PDA

Просмотр полной версии : Чёрные молли



Ириска
08.08.2009, 18:24
у меня заболел чёрный молли , у него по телу пошли белые пятна и вокруг рта белый налёт , белый молли всё время гоняет черного и остальных во время еды ... белый жирный , а черный дохлый , всё вреня сидит в одном месте за фильтром ближе к верху аквариума , поползала по инету и думаю что это Белокожие (Pseudomonas dermoalba) вот симптомы http://aqarium.ru/diseas/?title=Pseudomonas%20dermoalba
http://s15.radikal.ru/i188/0908/a1/8971b84be723.jpg

Дарья
08.08.2009, 18:40
Ириска, мне показалось,что это похоже на ихтиофтириоз.У меня тоже была эта беда с такой же рыбкой.А лечила я ее Метрогилом.Скажите,какой у Вас объем аквариум?

Добавлено через 4 минуты
Я прочитала,что у Вас аквас на 50 литров.Попробуйте залить 1,5 бутылочки Метрогила.Подмену воды сделайте через неделю.Желательно рыбку отсадить от остальных,но в аквариум все равно залить Метрогил для профилактики.Если не поможет,то побробуйте полечить солью из рассчета 1 ч.л. на 10 л воды.Растворяете соль отдельно и заливаете в аквас.Я лечила так сама и мне это помогло.

Ириска
08.08.2009, 18:51
Дарья,его в аптеке или в зоомагазине покупают и дорогой ли он

Дарья
08.08.2009, 18:54
Ириска, его покупают в аптеке.Цена-около 40 руб.(я покупала за 32р.)Только надо что-то выбрать-либо соль, либо Метрогил.Удачи!

Ириска
08.08.2009, 19:10
а молли лучше отсадить , у меня ещё 5 литровый аквас есть , но я его только сегодня запустила и он без оборудования , но вода отстаивалась , туда тоже лекарства налить ?

Дарья
08.08.2009, 19:20
Я бы тогда сделала так:в общий авас залила Метрогил,а в отсадник с молькой соль-пол.чайной ложечки.Моллинезиям соль не вредит,а в некоторых источниках пишут,что молькам воду можно подсаливать,они от этого лучше растут и живут).Как только точки белые пройдут можно обратно в аквас сажать.Только смотрите внимательно,дождитесь этого.А воду в отсаднике по чуть-чуть продменивайте каждый день,не подсаливая новую.Надеюсь,что Вам поможет.Удачи!11

Ириска
09.08.2009, 14:25
Дарья,посадила молли пока в отдельный аквас с солью по ползала по просторам инета и вот что нашла , чем лечить :



ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ
Для лечения в общем аквариуме рекомендуетсяприменять комбинированный раствор малахитового зеленого исульфатамеди из расчета: 5мл исходного раствора малахитового зеленого и 5 капель исходного раствора сульфатамеди на каждые 10 л аквариумной воды.
Определенное количество препаратов, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200-250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор недопустимо.
Температуру воды повышают до 28°С и поддерживают на заданном уровне до окончания курса лечения при рН 5,5-6,8. Первоначальные дозы препаратов вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней. Курс лечения длится до месяца и дольше. Если возникнет необходимость в замене воды в период лечения, концентрация препарата должна быть восстановлена. Малахитовый зеленый является устойчивым красителем, поэтому окрашивание сохраняется длительное время. Для освобождения воды от окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем.


ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ
Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5мг, в третий и четвертый дни - 0,7мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24-25°С при рН 5,5-6,8.
В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.


в связи с прочитанным возникает несколько вопросов: рыб из аквариума пересилить в другой аквариум или нет , и больная рыба пусть тоже находиться с остальными ?

Дарья
09.08.2009, 16:20
Ириска, я бы пролечила и больную рыбку и остальных,но раздельно.Остальных рыб преселять в другой аквас не надо.

Ириска
10.08.2009, 17:14
всё - молли померла =(

Дарья
10.08.2009, 17:53
Ириска, очень жаль...Ты как ее лечила?Общий аквас заливала?

Ириска
10.08.2009, 17:56
я лечила как было сказано выше в инструкции каждый день ванночки в концентрированном растворе по пять часов и в общий аквас добавила , но я думаю с общим аквасом процедуру надо продолжить как там написано или как думаете ?

Дарья
10.08.2009, 18:09
На всякий случай доведи все до конца.

Шура
13.08.2009, 13:31
Пожалуйста, создаём отдельные темы в соответствующих разделах!