serge
01.09.2009, 00:38
jel,
симпатичный аквас.. и, как мне кажется, достаточно стильно оформлен....

по последней фоте у желтых ( с учетом окраса), кажется что глаза выражают "ё-маё, где это я?" :)

jel
01.09.2009, 01:01
Serge, ну да :ca: Они ж еще и после дороги и без особой адаптации!

Зато как приятно было за ними наблюдать - плавают, мечутся туда-сюда! А сейчас муж предлагает их дрессировать как-нибудь, чтоб на звук или на стук выплывали хотя бы :ap:

Serge
01.09.2009, 08:46
jel,
будет хлеще: цихлиды вас будут по лицам различать, не говоря уж про что-то еще :)

jel
01.09.2009, 11:23
Вау! когда вырастут?

Светл@на
01.09.2009, 12:19
Дрессированные цихлиды!!! :ca:
Не-е-е-е-е-е-е-ет, голубчики, это вы там с мужем будете у них как дрессированные в определеное время корм сыпать, грунт от какашек сифонить и свежую водичку подливать....:ap:

jel
01.09.2009, 12:30
Я это подозревала! Мужа пока не стала расстраивать :) Пусть пробует, дрессирует!

neco
01.09.2009, 16:25
jel, говорят люди дрессировали тараканов и блох, а рыбу думаю проще чем тараканов)))). а вообще это возможно, тоесть как у Павлова условный рефлекс, постучали по стеклу и в одно место корм сыпте, потом по стуку будут выплывать чтоб поесть даже если корма небудет. проверял работает. у меня арована с рук ела матыля.

Светл@на
01.09.2009, 16:34
neco, ну, в этом плане у меня и улитки тоже надрессировались. Как только вечер наступал, они строевым маршем подтягивались наверх и ждали там до тех пор, пока я их плотненько не кормила.
А цихлиды мои, как только я выключаю фильтр и бульбулятор, сразу же все у поверхности, готовятся к броскам за кормом.
Да и не только цихлиды такие, все рыбки. У меня в маленьком аквариуме мелюзга так же, как только выключаю у них бульбульки и фильтр, так сразу все наверху в ожидании чуда.
А по поводу того, что на стук будут реагировать, мои цихлочки тоже реагируют, подплывыают, взъерепениваются, спинной плавник дыбом, и гарцуют...
или просто вожу ногтем по стеклу, а они за ним плывут. Да только поди докажи им, что они надрессированы, засмеют..... (играют они енто так)

Sasha
01.09.2009, 20:43
jel,
Свет Симпатичный получился аквариум,рыбки классные.

Дарья
02.09.2009, 10:20
Jel,очень красиво,молодчина!!!!!!!!

Шура
02.09.2009, 14:32
Лицо ауратуса весьма симпатишное!
Вообще, неплохой аквас. Зелёный, хорошо оформлен. Красиво.

jel
04.09.2009, 00:02
У меня завтра будет неделя с тех пор, как в акве поселились рыбки!
И вот у меня вопрос - что я должна сделать в эти выходные?
а) сифонить грунт
б) менять воду - сколько? 10% ?
может что-то еще?
промыть фильтр? какой же все-таки водой - водопроводной или аквариумной?

Светл@на
04.09.2009, 00:11
jel, просифонить можно поверхностно грунт, (не глубокой сифонкой в смысле), а можно и подождать ещё дней 5. Подмену тоже, если будешь сифонить, то 10-15% подмени, пока не больше. Мои дней 20 сидели в новом аквариуме без сифонки и без подмены. Потом уже начала как всегда: глубокая сифонка (если растения высажены в грунт, то частично глубокая, частично не глубокая) и подмена четверти объема еженедельно.
У тебя вроде бы Джебовская банка? Я мою поролон (который на биокерамике лежит) в сильной струе холодной водопроводной воды, а потом уже можно, перед тем, как класть его снова на биокерамику, прополоскать в слитой аквариумной.

neco
04.09.2009, 00:12
jel, фильтр покамись промывать неимеет смысла, а вот воду подмените и производите подмены каждую неделю по 25-30%. сифоинит грунт тож смысла нет, пока нет.

jel
04.09.2009, 00:18
Ладно, сифонить пока не буду - тем более, что даже не могу представить себе этот процесс :)
И вот вроде грунт чистенький такой... и вода прозрачная ... или на это не смотреть? Сифонить по расписанию? (это я на будущее уже спрашиваю).

Фильтр у меня выглядит как-то неопрятно, туда то ли мох засосало, то ли там грязь комьями, так что его пожалуй промою.

И 10% подменю!

Ой, как страшно мне!

Светл@на
04.09.2009, 00:23
jel, не сам фильтр, а поролон сверху. можешь острожно снять флейту, из которой вода льется через дырочки на поролон (отключив фильтр от сети) и промыть и её тоже.
Сифонку+подмену делать лучше конечно регулярно по расписанию, еженедельно, невзирая на прозрачность воды и чистоту (видимую) грунта. Определи для себя какой-нибудь день недели для этого, и накануне наливай воду для отстаивания в чистые пластмассовые ведра (открытые, что бы хлор выходил)

jel
04.09.2009, 00:24
Baracuda, да, я поролон и имела в виду! У меня там скорее синтепон :), чем поролон.

Светл@на
04.09.2009, 00:26
ну да, синтепон, синтепон... :ap:
Его так же еженедельно мой так, как я сказала. У меня тоже синтепон. Уже становится как тряпочка, надо на новый скоро будет менять (почти три месяца лежит).

Sasha
04.09.2009, 08:11
jel,
Свет 10%подмены для твоих рыб очень мало,будь готова запасать по много воды,т.к. подмену надо делать 1/3 от объёма или еженедельная подмена до 30% объема воды.И сифонку раз в неделю а то потом многовато будет отложений и вода закисать начнёт.

Светл@на
04.09.2009, 09:49
Sasha, 10% это если она сейчас, через неделю после запуска рыб будет сифонить и подменивать. Там ещё не успело скопиться грязи, да и вода не настольько готова, что бы четверть её объема слить. Т.е. это "одноразовый" совет.

jel
04.09.2009, 09:55
Не помню уже где, но читала, что от первой большой подмены рыбки сдохли :(
Да, поэтому только 10% хочу :)

jel
06.09.2009, 21:46
Отчитываюсь :)
Грунт чуть-чуть посифонила (не въехала еще в эту процедуру, так, пожамкала отсосом над тем местом, куда корм в основном падает, заодно и куча воды вылилась). Фильтр промыла - он был ужасен! Шарики кабомбы тоже помыла :)
Все живы.
А ампулярии опять отложили икру! Хотят размножаться!
Выкинули, что нашли, но она находится в самых непредсказуемых местах, боюсь, что будет полный аквариум улиток!
Рыбы прячутся так, что гости не верят, что в аквариуме кто-то живет!
Я разочарована!

Sasha
06.09.2009, 22:43
Рыбы освоятся а улиток на картошку или на огурец выловишь.

jel
06.09.2009, 23:15
О! рыбалка значит будет!

Sveta
06.09.2009, 23:17
jel шарики наверное не кабомбы а кладофоры :)

jel
06.09.2009, 23:37
Sveta, да-да! я чувствовала, что это было б слишком просто! Если что-то, похожее на бомбу, называлось бы кабомбой! Но другое вспомнить не смогла :)
Но кабомба у меня тоже есть :)
пора уже мне и растения изучать...

Sasha
06.09.2009, 23:41
jel,
Подожди Свет твои рыбсы потом с ней в футбол будут играть.

jel
07.09.2009, 10:15
Sasha, Какая у тебя миленькая аватарка! Но с гигантской рыбиной тоже была прикольная!
Разве 10 дней им мало, чтоб освоиться?! Вот стесняшки какие!
А в футбол - низзя! Они (кладофоры) у меня строго на продуманном месте лежат! Нечего мне дизайн портить :)

jel
10.09.2009, 23:55
Кажется я все-таки рискну еще барбусов поселить...
Не нравится мне постоянная пустота в аквариуме.
Надеюсь, если укрытий малавийцам хватает (а им явно хватает - может еще и лишнего!), то уживутся как-нибудь...

Sasha
10.09.2009, 23:57
По крайней мере они всегда на виду будут гонятся по аквариуму.

jel
11.09.2009, 00:02
Вот-вот! На это и надеюсь!
Только не знаю какую разновидность выбрать.
Вообще-то суматранские мне нравились. Но я других и не видела :)

Светл@на
11.09.2009, 00:27
jel, Барбусов множество. Если нравятся суматранцы, бери их, правда они бандюганы ещё те. Золотые и вишневые как-то помягче характером будут. Только если барбусов надумаешь, бери сразу стайку, штук 5-6 хотя бы. Они стайные очень...

jel
11.09.2009, 00:41
Baracuda, а как мне их карантинить? У меня больше аквариума нет, а просто в баночке они не передохнут без кислорода?
Золотые тоже ничего, понравились на картинке.

Светл@на
11.09.2009, 08:07
jel, это уж не могу знать, где карантинить. Но вообще-то в дальнейшем без отсадника будет трудно. Литров на 10, я думаю, надо взять. Пригодится, если кто-то заболеет, или нереститься задумает.
А вообще если продавец провереный и покупатель ему доверяет, то иногда и без каратнита пускают рыбу. Но это не моя рекомендация, просто говорю, как делают некоторые. Первым делом надо смотреть на состояние рыбок, которые покупаются.

jel
17.09.2009, 23:34
А у меня уже барбусы вовсю плавают!!!! Живенько так стало в аквариуме!

Sasha
17.09.2009, 23:43
jel,
Свет умничка поздравляю!!!

jel
02.08.2010, 10:36
Я возвращаюсь!
С рассказом о том, что живут у меня сейчас все мои жители в маленьком 50-литровом аквариуме.
Однажды ночью отключился фильтр, и погибли мои барбусы, кроме одного, самого задохлика.
Еще были потери - один еллоу и девочка-ауратус, парень теперь один остался, но хозяйственный же, блин! Все строит и строит что-то себе!
Барбусят подкупила, теперь их у меня трое, а то за одинокого волновалась я :)

А еще у меня новость - неожиданно в аквариуме обнаружила двух еллоуят, малюсеньких таких, но бодреньких!

В общем, увлечение продолжается, только очень хочется большой аквас, не лежит у меня к этому душа...А большой купить пока возможности нет :(

Шура
02.08.2010, 12:47
jel, когда-нибудь всё будет! А пока надо радоваться тому, что есть!

dima
02.08.2010, 16:39
Однажды ночью отключился фильтр, и погибли мои барбусы
а почему при отключении филтра рыбки та быстро погибли , надо разбираться

Шура
02.08.2010, 17:13
Да, обычно рыбки от этого не дохнут...

jel
02.08.2010, 17:13
Поздновато разбираться :) Несколько месяцев прошло.

У меня в принципе перенаселение было... Ни аэрации, ни фильтра, возможно это продолжалось всю ночь. Я удивлена, что остальные-то выжили.

Шура
02.08.2010, 17:38
Ну, хорошо, что всё позади!

Владимир5
04.08.2010, 07:40
Однажды ночью отключился фильтр, и погибли мои барбусы, кроме одного, самого задохлика.
Еще были потери - один еллоу и девочка-ауратус.

Не в фильтре дело. Я держу рыб 2 года. Наночь всегда его выключаю. Хотя знаю что лучше не отключать. Аква около кровати:)

dima
04.08.2010, 08:23
Наночь всегда его выключаю.
а вот это зря , лучше прикупить тихий фильтр

Владимир5
04.08.2010, 08:39
Я проблем в акве не вижу, Читал что лучше сутками его гонять. Дмитрий - поясни что грозит (ради интереса)

Vikari
04.08.2010, 08:47
Владимир5,
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml

jel
04.08.2010, 09:44
Ну не знаю - у меня фильтр чуть забьется, рыбы сразу ртом воздух начинают хватать. Промою, прочищу - оживают-веселеют.
Все-таки ж надо учитывать специфику - аквариум крошечный для такого количества рыб. А когда сдохли барбусы, там жили вообще 5 цихлид, 7 барбусов, сколько-то сомиков и один невидимый акантофтальмус.

dima
05.08.2010, 08:40
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml
мне довабить нечего

jel
16.08.2010, 22:09
Что-то у меня сегодня барбус сдох...
Понесла выбрасывать, смотрю хвост обгрызенный подчистую у него. Это у меня какой-то барбусовый маньяк завелся или его уже дохлого погрызли?

Ика
16.08.2010, 22:19
jel, привет, скорее дохлого погрызли, но почему он умер нужно разбираться, сделайте подмену с сифонкой процентов на 40 для начала , ну и неплохо бы если есть возможность тесты воды сделать, давно новых рыбок подсаживали или фильтр мыли , опишите что делали последнее время с аквой

jel
16.08.2010, 22:24
Уже подменила и просифонила.
Что делала последнее время? Спасала рыб от жары. Больше вроде ничего необычного не делала.

Ика
16.08.2010, 22:27
jel, жара это сколько в акве, мог кстати и от жары, а как спасали

jel
16.08.2010, 22:34
Жара - это 36 в акве. Закладывала бутылки со льдом.
Не, жара-то уже кончилась. Буквально дня два, как без льда живем.
В жару я потеряла крапчатых сомиков :(

Ика
16.08.2010, 22:55
jel, сочувствую,36 это очень много, барбус мог заболеть и от жары , бутылка со льдом мне кажется не много помогает максимум на пару градусов и то наверно опять все нагревалось, надеюсь что такой жары у вас больше не будет, все нормализуется, последите за рыбсами, в жару многие потеряли своих питомцев, у меня не было 36, максимальная температура была как то 32 и то умер крабик, пошла повторная линька от жары , остальные все выжили, у нас жара сошла сегодня 21 даже замерзла пока с работы шла

jel
16.08.2010, 23:00
Да, вы там в Питере в комфорте отсиделись, пока мы жарились и коптились :)
У нас тоже уже прохладно, дома, по крайней мере. Я тут даже подумала-подумала - и пошла включила грелку. Может они уж от холода страдают :)
Нет, лед неплохо помогал, по крайней мере оживление в аквасе наблюдалось :) а бутылки просто меняла одну за другой, по мере таяния.

jel
18.08.2010, 18:56
Блииин... у меня у второго барбуса полностью отгрызенный хвост! Он еще пока жив, еле плюхает.
Кто сожрал хвост барбусу?! В аквариуме остались - один более старший барбус, два еллоу и ауратус. Еще есть акантофтальмус, но его я как-то не подозреваю.
Неужели ауратус безобразничает? Или старший барбус из соперничества?

Ика
18.08.2010, 21:04
jel, видимо кто то из соседей

Еще есть акантофтальмус, но его я как-то не подозреваю.
точно не он

ien
18.08.2010, 22:41
jel, точно не акант согласен с икой а более старший мог побить!!!!!!!!!!!!

Ика
18.08.2010, 22:44
Могли все окромя аканта

ZOLTAR
18.08.2010, 22:48
а для меня вообще дико что кто то смог барбуса покушать! У меня были сумотранци ну очень шустрые

Ика
18.08.2010, 22:50
ZOLTAR, я так понимаю барбус был ослабленный

ien
18.08.2010, 22:50
ZOLTAR, здорового суматранца да а тут речь идет о рыбкасах перенесших испытание температурой ....по этому лету ни че удивительного что барбусята чуть ослабли (как они не надулись при 36 по цельсию)

Гаичка
19.08.2010, 06:50
вЕЛИКОЛЕПНЫЙ АКВАРИУМ, ТАКОЙ ЧИСТЫЙ, АККУРАТНЫЙ! ПРОСТО СУПЕР!!!!!!!!!!!:dn::dn::dn::dn::dn::dn::):):):):) :wink::wink::wink::wink::wink::wink::wink:

jel
19.08.2010, 09:55
Гаичка, спасибо! Но у меня сейчас другой уже аквариум - поменьше :(

Значит, думаете старший барбус безобразничает? Вот паразит! Хочет быть самым главным? Значит, будет жить один, не буду ему больше друзей покупать!

Он, похоже, привык к одиночеству - месяца 2-3 один жил, пока новеньких не подкупили. Значит, пока были маленькие, он их немного пошугивал, но не калечил, однако. А подросли - и сразу пошли убийства.
Вот он, комплекс Наполеона - в предыдущей стайке был самым маленьким! А щас раздухарился!

jel
26.08.2010, 18:36
У меня всплеск бурых водорослей.
Причины я примерно представляю - во время жары погибли крапчатые сомики, (да еще теперь вот минус два барбуса :(). Корм со дна подъедать некому, а первое время бросала корм в прежнем количестве, как-то рука брала по привычке.
Кроме того, цихлидки у меня особо растениям укорениться не дают, мало кто выживает. Я их регулярно подкупаю. Как-то за неимением других растений в магазине купила то, что продавцы назвали мне папоротником. Сам папоротник давно у меня повывелся :), а вот его детки плавают до сих пор на поверхности этакой ряской, закрывают свет.
В общем, сегодня постаралась собрать всю эту поверхностную растительность, отмыла два несчастных растения, ракушки-кокосы-коряги, посадила в очередной раз роголистник.

Теперь прошу вашего совета.

Кого мне купить для чистки дна от остатков пищи? Хотелось бы что-нибудь поинтересней крапчатых сомиков, может, анциков или они со дна не подбирают?
Свет у меня горит 8 часов в сутки, может, уменьшить до 7?
Ампулярии мне нужны?
И еще задумалась об удобрениях... Но что-то сомневаюсь, может подождать пока от бурых водорослей не избавлюсь?

И, опишу-ка свой аквариум :) 50 литров, свет - энергосберегайка 20 ватт и люминесцентная лампа штатная, малюсенькая такая, маркировки на ней не видно, может ватт 10 будет. Вся крышка обклеена фольгой. Ауратус, два еллоу, один малек еллоу (возможно еще один где-то есть), акантофтальмус, один барбус. Растения - в основном роголистник.

Ика
26.08.2010, 21:08
Кого мне купить для чистки дна от остатков пищи?, лучше купить сифон

Свет у меня горит 8 часов в сутки, может, уменьшить до 7?
можно увеличить до 10часов

Ампулярии мне нужны?
либо растения либо ампулярии, кого больше хотите

И еще задумалась об удобрениях... Но что-то сомневаюсь, может подождать пока от бурых водорослей не избавлюсь?пока подождите с удобрениями, аквариум когда запущен?, бурые могут быть в новом аквариуме без растений, либо от избытка органики

jel
26.08.2010, 21:33
Ика, вы все это на полном серьезе написали?
Вы считаете, что можно держать аквариум год и не пользоваться сифоном?! Это вы так делали? У меня все как-то иначе сложилось, и сифон я купила вместе с аквариумом.

Увеличить свет при наличии бурых водорослей?! Ей-богу, такое слышу в первый раз, может использую не ту литературу?

Vikari
26.08.2010, 21:39
Вы считаете, что можно держать аквариум год и не пользоваться сифоном?! Это вы так делали?
А чего вы так удивляетесь?
Вполне возможно! И даже на более длительный срок!

dima
26.08.2010, 21:45
так бурые растут при недостатке света ,
вот и я забыл что такое сифон , очень редко сифоню , в основном при масштабнй пересадке растений

Ика
26.08.2010, 21:59
jel, я может не правильно вас поняла но у вас вроде очень мало растений, поэтому сколько не заводи сомиков дно будет грязное от органики, вот и советую сифон

jel
26.08.2010, 22:24
Ика, ну я наверно неправа, но совет "купить сифон" меня несколько задел.
И у меня не мало растений, я стараюсь постоянно держать их количество максимально возможным. Просто они не укореняются, ауратус не дает им спокойно расти. Поэтому в основном у меня роголистник.

И с сомиками, кстати, дно было гораздо чище (что не исключало, конечно, сифонки). Вот наверно я их опять и куплю...Хм, сама спросила - сама ответила :)
Хотела-то совет услышать - может ампулярий лучше купить или анциструсов...

Насчет борьбы с бурыми водорослями увеличением света - ушла думать.... это меняет мои представления о мире :)

Добавлено через 9 минут
Не знаю... В ваших же темах - вот, например, http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=303 говорится о том же - увеличивать мощность освещения, сокращать световой день *облегченно вздохнула*

Шура
26.08.2010, 23:58
jel, анцы суперски чистят от бурых водорослей, замечательно собирают остатки корма и вообще прикольные рыбки. НО. У них есть недостаток: когда им корма не хватает- кушают растения. Их нужно дополнительно подкармливать овощами. Ампулярки- тут уж как попадёшь... Бывает вообще растючку не трогают, а бывает дырявят прямо на глазах.
По поводу сифонки. Я свой аквас последний раз перезапускала год-полтора назад. И ни разу не сифонила грунт. У меня вообще нет сифона.

jel
27.08.2010, 11:14
Шура, здорово, что без сифонки! Надеюсь, и я когда-нибудь до этого дойду :)
Думаю, для этого надо много растений...для начала.
И большое спасибо за разъяснения по анциструсам и ампуляриям! Попробую все-таки и тех, и других завести. Ампулярии у меня были, в общем-то не губили вроде растения (да у меня и губить-то сейчас особо нечего :), почти один роголистник остался).

Vikari
27.08.2010, 11:19
jel,
Очень хорошо выедают лишнюю органику из воды плавающие растения!
Это - Лимнобиум, Риччия, Пистия, Водяная капуста.
Посадите в аквариум побольше Валиснерии. Растение несложное и нетребовательное. Оно достаточно распространенное.

jel
27.08.2010, 11:54
Vikari,
вот что-то смущают меня плавающие растения - мне кажется они затеняют. Я с таким трудом пристроила дополнительную лампу в крышку (точнее, с таким трудом уговорила мужа заняться этим :)), что теперь каждая помеха на пути света мне кажется катастрофической :)
Валиснерия, да, хорошая, но что-то не вижу ее в магазинах. Может мне в горшочках ее посадить, если найду? Все выкапывают!

jel
28.08.2010, 20:12
Прикупила сегодня валлиснерии, горшочков, еще каких-то растений, похожих на валлиснерию (продавцы эхинодорусов назвали их "московской дрянью" :)).
А вчера - двух анциструсов, только очень уж маленьких :( В аквариуме их не вижу даже.

Незнайка
28.08.2010, 21:29
продавцы эхинодорусов назвали их "московской дрянью"
....АБИДНО,.... СЛЮШАЙ.... :bh: :)

jel
06.09.2010, 09:47
Анциструсов так и не вижу :( Неужели тихо сдохли?!

Зато один побитый барбус выжил. Я его поселила в маленькую емкость - наверно около литра. Заодно туда переселила мох из Таиланда (Peacock), а то у меня его в аквариуме цихлиды вмиг ополовинили, даже пожалуй на 2/3 сожрали. Осталась элегантная стальная решетка с мизерными кусочками мха :) И кладофору переселила тоже, а то в аквасе разваливается.
Так что теперь у меня мини-аквариум :)
У барбуса полностью нет хвоста, нижние плавники тоже отгрызены. Есть шанс, что хвост отрастет? Пока он вполне активен, с плаванием проблем нет. Боюсь только, как бы кот не залез - банка открытая :)
В общем, решила пока подержать его там, правда, что с ним дальше делать, если он-таки выживет - не знаю. В общий аквариум его уже выпускать не буду - там барбус-маньяк у меня :)

jel
08.09.2010, 20:08
Анциструсы живы! Просто хорошо маскируются :)

А у меня такая проблема, такая проблема!!!
В связи с днем рождения, свалилась на меня небольшая целевая сумма на аквариум :)
И теперь я просто на распутье! Даже не знаю, что делать!

В общем, на эту сумму я могу купить аквариум Jebo на 130 л (точно такой же, какой у меня был раньше и который коварно протек через 2-3 месяца, и я его сдала обратно в магазин; он со встроенным фильтром и светом, свет уже что-то и не помню, но две лампы точно были), могу сделать на заказ 160-литровый аквариум (80*40*50 со светом, светильник под 3 лампы, водозащищенные патроны, эпра), могу купить простенький аквариум в мелкооптовом магазине, скромно называемый "Аквариум простой 200л. 100*40*50" с крышкой (предполагаю, что с одной лампой, но точно неизвестно).

И я просто даже не знаю, что и делать!
Jebo мне очень нравится, у него закругленные стенки, нет каркаса, и тумба у меня прям по его размерам сделана - столешницу только надо менять, ибо когда предыдущий протек, она покоробилась.
Тот, что делают на заказ - он с нормальным светом будет.
Тот, что "простой аквариум" - просто с хорошим литражом, но опять приспосабливать освещение... это не очень просто для меня, муж вечно занят, да и просто не хочет этим заниматься :(

Может что-нибудь посоветуете?
Может что-нибудь умное спросить у того, кто на заказ делает? Спрошу хотя бы из чего он будет - из стекла или еще из чего. Больше умных вопросов в голову не приходит :)

iriska.66
08.09.2010, 21:03
на заказ со светом! лучше меньше , но все готовое!:dn:

jel
08.09.2010, 21:15
Посмотрела - в Jebo 2 лампы по 15 Вт, негусто.... Но он такой красивый, и фильтр там встроенный...

Шура
08.09.2010, 22:32
jel, на заказ лучше.

iriska.66
09.09.2010, 00:58
встроенный фильтр, может и хорошо, зато света мало катастрофически! у подруги аквариум со встроенным фильтром - гудит, а у меня внешник стоит миникани - бесшумный, ну и света намного больше.

jel
09.09.2010, 10:07
Не, фильтр не шумел вообще у меня.

И я тут еще подумала... и вспомнила, что гарантию этот мелкооптовый склад дает - месяц, и если что - опять заново проходить весь этот процесс насильственного сдавания обратно :) Да и вообще может это мой протекший тогда аквариум и есть, только подмазанный силиконом - я правда покупала в обычном магазине, но может этот склад - и есть их поставщик :).

Про тот, что на заказ не ответили: "аквариум из полированного стекла м1.кромки полированные скорее всего"