PDA

Просмотр полной версии : Как обработать коралл?



Светл@на
21.08.2009, 19:21
Конкретно - горгонария (роговый коралл)
http://i057.radikal.ru/0908/98/96e48af8b8b5.jpg
Купила, и теперь сижу и думаю, как его обработать.
Кто знает, что с такими вещами делают перед тем, как поместить их в аквариум?

Светл@на
22.08.2009, 13:27
Ну, в общем, на АQA мне дали ответ, если кому интересно, цитирую:



Никак - там нет никакой органики, могущей навредить. Просто ставите в банку, и всё.

Только имейте в виду, что горгонарии не вечны - год-два, в зависимости от условий, и она становится мягкой, как картон, и начинает разваливаться...



Примерно так я и предполагала, что особая обработка не нужна, только в воде прополоскаю и в аквариум.
Но теперь возникает второй вопрос (там пока никто не ответил на него):
Способов как-то продлить срок её пребывания в аквариуме совсем-совсем нет? Ну, может лаком каким покрыть, который можно применять для аквариумов? Или категорически нельзя так с этим кораллом?

DERJA
22.08.2009, 19:24
Baracuda, по поводу коралла мне абсолютно нечего тебе подсказать. С такими вещами дел не имела. И вообще, (лично мое мнение) думаю, что кораллы хорошо смотрятся только в морских аквариумах, не более того. ИМХО! :)

Светл@на
22.08.2009, 19:57
кораллы хорошо смотрятся только в морских аквариумах, не более того это про живые. разноцветные розовые и голубые кораллы я бы не купила
А эту штуку я взяла под уже обдуманный конкретный дизайн.

DERJA
22.08.2009, 20:32
Baracuda, ну хорошо, ты меня попробуй переубедить, потом, когда сделаешь свою задумку и фото покажешь :) Просто не доводилось мне наблюдать такое.

Светл@на
22.08.2009, 20:39
DERJA, конечно сделаю серию фоток и выложу тут. Осталась самая малость - купить третий аквариум (через месяц-полтора) Я потому и не создаю пока свою тему в разделе "Мой аквариум", что хочу все три там показать народу.
Грунт выбрала, растения уже обдумала какие и как будут расти там, состав населения предельно ясен, горгонария уже куплена... так что двигаюсь в правильном направлении... :ap:

DERJA
22.08.2009, 20:53
Baracuda, молодец ты! :) Все как и должно быть, по плану, по порядку, не торопясь :)

Ivaновна
02.11.2009, 16:44
Barakuda , не надо бы его в банку ... Он реально размягчается и воду портит. У меня когда-то было нечто типа псевдо-море , ставила-лепила несколько горгонарий веерами с изнанки , как фон , потом закрывала синим бархатом....было неплохо.

Gimler
06.11.2009, 18:38
У меня тоже коралы в акве стоят но другие... 3 вида. Пока вроде не чего..одно достает что на них грибок время от времени появляется и они как грязные стают... так что я их вынужден доставать и в кипятке пропаривать, грязь зеленеет и пропадает в акве.. и так по кругу. Но выглядит совсем не плохо когда в банке

Ivaновна
06.11.2009, 19:42
Gimler , Так у Вас , наверное , скелеты жёстких кораллов. Это другое- ошпаривать, вымачивать в " белизне " .... А горгонария , она по- структуре мягкая ... Она растворяется - гниёт ( и воду портит- жесть ).

Gimler
06.11.2009, 19:47
Так и есть.. у меня они жёсткие..типичные какие на сувениры на море продают)) но смотрятся совсем даже не чего. Хотел бы цветных каких то, а то эти белые, за то всё породы разные, а такой как у вас корал я пока не видел не где. Может вам лучше как у меня брать? эти не гниют

Ivaновна
06.11.2009, 20:38
Gimler , это вам не ко мне , к автору :) У неё коралл как раз " не шибко жёсткий " , будет " пылить " в банке ...

Gimler
06.11.2009, 20:44
Тогда автору))) только бы человек был счастлив тем что мечтает в акве видеть

Светл@на
06.11.2009, 20:51
Автор - это я :)
Т.к. тема малость несвежая, горгонария уже в деле. Кстати, я ещё до того, как декорировать ею новый аквариум, узнала, что она недолговечна. Так что я готова к тому, что вскорости я её оттуда уберу, и на её место какую-нибудь коряжку живописную помещу. Но пока не рассыпалась, пусть радует меня и мою семью. :)
А декор я и так время от времни меняю (так же как и все мы) :)

Gimler
06.11.2009, 20:57
Дорогая паночка автор) а вы что эмитацию моря делаете, или что? интересно что должно получится) какая тематика, а то я у себя псевдоморе попробовал сделать

Светл@на
06.11.2009, 20:59
Скорее вышел эдакий разношерстный скейп, никакое не море. И горгонария выполняет в нем не роль коралла морского, а имитацию дерева без листвы. :ca:

Gimler
06.11.2009, 21:01
Интересно, а сколько стоит такая веточка?

Светл@на
06.11.2009, 21:03
Да дохрена для кратковременного удовольствия.
Точно не помню, но рублей примерно 400.
Кстати, не каждый день у нас в городе на прилавках такое. На Птичке отродясь не было, только изредка в зомагах ловить надо

Gimler
06.11.2009, 21:08
Да уж, я свои брал дешевле.. разве большуший мне обошёлся примерно в 20 доларов, даже дешевле, в 17-18, но щас мне нравится, а вам не говорили что с этим типом корала может быть такая штука что он раскисает со временем?

Светл@на
06.11.2009, 21:12
я ещё до того, как декорировать ею новый аквариум, узнала, что она недолговечна. Так что я готова к тому, что вскорости я её оттуда уберу КОНЕЧНО! Продавец, правда, сам не знал, потому что такое впервые видел, и даже думал, что это засушенная ветка какого-то дерева. Кстати, в прайсах, он ткнул мне пальцем, было написано у него - "горгонария - сушеная ветвь". Это я уж потом в нете нашла инфу.

lance
06.11.2009, 21:12
Baracuda, кстати горгонария отлично смотрится в твоей акве!!! жаль недолговечная...

Светл@на
06.11.2009, 21:14
Спасибо, Нелли, мы сами никак не наглядимся :)
А кто заходит к нам, так вообще немая сцена сперва, а уж потом все высказывания идут :ap:

Gimler
06.11.2009, 21:19
Какой то неопытный продавец, у нас чтосто впаривают что то людям, а сами про это не чего банально не знают

Ivaновна
06.11.2009, 23:08
Barakuda , а где глянуть Вашу банку ? А то Нелли хвалит , а я тоже хочу :))))

Добавлено через 2 минуты
Gimler , такие веточки в Крыму 20-25 грн ...Я не знаю, какой там нынче курс , брала по 20 грн за крупную горгонарию - ок. 120 рэ :)

lance
06.11.2009, 23:12
Ivaновна, тут есть такая хитрость, если нажать на ник пользователя, он отобразится в сообщении:) а банку
Baracudы можно найти в разделе "мой аквариум" тема называется
Baracuda:)

Светл@на
06.11.2009, 23:16
Ivaновна, Елена, меня, если можно, на "ТЫ"! :) Зашла на форум что бы ответить, а Нелли уже помогла:)

Ivaновна
07.11.2009, 15:20
Девчата , спасибо :)) Конечно , на " ты " :) Ушла смотреть...