PDA

Просмотр полной версии : гигрофила: все выше и выше



Marinette
30.07.2009, 20:38
Итак, неделю назад приобрела гигрофилу. К сожалению, точного названия вытянуть из продавца мне не удалось - высотой около 15 см, листочки мелкие чуть розоватые на верхушке. посадила. Растение тут же принялось в рост и за неделю достигло поверхности воды. Междоузлия у нее чрезмерно вытянулись, новые листочки крупнее старых и чем выше тем крупнее и розовее. Достигнув поверхности стала давать дополнительные листочки в узлах. Растет на глазах.
При этом свет - чуть больше 100 ватт на полезных 130 литров, включается в 12.00 , выключается в 22.00-23.00. удобрения жидкие - plantamin, подача СО2 есть.
Читала, что чрезмерно вытянутые междоузлия говорят о недостатке света. Действительно ли света недостаточно?
При этом альтернантера, лобелия, кабомба растут и чрезмерно не вытягиваются. После добавления света и налаживания подачи СО2 в рост пошла нимфея, эхинодорус розе за неделю выпустил два крупных красных листа. А вот у роталы междоузлия тоже слегка вытянуты.
Может ли гигрофила вытянуься от избытка света, и стоит ли ее, наоборот, посадить в тень?

NASA
30.07.2009, 21:59
Вот вам инфа про гигрофилу, источник книга Цирлинга, я ей полностью доверяю:
Гигрофила длиннолистная - Hygrophila spec. longifolia.
Название дано условно. Вид точно не определен.
Семейство акантовые – Acanthaceae
Родина предположительно - Юго-Восточная Азия.
Длинностебельное растение. В последние годы этот вид все чаще встречается у аквариумистов. Благодаря своей оригинальной форме растение выглядит в аквариуме очень красиво. Попарно расположенные листья достигают в длину 20см при ширине около 1,5 см. Ярко выражена центральная жилка коричневого или темно-зеленого цвета. Растение достигает поверхности воды и выходит на воздух, поэтому для его содержания нужен высокий аквариум. Гигрофилу располагают у боковых стенок и на заднем плане. К условиям содержания она сравнительно нетребовательна и растет в аквариуме круглый год.
Наиболее подходит гигрофила для содержания в тропическом аквариуме. Опти-
мальная температура 22 - 26 °С, но ее с успехом можно выращивать и при более высо-
кой температуре. Если температура опускается ниже 22 °С, это приводит к остановке
роста. Вода должна быть средней жесткости (не менее 8°). Активная реакция - ней-
тральная или слабощелочная (рН 7 - 8,5). В мягкой кислой воде старые листья растения быстро разрушаются. Не реже раза в неделю необходимо подменивать 1/4 - 1/5 объема воды.
Освещение гигрофиле требуется очень яркое. При недостатке света размер ли-
стьев уменьшается, они приобретают желтоватый оттенок. Старые листья очень быстро разрушаются. Для освещения пригоден как естественный, так и искусственный свет. Для искусственного освещения можно использовать лампы накаливания и люминесцентные лампы. Мощность последних должна быть около 0,5 Вт на 1л воды. Подсветка лампами накаливания улучшает окраску листьев: молодые листья приобретают коричневый оттенок, центральная жилка старых листьев сохраняет тот же цвет. Продолжительность светового дня должна быть около 12 часов.
Грунт для гигрофилы длиннолистной необходим питательный. Корневая система
этого растения развита достаточно сильно. Она обеспечивает основное питание расте-
ния. При посадке в новый грунт желательно добавлять немного глины, можно в соче-
тании с торфом. В дальнейшем для обеспечения роста гигрофилы хватает естественно-
го заиливания грунта. В качестве субстрата можно применять песок и гальку мелких и
средних размеров. Дополнительная подкормка минеральными веществами не обязательна, так как необходимое питание растение при правильном содержании получает из грунта.
Размножается гигрофила вегетативно - черенкованием стебля и делением ползу-
чего корневища. При этом не следует разрезать стебель на мелкие части, так как тогда
растение развивается медленно. Лучше брать целые побеги не короче 10 - 12 см.
Растение можно выращивать в условиях влажной оранжереи, но при этом листья
сильно укорачиваются, становятся более плотными, окраска их темнеет. Как и боль-
шинство представителей рода, гигрофила длиннолистная значительно быстрее растет в воздушной среде.

ЗЫ - у меня она тоже растет, активно пузыряет вовремя подачи СО2. Сколько у вас аква высотой?? в моей 60 ссантиметровой верха еще не достигла, но растет заметно, это 100%

Marinette
31.07.2009, 11:25
NASA, за инфу спасиб:)
Только точно ли это длиннолистная не уверена, т.к. листья у нее короткие. Молодые, которые выросли уже у меня в акве, крупные с явным коричневым оттенком. Высота водяного столба - 50см. Сегодня начала вылазить на поверхность. Вот думаю уже может так и должно быть - т длинные междоузлия, просто с гигрофилой лимонником таких проблем не возникало:(

NASA
31.07.2009, 11:29
Оу, простите, думал что у вас именно такая... Чего так думал, не знаю))
Вы бы выложили фото, тогда было бы легче. А вобще скачайте где-то книгу М.Б. Цирлинг - Аквариум и водные растения - я ею пользуюсь как настольной книжкой.

neco
01.08.2009, 21:56
а я гигрофилы выкинул все, была многосеменная и разнолистная, так разростались что всё место занимали короче надоели они мне и выкинул. их хорошо на первое время когда нужных растений мало, чтоб быстро разрослись. порой длинные междоузелья это избыток красного спектра.