PDA

Просмотр полной версии : Цвет грунта



jel
14.08.2009, 17:05
Прочитала в статье "Запуск аквариума":
" Гравий должен быть темным, ни в коем случае чисто белым. светлый гравий вызывает у рыбок беспокойство и стесс. Толщина грунта должна составлять не менее 5 см."
Т.е. рябенький (темный и светлый вперемешку) рыбкам не повредит?
Я купила темный, но мне кажется будет скучновато чисто темное дно, вот с ракушками (которые я буду убирать) мне нравится.
И мне все равно придется докупать грунт, планирую еще 2-3 пакета.
Какое соотношение светлого/темного грунта вам кажется более привлекательным?
И 5 см - это и места у передней стенки касается? Читала, что там слой должен быть самым тонким. Сколько же в см тогда у задней стенки?
Я уже думаю, нужно гораздо больше, чем 2-3 пакета по 3 кг

Светл@на
14.08.2009, 17:13
Т.е. рябенький (темный и светлый вперемешку) рыбкам не повредит?
jel, нет, такой не должен повредить. Имеется в виду просто белый грунт. Ваш перемешан с темным. Так что не переживайте. Если сомневаетесь в том, что получится нужная толщина, подкупите ещё немного темного грунта.
Мне нравится когда намешан грунт белого, черного, и двух серых оттенков- светлого и темного. Вот как меня получилось. Преобладает светлый цвет. Рыбки вроде не стрессовали. Сейчас немного добавила темной гальки.
http://s11.radikal.ru/i184/0908/b6/3e8c7668e8e6t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i184/0908/b6/3e8c7668e8e6.jpg.html)

Serge
14.08.2009, 17:20
jel,
белый или очень светлый грунт не желателен, по простой причине - рыбы привыкли что светло - сверху.
если дно - "в крапинку" - не страшно, главное - общий фон.

опять же на темном грунте растения более контрастно смотрятся.

а толщина... 5см - это рекомендуемый минимум для растений.
если у передней стенки ни чего сажать не будете - то там можно и потоньше сделать. но лучше все же не жадничать, потом проникнитесь растениями - трудней будет слой равномерно нарастить :)

jel
14.08.2009, 17:31
Ваш перемешан с темным.
Нет :) у меня пока только темный, темно-коричневый. Но я увидела на фотографиях грунт "в крапинку" и мне кажется понравилось.

Посчитала - мне нужно около 14 л грунта. Плотность у такой мелкой каменной крошки наверно около 2000кг/м3... неужели мне нужно 28 кг?! Ужас!

Светл@на
14.08.2009, 17:33
jel, если у Вас только темный, можете смело его светлым разбавить, получится веселее.

Дарья
14.08.2009, 18:38
А мне ооооочень нравится тёмный однородный грунт.

jel
14.08.2009, 19:02
Даже если это не серо-черный (это мне тоже нравится, но такой грунт не встретился), а коричневый?
Думаете тоже будет хорошо смотреться?
Ой, просто не знаю, на чем остановиться! Потом ведь белый не отсортируешь!

Дарья
14.08.2009, 19:34
jel, может,оставить пока темный,а потом,если совсем уж не нравится,добавить светлый.А вообще,в любом случае,это Ваш аквариум и подсказать,как будет лучше,можете только Вы сами.А может покажете фоточку грунта?

jel
14.08.2009, 20:44
О... у меня сейчас фотоаппарат не дома, телефон не очень хорошо передает цвет, в аквариуме не совсем прозрачная вода и кроме того там много ракушек (я их потом уберу). Поэтому не получится :(

Дарья
14.08.2009, 21:02
Будем ждать))

neco
14.08.2009, 21:36
про цвет грунта считаю, что он должен быть таким какой вам нарвится, у меня до недавнего времени цвет грунт был белый в одном аквариуме и некакого беспокойства со стороны рыб и прочих обитателей невидел, так что это мне кажется всё таки домыслы вить недумаю что ктото проводил эксперемены и научные работы на данную тему. а вот чем окрашен и как влияет грунт на воду это важный вопрос. поэтому по цвету незаморачивайтесь делайте его естественным так обычно красивее. про толщену скажу что она будет распределятся современем по уровню, земное притяжение всётаки, если только вы специальными методами несделайте грун в разный местах разной толщены. у передней стенки можно сделать участок с малым слоем грунта и туда нечего несодить а всё остальне засаживать, если у вас аквариум небольшой литров на 30 то 5 см грунта многовато, если 450 литров то можно и 7 см и 8 см и будет в самый раз, 5 см это средняя виличина при которой в большенстве акв нормально всё растёт

jel
14.08.2009, 21:46
130 литров у меня.
Да мне особо ничего не нравится - точнее я слишком мало аквариумов видела :)
Наверное все-таки сделаю основную массу коричневого и 1-2 пакета возьму светлого. А полосочками тоже наверно можно уложить? Пусть потом перемешивается, ничего страшного!

neco
14.08.2009, 22:09
jel, можно хоть квадратиками))) главное чтоб вам нравилось, видь аквариум это всё таки предмет созерцания

Шура
14.08.2009, 23:57
можно хоть квадратиками)))Ага, а потом с рыбами в шахматы...

jel
16.08.2009, 15:26
Вопрос с грунтом решился сам собой - когда мне срочно-пожарно понадобилось ехать за грунтом, работал только один магазин, в котором не было никакого выбора.
Так что теперь у меня крупный рябенький грунт, присыпанный сверху темно-коричневым с попытками сделать полосочки :)

И ощущения человека, разгрузившего вагон щебня :) После мытья и кипячения и жарки в духовке.

Вот так получилось:
http://s45.radikal.ru/i109/0908/dd/e5cce79716cf.jpg

Дарья
16.08.2009, 21:10
jel, очень даже красиво получилось))

jel
16.08.2009, 21:16
Спасибо :) Но в мыслях были прямо контрастные бело-темные полосочки :)
Может быть в каком-нибудь другом аквариуме... Надеюсь, что этот не последний :)

Дарья
16.08.2009, 21:26
jel, аквариум-штука заразная!!!!!Поэтому,скорее всего этот не последний

Ivaновна
02.11.2009, 16:48
Любопытно . Про белый . А как же морские и псевдо банки ? Именно белый грунт , и все счастливы...

Marinella
05.11.2009, 04:23
....вот читаю и думаю...наверное мало я грунта положила, совсем тоненький слой....а потом добавлять можно? Грунт - гранитная крошка, белый в перемешку с голубым+зеленым...идет от одного угла... до другого чистый голубой (или бирюзовый)...такое ощущение, что искуственный камень...вымачивала два дня...вода "линяла", покупала в спецотделе...приживутся ли растения?

Sveta
05.11.2009, 11:00
Marinella
грунт добавлять можно и лучше натуральный (не крашеный) т.к. краска может выделять вредные вещества в воду . Могут отравиться рыбы и растения будут плохо расти.

Marinella
05.11.2009, 15:16
Sveta...правда я несколько раз в день меняла воду, перемешивала и мыла в проточной воде....в другом магазине был обычный камень, серый (который кладут при укладке асфальта)...но получается, что он натуральный?а гальку я вообще не видела....вот думаю, перезапустить из-за грунта, пока он пустой....и ещё, всё таки надо сделать тест воды....я ещё добавляла Ес Баланс...а так голубой фон красиво...на нём ещё черная большая галька разбросана!

Dok
05.11.2009, 17:08
Marinella, а можно фото сделать, посмотреть на грунт, что получилось.

Marinella
05.11.2009, 17:17
....естественно, но попозже фотика пока нет....какого нибудь уговорю с мобилы:bl:

Marinella
10.11.2009, 18:53
Добрый вечер!....фотку с грунтом загрузить не получается! Фотка есть у меня в профиле - альбом АКВА

Skarabay
11.11.2009, 23:18
Я вот все думаю над бедными петушками и мысля меня одна все же мучает. А вот энта самая мраморная крошка не есть вредно? Тем паче что она крашенная и промывалася несколько раз. Значит бяка с нее текла.
Все же лучше настоящего речного грунта гравия, должным образом обработанного, ничего нет. И разляпистый бывает и однотонный.

Светл@на
11.11.2009, 23:21
Все же лучше настоящего речного грунта гравия, должным образом обработанного, ничего нет это точно!

Marinella
12.11.2009, 02:37
....мой "бедный" петушок ведёт себя активно....даже за самкой гуппи пытается ухлёстывать......наверное она - соответствует его размера....у нас в продаже в зоомагазинах кроме такого грунта нет ничего....смотрела на рынке....есть галька....видимо просто речная...коричнево-серого цвета...сами заводчики собирают. А на фотках форумчан - прямо зависть берёт...такая красота!!!!! Читала в инете, что какой-то грунт нельзя вымачивать....с него смывается спецсостав....но на моём в упаковке про это нет инструкции
Хотела ещё спросить....а можно было под этот гравий сделать подложку из песка (песок есть в магазине)?:reading:

Skarabay
12.11.2009, 11:53
Можно, но не надолго. Впоследствии перемешается все равно. Тем паче после сифонки дна. А для чего это нужно? Просто так для красоты? Тогда масса других способов. И не забывайте, что гунт это всего лишь основа, на которой что-то растет, он не остается в постоянном состоянии, иначе просто закиснет. И его надо переодически перемешивать сифоном убирая все отходы.

Marinella
15.11.2009, 14:11
....вот опять попыталась сделать фотку своего грунта....с момильника получается всё-таки плохо или рука дрожит
http://forum.aquadomik.ru/picture.php?albumid=95&pictureid=606

Ика
15.11.2009, 23:02
Мариночка, конечно если вам нравится, но мне кажется уж больно кислотно,
главное что бы не вредно было, каждый аквариумист по сути дизайнер и на достигнутом не останавливается Согласна со Скарабеем всеравно перемешается при сифонке (может еще лучше будет)

Marinella
16.11.2009, 12:12
....пока оставлю как есть, может поменяю при генеральной уборке....надо поискать по магазинам, есть для огородников магазин, видела ральше там гальку.....рыбасы плавают....зелени мало вот....подсветку хочу сделать розовую....просто днейной ненравиться

Ика
16.11.2009, 22:46
Да наверно есле белый грунт да подсветка то классно получится

Светл@на
16.11.2009, 22:48
Marinella, с подсветкой аккуратнее, не каждая цветная лампа окажется для аквариума безвредной.

Marinella
16.11.2009, 23:33
...что, может и такое быть? В зоомагазине я заметила везде розовые лампы с отражателем!

Светл@на
17.11.2009, 00:25
Marinella, я сильно в эту тему не углублялась, но после того, как папа одноклассницы моего сына в их аквариуме заменил перегоревшую лампу обчного цвета на какую-то цветастую, и в течение трех дней все рыбки (гуппи, мечи и молли) передохли, одни только улитки остались, я к цветным лампам отношусь с подозрением. А ведь прикупил он её не где-то, а на Птичке.
Но читая про освещение разные темы на различных форумах, я все-таки редко попадала на подобные истории. Наверное кому как повезет. Может лампа ему попалась вообще левая, не знаю.

Skarabay
17.11.2009, 08:59
Baracuda,ты права. Не все лампы безвредны для водных обитателей. В частности, желательно обращать на содержание ртути в л.лампе. Она должна быть не более 2мг. Уважающие себя фирмы, как правило пишут ее содержание на упаковке. Еще есть так называемые красные лампы. Они подходят для выращивания цеплят и поросят. Хорошо растут, но вот для рыбок оказывают губительное влияние. Не знаю почему. Просто проверялось на обычных карасях с пруда.
Marinella, посмотри вот ТУТ (http://plants.aqa.ru/articles/color.htm), такие лампы уж точно будут безвредны. А при правильном подборе, в дальнейшем, может быть и растениями увлечешься.

Marinella
17.11.2009, 17:27
.....спасибо всем! :bl:

Ларисочка
22.11.2009, 16:46
Скажите пожалуйста, как можно грунт от метиленки синей очистить, проводила карантин, светлые камушки стали "небесно-голубого" цвета. Актив. уголь не предлагать!

Skarabay
22.11.2009, 16:52
Ларисочка, не надо его очищать. Он сам потихоньку вымоется. То что он внедрился в грунт и может в украшения, это не плохо. Он потихоньку будет обеззараживать. А через несколько дней сам собой вымоется.

Ларисочка
22.11.2009, 16:56
Спасибки!В украшения нет, а в грунт да. :)

Marinella
22.11.2009, 19:04
Ларисочка, ....а что за метиленка такая? Вот у меня тоже камушки покрашены.......рассматривала тут в лупу дно...увидела, что краска сошла местами с камушков....а сами они зернистые....белые....хочу всё таки поменять на гальку (придётся перезапустить)....растения чего то не растут в таком грунте!

Skarabay
22.11.2009, 22:31
Marinella,МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ является синтетическим красителем синего цвета, раствор М.С. применяются для избавления от грибковых инфекций в аквариумах, вызывающих такие заболевания как: дерматомикоз и бранхиомикоз (жаберная гниль), применяется так же для профилактики стрессов у рыб возникающих при перевозке или пересадке рыб. Так же применяется для профилактики микозов икры. Является хорошим заменителем малахитового зеленного если вы содержите особо чувствительных рыб.
По поводу грунта для выращивания растений есть немало тем в разделе "Грунт и украшения" данного форума. Советую прочесть. И как говорит один мой знакомый: "И будет вам счастье!".:dn:

Marinella
23.12.2009, 01:18
Ика,...добр врем суток всем! Всё таки я заменила свой "голубой" грунт на натуральную мелкую гальку, (промыла, кип 2 часа) и обнаружила что в грунте лежало два куска железа....Читала где-то у вас на форуме, что железо плохо воздействует на состав воды....За одним переловила свой весь "детский сад"...в отсадник. Во общем, исправила...свои недочеты!