PDA

Просмотр полной версии : Корма домашнего приготовления.



Шура
09.10.2008, 00:17
Народ, кто опытный в деле приготовления кормов в домашних условиях, делитесь рецептами!!! Я пока не экспериментировала с приготовлением, но гречку варёную мои рыбасы жрут на ура. И простоквашу любят(только от неё вода иногда мутнеет дня на 2 :cry: )

Nimfa
09.10.2008, 23:32
А я перешла на корма фирм Tetra и Sera.

дед Мазай
10.10.2008, 22:04
Если вода начнёт окрашиваться в красноватый цвет - не ломайте голову над причиной... Привет сухим кормам...

Nimfa
11.10.2008, 22:27
А с живым кормом можно занести каких-нибудь вредителей. :(

дед Мазай
12.10.2008, 14:21
живым кормом можно занести каких-нибудь вредителей
...поэтому рекомендую использовать замороженные корма фабричного приготовления.Они прошли хотя бы ультрафиолет.

Nimfa
12.10.2008, 16:53
живым кормом можно занести каких-нибудь вредителей
...поэтому рекомендую использовать замороженные корма фабричного приготовления.Они прошли хотя бы ультрафиолет.Спасибо! :!: :!: :!:

Блоха
15.10.2008, 11:04
А с живым кормом можно занести каких-нибудь вредителей.
Без проблем. Я однажды ихтиофтириоз занес.

дед Мазай
04.11.2008, 02:10
Этот список можно продолжать до бесконечности...
Ихтиофтириус лечится,микобактериоз (туберкулёз ) нет!

Шура
04.11.2008, 12:06
Нда, предложила тему про корма домашнего приготовления, а вышло "что можно занести с живым кормом"...

Nimfa
04.11.2008, 23:06
Видимо, никто больше гречу для рыб не варит. :)

дед Мазай
05.11.2008, 19:50
Кормил и гречкой,и манкой,и желтком,и геркулесом,и белым хлебом,и эхитреусами,домашнего выращивания,и микрочервем,домашнего выращивания,скобленым мясом....
Всё домашнего приготовления...

Шура
05.11.2008, 20:01
Банка зеленого горошка
300 гр печенки говяжей
300 гр кальмар
1 яйцо сырое
по желанию сухую крапиву и витамины

Все в комбайн, быстроходным ножем в однородную массу перемолоть и на тарелочке ввиде блинчиков запечь в микроволновке, потом в морозилку

Хватает на 1,5 месяца на 5 аквариумов. Едят все, от мала до велика. От креветок до цихлид и полиптеруса с каламаихтом :)
как вам такой вариант?

Nimfa
06.11.2008, 00:28
Зелёный горошек, печёнка, кальмар, витамины... Из всего этого можно для себя покушать сделать. Неудивительно, что едят все. :D

Nimfa
06.11.2008, 00:30
Если вода начнёт окрашиваться в красноватый цвет - не ломайте голову над причиной... Привет сухим кормам...Ну вот, пока сочетаю сухие корма и мороженый мотыль, вода не окрашивается.

Светлана_Ш
11.11.2008, 20:56
Хочу начать добавлять к сухому корму мороженый мотыль. Но вот в чём проблема. В аквариуме очень активные гурами, а тернеции уступают им в комплекции и смелости. Не будут ли мои тернеции голодать? С поверхности они не берут, на дне не подбирают. :(

Nimfa
12.11.2008, 00:36
Светлана, что тут можно посоветовать? Если гурами не дадут тернециям нормально питаться, попробуйте кормить их в разных частях аквариума.

дед Мазай
13.11.2008, 01:16
Бросайте размороженный корм так : первый бросок в сторону гурами,пока они едят,второй бросок в другую сторону.... и т.д.
Смотрите за тернециями. вы кормите и сухим и мороженым? Сухой-то они едят? Если "да" ,с голода не умрут.Неделю рыба может без особого вреда обходиться без корма...

Светлана_Ш
15.11.2008, 01:29
Спасибо всем за разъяснения. Буду вводить замороженный мотыль. :)

skarxxl
16.02.2009, 07:48
Кормил хромисов кросавцев порезаной говяжъей печёнкой - росли как на дрожжах :)

Шура
16.02.2009, 12:56
skarxxl, на мясе рыбы всегда растут с невероятной скоростью. По поводу мяса, кстати, можно спорить оооооочень долго.

тата70
17.02.2009, 15:25
Банка зеленого горошка
300 гр печенки говяжей
300 гр кальмар
1 яйцо сырое
по желанию сухую крапиву и витамины

Все в комбайн, быстроходным ножем в однородную массу перемолоть и на тарелочке ввиде блинчиков запечь в микроволновке, потом в морозилку

Хватает на 1,5 месяца на 5 аквариумов. Едят все, от мала до велика. От креветок до цихлид и полиптеруса с каламаихтом :)
как вам такой вариант?

Я тоже хочу попробывать приготовить такой корм, но читала что от него вода мутнеет. А чтобы этого не происходило как-то добавляют туда при готовке желатин. Но незнаю сама не пробывала.
Если кто готовил отзовитесь, поделитесь опытом.

DERJA
22.02.2009, 00:13
Я кормлю рыбок "Тетрагуппи", причем, в одном аквариуме у меня гуппи есть, а в другом нет, но все равно ВСЕ рыбки это едят. Корм в хлопьях, а тут прочитала, что он не очень то желателен, к тому же он розового цвета почему-то. Еще есть простой обычный корм для рыбок, на пачке нарисованы и скалярии, и лабиринтовые, и барбусы, короче, универсальный корм серого цвета в гранулах.. Его тоже даю всем рыбкам, только мне не нравится, что он быстро падает на дно и рыбки его не успевают подбирать. Получается, что я больше сомиков кормлю, чем всех остальных. Барбусы вообще едят только то, что плавает, а со дна и с поверхности не берут! Зато гурами кушают прям с поверхности. Пробовала давать кусочек яблока..гурами "поклевали" немного...Больше ничем не кормлю пока. хотя может и стоит чтото изменить? Жду Ваших комментариев...

Шура
22.02.2009, 14:29
DERJA, вообще, среди аквариумистов бытует мнение, что чем разнообразнее меню- тем лучше.

Блоха
23.02.2009, 11:12
Полностью согласен с Шурой
DERJA
Вот представьте: вас кормят каждый день одним и тем же. Так даже любимая еда будет смотреться не так аппетитно. Поэтому нужно комбинировать.

DERJA
23.02.2009, 19:50
Ну да. Я уже полазила по сайтам и тут почитала...все посмотрела, всех послушала. Только вот непонятно, почему говядной можно рыб кормить (печень, сердце), а про свинину нигде ничего не сказано... Свинину не надо? а огурцы давать можно? И вообще, есть ли такие продукты, которые точно присутствовать в меню рыб не должны категорически? Я не имею в виду сосиски там или чтото подобное, это и без того понятно. А вот именно растительные продукты, ягоды например или мясное что-то... Ваше мнение :)

Chip)))
23.02.2009, 19:59
DERJA,мои гурами и анцитрус огурцы любят)))

Шура
23.02.2009, 23:07
Свинину не надо?Свинина слишком жионая, её категорически нельзя.

а огурцы давать можно?Можно. А анцам даже нужно.

Я не имею в виду сосиски там или чтото подобное, это и без того понятно.Вот как раз сосиськи можно. Не помню где и кто, но встречала такой эксперимент. Сосиски самыё дешовые, рыбы здоровые и довольные. Конечно, это не основной корм.

А вот именно растительные продукты, ягоды например или мясное что-то...Ягоды вообще по-моему нельзя. Из мясного- свинина, всё жирное, жирная рыба.

@Lёнk@
25.02.2009, 11:53
шура, а какие у вас рыбы??

Шура
25.02.2009, 14:17
@Lёнk@, пока что в общаке мальки гуппи. Как только от них избавлюсь, приобрету макроподов. В карантиннике карантинятся два золотых анциструса.

Добавлено через 55 секунд
Кстати о птичках! надо будет прикупить для гуппей сосиську!

@Lёнk@
25.02.2009, 15:03
а можно кормить крабовыми палочками данио и меченосцев??

Шура
25.02.2009, 15:11
@Lёнk@, нет.

DERJA
26.02.2009, 23:32
понятно теперь. Очень удивилась сосикам! Там же состав такой мудрёный...сама стараюсь не есть это всё, а тут рыбки, оказывается, совсем не против будут отведать! Свинину давать, так и быть, не буду, хотя брбусам уже давала на пробу. Они в восторге! :)

Шура
26.02.2009, 23:39
Очень удивилась сосикам! А как насчёт сухого корма для кошек?

Свинину давать, так и быть, не буду, хотя брбусам уже давала на пробу. Они в восторге!Лучше говядину, тоже радоваться будут.

Malkom
27.02.2009, 11:39
Шура, а вы говядну строгаете? или через мясорубку пропускаете?

Malkom
27.02.2009, 14:33
и еще вопрос, гречку вареную ядрышками давать или через тёрку пропустить?

Шура
27.02.2009, 14:37
Malkom, берётся замороженная говядина, трётся на тёрке(размер тёрки зависит от размера ртов рыб). Есть ещё вариант- скоблить ножиком.

Добавлено через 1 минуту
Я гречку давлю при помощи ложки.

Malkom
27.02.2009, 14:45
Шура, говядина не вареная? ...откровение... а гречка? гречка то вареная в кашицу растирается?

Шура
27.02.2009, 14:56
Malkom, а Вы видели где-нить в природе варёную говядину? А гречка-да, варёная.

Malkom
27.02.2009, 15:03
:) а коровье бешенство им(рыбкам) не грозит? :)

Vikari
27.02.2009, 15:05
Malkom,
А вот это уже - флуд!

Шура
27.02.2009, 15:08
Malkom, ага, начнут выпрыгивать и кусать всех подряд!

Malkom
27.02.2009, 15:09
Vikari, пошутить нельзя...

Vikari
27.02.2009, 15:12
Malkom,
Ну, так ведь и я пошутил!:cd:

Шура
27.02.2009, 15:12
Malkom, когда шутишь- надо пользоваться кнопочкой "off". Получается такая штучка, как в моём предыдущем сообщении.

Malkom
27.02.2009, 15:15
Шура, в связи с тем что сижу через жпрс, отключены все картинки... без картинок то страницы грузяться секунд по 40-50... за указание благодарствую, нашел, буду юзать :)

тата70
27.02.2009, 16:46
Сделала сегодня своим рыбухам корм. Положила на"глаз" по немногу
морской коктель
рыбку(судак)
зелень петрушки
вареное яйцо
немного острого перчика
геркулеса
горошка
морковки
и все это дело ХОРОШО переколбасила в комбаине и чуть-чуть зажелировала. И положила в морозилку тонким слоем.
А с тарелки взяла немного и дала рыбам на пробу. Знаете налетели, как бешенные, не съели, а сожрали ВСЕ.:bi:

Шура
27.02.2009, 17:11
тата70, молодца!

CAVIA
01.03.2009, 14:43
Кто там хлебом булкой кормит?Недавно статейку вычитала,что рыбам нельзя такое,типа разбухает у них там,и сдохнуть могут.

DERJA
01.03.2009, 19:47
Ну, наверное многое зависит от количества и продлжительности кормления булочкой и хлебушком.. Ну, на пробу чуток дать рыбкам всяко можно! :)

Шура
01.03.2009, 20:26
Недавно статейку вычиталаОх, уж сколько этих статеек! И главное- все делятся на резкое за и на резкое против... И кому из них верить? По мне- так всё хорошо в меру.

BenZZ
15.04.2009, 18:30
Нашла на одном форуме, можт кому пригодится.

1. Смешать три полных спичечных коробка сухих дафний, один спичечный коробок истолченных в муку грецких орехов, пять листиков салата (сухих), по одному сухому листочку одуванчика и суховея, чайная ложка пшеничной муки и натертой на терке белокачанной капусты (можно использовать любой другой сорт капусты) и другие овощи, фрукты, ягоды (арбузы, дыни), но ровно столько, чтобы смесь стала вязкой. Полученную смесь раскладываем тонким слоем и высушиваем в проветриваемом месте.

2. Смешать десять спичечных коробков сухого гаммаруса, мелко измельченной рыбы, мяса или печени (телячьей), сушеной зелени (крапива, салат, петрушка, щавель и т.д.), спичечный коробок любых истолченных орехов (можно добавить рыбий жир, поливитамины), чайную ложку отвара шиповника или измельченных фруктов, овощей, ягод. Полученную смесь разложить тонким слоем и высушить сначала при низкой температуре, постепенно повышая ее до 65°С.

3. Смешать чайную ложку творога, пять спичечных коробков сушеных дафний, спичечный коробок гаммаруса и столько же муки (ржаной пополам с пшеничной), сушеную зелень (спичечный коробок истертой в пыль крапивы и пять листочков салата), чайную ложку овсяных хлопьев и добавить молока. Полученную смесь высушить.

4. Замороженное мясо оттаивать 5—10 минут и скоблить острым ножом вдоль волокон по срезу. Когда скобленое мясо полностью растает, добавить к нему дробленую пшеничную крупу. Толокно, сушеную морковь, листья петрушки и глюканат кальция, измельчить в кофемолке и перемешать, а затем смешать с оттаявшим мясом до получения тестообразной массы. Добавить поливитамины. Смесь разложить на тонком стекле и оставить на ночь на батарее центрального отопления или на теплой печи. Утром сложить готовую кормосмесь в баночку с плотно закрывающейся крышкой.

5. Перловую крупу раздробить в кофемолке, добавить немного манки, перетертых сухих листьев петрушки, сваренное вкрутую яйцо и несколько крошек черствого ржаного хлеба. Все это перемешать и залить крутым кипятком. Когда вода остынет ее нужно слить, а смесь высушить.

6. Крупа манная — 75 г, дафния сухая — 20 г, циклоп сухой — 20 г, гаммарус сухой — 20 г, крапива сухая — 10 г, яйцо сырое — 1 шт. В 0,5 л кипящей воды медленно всыпать манную крупу, тщательно перемешивая ее, варить в течение 3 минут, после чего промыть холодной водой, отцедить в капроновом сачке и возвратить в кастрюлю, куда положить измельченных и просеянных сухих дафний, циклопов, гаммарусов, крапиву. Все перемешать, добавить немного кипяченой воды и варить 3 минуты, затем влить взбитое яйцо, перемешать и, когда масса свяжется, добавить несколько капель тривитамина и варить еще 3 минуты. Остывшую массу можно скармливать рыбам с таким расчетом, чтобы данную порцию они съедали за 15—20 минут. Оставшийся комбикорм уложить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике. Хорошие результаты использования данного комбикорма были получены при выкармливании трехднедельных мальков всех живородок, анциструсов, сомиков коридорас, брахиданио и кардиналов.

7. Говядина нежирная — 100 г, печень сырая — 200 г, геркулес — 1/2 стакана, дафния сухая — 1/2 стакана, салат (зелень) — 50 г, мотыль сухой — 1/2 стакана, паста “Океан” — 200 г. Все компоненты измельчают на мясорубке и тщательно перемешивают, массу тонким слоем выкладывают на пергаментную бумагу и сушат при комнатной температуре. Сухую массу измельчают, и она готова для употребления.

8. Дафния сухая — 1 стакан, желток яйца, сваренный и просушенный, толокно (или геркулес) без варки — 1 чайная ложка, рыба (серебристый хек, треска, навага) отваренная в течение 20 минут с трехразовым сливанием воды, сухая икра окуня (щуки) — 50 г, ряска (риччия) сухая — 1 стакан. Все последовательно перемешать в миксере, добавить 1 столовую ложку ряженки и окончательно перемешать. Хранить в холодильнике. Кормить в меру.

9. Яйцо сырое, сахар на кончике ножа, столько же кухонной соли, молоко свежее — 1 стакан. Яйцо с добавлением сахара и соли взбить венчиком, добавить молоко, размешать и подогревать на медленном огне на обезжиренной сковороде до испарения влаги и приобретения массой творожистого состояния. Хранить в холодильнике.

10. Состав комбикорма, рекомендованный для искусственного выкармливания мальков дискуса: яйцо сырое, молоко сырое, манную крупу (вареную, густую) перемешать. Из полученной тестообразной массы сделать лепешечки или качалочки. Хранить в холодильнике до 3 дней

Шура
16.04.2009, 10:54
BenZZ, прикольно, спасибо.

ромик
16.04.2009, 14:03
а можно давать рыбкам мясо краба?

Шура
16.04.2009, 14:12
Думаю, да.

ромик
16.04.2009, 14:21
поду попробую

Шура
16.04.2009, 14:22
тока аккуратно!

ромик
16.04.2009, 14:29
жрут на ура даже анциструс

Шура
16.04.2009, 14:51
Анцы ни за что не откажутся от животной пиши.

BenZZ
16.04.2009, 17:56
а мои жители аквариума с удовольствием икру креветок лопают)))

ромик
17.04.2009, 05:07
еще вопрос вместо минтая можно кету(красное мясо) и есть ли какинить ограничения по кормлению рыбой и морепродуктами (мидии гребешки креветки)?

Шура
17.04.2009, 14:13
ромик, ограничение есть. Ни в коем случае не давать жирное, будь то рыба, или мясо млекопитающих.

Добавлено через 42 секунды
BenZZ, ещё бы рыбки от икры отказались!

Funny Kaplan
11.07.2009, 14:08
А я вот попробовала такае:
наварить манной каши, так чтобы ложка стояла, побольше сухих тавок(например петрушку и укроп). В горячей каше травки должны размокнуть , а то рыбам жевать придётся(согласна, зрелище ещё то, но еда - это не игрушка, тем более для хзяина). Ждём пока остынет и мааааленькими кусочками в воду. Для золотух - самое то!
После не забыть вынуть остатки каши.

neco
11.07.2009, 14:47
я криветками кормлю. один мой товарищ кормит криветок собачим кормом дарлинг(так как самый дешовый), ещё както практиковал когда время было кормил личинками муравьёв, прикрасно жрут(имено жрут, потомучто такое поведение некак неназвать подругому :)). для сбора личинок надо пойти на поляну с баночкой и разрыть муровейник чёрных муровьёв (лесных както жалко да и кусаются сильнее), и собрать личинки или посмотреть под корягами и камнями они там часто устранивают муровейники. попутно собирал пауков и двухвосток(уховёртрк), последних без хвоста едят на ура, неоны превращяются в пираний:). для таких рыб как пантодонты и арованы, вообще можно разводить мраморных тараканов, их очень любят и бругие рыбы. ещё про корма, ранньше когда нечего недостать было мальков выкармливали инфузориями для этого брали кожуру банана сухую и кидали в воду через какоето время (дня 2) там размножались в большом колличестве инфузории туфельки.

Funny Kaplan
12.07.2009, 14:31
Вот интересно, кстати, о размножении всяких капошащихся тварей поговорить. neco, вы случайно не подскажите имеет ли смысл вообще выращивать ну, скажем, дождевых червей? В литературе часто натыкаюсь, что таким кормить часто нельзя(профилактика ожирения), но при этом без живого корма тоже нельзя.

neco
12.07.2009, 17:10
Funny Kaplan, выращивать червей можно, есть специальный вид калифорнийский дождевой червь. их часто держат в домашних условиях, после них остаётся переработаный биогумус который в перемешке с торфом может закладыватся в грунт, а самими червями можно кормит рыбу. также держат двупитнистых сверчков, мраморных тараканов, мучных хрущей. только рыба которая будет питатся таким кормом должна быть немаленькая.

Funny Kaplan
15.07.2009, 01:36
neco, спасибки)). А вот простые, отечественные, так сказать червяки никак не подходят? Обычные красные дождевые черви. Я к тому спрашиваю, что выращенными как-то спокойнее кормить - мало ли где накопали(я про купленных), а самой ходить копать, ну как-то в ломы...
Тараканов и сверчков не заведу никогда! Пусть лучше рыба капусту хомячит!

DERJA
15.07.2009, 21:55
Пусть лучше рыба капусту хомячит!
:bv::bv::bv:

Алекс28
16.07.2009, 10:15
а что можно гуппи приготовить???

Шура
16.07.2009, 10:54
Алекс28, гуппи гречку жрут хорошо, простоквашу. Только гречка не солёная должна быть.

Алекс28
16.07.2009, 11:41
Шура, гречку просто сварить без соли?

neco
17.07.2009, 19:56
Funny Kaplan, извините что с опозданием отвечаю. наших отечественных держать врядли получится, вымирают тут же, я сколько непытался неполучается или им нужны очень большие обьёмы. хотя был случайный опыт жил один червяк в горшке с цветком достаточно долго, небольшой, но разводить это врядли. чтоб некопать, мне например тож копать радости недостовляет, можно походить и посмотреть во влажных(не сырых где лужи) местах под досками, камнями, корягами. у меня например часный сектор за домом зоброшеный на половину, там такого добра навалом, а недолеко от дома бывший питомник фруктовых деревьев, там на полянах достаточно камней и брёвен, под которыми сидят черьви тоесть надо только первернуть и собрать, так же там масса других насекомых и пауков которых рыбы едят лутше чем мотыля и трубочника(известно по опыту).

Funny Kaplan
17.07.2009, 23:47
neco,:dn:, спасибки, будем знать.

Добавлено через 8 минут
Алекс28, попробуйте варёную без соли гречку растереть с бананом. Делается так: чайную ложку провареной гречки растераете на блюдце той же чайной ложечкой, добавляете банан. И маааленькими кусочками... Хотя, я это, кажеться, уже говорила...

Настена
30.10.2009, 14:18
У меня рыбки замороженного мотыля не едят,только живой!!!Вроде бы в одном и том же месте покупаем и все впорядке!!!

Джэйре-amigo
06.11.2009, 17:57
Народ, у меня тут петушок слабенький, после плавничковой гнили и переохлаждения... Хотелось бы ему рацион разнообразить! Питается сухими кормами, как у своих прежних хозяев (Tetra Min, Tetra Pro). Можно ли ему предложить отварную креветку (и её икру), сухой гаммарус (украду от своих тариков и улитонов! ;), отварное филе минтая? Пока исхожу из того, что имеется в наличии дома! Вреда рыбцу не будет? :)

Dok
06.11.2009, 21:51
Джэйре-amigo, креветочная икра у рыбасов на ура идет, как и сама креветка, только ее надо очень мелко шинковать. Вопрос в другом, пишешь что рыба слабая, а живой корм он всегда был "тяжелой" пищей для желудка, попробуй дать сначала мизер. Если все ОК, тогда увеличивай.

Funny Kaplan
07.11.2009, 00:46
Джэйре-amigo, я своего оранду (золотая рыбка) недавно рискнула мяском сырым угостить - не отказался! Самочувствие - номуль :) А гурамус, само собой, был ну просто счастлив! И как сказал Dok, не всё сразу, а постепенно, по чуть-чуть :)

Джэйре-amigo
07.11.2009, 01:35
Dok, Funny Kaplan, спасибо, ребята!!! ;)))

Chip)))
07.11.2009, 09:25
Джэйре-amigo, можно попробывать фаршик))Я думаю полегче будет петушку то его периваривать))

neco
07.11.2009, 12:31
а я вот начал пантодонта сверчками кормить, так хорошо ест, прям хрустит аж. наверно мелочю можно кормить крупную рыбу типа арованы например.

kdx
07.11.2009, 19:34
а что можно гуппи приготовить???

Конечно можно. Особенно в масле. Правда гуппей надо будет много.

Светл@на
07.11.2009, 21:51
kdx, :bv::bv::bv::bv::bv:

Джэйре-amigo
08.11.2009, 14:09
Бодунчик стоптал отварное куриное мясцо... Полёт (заплыв) нормальный! :ap:

neco
05.12.2009, 01:32
сегодня нашёл в магазине икру минтая, купил покормил едят отлично, и ещё просят, только её вначале промыть надо от соли и масла потом давать. думаю что в качестве разнообразия стоит применять. не кормить постоянно а так как лакомство, а то зажиреют))_

Funny Kaplan
05.12.2009, 01:37
neco,да и зажрутся :)

Светл@на
05.12.2009, 02:21
neco, так ты про какую икру, про консервированную, такая в баночках с малом?

А у меня кстати про икру вопрос назрел - можно ли кормить наших рыбок икрой речных рыб? А то родитель мой иногда когда притащит в дом что-нибудь типа карасей/карпов/и т.п., то бывает, там икра попадается.
Или лучше не надо? Или как-то промыть её перед этим, и тогда можно давать?
Или уж не изгаляться, а просто выковыривать им креветочную икру? :)

neco
05.12.2009, 09:26
лутше выковыревать креветочную, в речных рыбах всё что угодно быть может, а вот в морской даже если есть томало вероятно что будет жить в пресной воде.
Икра минтая, концервиованая, не в масле , тоесть на банке написано что масло только я его необнаружил там, а вот соли они непожелели. баначка такая маленькая зелёная жестянная цена рублей 50(если я неошибся). бывает ещё икра с печенью но думаю та будет воду мутить. я чайноё ложкой икры (без горки) накормит всех рыбасов своих.

Chip)))
05.12.2009, 11:22
Свет,вообще речной рыбок кормить не рекомендуют,как и сказал Антон,там всего может быть..И паразитов можно занести каких-угодно,например ихтиофтириозом рыба может заразиться...А в солёной воде этого нет и поэтому этот корм более безопасен.

Funny Kaplan
05.12.2009, 14:16
Да и глисты в свеженькой тоже водиться могут.

Светл@на
05.12.2009, 17:01
Всё понятно. Спасибо! Обойдемся креветочной икрой и икрой морских рыб

neco
05.12.2009, 19:08
я думаю что варёной икрой кормить можно, она и пожёще будет и болячки почти все погибнут.

neco
06.01.2010, 19:07
вот решил написать, кормил рыбу икрой минтая в течении 2 недель, все едят со всеми рыбами всё нормально. довал вместе с мороженым циклопом едят икру даже лутше. рекомендую к применению, икру ножно промыть от соли и масла (на упаковке написано что оно есть, но невидел его в банке) и давать рыбам.

Светл@на
06.01.2010, 19:35
neco, голубчик, большая просьба, не поленись, сфотографируй ты банку икры этой, плизззз!!! А то всяких консервов навалом в продаже, поди пойми, про которую ты рассказываешь. А это хоть буду такую же смотреть в маркете.

Skarabay
06.01.2010, 21:56
Почитал как то про кормление морепродуктами, решил своим разнообразить рацион, натер киту, креветки, смешал в тесто, раскатал на тонкие листочки в пакете и положил на заморозку. После такого рациона долго боролся за жизнь своих гурами. Может быть только мне попалась зараженная рыба. Не знаю, но больше не рискую. Вообще-то в морской рыбе и крабах тоже есть не мало болезней, особенно костиоз.
А вот щучьей и окуневой икрой кормлю, правда рыбу ловлю сам и не в черте города и малых поселков. При этом только промываю после отделения пленки и на мелкой ситичке обдаю кипятком. Едят и растут. Однако, как деликатес даю не регулярно, два-три раза в неделю и не более кофейной ложечки на все свое стадо.

Светл@на
06.01.2010, 22:04
Я пока что только креветок обычных замороженных мелко резала, и давала иногда. Поперву ели с радостью, а потом охладели к этому деликатесу, и стали стойко ждать привычного мороженого мотыля.

Skarabay
06.01.2010, 22:36
Ну мотыль Светлана, это "хошЪ не хошЪ, а вынь и полож", для моего гурамевого стада и павлиноглазок. Иначе устроют бучу и еще какую. Растительные и покупные гранулы они едят с удовольствием, но мотыля надо обязательно.
Тут как-то закончился мотыль и ехать было лень за ним, так два дня они всей толпой передвигались вслед за мной когда я проходил мимо аквариума. А чай пить или что-то жевать перед телевизором... честно сказать кусок в горле застревал, когда они упершись в стекло смотрят на тебя.
Не выдержал и поехал за мотылем. Со злости (а может со стыда) намыл пятилитровое ведерко, дома рассовал в пакетики и заморозил. Теперь весь нижний отдел в холодильнике только для них.:ap: Жена не против. Благо камер морозильных три. Так что с другими продуктами не контактирует.

А вот дождевых червей я держу и выращиваю просто и дешево, в подвале дома. Там где бойлерная система проходит. Живут и размножаются в деревянном ящике для рассады помидоров. Ящик 170х40х20 см. Сверху земли пожухлая осенняя листва и отработанная заварка чая.
Но кормить им я не кормлю, честно сказать столько возни с промывкой... ну их к лешему.
Я их для рыбной ловли держу. Летом то накопать можно, а вот зимой увы. А так он у меня всегда в наличии.:dn:

neco
06.01.2010, 23:10
Baracuda, вот такая подойдёт http://www.greenmama.ru/forum_img/02/22/19/03.0.ikra_mintaya.jpg короче чтоб была икра минтая проборная солёная.

Светл@на
06.01.2010, 23:13
Растительные и покупные гранулы они едят с удовольствием, но мотыля надо обязательно Ага, ага, и у меня именно так. Хомячут с радостью и в гранулах, и в хлопьях, но мотыля даю тоже постоянно, иначе никак, даю его ради макрогнатуса и мастацембела, но разве цихлиды и боции такое лакомство пропустят? Иногда даже в креветочник трясу немножко от кусочка, даниюшки набрасываются сразу же, а который мимо них на дно ложится, тут уж креветки сразу же оприходывают. Угощаю так же раз в неделю мотылем и мелочь неоново-расборово-родостомусово-вернеровую (тьфу, пальцы чуть не вывернула, печатамши такое:bv:) Но возможности у меня выращивать или замораживать нету, поэтому беру постоянно и давно у одних и тех же продавцов на рынке готовый замороженный мотыль.
neco, спасибо, видела такую вроде в продаже. Консервы этой марки точно у нас продаются.

Chip)))
06.01.2010, 23:18
Skarabay, тесто лучше рыбам не давать.....возможно это и вызвало недуги у гурами...

Funny Kaplan
06.01.2010, 23:25
Друзья, недавно кормила своих варёной икрой креветосов - стрескали аж со свистом! И самих креветосов уминают за милую душу (особенно карась). Сырым мясом прикармливаю (ну ооочень редко), а сейчас замороженной коретрой подчую. Причем специально не размораживаю - кидаю прямо так(я её без воды заморозила)
Пока живы и не кашляют :)

Светл@на
06.01.2010, 23:28
Я тоже прямо замороженный кусочек опускаю в акву, от него оттаивает, и тут же съедается... Неужто буду в микроволновке размораживать! :bv:

Ика
07.01.2010, 00:36
Сегодня кормила своих крабовым мясом, хотела дать крабикам но макры так набросились что крабам едва досталось, дала и остальным все съели можно ли давать рыбам это, даже не знаю, но едят хорошо

Skarabay
07.01.2010, 11:18
Chip))), тесто я не давал, я имел ввиду замесил как тесто, т.е. в густую массу.

Chip)))
07.01.2010, 12:26
Всё,понял..сорри)))

Филя
05.02.2010, 08:50
Может быть я не совсем в тему... ну да ладно :)

Первый вопросик неординарный: а можно рыбам хлеб, творог и сыр давать?
Второй вопросик практический: а обязательно салат кипятком обдавать? Просто он у меня после этого как тряпка становится и рыбы даже на него смотреть не хотят. :(

Skarabay
05.02.2010, 11:52
Filosof, кормить можно всем, но некоторыми кормами только в первый и в последний раз. :ca: Шучу.
А если серьезно, хлебом можно, но вот сыром и творогом... я бы не советовал. Творог дают рыбам, но только в качестве подкорма или в смесях с другими кормами. А вот про сыр однозначного мнения я не слышал.
Салат желательно обдавать кипятком, чтоб во первых убрать с него все что может заразить ваших питомцев, а во вторых чтоб сделать стуктуру лучше усвояемой. Но если ваши питомцы могут грызть такой лист, то хорошо помойте в проточной воде и давайте.

Филя
05.02.2010, 12:06
Но если ваши питомцы могут грызть такой лист, то хорошо помойте в проточной воде и давайте.
Skarabay, а живородке по зубам такой салат?

Oksana
07.02.2010, 20:45
А неонов и коридорасов чем кормить можно? Какими овощами и замороженными кормами?
Заранее спасибо!

neco
07.02.2010, 21:41
уже некоторое время кормлю рыбу собачим кормом, очень любят его рыбы. и неоны и рамирезы и сомы, даже вигетарианцы водорослиеды. кормить постоянно несоветовал бы, мутит воду малость, но вот раза 3 в неделю малыми дозами(чередовать с живым или сухим), вплоне!
как делается - берётся концерва собачего корма (я брал дарлинг в красной банке, он самый дешовый, другие не пробовал), промывется в друшлаке от желе, затем замораживается в морозилке, всё корм готов. как кормить - кормить как и например серцем, кусочек корма трётся, пока мороженый, на тёрке или режится ножом а затем уже в воде пальцами размалывается. рыба есть хорошо, что несъела то доедают миланьи и креветки. большими кусками кормить несоветую т.к. их недоедают и они прокисают, а маленький не съеденый кусочек легко переработается микроорганизмами. рекомендую.

Oksana
08.02.2010, 11:05
neco,Спасибо, за рецепт! Но у меня вопрос, можно ли собачий корм заменить кошачим, например Вискас в пакетиках. Просто у меня еще и кошка имеется, которая ест только желе из корма, а так очень экономно получается, кошке желе рыбкам кусочки.

Funny Kaplan
08.02.2010, 14:41
neco, спасибки, надо попробовавть.

neco
16.02.2010, 14:28
Oksana, насчёт кошачего нечего сказать немогу незнаю, а вот собачий пробовал давать и не только я. попробуйте кошачий думаю эффект будет тот же только незвбывайте смывать желе.

Oksana
16.02.2010, 21:26
neco,Вот как раз перед тем как зайти на форум, промыла кошачий корм и поставила в морозилку. Завтра попробую покормить...

Oksana
17.02.2010, 13:27
Всем привет!
Сегодня покормила своих рыбасиков кошачим кормом, неоны были в восторге, да и коридорасы с удовольствием подобрали то что упало на дно. Так что можно кормить не только сабчим кормом, но и кошачим.

neco
22.02.2010, 14:01
некоторая информация, кормить рыбу которая планируется как производитель, кормами для кошек и собак всё таки не стоит, только ту которая будет содержатся и не будет разводится. дело в том что для приготовления кормов (некоторых) используется генно-модифицированная соя. как следует из испытаний наших (российских) учёных, кормление модифицированными продуктами например мышей приводило к бесплодию и частичному вымиранию потомства. если рыба просто содержится в аквариуме и не планирует разводится то не какой опасности нет. кто муже думаю не все корма содержат трансгенную сою, но точной информации нет даже у дилиров. всё на ваше усмотрение.
Ещё один рецепт корма узнал на днях, буду пробовать
- сердце говяжье;
- филе рыбы (например путасу, я использовать буду окуня морского);
- кальмар (я не буду класть т.к. в чистом виде его неособе кушают);
- мясо креветок;
- сушёная петрушка;
по отзывам рыба есть на отлично, пропорции незнаю но думаю буду в равных пропорциях класть, кроме петрушки её поменьше. добавлю ещё к этому всему промытую икру судака (или минтая). возможно такой рецепт где то уже фигурировал так что извиняюсь за повтор если что. как готовится, всё измельчается на мясорубке промывается добавляется петрушка и всёзамораживается в виде например пластинок потом отламывается и кормится.

Funny Kaplan
09.03.2010, 16:16
Вот начиталась про консервы, попробовала дать и сухой кошачий корм - всё пучком, кормить можно, только предварительно основательно размочить нужно.
Преимущество перед консервой - одна гранула корма на раз. Пробовала несколько раз, никаких последствий обнаружено не было. В тёплой воде размокает быстрее, чем в холодной(есссно:))

DERJA
12.03.2010, 16:39
Funny Kaplan, Спасибо :)
А если взять сух. корм кошачий (1 гранулу) и ее размочить в воде, все перемешать так, чтоб в воде остались лишь мелкие размоченные крошки корма, то это можно давать малькам (гуппи например или макроподикам или еще кому-нибудь). Как думаешь?!

Dok
13.03.2010, 22:28
Ребята !!! Мне кажется вы изобретаете велосипед, в большинстве кормов для рыб есть продукты какие вы предлагаете делать самостоятельно. Почитайте в инете из чего состоят те или иные корма и вы убедитесь сами.

Ика
16.03.2010, 00:37
Я вам всем верю как себе, но кошачий или собачий корм как то не могу дать рука не поднимается, да вроде и необходимости нет кормов сейчас рыбьих разных навалом, ну это дело каждого.
Я сегодня дала вареную морковку сама не поверила , давала и раньше но почему то не ели мож не так варила, сегодня вынула из бульона отрезала кусочек и дала , вы бы видели что вытворяли рыбы ,они реально играли в водное поло жаль камеры не было пришлось еще дать, хотя только час назад кормила, потом вылез платидорас и одним махом все проглотил, вообщем картина маслом

DERJA
16.03.2010, 01:56
Ика,да? Жм, а мне в голову не пришло варёной кормить. Я 2 дня назад сырую мелко натертую (на детской тёрке) морковку давала коридорасам и макроподам. Ели на ура! Все дружно сказали спасибо! :) Потом перешла к другому аквасу, покормила гуппях- те тоже довольны остались, правда для них кусочки некоторые все же великоваты были (ну, это для ампулок и анцев осталось).

sergeiinz
16.03.2010, 19:38
а моим рыбкам морковь не очень.может и правда сварить до готовности. капусту к примеру любят полностью сваренную. тогда , можно сказать от краев откусывают. за сырой вообще не гонятся.

Вадим_73
16.03.2010, 19:50
У меня варёную капусту огненные барбусы и птерики едят на ура. Птерики ещё очень любят свежий огурец.

Василич
30.03.2010, 10:38
В течение 2-х лет готовил фарш для дискусов. Мякоть говяжьего сердца без прожилок 100-150г.,1-2шт. болгарского перца, пару шт. кальмара,100-150г. креветок, филе морской рыбы пару пластиков,2 зубчика чеснока, одну большую морковь натирал на тёрке. Всё это пропускал через мясорубку. Разводил 5пачек желатина в тёплой воде до полного растворения. Потом соединял с фаршем в кастрюле и на медленном огне в течение мин.30 доводил до 60-70гр. примерно, но не кипятил. Выкладывал в форму и ставил в морозилку. При кормлении резал на кубики и кормил. Все остальные рыбы так же с удовольствием кушали фарш.

Филя
02.04.2010, 07:20
Вот, в сети нашел любопытный рецепт приготовления корма для гуппи:


Если вы хотите вырастить полноценных гуппи, то советуем приготовить смесь, названную “Модифицированной формулой Гордона” (МФГ). Для ее приготовления потребуется 454 г говяжьей печени, 454 г сушеной артемии, примерно 84 г овсяных хлопьев и 2 столовых ложки поваренной соли.

Вначале тщательно отделите от печени все жилки, затем разрежьте ее на небольшие кусочки, залейте холодной водой так, чтобы она покрывала печень и измельчите в миксере в течение 3—4 минут, после чего добавьте соль и тщательно перемешайте. Если вы добавили нормальное количество воды, то смесь получится достаточно жидкая, супообразная. После этого засыпьте сушеную артемию и перемешайте до получения однородной массы с некоторым избытком, сока; затем начинайте понемногу добавлять овсяные хлопья. Овсянки кладите не больше, чем этого требуется для впитывания остаточной жидкости. Готовая смесь должна иметь консистенцию пудинга. Когда эта паста будет полностью готова, положите ее в небольшие баночки и простерилизуйте в кипящей воде 45 минут. За это время печень просветлеет, а сама паста загустеет. По окончании стерилизации герметично закупорьте баночки.

Этой смесью можно кормить рыб любого возраста, добавляя ее к живому корму. Начинать кормить следует понемногу - и не давать другого корма, пока не съедят этот. Корм может находиться в аквариуме до 8 часов, не вызывая порчу воды. Если по прошествии этого времени корм остался нетронутым, удалите его из аквариума.

Может кому пригодится

dracc
02.04.2010, 16:01
filosof а это только для гуппии или другие рыбы тоже едят?

Филя
03.04.2010, 10:52
dracc, я думаю едят, почему бы и нет

DERJA
04.04.2010, 23:52
Filosof,а думаю, что такое месиво все рыбы есть будут!!! Мои макроподы после сухого корма даже на сырую мелко-тертую морковь как бешеные кидаются! Петушки, сомики и гуппи тоже лопают :))))

dracc
05.04.2010, 07:50
Мои макроподы после сухого корма даже на сырую мелко-тертую морковь как бешеные кидаются! Петушки, сомики и гуппи тоже лопают )))
в смысле, просто натереть морковку и кормить?

Филя
09.04.2010, 11:28
Можно использовать при выкармливании мальков и заменители живого корма, такие, как простокваша, желток куриного яйца, омлет и др.
Простокваша. Небольшое количество простокваши или слабого молока заливают кипятком, чтобы молочный белок (казеин) свернулся. Сачком из плотного мельничного газа сгусток вылавливают и промывают водой. Затем сачок со сгустком опускают в воду аквариума и слегка потряхивают, пока не появится облачко мелких частиц корма. Простокваша не портит воды, ее можно хранить в холодильнике несколько дней.
Желток. Куриное яйцо варят вкрутую. Берут кусочек желтка и растирают в ложке аквариумной воды. Затем вливают в аквариум с мальками. Следует учесть, что от желтка быстро портится вода, поэтому его употребляют лишь в крайнем случае, при отсутствии других кормов.
Омлет. Два сырых яйца смешивают с двумя чайными ложками сухой крапивы (растертой в ступке) или геркулеса, а затем вливают в 100 мл кипящего молока и сильно взбивают. Когда смесь остынет, дают ее рыбам (сколько съедят). Хранят омлет в холодильнике не более недели.
Сухое молоко. Сухое молоко является высокопитательным белковым кормом для аквариумных рыб. Приготовить его можно в домашних условиях. Тарелку с молоком ставят на кастрюлю с кипящей водой и выпаривают его. Полученный порошок не растворяется в воде несколько часов и полностью поедается рыбами.

DERJA
11.04.2010, 17:17
dracc, да, просто помыть и очень мелко натереть (удобно на терке для детей). Давать понемногу, чтобы успевали есть (она опускается ко дну). У меня морковь едят все! :)

Dok
11.04.2010, 19:14
Сухое молоко. Сухое молоко является высокопитательным белковым кормом для аквариумных рыб. Приготовить его можно в домашних условиях. Тарелку с молоком ставят на кастрюлю с кипящей водой и выпаривают его. Полученный порошок не растворяется в воде несколько часов
Сам собой напрашивается вывод: зачем из сухого молока делать молоко а потом его выпаривать чтоб получить сухой порошок? Может достаточно его слегка смочить кипятком, сделать шарики и пусть грызут.

Филя
12.04.2010, 12:20
Сам собой напрашивается вывод: зачем из сухого молока делать молоко а потом его выпаривать чтоб получить сухой порошок?
Dok, сухое молоко в рецепте делается из настоящего молока. Порошок покупать не надо!


просто помыть и очень мелко натереть (удобно на терке для детей). Давать понемногу, чтобы успевали есть (она опускается ко дну). У меня морковь едят все!
Да, и против глистов помогает. По крайней мере, черепахам

Dok
12.04.2010, 16:10
Аааааа, тада понятно!

felaris
09.09.2010, 17:49
Подскажите, сколько раз в неделю можно кормить рыбок самодельным кормом(кальмары+перец болгарский+растительное масло). Может об этом уже пысали выше, просто, честное слово, тема большая, нету времени читать.

DERJA
10.09.2010, 12:12
felaris,такая еда очень сытная, но, если понемногу давать. то можно через 1-2 дня кормить такой едой. Но есть такой нюанс: когда очень часто кормишь одним и тем же, наступает пресытость и рыбкам уже хочется чего-то другого, поэтому, я думаю, что лучше через неделю давать :) Рыбки будут в восторге!

felaris
12.09.2010, 20:36
На этот счет, у моих рыбасов полнейшее разнообразие, каждый день кушают, что-то новенькое: сухой корм-3 вида, домашнего приготовления-2 вида,креветки, корабовые палочки-изредка, салатную зелень -постоянно. Я им иногда завидую. Правда живого практически не бывает, проблема у нас в городе с этим.

ZOLTAR
12.09.2010, 20:51
felaris, червей дождевых накапай и заморозь! Я так раньше скалярок кормил такие вымахали! Еще печенью кормил!

felaris
12.09.2010, 21:07
ZOLTAR в смысле заморозить, а потом как их скармливать, тереть или резать или в фарш добавлять?

ZOLTAR
12.09.2010, 21:11
felaris, я резал! Я так же мотыль морожу,куплю,промою,обеззаражу и в формочку для льда потом достал,бросил в баночку с водой оно быстро оттаивает и пинцетом в акву! А мотыль отделить живого от мертвого очень легко-в сито и снизу баночку с водой весь живой перебирается туда а мертвый в сите останется я его выкидываю.

felaris
12.09.2010, 21:20
ZOLTAR не поняла, после разморозки еще кто-то живой остается?:(

ZOLTAR
12.09.2010, 21:24
felaris, не это перед,во время проведения процедур очистки!

felaris
12.09.2010, 21:41
ZOLTAR, я думала это КРИОНИКА-шучу:bv:, у нас в зоомагах в данный момет продается замороженный мотыль и трубочник, но я не особенно доверяю ихней компетентности и порядочности. Надо попробовать самой заготовить

Нюша
29.09.2010, 22:59
Мои кушают яблоко,виноград,салат листовой и огурец....помимо этого ничего пока не кидала:prilip:

felaris
09.11.2010, 22:22
Мои рыбки оценили мой корм домашнего приготовления, почему мой, потому что я внесла некоторые изиенения в рецептуру, а именно: сырую говяжью печень, креветки, тертую на средней терке морковь(сырую), сухой гамарус, дафнию, листья салата, все по отдельности пробила в блендере. Затем там же смешала, пропорции на глаз, кроме печени, она должна быть связующим. В итоге получается плохо пахнущее из-за гамаруса и дафнии пюре. После выпекаем в микроволновке лепешки, я пекла до полуготовности, только что бы печень схватилась, но не проготовилась, и замораживаем, перед употреблением трем на средней терке и не дожидаясь оттаивания кормим. Мути не дает, проверено.

джо
20.12.2010, 20:11
Мои кушают яблоко,виноград,салат листовой и огурец....помимо этого ничего пока не кидала:prilip: ваши рыбки правда едят человеческую еду?

ZOLTAR
20.12.2010, 20:17
ваши рыбки правда едят человеческую еду
А что тут такого! Если кот ест хлеб это тоже не естественно? Он ведь только мышей должен есть!

Вадим_73
20.12.2010, 22:05
джо, ещё как. У меня сомики очень огурцы свежие любят. Дольку огурца на вилку и в аквас. Через 2 часа одна корочка остаётся.

ien
20.12.2010, 22:08
Вадим_73, также хорошо идет лист капусты или салата слегка ошпаренный

Вадим_73
20.12.2010, 22:14
ien, полностью согласен. Салат у меня охотно поедают огненные барбусы, капустку впрочем тоже.

ien
20.12.2010, 22:21
Вадим_73, у меня капусту скаляры с боциями поглощают

джо
23.12.2010, 15:20
я лучше своих рыб буду кормить спецыальными чипсами для рыб

Шура
23.12.2010, 16:19
джо, ну и зря!

Андрей Ч.
23.12.2010, 17:35
джо, ну и зря!
100%

джо, Дай им разнообразия в пище, они тебе спасибо скажут.

джо
23.12.2010, 17:50
Андрей Ч., я думаю давать рыбам человеческую еду безумие

Андрей Ч.
23.12.2010, 18:10
джо, ну во-первых, не такое уж это и безумие, а во-вторых, не хочешь давать им самодельную еду, дай просто живого корма. И та, и другая намного лучше специальных хлопьев. Про кормление и корма много же написано на форуме, почитай.

DERJA
23.12.2010, 18:39
джо,я даже хлебушек мелко крошу и кидаю в акву. Рыбки едят его с такой охотой, будто ничего вкуснее не ели. Съедают все, а потом добавки просят. Но добавку уже не даю...расжиреют :)

ZOLTAR
23.12.2010, 20:27
Да не парьтесь вы! Зачем уговаривать? Сказали,а дальше пусть сам решает!