PDA

Просмотр полной версии : Как не невредить?



YuTA
16.08.2009, 12:32
Аквариум у меня год.Я понимаю,что мне нужно уже полностью промыть акквриум.(и уже при каждой подмене воды вижу,что грунт пора промывать-там много "грязи") Если честно очень боюсь приближающегося момента!!Купила акквариум поменьше для пересадки рыбок.Но не знаю,что делать дальше..Ведь для того,чтобы в новом акквариуме "зародилась" жизнь нужна неделя..И фильтр и компрессор доложен быть в аквариуме?А как же рыбки?Они же не могуть без воздуха..Это что же ещё один фильтр покупать? И ещё хочется приобрести новые растения.Я в растерянности!Хочется сделать всё максимально правильно!!Поделитесь опытом!

Serge
16.08.2009, 13:34
YuTA,
может не стоит полностью промывать аквариум, раз уж он не дает поводов для беспокойства.

Купите или сделайте сифон и 1-2 раза в неделю проводите сифонку дна, я думаю, через месяц-другой у вас все нормализуется с чистотой дна.
А с остальным фильтр справится.

Светл@на
16.08.2009, 14:17
Все правильно. Знаю случаи, когда люди по 6 лет не чистят аквариум -только сифонкой обходятся, и скребками для стекол.
Хотя встречаются мнения в статьях, что генералить все-таки надо. Если большой аквариум, то раз в год-1,5-2, если маленький - раз в полгода-год.
Сама я свой маленький генералила через 8 месяцев, но мне помог случай - купила большой, рассаживала рыб, меняла декорации, грунт тоже решила сменить... В общем, как было не прогенералить?
Только рыб и растения я на это время в ведро пересадила. Управилась с уборкой/промывкой/чисткой аквариума за 1,5 часа. Поэтому вопрос о специальном аквариуме на это время, и уж тем более об оборудовании к нему, само собой, не стоял. Не понимаю зачем Вам это надо. Не неделю же Вы собираетесь его чистить...:)

Serge
16.08.2009, 14:50
Baracuda,
она его хочет после чистки нормально запустить

Светл@на
16.08.2009, 15:08
А, ну тогда да, сперва придется нормально запустить новый аквариум, а потом, попозже, уже спокойно перезапускать старый

Hell16
16.08.2009, 15:26
YuTA, Может я чего-то не понимаю, но согласно информации баланс в аквариуме устанавливается больше 3 месяцев,растения сажаем чаще всего в пустой(не питательный) грунт, со временем в нем накапливается органика - грунт заиливается, создается своеобразный плодородный слой - питание для растений. Сифонить согласна - надо, но перезапускать? Тем более без веских причин? Зачем? У вас загнил грунт? Была эпидемия рыбьего туберкулеза, ихтиофоноза, плистофороза - тех болезней после возникновения которых все уничтожают, а аквариум дезинфицируют? Почитайте на Живой воде " летопись 100 литровки" там автор пишет, что за 4 года грунт в аквариуме ниразу не сифонился. Я согласна с Serge, если у вас не крутой травник купите сифон со стаканчиком, но не гладким а где край как-бы зубцами и глубоко зарывая его в грунт сифоньте раз в неделю и обслуживайте как обычно.

YuTA
17.08.2009, 00:10
Ага!Спасибо.На будущее всё поняла!Но у меня есть ещё вопросы!Дело в том,что сифон у меня есть.Правда какой-то очень старинный(подруга отдала) и я вроде сифоню,но вот всё равно...У меня маленький аквариум-29 литров.И,почитав разную литературу,думала что пора прочищать..Может не так поняла? Но ГЛАВНОЕ,что мы переезжаем с одной квартиры на другую и как же тогда перевезти?Не разбирать аквариум?И как в уже имеющийся мир аквариума сажать новые растения?

Serge
17.08.2009, 08:59
YuTA,

при каждой подмене воды вижу,что грунт пора промывать-там много "грязи"
поясните, из чего вы делаете вывод что в грунте много грязи? при сифонке много вылезает? или при подменах муть поднимается? или что?

про переезд:
вероятно вам надо будет выловить всех рыб, и везти их в какой-то своей емкости.
в аквариуме оставить 1/4-1/3 воды с растениями.
колонии бактерий в фильтре, наверно, спасти не удастся, так как они долго в выключенном фильтре не проживут. Но не страшно, у вас будут бактерии в грунте.


И как в уже имеющийся мир аквариума сажать новые растения?
эм.. а вас что в этом беспокоит?

YuTA
17.08.2009, 20:49
Serge,когда сифоню грунт,очень много поднимается грязи и её всю убрать не удаётся-только малую часть,ведь много воды тоже лучше не менять.А насчёт растений..Не пойму как их сажать.:) В смысле..Вы не знаете,можно ли каждое растение посадить в отдельный горшочек,а потом уже поместить в аквариум.Дело в том,что за этот год у меня "погибло" несколько растений..Их было немного.Водоросли их "погубили".Я сначала долго пыталась бороться с ними,но не получилось.Вот осталось два кустика..:( Мне кажется проще бороться с водорослями,если растение можно достать.

Дарья
17.08.2009, 21:18
YuTA, у нас на форуме есть целый раздел по борьбе с водорослями.Почитайте,и Вы поймете,что с водорослями не так ж и сложно бороться.а если добавите растения,то "грязь" в грунте послужит хорошим удобрением.Кстати,растения можете сажать сразу в грунт,т.к. он у Вас достаточно заилен.

YuTA
18.08.2009, 00:01
То есть я понимаю,что полностью чистить аквариум даже нежелательно,потому что нарушается баланс?Просто я читала(может просто старые книжки),что вроде каждый год нужно полностью чистить,вот и заморочилась.

Serge
18.08.2009, 07:28
YuTA,
раз у вас куча грязи - вам надо делать подмены с сифонкой часто
вполне возможно что в этом же кроется и причина бурного роста водорослей.

растения можно и в горшочках сажать, в этом нет ни чего страшного

YuTA
18.08.2009, 09:52
Да.Мне почему-то кажется,что так будет удобней.После переезда постараюсь почистить получше и посмотрим,что дальше делать.Сасибо.

KarpovSergei
29.08.2009, 14:25
вы в армии ни когда окна не красили?
а потом красску не скаблили?
или паркет не циклевали?
там вообще почему то все быстро делаеться... ускорители отменные
а мне эта наука задаром как видите досталась поэтому и скаблю так быстро

Светл@на
29.08.2009, 14:32
KarpovSergei,


вы в армии ни когда окна не красили? а потом красску не скаблили? или паркет не циклевали?
Чесслово - ничего такого не проходила (за остальных не ручаюсь).... :ca:

Serge
29.08.2009, 16:14
я, честно говоря, не понял, о чем KarpovSergei толкует, но если оффтоп - то не стоит продолжать.

Serebrjany mir
12.10.2009, 21:46
вы в армии ни когда окна не красили?
а потом красску не скаблили?
или паркет не циклевали?
там вообще почему то все быстро делаеться... ускорители отменные
а мне эта наука задаром как видите досталась поэтому и скаблю так быстро

dima
12.10.2009, 22:42
а я сифоню грунт наверное раз в месяц а то и реже да и сифонить нечего грунт весь засажен растениями