PDA

Просмотр полной версии : мальки цихлид малави



Алексашка
10.08.2009, 20:35
Вобщем только успела я разобраться с аквариумом в 500 литров заселила туда 5 рыбок, 2 дельфинчика и 3 меланохрома из них 1 самец.
Обнаружила в аквариуме 5 мальков отлавливать не пыталась кормить специально тоже за 2-3 недели молодь выросла в 2 раза -уже больше сантиметра и чувствует себя уверенно питается остатками от взрослой пищи. Теперь у меня опять вопрос, кажется 2 самки опять ожидают... снова спрятались и не едят (я то по неопотности думала что одну самку загнали и она помирать собралась, а оказалось что разродилась....) и кажется что один дельфин тоже самка и тоже... вобщем поведение такое же... вопрос стоит ли вылавливать молодь и что с ней делать? ( а как вылавливать в таком объеме при наличии больших укрытий?) что делать если снова будут мальки и есть ли у меня шанс туда поселить еще двух желтеньких цихлид? а то как то скучно плавают 3 рыбки на виду а яркие рыжие самки постоянно прячутся и рожают...?
и еще вопрос а аквариуме нет живих растений и он у меня зацвел- вода мутно зеленая- хотела залить альгицид не повредит ли это малькам?

Светл@на
10.08.2009, 20:55
Алексашка, можете потом выловить мальков и в магазин снести. Как выловить - это уже тут Ваша ловкость рук должна сработать - цихлиды так просто не дают себя изловить. Если сильно мешают укрытия, то уберите их на время "рыбалки" (заодно и от водорослей почистите, пользуясь случаем). Мальки у Вас будут постоянно, (не кастрировать же самцов-то!!! :ca:), а желтых рыбок - это Вы по видимому Лабидохромисов церулиусов (Labidochromis caeruleus "Yellow") имеете в виду, Вы смело можете в Ваш объем запустить семейку - другую, и не только их.
Цихлиды (Малавийцы во всяком случае - точно) в растениях шибко не нуждаются - им камни да гроты подавай, но и дискомфорт вряд ли испытают от их наличия, так что уж лучше засадить аквариум растительностью . И Вам приятнее будет любоваться, и водорослей всяких поменьше будет возникать.
По поводу альгицида точно не скажу (почитайте аннотацию), но цихлиды вообще обладают крепким здоровьем, как взрослые, так и маленькие, а если все же не хотите рисковать, то временно мальков отсадите (удачной рыбалки :bv:)
Но первым делом надо разобраться в причинах цветения воды. Отчего там буйствуют водоросли? А то избавитесь от них, а они вскорости снова зацветут. Отсутствие растений может быть тоже причиной, но не основной и не единственной. В конце концов существуют аквы, оформленные как биотопы-цихлидники, вообще без растений, и вода там не цветет...

Serge
11.08.2009, 14:55
Алексашка,
от цветения воды - попробуйте убавить свет по мощности, и сократить световой день
коль нет живый растений - можно дня 3 вообще свет не включать.

Шура
12.08.2009, 02:00
Алексашка, по поводу цветения воды. Какой у Вас фильтр?

Алексашка
12.08.2009, 09:57
Baracuda, с мальками все более меннее понятно буду разбираться по ходу их взросления.
на счет цветения, метод затемнения испольовала в первую очередь и через 2 дня вобще пришла в ужас когда вода стала болотная, я 3 дня делала подмену воды по четверти вода просветлела (налет с камней бурый уже сам отваливался) но после подмены камни пять на вторые сутки начинают зарастать (следом и вода сильней мутнеет)
Шура, фильтр eheim 2217 внешник и еще в аквариуме губка стоит в скалу спрятана, я уже 2 месяца после запуска его не разбирала в этом наверное тоже причина, хочу сначала купить пару губок а потом разобрать фильтр, а то я даже не знаю чем он заполнен и боюсь обратно не собрать.

ольга,тоже новичок
12.08.2009, 10:10
Алексашка, Вы паралельно один вопрос в двух темах решаете.Так бардак получится!

Алексашка
12.08.2009, 10:53
Извините, по повоу мальков вопросов больше нет, только если их отсаживать тоже надо фильт и аэрацию ставить?
кто может помоч разобраться с цветением есть тема в другом форуме про водоросли и вредные обитатели, спасибо!

Светл@на
12.08.2009, 11:09
если их отсаживать тоже надо фильт и аэрацию ставить?
Лучше поставьте, конечно, особенно если на длительное время отсадите.