PDA

Просмотр полной версии : какие-то икринки на растениях



Vik-lakiza
21.08.2009, 12:52
Народ,вопрос в следующем:5 дней назад запустил аквариум(полезный объём 90-95л)Вчера на валиснерии обнаружил какие-то икринки коричневатого цвета,накрытые какой-то плёнкой.А сегодня обнаружил,что они выбрались из-под этой плёнки и расползлись по листочкам каждая по отдельности.Причем на других растениях этой дряни я не заметил.
Что это может быть?И как с этим бороться?
http://s43.radikal.ru/i099/0908/94/ba6d6801f49d.jpg (http://www.radikal.ru)
Это они уже расползлись.

Светл@на
21.08.2009, 13:42
Икринки ну никак не могут сами расползтись. Наверное их разметало по листу чем-нибудь. Это кладка катушек, скорее всего. Вы вместе с кладкой и купили растение, а заметили только потом, когда высадили. Бороться с этим просто - уберите эту кладку вручную, осторожно снимите с листа, и всё. Никакой химии лить для этих целей не нужно.
З.Ы. Да, точно - катушки постарались.

Vik-lakiza
21.08.2009, 14:16
Спасибо.Буду теперь знать что это такое.
"Катушки" помоему не очень хороши для аквариума?Если я не ошибаюсь?

Светл@на
21.08.2009, 14:17
От них ни пользы ни вреда. Когда их становится много, растениям приходится туго - поедать начинают.

Vik-lakiza
21.08.2009, 14:31
Красоты же от них тоже никакой.Я что-то сомневаюсь что возможно вытащить все до одной икринки из аквы.И в таком случае придется с ними бороться постоянно.

Светл@на
21.08.2009, 14:37
Красоты невероятной в них нет, конечно. А кладку проще удалить, чем потом они вылупятся, и расползутся, тогда можно и пропустить кого-нибудь. Зато многие рыбки хрупких маленьких улитят не пропустят, и с радостью их слопают. Это смотря кого Вы запустите в аквариум. Там ещё нет рыбок?

Vik-lakiza
21.08.2009, 14:45
Рыбок только в начале сентября начну запускать.Скалярии точно будут(супруге больно нравятся),пару сомов,а дальше ещё не обдумал этот вопросс.Всё зависит от того,что есть в наличии в наших нагазинах.

Шура
21.08.2009, 14:52
Vik-lakiza, а эти "икринки" не попытались уползти с листа?

Vik-lakiza
21.08.2009, 15:45
Сидят только на листьях.На другие растения не лезут.Вылезли только из-под своей плёнки,под которой сидели в кучке.

Добавлено через 43 минуты
Достал куст и промыл под проточной водой каждый листочек.
Будем надеятся,что у меня не будет проблем с этими улитками.

Светл@на
21.08.2009, 15:47
Vik-lakiza, у меня они иногда заносятся вместе с новыми растениями. От этого никто не застрахован. Или улитята мизерные попадают, или как у Вас случается. Никакой катастрофы в этом нет. Просто если вижу в ауквариуме катушек, то убираю их, через неделю-другую не остается ни одной.

neco
27.08.2009, 15:44
Vik-lakiza, это не икринки это такие молюски мелкие у меня их много, если посмотрите через хорошее увеличительное стекло когда такая икринка на стекле будет то увидите рот как у улитки. как называеются уже непомню но неопасны для растений и рыб.

Vik-lakiza
27.08.2009, 22:46
neco, всётаки мне тоже кажется что это улитки.Я тут заметил одну чуть побольше,очень на улитку похожа.

Sasha
27.08.2009, 23:01
Я тоже вместе с растениями их занес в аквариум,потом каждый день вылавливал мелочь вроде сейчас нет.

Dok
28.08.2009, 18:27
А у меня подобной сан.обработкой от занесенных с растениями икрой улиток занимаются цихлазомы. Чистят (едят) на совесть, ни одну икринку не пропустят.:dn: