PDA

Просмотр полной версии : Заболел меченосец.



Анечка
31.07.2009, 01:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Около года у меня в аквариуме (кажется 30 литров) живут 2 скалярии, 2 меченосца (самец и самка), одна золотая и три сомика. Все это время все было отлично, рыбки здоровые, активные. А вчера самец меченосца лег на дно, часто дышит, иногда старается плавать, но всплывая ведет себя раздраженно и опять опускается на дно. Остальные рыбки в порядке. Ничего вроде бы не делала, все как обычно...воду не меняла, никого не подсаживала. Визуально рыбка выглядит как обычно, вода чистая. Что с ним могло случиться? И как быть? Подскажите, плиз.

ольга,тоже новичок
31.07.2009, 04:42
Анечка, у вас жуткое перенаселение! В Ваших 30ти следует держать только двух меченосцев да сомиков(смотря какие ещё сомики).Когда делали последнюю подмену?Похоже,у вас аммиачное отравление.Подмените 50% воды на ОТСТОЯНУЮ воду.На следущий день ещё процентов 40,постепенно выйдите на график по 30% два раза в неделю.С сифонкой грунта.Надеюсь,всё будет хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Ваши рыбки выросли,им тяжело находиться в таком маленьком объёме.Мой совет,или раздайте рыбок,в первую очередь золотую и скалярий,или же купите побольше аквариум.Удачи!

Serge
31.07.2009, 10:04
Анечка,
Ольга права...

а вообще как часто воду подмениваете?
есть ли фильтр и в каком он режиме работает?
сколько кормите? за сколько времени этот корм сьедается?

Анечка
31.07.2009, 10:57
Анечка, у вас жуткое перенаселение! В Ваших 30ти следует держать только двух меченосцев да сомиков(смотря какие ещё сомики).Когда делали последнюю подмену?Похоже,у вас аммиачное отравление.Подмените 50% воды на ОТСТОЯНУЮ воду.На следущий день ещё процентов 40,постепенно выйдите на график по 30% два раза в неделю.С сифонкой грунта.Надеюсь,всё будет хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Ваши рыбки выросли,им тяжело находиться в таком маленьком объёме.Мой совет,или раздайте рыбок,в первую очередь золотую и скалярий,или же купите побольше аквариум.Удачи!

Последнюю подмену делала недели 2,5 назад. Как и нужно, 50% на 50% отстоянную с той, которая уже была в аквариуме. Позавчера подливала немного воды. Спасибо за совет! Сомик один и правда большой, будем расселять!

Добавлено через 3 минуты
Serge,
Воду меняю по мере загрязнения (смотрю по грунту).
Фильтра нет.
Кормлю один раз в день, съедается все быстро.
Придется покупать новый аквариум. Не подскажите на сколько литров нужен аквариум для моих малышей?

Serge
31.07.2009, 11:01
Анечка,
переходите на еженедельные подмены по 25-30%

хотя... эм...

Как и нужно, 50% на 50% отстоянную с той, которая уже была в аквариуме.
почему-то мне показалось, что вы сливаете всю воду и заливаете обратно смесь новой+старой?? скажите мне что это не так..

Добавлено через 3 минуты

Не подскажите на сколько литров нужен аквариум для моих малышей?
я думаю - от 100л

а фильтр нужен обязательно.
без него, конечно можно, но сложней, и не с таким населением

Анечка
31.07.2009, 11:05
почему-то мне показалось, что вы сливаете всю воду и заливаете обратно смесь новой+старой?? скажите мне что это не так..

Ага, чтобы помыть сам аквариум.

Serge
31.07.2009, 11:24
Анечка,
хых... вот и еще одна причина ухудшения здоровья обитателей...
почитайте в Сокровищнице про Азотный цикл
а пока могу сказать только одно - здоровье ваших обитателей еле держится...

Анечка
31.07.2009, 11:51
Serge
а пока могу сказать только одно - здоровье ваших обитателей еле держится...[/QUOTE]
Ой, обязательно прочту. Спасибо за советы!!!

Шура
31.07.2009, 12:11
Анечка, и ещё про запуск аквариума тоже прочитайте. Бедные Ваши рыбки!

ольга,тоже новичок
31.07.2009, 13:48
КАРАУЛ!!! Анечка,спасайте своих рыбок!

почему-то мне показалось, что вы сливаете всю воду и заливаете обратно смесь новой+старой?? скажите мне что это не так.. Ага, чтобы помыть сам аквариум.
НИКОГДА так не делайте! Отбрав воду при сифонке,восполните недостаток отстояной водой.Мыть аквариум нельзя.Только чистить губкой или скребком стенки.

Фильтра нет.
Фильтр обязателен! Тем более с вашей компанией.Работать должен КРУГЛОСУТОЧНО!
Как сейчас рыбки себя чувствуют?

Анечка
07.08.2009, 13:20
НИКОГДА так не делайте! Отбрав воду при сифонке,восполните недостаток отстояной водой.Мыть аквариум нельзя.Только чистить губкой или скребком стенки.

Ольга, а что значит отобрав "воду при сифонке"?
Аквариум я чищу губкой, без всяких средств.

Фильтр обязателен! Тем более с вашей компанией.Работать должен КРУГЛОСУТОЧНО!
Как сейчас рыбки себя чувствуют?
Меченосец спустя пару дней умер((( а остальные бодры и веселы.
Ольга, я не совсем понимаю, как все-таки правильно нужно чистить аквариум???:reading:

Serge
07.08.2009, 13:45
Анечка,
грубо говоря - берете шланг (диаметром 5-10мм), на его конец одеваете воронку.
попросите кого-нибудь обьяснить вам как сливается бензин из машины - точно таким же образом начинаете сливать воду из аквариума, при этом воронкой водите в нескольких миллиметрах от дна и собираете то, что там осело.
(можно ни чего не мастерить, а купить уже готовый сифон, в аква-магазе)

перед сифонкой, если надо - чистите стекла, специальными скребками.

после слива части старой воды (20-30%), аккуратно вливаете свежую отстоянную, можно так же, методом сифона.