PDA

Просмотр полной версии : цихлидник с искусственными растениями



Vik-lakiza
30.07.2009, 18:41
Вопросс: Будут ли нормельно обстоять дела в цихлиднике с исскуственными растениями?Просто пропало желание что-то сажать т.к. везде говорят,что цихлиды просто их "уничтожают".
Или всёже что-то стоит посадить?

Serge
30.07.2009, 19:26
Vik-lakiza,
а) без живых растений обойтись можно, все зависит от условий
б) какие именно будут цихлиды?

Шура
30.07.2009, 20:38
Vik-lakiza, я бы посоветовала обойтись вовсе без каких-либо растений, в т.ч. искуственных. Или живые с мощной корневой системой.

Vik-lakiza
30.07.2009, 21:26
какие именно цихлиды будут ещё не определился.Может подскажите какими можно заселить акву?Воды где-то 85-90л будет.
А вообщё с рыбками я думал определиться уже в магазине.Может я одно захочу,а в наличии просто не будет.И ещё хочется что бы они были поярче.

Добавлено через 4 минуты

Vik-lakiza, я бы посоветовала обойтись вовсе без каких-либо растений, в т.ч. искуственных. Или живые с мощной корневой системой.
А почему так?Неужеле так плохо?В магазине все аквы или с исскуствеными или вообще без ничего и продавцы говорят что рыбки это вполне нормально переносят.

Serge
30.07.2009, 22:14
А вообщё с рыбками я думал определиться уже в магазине.
а потом начнется - "а почему они так себя ведут/ дерутся/ еще что-то вытворяют" (нужное подчеркнуть)
извините, не сдержался...

но уж слишком часто люди идут на поводу "как получится" а потом ищут как решить проблемы, как сберечь рыбок.
и уж если с теми, кто рыбок не имел и не думал, а потом "пришел, увидел, захотел" - более менее понятно, и их сложно упрекать, можно только посочувствовать..
то люди, которые владеют поверхностной информацией, и этой информации в некоторых случаях достаточно, чтоб люди задумались - а нет... ни в какую... будь что будет....

хых.. еще раз извините, видать накопилось.

Vik-lakiza
30.07.2009, 22:25
Насчёт рыб я думал посоветоваться с продавцами в магазине,а можно даже в двух разных магазинах задать одни и теже вопроссы а потом сравнить и сделать выводы.
Быть может вы мне посоветуете каких можно завести рыбок,чтобы они между собой контачили,и растения над которыми они не издевались бы?!

Serge
30.07.2009, 22:41
Vik-lakiza,
про продавцов и их советы тема уже изьезжена по самое нехачу

а рыб мы вам насоветуем запросто, только
а) они у вас такие есть в продаже?
б) они вам понравятся?
в) а своя голова на что?
я ведь прекрасно помню что вам не раз описывали различные "виды" цихлид... вы даже не удосужились хотяб примерно определиться в своих предпочтениях...

впрочем что это я... жираф большой....

Vik-lakiza
30.07.2009, 22:51
Рыб я конешно присматривал,но всеже так как у меня аква ещё только в процессе создания о них я бумал в последнюю очередь.Меня как-то больше интересовало освещение,грунт,оборудование.Сейчас стоит вопросс о декарациях,далее растения и рыбы.
Поэтому какие именно рыбы будут я ещё не определился(пока я в них полный дуб)
А насчет "неудосужились" -обижаете!

Светл@на
30.07.2009, 23:43
Vik-lakiza, уж кто-кто, а продавцы насоветуют, успевайте только уши подставлять.
У меня цихлиды (Малавийцы и Таньганьики) не особо на растения реагирут. Я названия растений почти не знаю, но вот последнее фото,
http://s41.radikal.ru/i091/0907/a6/3c66279d323ft.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0907/a6/3c66279d323f.jpg.html)
так с тех пор быстрорастючки заметно подросли, и никто их не скушал. Правда, для этого мне пришлось прожор-улиток отселить в "детсад" гуппяшный, и вдобавок, я им (цихлидам и анцикам в акву) почти каждый день то кабачок, то сладкий перчик, то огурчик, то салатный листик даю на десерт.
А по поводу искусственных растений, тут дело конечно, хозяйское, но лично я как-то не особо западаю по ним. И на подоконниках, почему-то только живые цветы предпочитаю, а не искусственные.

Vik-lakiza
31.07.2009, 18:32
Bcётаки попробую живые растения посадить и регулярно давать овощи.Думаю тогда всё будет впроядке как и у вас.

Шура
31.07.2009, 18:37
Vik-lakiza, цихлиды не то чтобы едят растения, нет. Они их выкапывают. Поэтому я и рекомендую растения с мощной корневой системой. А овощи- это как правило для сомиков, таких как анциструсы или отоцинклюсы и для других растительноядных рыб.

Светл@на
31.07.2009, 18:59
Vik-lakiza, даже если Вы разживетесь информацией по каждой конкретной цихле, которую соберетесь покупать - как она относится к растениям, и к каким именно....., то всё равно не ждите 100% такого же результата у себя в аквариуме. Всё индивидуально.
Все растения у меня не просто зарыты в грунт, а закреплены в небольших глиняных горшочках - многие цихлиды славятся тем, что вырывают растения из грунта и отправляют их в свободное плавание. (к тому же у меня помимо цихл есть боции и хоботнорылы, а они тем более - весь грунт перерывать большие любители). И потом, немножко мои цихлиды могут пощипать растения с мелкими листьями, но это вообще в сравнении с золотыми и с улитками не заметно получается. Просто иногда я вижу, что они это делают, а если бы не видела, даже и не догадалась бы по внешнему виду растений.
И ещё: будьте готовы к тому, что иногда Вам придется растения подкупать, пока Вы не подберете методом проб и ошибок оптимальное сочетание в своем цихлиднике рыбок и растений.

Добавлено через 2 минуты
Саша, мои цихлочки, когда я в аквариум кладу наколотый на вилку овощ, пока сами не накушаются, никого не подпустят. И пока анцики до той вилки доберутся, цихлидки уже налакомятся. Вот сейчас рискнула им кусочек арбуза наколоть на вилку. Хотя не слышала, что арбуз им дают. Пошел на УРА!!!

Добавлено через 3 минуты
А анцики какие-то бестолковые - кладу вилку с угощением всегда на одно и то же место, нет бы там постоянно пастись, а они уже 2 часа где-то поодаль копошатся. Скоро уже красную мякоть арбуза цихлиды полностью схавают, и им только корки и останутся.

Vik-lakiza
31.07.2009, 19:00
У меня будуд цихлидки и пару сомиков,в этом случае сожать растения в горшочках обязательно или хорошо развитой корневой системы достаточно?+ подобрать те, у которых листья пожеще.

Светл@на
31.07.2009, 19:01
Vik-lakiza, методом проб и ошибок. Конечно сперва попробуйте понадеятся на мощную корневую систему, а уж если растения все равно в итоге будут плавать на поверхности, тогда в горшочки их...

Шура
31.07.2009, 19:02
Vik-lakiza, там, где я работала жили Мееки с криптокоринами просто зарытыми в грунт.

Светл@на
31.07.2009, 19:03
Хотя в этом есть своя отрицательная сторона - растениям в горшочках будет затруднительно расти в полную силу, и корни пускать тоже вряд ли смогут

Vik-lakiza
31.07.2009, 19:14
Будемс пробовать и ошибаться и ещё раз пробовать...Я никуда не тороплюсь.Темболее пока занят другим:пробую изготовить гроты,один из пены другой из пенопласта + на выходных планирую выезд на природу за корягой.
Вот и с растениями разобрался(только живые),за что огромное вам спасибочки!

Светл@на
31.07.2009, 19:20
Я вообще-то не знаток, но... из пены ничего такого вредного (в химическом плане) не будет в воду выделяться?

Vik-lakiza
31.07.2009, 19:29
Я где-то в нете читал,что если нет какого-то вещества(точно название уже не помню),то все будет нормуль.Это писал какой-то парень ,который по этому поводу звонил на фабрику-изготовитель пены.Тоже из пены в акву что-то лепил.А если ещё в несколько слоёв цементом,можно ещё и эбокситкой + 2-3 дня вымочить вводе с периодической подменой.Проблем быть не должно.

Светл@на
31.07.2009, 20:04
Возможно, раз так.
А гроты делаете со множеством отверстий, углублений, нагромождений? Советую взять за образцы кенийский камень и песчаник - это то, возле чего тусуются цихлиды в дикой природе. Их место обитания, так сказать.

Добавлено через 5 минут
Африканские, во всяком случае, из Малави и Танганьика, на которых Вы (помнится мне) глаз положили

Vik-lakiza
31.07.2009, 22:27
Именно так и делаю.
Вот бы фото посмотреть таких камней.

Добавлено через 7 минут
Фото уже нашел.Всё где-то так и будет выглядеть,во всяком случае постараюсь так сделать.Главное цвет подобрать.

Светл@на
01.08.2009, 15:29
ага, и чем-то как-то укрепить или утяжелить, что бы легкая пена и пенопласт не всплывали..

Vik-lakiza
04.08.2009, 19:08
Всё хозяйство приклеил на кусок гранита эпоксидкой + той же эпоксидкой обмазал камень.Сейчас вымачиваю в ванной.
Правда получилось не очень на песчанник или кенийский похоже.

Светл@на
04.08.2009, 19:11
Vik-lakiza, обещайте, что потом покажете тут фотографию, что Вы наваяли. Так интересно посмотреть на результат.

Vik-lakiza
04.08.2009, 19:53
Конешно покажу!Вы только объясните как её выложить.Я в этом деле просто пень!

Светл@на
04.08.2009, 21:03
Vik-lakiza,
вот здесь почитайте
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=252

Vik-lakiza
04.08.2009, 23:47
Завтра вечером попробую скинуть

Одиночк@
05.08.2009, 00:03
Насчет населения: сходите в магазин, посмотрите что там есть в продаже. Запишите названия рыб на листочек, а потом напишите их в этой теме. Насоветовать можно много рыб, но не все они могут быть у Вас в продаже

Vik-lakiza
05.08.2009, 21:06
Ну вот что у меня вышло.Правда мне кажеться что надо было больше жёлтого добавить:
Добавлено через 14 минут
http://s51.radikal.ru/i134/0908/51/d436847de2cc.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
http://s57.radikal.ru/i156/0908/b0/0e319823adf5.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 минуты
http://s55.radikal.ru/i148/0908/d9/12af4d97668b.jpg (http://www.radikal.ru)

Светл@на
05.08.2009, 21:29
Vik-lakiza, в аквариуме сие ваяние будет смотреться весьма эффектно, тем более в соседстве с растениями. Думаю, цихлидам понравится.

Vik-lakiza
05.08.2009, 22:04
Ёще корягу туда засуну

Светл@на
05.08.2009, 22:51
Vik-lakiza, коряга ещё никакому аквариуму не помешала, а совсем наоборот. Уверена, что Ваша банка получится красивой (на корягах мох неплохо смотрится, причем не только традиционный яванский)

Vik-lakiza
05.08.2009, 23:04
А как цихлидки на мох будут реагировать?

Шура
06.08.2009, 00:40
Никак.

Sasha
06.08.2009, 10:07
Виктор читал что цихлидки будут по дну катать Кладофору водоросль,думаю интересно будет смотреться.:)А и еще плюс польза от нее,будет собирать всю грязь в аквариуме.:)

Светл@на
06.08.2009, 17:18
Vik-lakiza, моим на яванец фиолетово...

Дарья
06.08.2009, 17:21
Да уж,цихлиды,играющие в футбол кладофорой,действительно захватывающее зрелище!:bv::bv::bv::bv::bv: