PDA

Просмотр полной версии : Что за ЗВЁР????



Ольга Надеждовна
22.08.2009, 21:18
Всем привет! Уважаемые форумчане, такого вот зверя выловила в своей аквеhttp://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/22/15/15a5aee3c2ac306891a6763fd7201c6e.jpg кто это?Заранее благодарна за помощь...

Добавлено через 19 минут
:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::b v::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv: :bv:
Нашла....это личинка стрекозы...спасибо за внимание:ca:

DERJA
22.08.2009, 21:23
Ольга Надеждовна, ого...стрекозел у Вас завелся! :) Он живой или уже нет?

Ольга Надеждовна
22.08.2009, 21:45
Да завелся....чисто случайно заметила...прочитала что она хищница...то то я думаю куда деваются мои мальки....
Скажите пожалуйста, может кто сталкивался с этой ЗВЕРЮГОЙ и как с ней бороться....ну мало ли там есть еще эти "чудо обитатели":(

DERJA
22.08.2009, 21:54
Ольга Надеждовна, ОГО! Мальков пожрал?! А он что большой чтоли, больше чем мальки?

Ольга Надеждовна
22.08.2009, 22:06
ну размером с мальков где-то...просто уже не первый раз замечаю что пропадают мальки...причем данио...было просто загадкой....ну кто их может есть...значит гуппи таких де параметров мальки целые а эти пропадают....а тут вот сегодня полезна ампулярию достать чтобы посадить к еще маленьким петухам...и увидела таракана какого-то..выловила и давай искать кто это...и тут стала все ясно...дело раскрыто...только вот как его победить пока еще не нашла...

DERJA
22.08.2009, 22:31
Ольга Надеждовна, думаю, что побеждать из надо сачком! Кстати, можно бросить на пробу к взрослой рыбе...пусть полакомятся рыбята! :)

Ольга Надеждовна
22.08.2009, 22:53
Дык если бы ею хоть кто нибудь полакомился....из взрослых...она то жила в акве у взрослых...я просто пересадила более крупных мальков ко взрослым рыбам и заметила что пропадают....вот....еще меня стало настораживать то что рыбы жили себе мирно жили, а тут у одной нет плавника, у другой хвост откусанный...прям загадка...ща подсадила еще мальков в акву...если пропадать будут значит еще там эти твари есть....

DERJA
22.08.2009, 23:39
Ольга Надеждовна, так, может, стрекозёл тут вовсе ни при чем! Может рыбсы друг друга дерут? А взрослые втихаря сжирают малечков. Кстати, а что за рыбки плавают в акве? :)

Ольга Надеждовна
23.08.2009, 07:27
Данио- 7 шт. Гуппи - 3 шт, самки Петуха - 2шт. Пецилия - 2шт. Анциструс - 1шт...аква 70литров. Я бы тоже так думала если бы до этого может месяц назад не запустила туда мальков...взрослые даже не тронули их...теперь мальки уже большие...подросли следующие - тоже туда...только вот стали пропадать...я специально сидела и наблюдала как отреагируют рыбы на них...тоже все как и тогда...молодцы, приняли в стаю...А вообще аква у меня уже месяца 3-4 и эти рыбы живут с самого начала...никто никогда не трогал друг друга...даже Курицы...ну за исключением Петуха.... но как только я заметила что он агрессивный, с тех пор живет отдельно...вот...
А вчера которых мальков запустила, все живые:bi: посмотрю дальше...если все-таки пропадать не станут то...
А вообще про эту стрекозу начиталась...питается оан мальками и нападает на взрослых рыб тоже...ну это если акву брать...а если водоемы то тоже мальки, циклопы, ну и всякая мелочь...

DERJA
23.08.2009, 09:40
Ольга Надеждовна, ммм...ну понятно тогда. Значит, скорее всего это стрекоза всему виной. Интересно, как это стрекоза могла в доме своих детенышей вывести....даже странно! :) Выбор за Вами, либо мальки данио, либо новый домашний питомец, так называемый, ручной стрекозёл! :) Я надеюсь, он не кусается!

Ольга Надеждовна
23.08.2009, 12:18
:bv:да...мне "стрекозла" только не хватало...:bv:
а попал он туда очень просто...летом набрала в реке роголистника...как положено продержала на карантине 2 недели...мало того стоял в синьке сутки...потом ближе к запуску в акву обработала в марганце...и видно яйца стрекозы все-таки выжили...
пока были маленькие стрекозы их может и съедали рыбы, а вот эта видимо выжила...
Да...пропал мой данюх посаженный вчера...наблюдала за ним...он большую часть времени проводит ближе ко дну...когда гуппики все у поверхности плавают...вот он и стал опять добычей еще одной личинки "стрекозла" ...пришлось вытащить всех рыб, вытащить весь грунт, ошпарить его и растения прошарить тоже пришлось...думаю после такой промывки передохли эти поселенцы....

Светл@на
23.08.2009, 12:23
Ольга Надеждовна, будем надеяться, что больше таких чудищ не осталось там у Вас. Читала Ваш топ вчера, и прямо мурашки по коже: "ЧУЖИЕ" отдыхают. Потом прилепилась носом к своим аквариумам, высматривая таких же вот, не высмотрела (тьфу-тьфу). Теперь, исходя из Вашего случая, никогда не буду в водоемах брать растения, буду покупать их только у тех, кто давно сам разводит, минуя местные озера.

DERJA
23.08.2009, 12:48
Ольга Надеждовна, столько работы проделать пришлось из-за стрекозла заблудного! :)Надеюсь, что теперь Вашим малятам ничего не угрожает :)

neco
23.08.2009, 14:55
Baracuda, вы похоже ещё личинок плаунца невидели вот так и правда чужие отдыхают)))). кстате у личинки стрекозла челюсть выдвигается нехуже чему тогоже чужого. а вообще с живым кормом много может что попасть не только стрекозлы, но масса других обитателей, разные паразиты, пиявки там всякие, самые чистые на мой взгляд корма живые это коретра и матыль, а лутше чтонибуть сухопетное. http://s39.radikal.ru/i084/0908/07/4855e2c16638.jpg (http://www.radikal.ru)

Светл@на
23.08.2009, 15:08
neco, я не из графьев, и меня можно на ТЫ! :) Развел тут китайские церемонии.... :ca:
Какие только страсти не попадают в наши банки.. :be:
А мотыль я беру только замороженный:cb:, хоть это многими и не приветствуется.

Ольга Надеждовна
23.08.2009, 17:08
Всем спасибо за поддержку!:dn:
Вот теперь я задумалась еще больше...я кормлю своих мотылем, который покупаю когда он еще жив...потом отправляю в морозилку...могут ли эти "ЧУЖИЕ" попасть туда именно с мотылем?

Светл@на
23.08.2009, 17:10
Ольга Надеждовна, но если мотыль замораживается, и умирает, то с чего бы стрекозьим личинкам оставаться живыми?

Это же в самом-то деле не персонажи "Чужих" - не сгораемые, не тонущие, не замораживаемые... :ca:

Ольга Надеждовна
23.08.2009, 17:22
Да вот сейчас нашла информацию, типа они выдерживают температуру до -7...а сколько в холодильнике не знаю:be:

Dok
23.08.2009, 20:40
В морозилке, где должны находиться замороженные корма для рыбок должна быть температура -18 - 20 град.

Ольга Надеждовна
24.08.2009, 06:23
да уж...не думаю что в наших морозильниках такая температура...в паспорте прочитала там вроде пишут что 9 градусов...значит возможно появление "ЧУЖИХ"?

Dok
24.08.2009, 19:05
Ольга Надеждовна, я лично проверял, положив в морозилку уличный градусник, набежало - 20. И он стоит не на мощную заморозку, т.е. можно еще градусов поддать.

Светл@на
24.08.2009, 19:21
Ольга Надеждовна, мне кажется, Dok дело говорит. Сомневаюсь, что после морозилки что-то может выжить. У меня с января постоянно рыбы едят мороженного мотыля, и никаких страстей я не замечала.

neco
24.08.2009, 20:19
на улице бывает и минус 30 и нечего по весне стрекозы летают, даже в забайкалье где мне довелось бывать стрекозы летают, хотя например каларадского жука нету так как он там вымерзает, а там бывает и до минус 60. пример из детства, я клал таракана в морозилку потом вынимал он оттаивал и бегал. так что вымараживанием все живые организмы не убить темболее простейшие, поэтому замораживание как эфективный способ борьбы с нежелательными обитателями всётаки рекоменовать нестоит, вот термическая обработка это дело но варёного матыля помоему некто не ест)))). просто будте внимательны у кого берёте корм и обращяйте внимание на все странности.

Sasha
24.08.2009, 21:56
Ольга Надеждовна,выбрасывайте как можно дальше этих зверей иначе они вырастут и будут местными крокодилами.

Ольга Надеждовна
25.08.2009, 10:19
Ольга Надеждовна, я лично проверял, положив в морозилку уличный градусник, набежало - 20. И он стоит не на мощную заморозку, т.е. можно еще градусов поддать.
Спс, это идея....надо попробовать...:)

Добавлено через 4 минуты

Ольга Надеждовна,выбрасывайте как можно дальше этих зверей иначе они вырастут и будут местными крокодилами.
:bv: ага...еще их мне не хватало...да я уже там навела порядки...вроде стало все на свои места...мальки не пропадают и у взрослых плавники все наместе:) буду наблюдать дальше...

Светл@на
25.08.2009, 10:22
на улице бывает и минус 30 и нечего по весне стрекозы летают, даже в забайкалье где мне довелось бывать стрекозы летают
Но ведь известно, что на зиму вся эта бяка ищет себе теплые укрытия, что бы перезимовать. Не представляю, как они будут это делать в морозильнике.

neco
25.08.2009, 21:16
Baracuda, где это интересно они тёплые укрытия найдут, зарываются в землю максимум, земля тож промерзает причём на полтора метра а то и больше. так что врядли вымараживанием можно их вывести, яица насекомых прекрасно зимуют, рыба такая как ратан например после разморозки жизнеспособна, даже в духовке умудряется съесть более мелких (были случаи). а бактерии в космос зипускали и нечего прилетели и живые, так что только спомощью высокой температуры можно вывести, хотя нефакт многие микроорганизмы жизнеспособны даже при весбма высоких температурах. вот химическая обработка это работает. поэтому что касакется живых кормов намой взгляд это только визуальный контроль. или кормление чемнибуть сухопутным.

Светл@на
25.08.2009, 21:33
neco, ну не знаю я, просто помню, что всякие бяки то под кору спрячутся, то в растения какие-то, то на дне водоемов. Но не в кусках же льда они зимуют!!!

neco
25.08.2009, 21:35
Baracuda, ну да не вкусках льда, но всёровно температура низкая.

Светл@на
25.08.2009, 21:42
neco, но на дне водоема, если вода не превращается в лед, значит уже намного теплее, чем наверху. Иначе бы и рыба и раки бы все перемерзли. Вот и эти всякие козявки выживают. А в морозилке никуда не денутся, как миленькие помрут

neco
25.08.2009, 21:58
Baracuda, не невсегда так происходит, бывает что и выживают, мелкие водоёмы где насикомышы копошатся промерзают до дна.

Светл@на
25.08.2009, 22:00
neco, ну, тогда не знаю. Надо привлекать сюда специалиста по насекомым, что бы пролил свет.

neco
25.08.2009, 22:03
Baracuda, я энтомологией лет 10 занимался))) такчто меня можно назвать специалистом по насекомым)))). как специалист заявляю что в морозилке даже при -20 яица стрекозы и некоторых других насекомых прекрасно выживут. неговорю уже о простейших.

Светл@на
25.08.2009, 22:05
neco, тогда сдаюсь, раз так.
Но что же делать? Как себя обезопасить от таких чудовищ?:cm:

Sasha
25.08.2009, 22:10
Baracuda,Свет остаётся сварить.

neco
25.08.2009, 22:10
Baracuda, визуальный осмотр, хим обработтка, держать мотыля какоето время потом просматривать и только тогда в морозилку, но на моём опыте скажу что в акву некого незаносил с живым кормом кроме планарий с трубочником, такчто стрекозёл в акве это скорее всего редкий случай чем закономерность.

Светл@на
25.08.2009, 22:13
Я уже изначально покупаю мотылиные шоколадки замороженные. Прихожу домой, раскалываю на дольки, всё в пакетики (блин, в пять мешков закручиваю) и в морозилку. Нехватало мне живого мотыля на кухню приволочь!!! да я бы тут же как развернулабы его, дернула бы с кухни так, что только бы меня там и видели.

хим обработтка это как?

Sasha
25.08.2009, 22:16
Baracuda,Свет у меня девчонки сами червяков,опарышей на крючок насаживают а ты мотыля испугалась.

neco
25.08.2009, 22:18
Baracuda, ну как каукоенибуть средство губительное для микроорганизмов. кстате мотыль закопавшись в грунт в аквариуме может прожить до 5 лет.

Светл@на
25.08.2009, 22:20
Sasha, мотыля я не боюсь, мне просто противно. А если попадаю на рыбалку, тут уж прынцессу из себя не гну, беру червяков преспокойно и на крючок (вот тут скривившись, правда, не то от жалости, не то от омерзения) насаживаю

Sasha
25.08.2009, 22:29
Ясно Светик свой человек на рыбалку берём.:)

Светл@на
25.08.2009, 22:31
:cb:АГА!!!

Ольга Надеждовна
26.08.2009, 08:34
Значит буду бдить теперь...кстати все мальки живые и в этот день...значит все-таки победила я этих "чужих"

Dok
26.08.2009, 16:20
У меня, честно говоря, рыбасы не сильно мотыля уважают. Долго плавают вокруг, "принюхиваются", потом нехотя проглатывают. Пробовал поменять продавца мотыля, но реакция такая же. И я от кормления мотылем отошел, а вот на что набрасывются - это на замороженную артемию и циклопов. По воде рябь идет, так на артемию набрасываются.

Ольга Надеждовна
27.08.2009, 04:52
А вот у моих такая реакция на мотыля...они его прям с рук хватают...да и кроме мотыля у нас ничего не продают(есть вероятность что не все "злачные"места еще знаю). тут даже яйца артемии тяжело найти, порой спрашиваешь а на тебя с удивленными глазами смотрят и отвечают что такого уже давно не завозим, а-ля редко спрашивают...