PDA

Просмотр полной версии : Гурами - покраснел плавник.



Myshka
18.08.2009, 23:19
У гурами покраснел плавник, что это может быть???
1. Ведет себя почти как обычно - плавает, ест нормально. ТОлько иногда ложится на дно.
2. Плавник стал из прозрачно-голубого - красноватым, как налившимся кровью... Или как-будто полопались сосуды...
3. ЗАметила только сегодня.
4. ТОлько у одного гурами такое наблюдается.
6.Возраст рыбы - хз, он у меня с января-февраля этого года.
7. Недели две назад подсадили петушков, две штуки... Рыбы здоровые и ведут себя как все петушки...
8. Не так давно поменяла воду в аквариуме.
9.Аквариум на 15 литров, есть фильтр небольшой. Держу в нем трех гурами и двух петушков.
11. Добавляю изредка сульфат меди от плавниковой гнили... Но редко. 12. Питаются они у меня толчеными дафниями. Уже давно.

Что делать? Заболевание ли это, и если да то лечится ли оно?
Помогите пожалуйста.

ольга,тоже новичок
19.08.2009, 04:25
Myshka, пока не скажу что с вашим гурами,но скажу точно,что 15л. для ваших рыбок мало!Хоть они и лабиринтовые.

Myshka
19.08.2009, 12:08
Знаю, но пока нет возможности купить аквариум побольше...
Сегодня все трое гурами ложатся на дно, и по долгу лежат там. На бок вроде не заваливаются, всплывают подышать, все едят нормально, ковыряются иногда в грунте...
Внешних повреждений никаких нет, ни язв, ничего такого явного. ТОлько у одного был покрасневший плавник, сейчас краснота явная спала немного - вроде как "кровь запеклась". Он не прямо-таки ярко красный, а розоватый...
Мм, даже не знаю что еще сказать...

Светл@на
19.08.2009, 12:12
Myshka, Говорила уже неоднократно, и Вам скажу. Если сомневаетесь в здоровье рыбки, и видите на ней признаки болезни, фотографируйте и вместе с вопросом фотографию выкладывайте. Тогда вероятность получить правильный ответ будет гораздо выше.

Myshka
19.08.2009, 12:28
В том-то и дело что явных признаков болезни нет)...
Но ладно, постараюсь выложить фото...

Serge
19.08.2009, 15:59
Myshka,

Сегодня все трое гурами ложатся на дно, и по долгу лежат там. На бок вроде не заваливаются...
я несколько недопонимаю - рыбки на дне на бок ложаться? или что они на дне делают?

Myshka
19.08.2009, 18:02
Serge, нет, они просто опускаются на дно, и лежат на брюшке, ровно. ТОесть не на боку, ни вверх пузом...
Поведение для них довольно странное, я не могу понять, болеют они или нет. Потому что они то лежат лишь всплывая подышать, то плавают и ведут себя совершенно обычно.

Светл@на
19.08.2009, 18:55
Первое, что бы я сделала, это провела бы тест на аммиак (ну и на все остальное)
Что-то мне подсказывает, что это может быть отравлением (скоре всего в легкой форме). Хотя я и не утверждаю, а просто подозреваю...

Myshka
19.08.2009, 22:38
Baracuda, хммм... Не знаю, вода фильтрованная... А если и аммиак - как тест провести? объясните чайнику)

Светл@на
19.08.2009, 22:55
Myshka, так на тестах написано должно быть. Я же не знаю какие именно тесты Вы прикупите, а на перманганатную окисляемость вот так можно тестировать, как тут указано
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

Myshka
19.08.2009, 23:07
Baracuda, мм, спасибо... )

Sasha
20.08.2009, 23:39
Myshka, http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag...vusm%40mail.ru (http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=61&comment=&name=%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0&email=semenovusm%40mail.ru)
подбираешь похожий симптом и тебе выдает болезнь твоей рыбки,попробуй там много ответов.

Myshka
21.08.2009, 01:39
Sasha, хм, я даже не знаю. вариантов много, но похоже что ни один из них полностью не сходится с тем что у моего гурами. Внешне он совершенно здоров, а краснота плавника совершенно пропала. Просто часто он ложится на дно. хмм...

Шура
21.08.2009, 09:52
8. Не так давно поменяла воду в аквариуме.Подробнее пожалуйста.

9.Аквариум на 15 литров, есть фильтр небольшой. Держу в нем трех гурами и двух петушков.На одного гурама нужно 15 литров. А вот петухам в таком объёме будет вполне комфортно втроём(петух+две курицы), без гурами.
Я согласна с Баракудой, мне тоже кажется, что это отравление.

Myshka
22.08.2009, 04:41
Шура, воду меняла наверное неделю назад. Но она фильтрованная, фильтр очень мощный, вода питьевая... К тому же мне кажется что если бы это было отравление - они б все отравились, а так двое других гурами вообще пришли в норму, а петухи так и не давали повода беспокоится. Даже не знаю...
То что аквариум маленький знаю... просто сейчас нет возможности приобрести аквариум побольше...

Шура
22.08.2009, 20:30
Myshka, Вы ПОЛНОСТЬЮ поменяли воду в аквариуме???

Myshka
22.08.2009, 23:17
Шура, знаю что так делать нельзя. Пришлось. Вода сильно помутнела и "сгнила"... На тот момент не было фильтратора в аквариуме...