PDA

Просмотр полной версии : Чистота - залог здоровья?



DERJA
19.08.2009, 23:45
Здравствуйте, ребята! :) Мучает меня вот такой вопрос: нужно ли тщательно вычищать грунт от грязи так, чтобы там совсем никаких частиц не оставалось? Как вообще правильно производить сифонку грунта? Многие говорят о том, что заиливание грунта полезно для растений...но сифонку тоже никто не отменял. Красивее, когда все чистенько в акве, но правильно ли это? :) И еще, там, где растут растения ковырятся сифоном не хочется, (чтоб не трогать корни) поэтому некоторые участки грунта остаются нечищенными...Надо ли там ворошить грунт, чтоб фильтр засосал грязь?
Поделитесь опытом, кто как делает? И что делать, следить за санитарной чистотой в акве или ждать заиливания грунта?

Sasha
20.08.2009, 00:11
DERJA,Диана привет.Читал тут как то одну интересную статейку по поводу чисток уходом и тому подобное,может и тебе пригодится.
http://www.businesua.com/predprdet.php?id=5&mod=1&ss=14&tbl=&PHPSESSID=d970f04ae9b00255189f7a19e55371b9:)
(http://www.businesua.com/predprdet.php?id=5&mod=1&ss=14&tbl=&PHPSESSID=d970f04ae9b00255189f7a19e55371b9)

Serge
20.08.2009, 11:38
Sasha,
мне не понравилось, что там разрешают заливать воду из под крана, не отстаивая.
про промывку фильтрующего материала под краном - без комментариев.

DERJA
20.08.2009, 15:22
Serge, я раньше следовала советам форумчан и мыла фильтр в аквариумн. воде (слитой), разбирала его на мелкие части, все мыла отдельно и собирала вновь. Фильтр переставал подавать воздух уже через 3-4 дня!!! А тут я разозлилась на него (думала, что фильтр у меня бракованый, поэтому плохо работает) и помыла холодной проточной водой, тщательно выжимая губку! Теперь все работает как надо, пошла вторая неделя как в акве воздух подается без пролблем :). Правда, тут надо еще добавить, что у меня в акве 2 фильтра, поэтому их я мою поочереди, а не все сразу, чтобы бактерии оставались.

Serge
20.08.2009, 16:07
Правда, тут надо еще добавить, что у меня в акве 2 фильтра, поэтому их я мою поочереди, а не все сразу, чтобы бактерии оставались.

DERJA,
с этого и надо начинать

Светл@на
20.08.2009, 16:48
DERJA, мне бы тоже хотелось получить ответы на эти вопросы. Вроде как органика для растений нужна, а скапливается она в грунте со временем, но и всякие нежелательные аммиаки и пр. там могут возникнуть, тоже со временем.
Я "перехитрила" это дело так: посадила растения в такие горшочки - кувшинчики, с грунтом, а когда сифоню, горшочки отодвигаю с того места. Сифон у меня потому что "адский", Tetratec GC30, он грунт всасывает в себя на 1/3-1/2 и прокручивает, всю каку в шланг забирает, а назад выпускает только одни камешки, без всяких отходов. И я сама не знаю, правильно ли я поступаю.

DERJA
20.08.2009, 23:12
Baracuda, :) у меня тоже растения (большинство) растут в спец. посуде. Я купила пластиковые прозрачные одноразовые стаканы, сделала в днах отверстия, воткнула туда корни с грунтом. сверху лишнюю высоту отрезала, чтобы в глаза не бросались стаканы...Остальное все сифоню....

Sasha
20.08.2009, 23:16
Я что то не пойму про помпу зачем там оставлять бактерии.Когда я мою губку и фильтр там столько противной слизи что рыбам от неё явно не комфортно.Делаю раз в неделю с подменой воды промывку помпы и рыбки только рады.

Светл@на
20.08.2009, 23:19
Такой вариант мне и в голову не пришел, а ведь это так просто и удобно!!!
А я разорилась на такие вот горшочки декоративные
http://i022.radikal.ru/0908/88/27c40aeb27f8t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0908/88/27c40aeb27f8.jpg.html)http://s12.radikal.ru/i185/0908/75/a8364c2cad88t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/0908/75/a8364c2cad88.jpg.html)

Hell16
20.08.2009, 23:28
Думаю, что такая глубокая очистка не годится для травника. Тяжело представить себе к примеру газончик из почвопокровки в горшочках. Если живых растений мало и они в горшках, тогда думаю можно грунт ворочать как угодно, а если есть растения с мелкорассеченным листом, тогда их даже и в горшках прийдется совсем удалять из аквариума на время уборки и потом еще на время пока поднятая со дна муть не осядет и отфильтруется.

Светл@на
20.08.2009, 23:32
Hell16, в том то и дело, что свой пока ещё не купленный третий аквариум я хочу сделать ну не то, что бы садом, но растючки планирую туда немало. И конечно так сифонить в нём грунт я не стану. И высажу растения прямо в грунт, а не в специальные емкости. (потому и интересуюсь этой темой)

Sasha
20.08.2009, 23:32
Вот и у меня когда эта муть забивается в фильтр первое что на ум приходит его почистить.

Светл@на
20.08.2009, 23:57
Sasha, в фильтре бактерии живут нужные, поэтому и рекомендуют мыть в аквариумной воде. Что бы не погубить их

Hell16
20.08.2009, 23:58
В старой аквариумистической книге прочитала, что глубокой сифонке подвергаются только места свободные от растений - места кормлений, поверхность вокруг растений,так сказать прикорневая зона,сифонится поверхностно причем сифоном со специальной насадкой более малого диаметра. В сети встречала мнения,что травники сифонят слегка или не сифонят вообще. Должна также справедливости ради упомянуть, что в травниках обычно много рыбы не держат. А у меня после добавления черного грунта рыбьи каки видны как собачьи следы на белом ковре.

Sasha
21.08.2009, 00:06
Sasha, в фильтре бактерии живут нужные, поэтому и рекомендуют мыть в аквариумной воде. Что бы не погубить их
Я тебя понимаю,но мнения везде расходятся где я читаю примерно 50\50
И бактерии эти не только в фильтре есть а также в грунте.Не знаю буду думать.

Serge
21.08.2009, 07:19
Baracuda,
если хочешь сделать травник:
а) не сажай туда много рыб (Юрий вообще не сифонит)
б) дно сделай с уклоном к одному из передних углов, и в этом углу не сажай ничего
если будет лишняя грязь - она будет туда скатываться
в) ну и не перекармливать и регулярные подмены.
я думаю так.

Светл@на
21.08.2009, 08:45
Serge, спасибо.
Будет не то, что бы травник, скорее конкретный дизайн дна, с элементами растительности. У нас в Самаре Птичий рынок - стыд и срам, и зоомаги от них недалеко ушли, так что разнообразия растений тут отродясь не было, и при всем своем желании у меня не получится полноценного сада. Но стремиться в силу ассортимента на прилавках - буду. Из рыб туда планирую переселить из маленького аквариума свою мелюзгу: неонов, расборок, иреатеринок и гуппи. На 72 литра (полезных около 60) рыбок будет плавать не больше 20, вместо сомиков креветки-вишенки. Так что сильно гадить некому будет.

Serge
21.08.2009, 08:58
Baracuda,
ну вот и хорошо, а разнообразие растительности придет со временем, я надеюсь.

светлая
21.08.2009, 09:15
У меня как раз садик, а не травник,насиление плотное. Я сифоню только открытые участки грунта,но какашек не найти, а так чтоб грязь скатывалась к передней стенке:bn:
И фильтр я мою не по правилам,под краном,правда не очень чисто,проблем никогда не было.В грунте бактерий хватает.Мне кажется если я вообще фильтр уберу рыбы и не заметят.

Светл@на
21.08.2009, 09:26
светлая, кто из рыб, и на сколько литров у Вас аквариум?

DERJA
21.08.2009, 10:06
Спасибо, народ за ответы. Хоть немного пролит теперь свет на это тайное действо - сифонка грунта. А толчком к созданию темы стала фраза моей подруги: "Сегодня навела порядок в акве: вытащила рыбок, слила воду, тщательно почистила грунт, фильтр, снова воду залила (новую, из под крана) и рыбок выпустила. Теперь чистенько, красивенько!" То, что так издеваться над аквой нельзя, я знаю, но объяснить ей ПОЧЕМУ так и не смогла...Ведь рыбки то живые!

Светл@на
21.08.2009, 10:08
А в свой автомобиль она не пробовала после помывки заместо бензина воды свежей в бензобак залить? Тоже было бы чистенько там. :ca:

светлая
21.08.2009, 10:16
В 200л скалярии,гурами,пельвикахромисы,данио,отоцинклюс.
В 60л гурами,рамирези,скалярии.

Hell16
21.08.2009, 16:34
Чтобы уложить грунт с уклоном недостаточно насыпать там - больше, а тут - меньше, потому что через весьма непродолжительное время уровень сровняется. Чтобы создать разноуровневый ландшафт делают из стекла или оргстекла или еще чего нибудь так называемые террассы : ограничивают выбранные участки дна на разную высоту. Форма и высота - по желанию. Эти ограничители не дают грунту распределяться равномерно.

Светл@на
21.08.2009, 16:43
Оч! интресно. Пожалуй, разумная мысль - я тоже сегодня про это подумала, что грунт все равно сровняется. Теперь бы сообразить - как эти "терраски" сделать?
Ни у кого нет технических подсказок? :elektrik:

светлая
21.08.2009, 17:03
Для того что-бы скрыть стекло,его лицевую сторону можно покрыть клеем для аквариумов и затем засыпать песком или гравием.Террасы располагают уступами.

Serge
24.08.2009, 10:10
стекло в воде становится абсолютно прозрачным и незаметным.

оргстеклу проще придать форму, но оно проще царапается, а значит будет более заметно.

Hell16
24.08.2009, 23:02
Террасы можно выкладывать и из крупных камней.