PDA

Просмотр полной версии : Система СО2 для маленьких аквариумов



Тамара
12.08.2009, 00:52
Здравствуйте! Для маленького акваса (30л) я выбирала между системой Tetra CО2 depot и Sera start. Остановилась на Тетре. (Она была дешевле...:ca:)
Но как видно на тесте СО2, углекислого газа не достаточно. Хотя на расстениях это пока не отражается. Это может быть связано с тем, что, в акве также присутствует подача кислорода? Спасибо.
http://forum.aquadomik.ru/picture.php?albumid=68&pictureid=332

ольга,тоже новичок
12.08.2009, 05:25
Тамара, может,Вам попробовать увеличить подачу СО2?
Аэрация мешала бы растворению СО2,если бы газ подавался через распылитель,например.А у Вас реактор-колокол стоит,если я правильно понимаю.В этом случае аэрация не мешает.

Serge
12.08.2009, 07:31
Тамара,
аэрация способствует более быстрому выветвиванию СО2, но, т.к. она у вас в другой половине аквариума, так что не очень сильно сказывается.

Во-первых, чтоб что-то можно было оценивать - нужно знать сколько у вас углекислоты подается, для этого надо смастерить простенький счетчик пузырьков (из одноразового шприца, глицерина и обратного клапана), и расчитать необоходимое количество для вашего объема, и то и другое описано в теме Оборудование для СО2 (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=8714)
в частности тут (http://forum.aquadomik.ru/showpost.php?p=7153&postcount=73) и тут (http://forum.aquadomik.ru/showpost.php?p=8714&postcount=114)
а лучше всего, найдите время и прочтите всю тему.

Концентрация кислорода не влияет на концентрацию СО2.
СО2 быстрей выветривается, если осуществляется сильное перемешивание воды.
В вашем случае, как мне кажется, этому способствует фильтр, а точней вылетающая из него струя.

Можно попробовать фильтр оставить в том же углу, но прилепить не на боковую, а на заднюю стенку, а лопатку-направляющую развернуть на боковую стенку.
В результате скорость потока будет быстрей гаситься, да и направлена будет не напрямую к реактору СО2.

Еще можно озадачиться приобретением или изготовлением флейты, которая позволит еще больше снизить поток воды.

neco
12.08.2009, 12:28
Тамара, у меня такаяже система подачи СО2 стояла я её к браге подсоеденил, т.к. балон кончается через 50 накачиваний где то. если в колоколе постоянно есть полный обьём СО2 то на 30 литров должно хватить. в данном колоколе сверху мембрана и растворение происходить на 100% через мембрану(незабывайте переодически мыть. чистить мембрану) и снизу колокола. скоро балон кончится (а стоит недёшево) да и необходимо постоянно смотреть накачен ли газ, поэтому рекомендую подключить колокол к бутылке с брагой(литровой пластиковой бутылки вполне хватит) и забывать минимум на неделю про подачу газа. если откудото из колакола выходят пузырьки (кроме как снизу) значит колокол неисправен.

Тамара
12.08.2009, 17:44
Добавлено через 3 минуты

если откудото из колакола выходят пузырьки (кроме как снизу) значит колокол неисправен.
Пузырьков вообще нет, нигде... Как газ оттуда выходит я понять не могу... Баллон опустошается за пол дня. Сегодня нажала дважды.
Спасибо!

Добавлено через 6 минут

Можно попробовать фильтр оставить в том же углу, но прилепить не на боковую, а на заднюю стенку, а лопатку-направляющую развернуть на боковую стенку. В результате скорость потока будет быстрей гаситься, да и направлена будет не напрямую к реактору СО2
Развернула, как Вы сказали.
Меня настораживает то, что при работе одного фильтра (без аэрации), практически нет движения воды в аквариуме. Возможно фильтр не справляется, или я его перегрузила керамикой...

Концентрация кислорода не влияет на концентрацию СО2.
Это хорошо. Спасибо!

Serge
12.08.2009, 21:51
Тамара,

Развернула, как Вы сказали.
Меня настораживает то, что при работе одного фильтра (без аэрации), практически нет движения воды в аквариуме. Возможно фильтр не справляется, или я его перегрузила керамикой...
а почему - без аэрации? пусть она происходит... можно от нее не избавляться, а уменьшить интенсивность, при этом контролировать чтоб рыбы утром не задыхались.

у меня фильтр ФАН-2 в 25л аквасе, на половине мощности, выхлоп идет через гребенку, расположенную вертикально посередине правой стенки аквариума, и ориентировано на 45 градусов к ней, кормушка располагается у левой передней стенки, и по направлению движения падающего корма видно, что движение воды не сильно, но сказывается.

Я не считаю, что есть необходимость создавать струю, чтоб рыба держалась против течения.
Пусть живут своей жизнью, а техника им будет помогать.