PDA

Просмотр полной версии : отравление рыб



Яна
08.08.2009, 18:24
Наступила чёрная полоса у моего акваса. Похоже у моих рыб отравление (а тут ещё и патрон от света перегорел). Вообще, это длится почти месяц. Я думала, что от жары (было в аквасе +29, теперь снизилась до +27), раз в неделю какая-нибудь рыба была вялой, а на следующий день я находила её трупик. Вчера вечером гуппёшка была вялой, я её отсадила (по глупости в ту же воду), сегодня утром слово "координация" она совсем забыла, плавала и на хвосте, и на боку, потом сдохла. Теперь смотрю и лабео, и гурами, и колиза вяло плавают, но если подходишь к аквасу, то оживают и даже гоняют друг друга. Пецилии совсем плохо, сейчас отсадила в другую воду, вроде оживать стала. Сегодня утром сделала подмеу воды (30%), но улучшений не вижу. Больше воды нет (отстоянной).
Есть соображения, что я их перекармливаю. Сегодня я им устроила голодовку.
Собственно вопрос: что можно ещё сделать, чтобы облегчить состояние рыбок?

Дарья
08.08.2009, 18:32
S13, может попробовать тщательно просифонить грунт,помыть фильтр и залить в аквас полезных бактерий,которые перерабатывают рыбьи отходы?ИМХО!

Яна
08.08.2009, 18:41
Сифонила грунт в прошлое воскресенье, вода была практически чистой (я удивилась), сейчас не получится, т.к. в доме закончилась отстоянная вода... а полезных бактерий у меня нету. Всё-таки попытаюсь просифонить (что-нить придумаю на счёт воды). Спасибо.

Светл@на
08.08.2009, 18:44
Чаще подменивать воду, меньше кормить, и внимательно за ними наблюдать - это первое что приходит в голову. Есть возможность протестировать воду? Протестируйте, тогда можно будет по её качеству что-то сказать. Не кормите пару-тройку дней, проверьте состояние фильтра,

Дарья
08.08.2009, 18:47
S13, может попробовать залить кипяченую воду?Или из фильтра-кувшина?Вместо отстоянной.

Яна
08.08.2009, 19:07
Да вроде из кувшина не советуют... Воду нашла у мамы (отстаивает для цветов), не хватило литра 3. Завтра долью, переживут.

Дарья
08.08.2009, 19:10
S13, удачи!Будем надеяться,что обойдется без потерь.

Dok
08.08.2009, 22:42
S13, возможно от жары в аквасе органика дала вспышку инфекции. Попробуйте на ночь дать раствор бициллина-5, я давал где-то на кончике чайной ложки на 100л. И так пять ночей. У меня помогло, а симптомы были такие как у тебя.

Elena A
09.08.2009, 00:01
Я всегда пользуюсь фильтрованной водой и ничего страшного, даже есть свои приемущества, вода не имеет примесей( правда у меня встроенный фильтр трёхступенчетой очистки), но я думаю что и кувшин пойдёт. Только надо фильтр бактериалогической очистки( без фтора и смегчителей).

Serge
09.08.2009, 10:36
S13,
попробуйте через день менять по 20-30%
если азотных соединений - выше крыши, то 1раз в неделю - может быть не достаточно

Яна
09.08.2009, 16:35
Сегодня пецилия скопытилась и такая же судьба у одной гуппёшки (сейчас в отсаднике помирает). Сегодня ещё раз просифонила грунт и подменила 30%. Ездила на птичку, приобрела и залила в аквас EasyBalance от Тетры. Вроде живинькие плавают (т.е. живее, чем вчера).
Теперь будет урок мне, вот так вот перекармливать (вечно жалко, а вдруг не докормишь).