PDA

Просмотр полной версии : ГуППи



женик
01.08.2009, 13:38
Здравствуйте, поделитесь опытом! В какое время суток метают мальков ГУППИ???

DERJA
01.08.2009, 13:40
женик, как правило, в любое! :) Утром, днем, вечером, ночью...У меня чаще гуппи рожала по вечерам и ночам. :)

женик
01.08.2009, 13:48
пасиб

Sasha
01.08.2009, 15:10
У меня всегда днем когда я на работе и по приходу мальков уже съели,так что следи и заранее отсаживай,если хочешь заниматься разведением.:)

женик
01.08.2009, 19:27
так я уже отсадил её в 3,5 литровый аквас, она там с 1 малько мечика.

Sasha
01.08.2009, 19:30
А брюшко,худая стала.Так вообще они по 10 мальков за несколько минут приносят.

женик
01.08.2009, 19:31
да не худое ещё!

Sasha
01.08.2009, 19:32
Тогда жди и наблюдай периодически.

женик
01.08.2009, 19:37
пасиб буду следить

Sasha
01.08.2009, 19:41
Я за все время сам один раз видел как рожает гупешка,самый прикол как начинают прятаться мольки кто куда в разные закоулки.

DERJA
01.08.2009, 21:33
женик, а еще к ним можно пучок травки какой-нидь кинуть (или ряски, если ничего больше нет), так мальки будут там прятаться от мамаши, чтоб она их не сожрала.

натильда
06.10.2009, 23:45
а у меня сегодня гуппи наметала мальков, всех сожрали, успела спасти трёх.

Sasha
07.10.2009, 00:03
натильда
Три это уже что то,теперь и забот прибавится,поздравляю!!!

1мария1
12.11.2009, 13:33
а в водорослях мальки могут прятаться?

Добавлено через 2 минуты
а гуппи могут жить без фильтра испускающего пузырёчки?

Sasha
12.11.2009, 21:08
1мария1
Водоросли-это мох наверно,конечно могут прятаться от своих мамаш.
Без аэрации тоже могут,но лучше тогда иметь больше растительности.

Gum-olga
20.11.2009, 14:11
Хочу поделиться из собственных наблюдений.Чтобы не пропустить момент, когда самка готова к родам, необходимо внимательно следить за ее поведением. Брюшко сильно раздувается, в нем видны мальки. Самка становится беспокойной, постоянно мечется вверх-вниз или лежит на дне. Избегает самца.Если хотите сохранить приплод, то лучше отсадить в отдельный небольшой аква. Чаще роды происходят ближе к вечеру.Кормлю мальков вначале несколько дней рачками артемиии, а затем мороженым циклопом и сухим кормом для мальков.В данный момент подрастает порядка 50 мальков( им 2,5 недели) в 15 литрах. Приплод от одной самки.

DERJA
20.11.2009, 22:56
Gum-olga,спасибо, у меня как раз самка гуппи щас пузатая сильно! Но не рожает, уже вторую неделю живет в отсаднике... иногда лежит на дне брюхом, иногда довольно активно плавает. Кушает хорошо....сторонится окружающих ее мальков пецилии (подростков точнее). А по поводу того, что мальки видны, так они давно у нее уже видны! Как подумаю, что полсотни мальков нарожает (как в Вашем случае), так страшно становится! :)

Marinella
21.11.2009, 02:06
...а у меня болониха родила...неделю назад, те что я отсадила - погибли, а которые в акве остались....заметила две штуки как-то сохранились - беленькие, появились ещё какие-то серые....не знаю, от гуппи может, длиной примерно 7 мм....я навострилась их кормить ...делаю катыши (вода из аквы, добавляю Юниор) катыши падают на дно, там разбиваются....мальки кушают. До меня вот поздно дошло, надо было наверное в большой сачок их посадить и в общей акве держать наплаву...

DERJA
21.11.2009, 02:11
Marinella,так есть же в магазах, давно продаются сеточки с рамками(роддом типо) для рыбы. Я ею давно и часто пользуюсь, чтоб никого из аквы не отсаживать! Очень хорощая весчь! Жаль, сфотать сегодня не могу...Она прямоугольником сделана. Ребра из пластмассы, на них натянула сеточка, очень-очень мелкая. Вся конструкция крепится на край аквы. Вот и выходит прямоугольник ограниченного пространства... Малков растить удобно, если в акве особых хищников нет...:)

Marinella
21.11.2009, 02:16
....ага!!! Вот я не знала!...тогда не по теме пошёл разговор...до этого и не дошли! А жаль 20 рыбок было....с подменой я прозевала....Век живи век учись!

Светл@на
21.11.2009, 10:35
DERJA,
ты вроде недовольна была такой сеточкой, говорила, что у тебя макроподы петушат поели оттуда через дно. А потом я уже представила картину, когда разглядывала свой отсадник, и придумала - тебе надо было дно той сеточки уложить слоем поролона, и делать так хотя бы на ночь, тогда бы мальки были недосягаемы.
А фото такого отсадника я могу показать, у меня уже имеются в архиве - вот, удобно весьма.
http://s44.radikal.ru/i103/0911/2c/56b71a1f9018t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0911/2c/56b71a1f9018.jpg.html) http://i060.radikal.ru/0911/54/c73bc8ae373et.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0911/54/c73bc8ae373e.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i160/0911/b4/49331f2d76f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0911/b4/49331f2d76f6.jpg.html) http://s49.radikal.ru/i123/0911/b4/dbe0ea42b782t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0911/b4/dbe0ea42b782.jpg.html)

Удобство в том, что не надо ломать голову, как фильтровать, подменивать, и обогревать воду у мальков.
И стоит такая конструкция рублей 100-200

Marinella
21.11.2009, 17:36
Baracuda,.....вот классная вещь!!! Чего никто не подсказал то...!!!! Айяйяй!!

Светл@на
21.11.2009, 23:23
Marinella, ну вот Диана и подсказала, а у меня к её словам фотографии в подтверждение нашлись. :)
Я сама этим отсадником вот в данное время пользуюсь, там сейчас у меня мальки цихлид растут, несколько ауратусов и примерно с дюжину еллоу. Уже около 2 см. каждый. Ближе к НГ отдам их подружке.

Marinella
22.11.2009, 02:02
Baracuda,....вот точно, говорят, что нами руководят "сверху"! Вот когда я её покупала, спросила про сачки...(у меня ещё его не было...вылавливала петушка половником)...и продавец мне всё пыталась всучить огромный...примерно 10х15 см....но он в акве всё бы нарушил...я отказалась, а зря!!! Можно было отрезать ручку и использовать как отсадник!!! Точно!?

Светл@на
22.11.2009, 11:47
Marinella, Отличался бы такой "отсадник" тем, что другие рыбки в нем точно задолбили бы мальков. А тот, который на моих фотках, в нем сетка на каркас натягивается, за счет чего внутри отсадника малек недосягаем.

Marinella
22.11.2009, 18:12
Baracuda, ...каркас можно любой сделать...хоть на дно гупку положить....вот сам отсадник нужен был....Что теперь говорить! На будущее ....Спасибо!

DERJA
24.11.2009, 20:48
Baracuda,да, конкретно я недовольна была этим отсадником, т.к. мои макроподы все равно всех сожрали. Поэтому то я и написала, что это вариант, если особо хищных рыб в акве не имеется. А так то отсадник не плохой! :) Кстати, жрали не только снизу...с боков тоже!

Светл@на
24.11.2009, 20:50
DERJA, так можно и по бокам обезопасить слоем поролона.

DERJA
24.11.2009, 20:52
Baracuda,вариант, но уже не для меня :)

dima
06.01.2010, 16:14
Baracuda, а мне такой отсадник не понравился , все растения под ним почти загнулись

Светл@на
06.01.2010, 18:48
dima, а у меня он подвешивается над грунтом у передней стенки, и потому под ним нет растений. Зато отпадают заботы с подменами воды, с темпертурой воды и фильтрацией - не больно уследишь за всем этим в маленьких объемах...

dima
06.01.2010, 18:59
не больно уследишь за всем этим в маленьких объемах...
эт отчно

Кирилл
17.01.2010, 08:40
Люди, а раз уж заговорили о гуппях, можно я тоже спрошу?

Почему у меня гуппи какие-то дистрофичные - т.е. им уже по 3-4 месяца исполнилось, а длина самок всего 3 см (правда, способность к малькорождению непотеряли), а самцы еле до 2-х дотягивают и окраска бледная? В книге читал, что к 3-месяцам они уже должны стать совершенно взрослыми, а у меня они вон какие..

Аквас 70 литров, кормлю их понемногу 3 раза в день (сухой корм, хлеб, салат, трубочник, осенью личинок кулекса давал), воду меняю раз в неделю (30-40%), аэрация и фильтрация часов по 16 в день (на ночь, правда выключаю и во время кормешки ), никто моих гупп не гнобит - что им ещё не хватает?

Marinella
17.01.2010, 09:47
Про гуппи можете прочитать здесь...
http://www.guppyclub.ru/index.php (http://www.guppyclub.ru/index.php)

dima
17.01.2010, 13:03
аэрация и фильтрация часов по 16 в день (на ночь, правда выключаю и во время кормешки

а фильтр тоже выключаете ?

Кирилл
17.01.2010, 14:00
У меня фильтр работает вместе с компрессором, поэтому выключаю.

DERJA
17.01.2010, 15:00
Кирилл, фильтр выключать нельзя, здесь, на форуме это написано неоднократно. Неужели нигде не встречали? Не надо фильтр выключать, вы же можете сделать слабее напор или заглушить аэрацию, чтоб не мешала, но выключать вообще фильтр не нужно. Гуппи - рыбка довольно выносливая и чем красочнее и декоративнее рыбка, тем она прихотливее к условиям. И наоборот, чем труднее условия обитания, тем рыбка более сильна к выживанию и менее красива.

vasya_kabasya
07.02.2010, 14:50
у меня чаще быстро: 30 минут и всё. метает штук по 15,это из-за отсутствия живого корма...я пробую заменять мороженным филе ментая...так же и мальки...если без ментая - блёклые и медленно растут...а если кормить,то яркие и красивые уже к 2 месяцем.
никто не пробовал кормить ментаем?

Филя
08.02.2010, 07:49
vasya_kabasya, интересно насчёт минтая. А крабовые палочки не подойдут? :) Они же тоже из него сделаны...

vasya_kabasya
08.02.2010, 10:17
нет,вода будет окрашиваться,да и для рыб плохо, в них всякая вредная хрень....
а филе у меня с удовольствием едят, как взрослые,так и мальки.

Ика
08.02.2010, 22:48
Крабовыми палочками кормила, все едят на ура, вода не покрасилась, все довольны, но часто не даю, раз в три недели побаловать

vasya_kabasya
09.02.2010, 09:53
ментай едят 2 раза в день в маленьких порциях: с 2 спичечных головки.
а крабовые палочки у меня красят воду....вернее она мутнеет. я побывала....хотя даю не красную часть, а белую...и моим не нравится...

Maxim
03.08.2010, 13:03
У меня мальки у гуппи появляются регулярно но есть одна проблема - ни одного самца. Одни самочки Чем это обусловлено?

Tritti
03.08.2010, 13:20
Самочек давно покупали? А ещё может быть морфо не выраженный самец - приглядитесь повнимательней.

Maxim
03.08.2010, 13:42
Самки живут пол года. Вырастил уже 2 партии мальков до приличного возраста. Все ярко выраженные девки)). Одну - наиболее красивую подсадил в общий акв. а остальных на рынок сбагрил. А так хочется самчика вырастить - посмотреть какой окраски получится. Я самок специально не отсаживал для родов - вылавливал только уцелевших мальков из общего аквариума. Может самцы не настолько проворны как самки?

Tritti
03.08.2010, 14:21
А самцов по геноподиям определяете или по окрасу? Вообще-то, если селекцией специально не заниматься , гупёшки быстро бледнеют от помёта к помёту. Соотношение самки-самцы обычно 3:2 в помёте.

Maxim
03.08.2010, 15:15
По этим самым геноподиям и определяю. Насчет окраса не жалуюсь самки тоже красивые попадаются

Tritti
03.08.2010, 15:35
Какой у вас интересный случай, однако. Не иначе, как самки постарше изничтожают пацанов на корню.

Maxim
03.08.2010, 15:58
Точно, какие то феминистки попались)))

DERJA
03.08.2010, 19:25
Maxim, ну вот те на! А у меня все что народились - все самцы и ни одной девки! Потом часть отдала, а мамаша с третьими родами не справилась да померла, вот теперь тока 5 пацанов осталось. 1 папашка и 4 сына :)
Предлагаю обмен :))))))))

Sveta
03.08.2010, 21:07
Где то попадалась такая информация,что больше самок рождается тогда,когда не очень хорошие условия содержания,да и кровь обновлять надо время от времени.

Tritti
06.08.2010, 14:06
Статья в тему:
Рыбки от стресса приобретают мужские черты

К неожиданному выводу пришли американские ученые — гормон стресса кортизол меняет пол аквариумных рыбок. Изменения происходят необыкновенно быстро — всего за три-четыре недели.
Ученые из Университета Оклахомы под руководством профессора Розмари Кнап (Rosemary Knapp) обнаружили, что при определенных концентрациях этого гормона у женских особей гамбузии обыкновенной (Gambusia affinis), хорошо известной многим аквариумистам, удлинялись шестой и пятый лучи заднего плавника. Так у них формировались гонаподиумы — мужские репродуктивные органы, характерные для самцов этого вида. Более того, под действием гормона стресса у самок менялось свойственное им поведение — они пытались спариться с окружающими их соседками.

Гамбузии — живородящие. Поэтому для них свойственно внутреннее оплодотворение и яркий половой диморфизм. Семенная жидкость попадает от самца в организм самки по небольшому желобку, который расположен на его удлиненном хвостовом плавнике. Поэтому у самца хвостовой плавник устроен иначе, чем у самки. Несколько его лучей (третий, четвертый, пятый и шестой) более удлиненные. На них также находятся всевозможные шипики и крючки — ими самцы удерживают самку во время спаривания.

Химия и репродуктивная функция
О том, что некоторые химические вещества могут влиять на репродуктивную функцию позвоночных, ученые узнали в начале 90−х годов XX века. Например, тогда стало известно о существовании эндокринных деструкторов. Эти вещества попадают в среду при производстве красителей, пластмасс, моющих средств и гербицидов и влияют на репродуктивную функцию многих позвоночных, в том числе и человека. Действуют они подобно гормону эстрогену, блокируя выработку мужских гормонов.

Другой пример: совсем недавно ученые обнаружили половые уродства у жаб ага, обитающих на полях, где применяют различные удобрения, гербициды и пестициды. У жаб присутствовали и мужские, и женские репродуктивные органы.

Мужеподобные самки
«Стероидные половые гормоны играют ключевую роль в половом диморфизме позвоночных — это известно. Но нам впервые удалось показать, что вторичные половые признаки изменяются под действием гормона стресса. К сожалению, мы пока не можем ответить на вопрос, каков механизм таких изменений. Мы предполагаем, что в процессе задействован определенный фермент, который одновременно выполняет две функции — инактивирует кортизол и катализирует синтез мужских половых гормонов», — говорит Кнап.

Ученые пришли к такому заключению после эксперимента: они отобрали 84 самки гамбузий и поместили каждую в отдельный контейнер с чистой водой. Затем в контейнеры на определенное время подсаживали самцов и ждали спаривания. Чтобы удостовериться, что с репродуктивной функцией самок все в порядке, ученые наблюдали за рождением у них потомства. Если самки справлялись с этой задачей, то мальков и самцов выпускали на волю, а с самками продолжали экспериментировать, добавляя к ним в воду разные концентрации кортизола.

Через месяц самок усыпили и начали изучать их плавники. В качестве интегрального признака, который показывал степень удлинения заднего плавника или развитие гонаподиума, ученые выбрали соотношение длины четвертого и шестого лучей.

MerMaid
06.08.2010, 17:06
Tritti, спасибо за статью! Очень интересно было почитать, о таком первый раз слышу.

keitik
17.10.2010, 13:32
Ребята! Привет! Почитала про кормление минтаем и крабовыми палочками. А я вот предлагаю попробовать креветок (что в продмагазинах замороженных продают). У меня идет на ура. Как кормежка 1-2 раза в неделю - такой праздник в аквасе. Засниму -выложу в этой теме. Только панцирь я снимаю.

dima
17.10.2010, 23:23
keitik,про креветок давно написано в теме живой корм
многие уже давно кормят

keitik
18.10.2010, 15:03
dima, Извиняюсь! Еще не все темы прочитала!