PDA

Просмотр полной версии : Что с анцитрусом? Помогите!



Кет
04.08.2009, 20:58
У анцитруса местами светлеет окраска: светло коричневые пятна в районе спинного плавника и в основании хвоста. Пятна симметричные с обеих сторон с чёткой границей, переодически пропадают и сомик однородной окраски, но большую часть суток "плешивый".
Никаких других изменений нет, кушает хорошо, за 4 мес. проживания у меня вырос на 3,5-4см. Окраска такая с самого приобретения. Продиагностировать автоматически на сайтах не получилось - ни с чем сравнить не могу. Остальные обитатели аквариума прекрасно себя чувствуют.

Шура
04.08.2009, 21:09
Кет, у анцев такое бывает. Если кушает, ведёт себя нормально, то всё ok.

Кет
04.08.2009, 21:16
Спасибо.
А он навсегда такой останется? Вид то у него не очень... Я нигде не видела анцев с такими пятнами.

Шура
04.08.2009, 21:21
Кет, они иногда меняют свой окрас. Пятна могут пройти, потом опять появиться, это уж как им самим заблагорассудится(анцам).

Кет
04.08.2009, 21:37
Спасибо большое! Успокоили. А то я думала какая-нибудь зараза...

Шура
04.08.2009, 21:44
Кет, в любом случае наблюдайте за рыбкой.

Sasha
05.08.2009, 07:55
Такое часто бывает, по непонятным причинам в зависимости от настроения http://www.tropica.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif в партизана он так играет :sc_4351:
Но тем не менее, попробуйте покормить его кормом типа Sera San, он усиливает окраску. Или еще лучше (хлопья плохо тонут и могут до анциструса не доплыть) специальный корм для дискусов типа Diskus Color Red. Он гранулированный и тоже усиливает окраску.:)

Serge
05.08.2009, 09:38
Кет,
у меня самец анц в самом начале именно так же пятнами был покрыт, я тоже переживал, потом, когда мне объяснили что это им свойственно, я стал привыкать к этому.
Со времен анц и сам привык к новым условиям и ко мне, и и приобрел ровный окрас, теперь он пятнами покрывается только если я какой-нибудь переворот в аквариуме устраиваю.

neco
08.08.2009, 22:07
Кет, именно за анцистрами такого незамечал, а вот птерегоплихты так делают постоянно, возможно у вас птерегоплихт. выложили бы фото стало бы ясно. если пятна семетричные то это точно не зараза.

натильда
09.09.2009, 23:07
у моего сома Платидороса немного вздулся живот. А ещё он плавает к верху пузои или боком, но активно. Аквариум 40литров.

Sasha
09.09.2009, 23:23
натильда,
Попробовать лечить можно следующим образом:
1. Отсадить рыбку в отдельный аквариум, добавить канамицин из расчета 1г. на 20л. воды.
2. Воду полностью менять ежедневно, снизив дозу канамицина до 0,5 г. на 20 л.
3. Неделю не кормить, затем кормить один раз в день и помалу, не досыта! Давать ряску, шпаренные одуванчики, салат, шпинат, тертый огурец первыми, затем сухой корм.
4. Создать хорошие условия: аэрация, вода 26-28С НЕ ФИЛЬТРОВАТЬ. Лечить нужно продолжительное время, 4-6 недель.