PDA

Просмотр полной версии : "Система автоматической откачки воды на случай протечки" Есть мнения???



MrPerfect
15.08.2009, 12:43
Всем доброе время суток! Сегодня приступил к изготовлению тумбы под аквариум. Решил тумбу изготовить из брусков и листа фанеры толщиной 21 мм. Кому интересно могу выложить фото. От ЛДСП отказался сразу, так как сомнения у меня, сугубо личные, насчет прочности этого материала, хотя всю мебель дома делал сам из ЛДСП. Но в данном случаи, сами понимаете, риск заработать себе головную боль в случаи потопа, огромен. Собственно из соображения сохранения материальных ценностей, которые могут быть потрачены на ремонт квартир соседей снизу, а их аж 7 этажей, возник вопрос о системе предотвращения утечки воды, так сказать автоматической откачки, на случай протечки. Ни кто не задумывался над этим. Например создать дополнительный резервуар не большого объема и "дренажную систему": насос (помпу), шланг и датчик воды. Все это поместить в тумбу. Спускной шланг вывести на балкон или в канализацию. Высказывайте свои мнения. С уважением Александр.

Шура
15.08.2009, 14:36
MrPerfect, насчёт датчика могу, подсказать звуковой(один минус- надо быть рядом...). Есть горшки детские, принцип прост: ребёнок писает, датчик реагирует на жидкость, играет музыка. Такими датчиками обычно пользуются владельцы больших аквариумов при заполнении во время подмены, чтобы вода не переливалась за край.

neco
15.08.2009, 15:34
MrPerfect, проще некуда ставте аквариум в поддон из дна поддона шланг в канализацию, производительность от диаметра шланга. тоесть если есть малая теч то такой способ надёжный, но аквариум в поддоне както помоему неочень сматрется будет хотя если красиво оформить то может и нормально будет

Serge
15.08.2009, 17:42
MrPerfect,
по поводу самодельной тумбы - очень любопытно, буду ждать подробного описания

про контроль от протечек...
эм... а посредством чего вы хотите это контролировать?
на пол прикрепить датчик "сырости" и если он сработает - то какие действия? утопленным в аквариум насосом выкачивать всю воду?
или как?

по-моему, neco озвучил единственный возможный вариант

MrPerfect
27.08.2009, 20:21
Тумбу уже почти доделал. Насчет откачки воды задумался: "делать ли?" Дело в том, что делаю дополнительный резервуар с дренажом, который чуть более по объему чем будущий аквариум.

Sasha
27.08.2009, 20:56
Очень интересно посмотреть фото этой конструкции.

Vik-lakiza
03.09.2009, 13:30
MrPerfect, А фото будет?

Шура
03.09.2009, 14:29
Очень интересно посмотреть фото этой конструкции.

MrPerfect, А фото будет?И мне интересно!

neco
03.09.2009, 19:37
MrPerfect, невыкладывайте фото, невкоем случае, сначала запатентуйте)))).
а если серьёзно то девствительно любопытно, что за конструкторское решение?

Sasha
03.09.2009, 19:49
Особенно после того сообщения от Даши когда 200л.аквариум лопнул и затопил всех соседей (http://forum.aquadomik.ru/showpost.php?p=26423&postcount=107).

neco
03.09.2009, 19:56
у меня недавно 45 лопнул, до соседей недобралось но лампа одна перегорела).

Vik-lakiza
03.09.2009, 20:03
neco, из-за чего лопнул.Я волнуюсь,что будет если моя сотка лопнет.

neco
03.09.2009, 20:50
Vik-lakiza, ну моя вина так сказать, трещенка образовалась(по моей вине :( ), маааленькая. и както раз больше воды чем обычно налил и на тебе, хотя аквариум качественный был. а если трешин нет и аква зделана правильно, тоесть стекло нужной толщены и так далее то всё будет нормально.

MrPerfect
07.09.2009, 22:56
Всем доброе время суток! Вот сылочка http://www.aqa.ru/forum/vt122743 Прошу пожалуйста.


MrPerfect, А фото будет?
Вот ссылка www.aqa.ru/forum/vt122743

Sasha
08.09.2009, 03:04
MrPerfect,
Да ты ни как столяр-плотник!Взял раму собрал на дачу.:) по первым фоткам сужу.
А если серьёзно молодец конструкция отличная могу оценить,сам учился на столяра-плотника,диплом и 3 разряд имею.Но многие не поймут ни чего пока полностью не сфотографируешь.
А сам аквариум ещё не клеил,на сколько литров планируешь?
Камни шикарные!!!
А аварийном резервуаре плёнка выдержит?Так то на словах плотная но на деле,чуть малейший выступ и прорвётся.
В эту субботу был на рынке услышал увлекательную историю про то как лопается аква. Оказывается рыбы так с камнями играют.У знакомого аква на 200л.рыбы цихлиды он их разводит.
Рыбка есть просила в одно и тоже место камнем брала в рот и била по стеклу ,в один прекрасный день аквас не выдержал и лопнул.

Светл@на
08.09.2009, 10:44
Sasha,


У знакомого аква на 200л.рыбы цихлиды он их разводит. Рыбка есть просила в одно и тоже место камнем брала в рот и била по стеклу ,в один прекрасный день аквас не выдержал и лопнул.
Такие истории слышала с золотыми рыбками. Это именно они большие любители камешки в рот брать и в стекло их выплевывать. Цихлиды их просто перебирают, и перекладывают с места на место. Так что соберешься золотушек держать, заказывай акву с наиболее толстыми стеклами.

neco
08.09.2009, 14:22
всё решается если у вас олргстекло, правда оно царапается(. система интересная, но моё мнение такое чтоб незатопить соседей предварительно необходимо вскрыть паркет, затем зделать полную гидроизоляцию, затем зделать место в наиболее низкой точке для какого нибуть подобия помпы. тоесть если аква пролилась на пол то вода стоит под паркетом и откачивается помпой. также можно зделать типа микро винтеляции под полом для выветривания оставшийся влаги. думаю это не так дорого и осуществимо, это при условии что будет стоять несколько аквариумов, нет необходимости под каждыйделать ситемы откачи и прочее.

MrPerfect
08.09.2009, 22:48
MrPerfect,
по поводу самодельной тумбы - очень любопытно, буду ждать подробного описания

про контроль от протечек...
эм... а посредством чего вы хотите это контролировать?
на пол прикрепить датчик "сырости" и если он сработает - то какие действия? утопленным в аквариум насосом выкачивать всю воду?
или как?

по-моему, neco озвучил единственный возможный вариант
Доброе время суток! Вот что сделал на сегодняшний день http://www.aqa.ru/forum/vt122743

Добавлено через 4 минуты
Всем спасибо за мнения-ответы. С уважением Александр

Vik-lakiza
08.09.2009, 23:19
MrPerfect, руки у вас действительно растут откуда надо!
Я вот только не очень понял как будет в итоге располагаться плёнка.Открываешь дверки тумбы,а там плёнка?

MrPerfect
09.09.2009, 22:47
Доброе время суток! Тумба разделена на два уровня. Нижний уровень аварийный резервуар, а в нем дополнительный на 20 л. На втором уровне будет оборудование, аксессуары, корма и тд. С уважением Александр

Sasha
09.09.2009, 22:56
Саш у тебя как в поговорке; 100 раз отмерь один раз отрежь.
Молодец!!! Всё продумал.

MrPerfect
12.09.2009, 12:17
Спасибо. Удачи Всем!