PDA

Просмотр полной версии : Сом клариус и астранотус пытаются убить друг друга



Lena polocina
04.08.2009, 14:14
Уже конечно поздно просить помощи, но может кто-нибудь что-нибудь подскажет, или были похожие ситуации.
У меня в аквариуме 100л (аквариум маленький в будущем планирую купить более крупный) живут сомик клариус (где-то 6-7 месяцев) и астранотус (1 год), вырастила с мальков. Сом уже около 27см в длину, астранотус 16-17см.
Жили они мирно и дружно, не болели не ссорились, до сегодняшней ночи.
Вечером выключила свет, легла спать, проснулась от ужасных плесканий в аквариуме. Подумала сом хулиганит, пытается вынырнуть из аквариума. Сегодня с утра встала, включила свет, и чуть не упала. У моего красавца астрика, все плавники обожраны, на боках местами чешуя сорвана((((
Я в ужасе что делать не знаю, рассадить их нет возможности, решила на ночь поставить между ними стекло..........
Отдавать рыбок не хочу, привыкла к ним, подружка говорит что теперь сом астранотуса добьет((((((((((

Serge
05.08.2009, 10:20
Lena polocina,
видимо, подруга права.

не лучшая пара для сожительства.
причина конфликта, возможно, в недокорме, а может время пришло выяснить отношения.

Lena polocina
05.08.2009, 12:55
Разделила аквариум стеклом ........ рыбкам это не понравилось, даже плохо кушали, хотя раньше проблем с питанием не было.
Это конечно не выход, но выбора нет, буду ждать пока астрик подлечится.
Астранотус не первая жертва моего сомика, до этого он убил попугая...... я тогда не поняла что это он ....... убийца.

Добавлено через 4 минуты
Астранотус жертва даже смешно звучит...........он сам кого угодно жертвой сделает

Светл@на
05.08.2009, 14:28
Lena polocina, да и попугай не самая беззащитная рыбка. Хоть и флегматичная, а все ж цихлида, и не из мелких.
А этой парочке просто надоело делить один аквариум друг с другом - выросли они, вот и результат. Да и характеры у обоих не заячьи, мягко говоря.

Lena polocina
06.08.2009, 12:10
Да попугай у меня был с характером астрика стоил только вьет ......... у них аквариум пополам был поделен, астранотус на сторону попугая не заплывал .... боялся. проблема вся в том что что астранотус и попугай дневные рыбки больше днем бодрствуют, ночью спят. Сом же всю ночь грунт в аквариуме роет, ну и охотится конечно, днем он даже не рыпается знает что получит достойный отпор от астрика.
Теперь они у меня оба в одиночках. Астранотус нормально а сом переживает даже аппетит испортился.

chepa
07.08.2009, 09:39
не согласен насчет того,что попугаи и астронотусы дневные рыбы.
у меня в 100 литровом живут 2 астрика и 2 попугая.
днем я их не вижу.свет выключишь начинают плавать.
прохожу мимо в 4 утра тоже не спят.когда астрики начинают ссориться попугай-мальчик их разнимает.

Светл@на
07.08.2009, 09:42
когда астрики начинают ссориться попугай-мальчик их разнимает Забавно! Хотелось бы на такое поглядеть. А "судье" не достается от "боксеров"?

Lena polocina
07.08.2009, 10:26
chepa ......... у вас наверное рыбки еще совсем маленькие, может недавно завели, что их днем не видно, просто боятся. сколько видела астранотусов и попугаев все ночью спят.
я один раз даже испугалась.......ночью домой пришла, свет включила, подхожу к аквариуму а астрик на боку у фильтра лежит, я думала он заболел, а он просто спал....

Добавлено через 9 минут
у подружки тоже два астранотуса было (сейчас один остался, другого убил), я у нее ночевала, встаем с ней с утра, она свет у рыбок включает, а астрики там смешные такие, на дне лежат, потом медленно так просыпаться стали, друг друга кусать стали так не хотя спросонья, типа чего хозяйка будишь так рано.
Вообще астранотусы умнейшие рыбы, меня мой узнает, к аквариуму подхожу он к стеклу подплывает здоровается. другие домашние подходят, он даже внимания не обращает или спрятаться за фильтром пытается. раньше у него это хорошо получалось за фильтром прятаться а сейчас большой стал ......... не помещается там

chepa
13.08.2009, 09:21
Забавно! Хотелось бы на такое поглядеть. А "судье" не достается от "боксеров"?

выкладываю фото судьи и драчунов.
Астрика альбиноса Гека попугай Валлька отогнал ,
принялся за тигрового Чука.
http://s42.radikal.ru/i096/0908/d2/2442278d2be4.jpg (http://www.radikal.ru)

Дарья
13.08.2009, 11:19
Прикольно!!!!!!!!!!

Serge
13.08.2009, 14:07
а астрики вырастут, и наваляют потом попугаю "за все былое" :)

Светл@на
13.08.2009, 16:35
Чук, Гек, классно... :ap:
У каждого рыбса свое погоняло... :ca:

chepa
14.08.2009, 09:13
а астрики вырастут, и наваляют потом попугаю "за все былое" :)
но попугаи тоже не маленькая рыбка.
правда укусить нормально не могут т.к. у них рот сломан.

Натальюшка
10.11.2009, 23:41
Lena polocina, :(Вы так рассказываете о питомцах, что мне жалко их как своих!Желаю вам скорейшего разрешения проблемы!:)напишите чем законьчилась эта "история".:dn:

tumma
11.11.2009, 00:03
chepa,у вас смотрю в аквасе растения целые и невредимые-неужели обитатели не позарились на них?.Мои попугаи давно с зеленкой разделались ,выкорчевали даже криптокрины которые с трудом выдирались.

натка
11.11.2009, 00:23
У меня после 5 лет счастливой жизни стали драться перевертыши.Самочка выгрызла у самца кусок спинки.Я отсадила его в 10-литровую емкость с метиленовым синим до заживления раны.Потом вернула в аквариум.Сейчас уже 2 года они счастливы вместе,потихоньку казятся по ночам и НИКОГО не трогают,только распугивают бурными ухаживаниями друг за другом.

Ика
11.11.2009, 00:36
Сомы Кларий когда вырастают начинают завоевывать пространство, у вас наверно объем маловат. У меня когда то было 2 сначала они всех съели и убили потом принялись друг за друга и вовремя рассадили а то бы один убил другого
Советую его изолировать а то он своего добьется и вы просто потеряете рыбок

Doc100mat
27.04.2011, 23:46
Очень интересно про астронотуса было... У меня их 2 было,выросли до 20 см за пол года. Потом один стал очень жестоко быть другого,что он из кувшина не появлялся((( Я отнес обидчика в зоомагазин. Осталя только один... (Ах да забыл..Они жили с двумя мрам.гурами и сомами(1крабчатый и 2 анциструса) и только по началу их трогали,когда были вдвое меньше гурами... Потом выросли и перестали на них внимание обращать, зато друг друга убить готовы были,точнее один другого...) Ну и я потом купил еще одного сома,давно так его хотел,похож немного на анциструса ток вырастает большой такой( если кто знает породу подскажите)....так я его купил,заселил и на следующий вечер астрик его чуть не съел, яуспел в аквариум залесть и буквально из рта вытащить...только он к сожелению не выжил(((((((((((((((( Это был сигнал тревоги! Потом началась постоянная охота на остальных обитателей((((( И второй жертвой крапчатый....та же картина...я успел его тоже из рта вытащить...только в отличии от первого раза астр его не выпускал мне пришлось сома за хвост вытаскивать...выдрал весь хвост,но вытащил....Астра сразу пересодил в 8 литровое ведерко....был оч злой хотел на следующий день его тоже сдать т.к. уже ночь была....Но он не перенес ночь(9( Утром встал,а он пузом к верху((((( Что касается крапчатого,то он выжил) хвост заного отрос и до сих пор живет))))
У меня еще вопрос по поводу клариусов... Купил двоих, уже оба по 11 см....в аквариуме 4 гурами(2мрам,что с астр-ми жили и 2 жемч. еще маленькие),7 барбусов(4суматр. 2 альбин. 1 мутант), 7 сомов( 2 анциструса, герой крапчатый, 2 таракатума и 2 клариуса)... Так вот вопрос... Клариусы всех пожрут??????(((((((

Samarin
27.04.2011, 23:57
Клариусы всех пожрут??????(((((((
Всёх, в живых никого не оставят. И с вероятностью 90% останется только один.

Ика
28.04.2011, 20:35
Samarin, будешь смеяться, это я тоже проходила, так именно и вышло, правда до убийства друг друга не дошло, рассадили, но урок запомнился, жуткая рыба

Samarin
28.04.2011, 20:39
Ика, Не буду смеятся-знаю. я этих тварей. Неаквариумная это рыба.

Ика
28.04.2011, 20:51
Саша, это точно, зверюги,никому не советую, да и выглядят на любителя монстров