PDA

Просмотр полной версии : "Ох уж эти улитки... Плодятся в геометрической прогрессии"



Sasha
03.08.2009, 22:55
Заведя аквариум каждый наверно задумывается как чистить грунт и есть ли кто ни будь,кто может питаться со дна всеми отходами.Вот я и пошел на рынок где мне предложили взять Мелани.Взял трех штук и через месяц,то есть сейчас у меня их развилось бессчетное количества,весь грунт ходуном ходит.Подскажите хорошо ли это и чем это грозит в дальнейшем?Кроме Мелани есть еще четыре Ампулярии,но они пока не размножаются.

Светл@на
03.08.2009, 23:06
Саша, просто у тебя некому контролировать их популяцию. Я меланий брала в феврале, и постоянно вижу и взрослых и совсем крошечных, и средних размеров меланий. Они и правда родятся быстро, причем в отличие от катушек, которые сами по себе, без помощи особей противоположного пола делают кладки, мелании живородящие улитки, и тоже обходятся без партнеров. (как амёбы прям). Но по истечении полгода я не скажу, что у меня грунт как живая подстилка стал от меланий - вовсе нет. Боции превосходно контролируют их численность - что и происходит у меня на деле. Они любят зарываться в грунт носами до самого дна и искать там себе лакомство в виде живого белка. Но у тебя литраж для боций маленький, Поэтому попробуй их руками выгребать периодически.

Sasha
03.08.2009, 23:14
Baracuda,
во как а я их наоборот желею при каждой подмене воды,если они всасываются в шланг я их обратно запускаю.Будем бороться,попробую в добрые руки предложить кому ни будь.А вреда от них ни какого нет?

Светл@на
03.08.2009, 23:18
Про их вред ничего не слышала. Только про пользу. Я тоже их жалею, когда всасываются, вылавливаю и назад запускаю.

NASA
04.08.2009, 00:11
Sasha, почитайте тут http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1117. Я тоже начал давить меланий молотком, потому-что на птичке людям они тоже не нужны, мне сказали этот процесс абсолютно естественен.

Lena polocina
04.08.2009, 14:21
Здравствуйте Sasha, с удовольствием взяла бы ваших улиток на корм моим рыбкам если бы вы жили по ближе, у меня вообще ни какие улитки долго не живут, всех сжирают мои "пираньи".

Sasha
04.08.2009, 15:44
NASA,мои на стенки пока не лезут,копаются внутри,может корма хватает.Ты их после молотка скармливаешь рыбам?

Добавлено через 2 минуты
Lena polocina,а что большое расстояние?

Шура
04.08.2009, 20:24
Саша, мелании- это очень здоровские улитки! Они как сигнализация. Как только в грунте что-то не так- сразу они на стенках. Но популяцию нужно держать в рамках! А толчёные улитки- отличная подкормка рыбам.

Sasha
04.08.2009, 20:39
Тогда я спокоен,всем большое спасибо.:)

Шура
04.08.2009, 21:04
Саш, только не забывай регулировать их численность!

NASA
05.08.2009, 15:00
Sasha, да, ударил и в акву)) если жители не замечают что что-то падает, то сомики потом находят. Говорят боции их любят кушать, посмотрим. А насчет популяции - прочитал что даже если их оч много, то это не вредит акве, хотя разбивать их это хороший вариант.
ЗЫ - вычитал, что в природе в районах с хорошими условиями меланий может жить 25-30 тыс. на 1 квадратный метр грунта.

Светл@на
09.08.2009, 09:44
Вопрос по маризам.
В отличие от меланий тут и арифметической прогрессией не пахнет. Уже полгода живут у меня, вымахали как коровы, и всего 2 штуки (и слава Богу!!!)
Сейчас депортированы из аквариума в "детсад" для гуппят из-за того, что жрут растения в общей акве прям и правда как коровы на выпасе.
А вчера вечером слышу звук тихий булькающий из детсада, гляжу, а там одна мариза на поверхности воды у стекла пузыри пускает. Типа как гурами. А вторая чуть пониже сидит, тоже на стекле. Эти пузыри и сейчас там. Это что - метод размножения, что ли? Но ведь маризы, это гигантские катушки, а катушки просто кладки оставляют где ни попадя...
Собственно, сам вопрос: как вообще размножаются маризы? Если у кого-то это происходило, напишите, вкратце, как это выглядело.