PDA

Просмотр полной версии : Золотая рыбка плавает кверху пузом



Виталий В
02.08.2009, 10:17
Банка на 30 литров, живут 3 золотых рыбки, 1 сом крапчатый, 2 ампулярии., растения анубиус длиннолистный. Вчера вечером все чувствовали себя отлично, а сегодня с утра, одна из золотых рыбок плавает кверху пузом:(. Подскажите что это может быть и как это лечить, стаж у меня как аквариумиста мал всего
1,5 месяца.

Sveta
02.08.2009, 10:34
У вас жуткое перенаселение. Нельзя золотых держать в малом объёме. Возможно отравились своими кака-ми,возможно кинули много корма... В Вашем случае нужно воду подменивать 2 раза в неделю,обязательно с сифонкой.
А ещё лучше расселить аквариум.

Светл@на
02.08.2009, 13:25
Виталий В, 30 литров, это самое меньшее для одной золотухи. Крайний предел минимум. У Вас они задыхаются от продуктов собственного метаболизма, потому как эти продукты у них (золотух) ого какие нехилые

Виталий В
02.08.2009, 16:18
Спасибо Вам за совет!!! Буду расселять, надеюсь что после переселения золотая рыбка восстановит силы и будет как раньше радовать своим изяществом:dn:!!!

Светл@на
02.08.2009, 16:23
Виталий В,
Это, как говорится, на вкус и цвет. Что до меня, никакого изящества в золотых рыбках я не нахожу. Но - кому уж какие рыбки нравятся... всё понимаю

DERJA
03.08.2009, 11:17
Виталий В, да, золотушки - безусловно красивые рыбки! Но содержать их надо в просторном аквариуме, а лучше вообще в пруду, т.к. это карась. Именно поэтому я предпочитаю любоваться ими в чужом аквариуме, а в своем золотушек не держу по той же причине - много объема им надо! :)

Шура
06.08.2009, 00:45
Виталий В, золотухам нужен аквас от 100 литров, при этом на рыло должно быть не меньше 25. Т.е. для Ваших 3 золотух как раз сотка и нужна. На данный момент Вам нужно сделать подмену 30%. Затем подменивать каждые два дня по 25%. С сифонкой грунта. И кормите поменьше.

LeonSmile
09.09.2009, 06:58
Ребята подскажите Стала чернеть золотая рыбка. Сначала жабры, внизу рыбки тоже как-то темновато, потом появилось пятно на голове, мне кажется все больше и больше. Что это такое? как лечить?30 л аквариум, 3 сома и одна маленькая золотая. 1 месяц аквариуму,Свет, фильтр с бульбулятором, 1раз в неделю частичная замена воды

Sasha
09.09.2009, 08:55
LeonSmile,
Если золотая маленькая, то вполне возможно, просто меняют окраску. Подмены в таком аквариуме надо делать через день 20-30%.

DERJA
09.09.2009, 10:16
LeonSmile,и кстати, совсем не лишним будет спросить, какие у вас сомы??? :)

Sveta
09.09.2009, 18:40
LeonSmile не переживайте про это . У моих золотых тоже такое было. Чернели,стали чёрные совсем,а через месяц опять золотые. Короче это нормально
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=709

Tourist
14.10.2009, 00:12
Золотая рыбка уже недель 5 плавает не по правилам. Началось с того, что она стала нырять с трудом ,было видно, что она прикладывает большие усилия, чтобы донырнуть до дна. Последние недели 3 она плавает кверху брюхом по поверхности. Вялости не замечено, повреждений и нарушений в чешуе тоже не видно. Раздут живот. Рыбке примерно 7-8 мес. Аквариум 95л. Вода чистая. Помимо нее живет еще одна золотая рыбка, два акульих балу, скалярия и анцитрус. С ними все в норме. Кормим только замороженным мотылем. Пытали голодом 4 дня, не помогло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как бороться ?

Шура
14.10.2009, 00:27
Может быть аммиачное отравление. Как часто подмениваете воду? Фильтр? Растения? Тесты делали?

Tourist
14.10.2009, 00:57
Про аммиачное отравление не очень понял, откуда аммиак там может оказаться ? Да и другие рыбки в хорошем состоянии. Воду меняем примерно раз в 3 недели (10-15%). Растений нет. С фильтром все нормально, работает. Тесты не делал. Можно поподробнее, что это такое ? Спасибо.

Sasha
14.10.2009, 05:11
Золотая рыбка уже недель 5 плавает не по правилам. Началось с того, что она стала нырять с трудом ,было видно, что она прикладывает большие усилия, чтобы донырнуть до дна. Последние недели 3 она плавает кверху брюхом по поверхности. Вялости не замечено, повреждений и нарушений в чешуе тоже не видно. Раздут живот. Рыбке примерно 7-8 мес. Аквариум 95л. Вода чистая. Помимо нее живет еще одна золотая рыбка, два акульих балу, скалярия и анцитрус. С ними все в норме. Кормим только замороженным мотылем. Пытали голодом 4 дня, не помогло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как бороться ?
Про такое странное поведение золотых рыб прочтите здесь
(http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1323)

Serge
14.10.2009, 16:08
Tourist,
про Аммиачный цикл прочтите в Сокровищнице
про тесты - в разделе про воду

подмены желательно делать чаще и больше