PDA

Просмотр полной версии : Ну давайте познакомимся.



Шура
25.09.2008, 20:26
Звать меня Шура, живу в Кишинёве. Аквас 60 литров, запущен в августе этого года. Население пока мальки гупёшек, позже планирую пельвиков вместо гуппи заселить. Думаю, кого бы ещё к ним в соседи подселить...

Nimfa
01.10.2008, 23:11
Привет, Шура! Приятно познакомиться. :)
У меня тоже аквариум 60 литров. И живут там одни гуппи. С течением времени многие аквариумисты, перепробовав разные виды рыб, возвращаются к гуппи и серьёзно ими занимаются.

Шура
02.10.2008, 19:19
я не поклонница гупёшек. Но наблюдать как они растут очень интересно! 60 литров- это так мало :( .

Шура
09.10.2008, 00:10
Ну вот, больше с нами никто знакомиться не желает :cry: . НАРОД! ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!

Анастасия
19.10.2008, 14:59
Привет всем!Я из Москвы . Живородящими рыбками начала увлекаться недавно. У меня довольно маленький аквариум 37 л,но его жители хорошо уживаются.В аквариуме у меня есть золотая рыбка,пецилии,гуппи,данио,сомик и креветка.И в отдельнем аквариуме есть 5 мальков пецилии,1 гуппи.Пишите буду рада! :D

Шура
19.10.2008, 15:44
Привет, Анастасия! Рада, что на форуме есть ещё кто-то... Скучно как-то одной... Настя, Вам не кажется, что у Вас в 37 литрах СЛИШКОМ много рыбок??? А ещё про водоросли Вы не совсем там задали вопрос... Кстати, Вы, я думаю, вряд ли захотите чтобы в Вашем аквасе росли водоросли :lol: . У Вас света достаточно?

Анастасия
19.10.2008, 16:04
Здравствуйте!Я и в правду думала что рыбок много.А про водоросли света кажется даже много!СПАСИБО

Шура
19.10.2008, 16:06
Задайте вопрос в нужном разделе, там и поговорим про водоросли и растения. И даже про свет. Кстати, свет- это очень важная штука...

fishechka
20.10.2008, 23:20
Привет всем!!!как у вас тут хорошо и гостеприимно!! :) недавно была в гостях и увидела 3 огромных аквариума..литров по 200 думаю,а то и больше.живут там рыбочки под названием цихлиды!очень яркие и красивые рыбы.влюбилась,конечно!в юности у меня были гуппи и неоны и сомы,скалярии и все,что можно было купить в то время в зоомагазине.никаких фильтров я не покупала,был компрессор который гудел на весь дом,грунт и водоросли(тоже конечно самые простые) :D и вот теперь на стелаже в моей коснате красуется новый и большой(для меня ...пока) аквариум!цельных 60 литров!не смейтесь,для меня это просто море! :lol: встал ОЧЕНЬ серьёзный вопрос о его заселении..оборудование есть и стартовый набор химии от "Тetra",а вот в последовательности действий я запуталася... :cry: подскажите,плиз..грунт,кстати купила....(очень много мнений,типа кипять не кипятить,через сколь водоросли сажать,через сколько улиток и конечно рыб)

Блоха
21.10.2008, 10:41
Грунт промыть, чтобы сливаемая вода стала прозрачной. Затем прокипятить 10-12 мин.

через сколь водоросли сажать Не водоросли, а растения 8) Растения сажать на 2-5-ый день в зависимости от продолжительности запуска


через сколько улиток и конечно рыб

В зависимости от продолжительности запуска:

Быстрый 7-9
Средний 10-14
Длительный 15-20
С химией - не знаю :oops:
Более неприхотливых рыб из предполагаемого списка обитателей аквариума можно на 1-2 дня раньше. Так сказать первопроходцы.

fishechka
22.10.2008, 14:12
Большое спасибо!по результатам сообщю....,а для меня водные растения все равно водоросли...но видимо их придётся исключить из списка необходимого..уничтожат их цихлиды,говорят...

Шура
22.10.2008, 19:31
Смотря какие цихлиды. Есть и те, кторые не уничтожают растительнсть.

YANA
24.10.2008, 21:22
Всем привет. У меня аквариум 50 литров. Есть у меня много разных рыбок. неоны штук 5, фонарики пара, разборы пара, сомы штук 6, лялиусы пара, еще всякая мелочь и моя гордость попугаи. Когда попугаи взрослеют они очень красивые. Есть бабочки тоже красивые рыбки. Скоро собираюсь на рынок животных, докупить рыбок. Очень хочу еще бабочек, гаишников и макроподов.

Nimfa
24.10.2008, 23:11
Всем привет. У меня аквариум 50 литров. Есть у меня много разных рыбок. неоны штук 5, фонарики пара, разборы пара, сомы штук 6, лялиусы пара, еще всякая мелочь и моя гордость попугаи. Когда попугаи взрослеют они очень красивые. Есть бабочки тоже красивые рыбки. Скоро собираюсь на рынок животных, докупить рыбок. Очень хочу еще бабочек, гаишников и макроподов.И всё это в 50 литрах? Не тесновато им там?

Шура
25.10.2008, 12:11
Думаю, что всему этому богатствудействительно должно быть тесновато. Кроме того лялиусы и попугаи бывают весьма агрессивны, да ещё и довольно крупные, т.е. можно было бы, допустим, оставить ТОЛЬКО лялиусов и попугаев(кстати, что за попугаи???), хотя я бы так не сделала... Я бы оставила бабочек, неонок и сомиков(ещё смотря какие сомики) пару- тройку. И всё!

fishechka
25.10.2008, 18:55
а у меня новость.....по-ходу не очень...на 3 день помутнела вода...собираюсь ради эксперимента запустить сомов!как думаете??(освещение,фильтр и аэрация работают)

Nimfa
25.10.2008, 18:59
Вода помутнела - это нормально. Идёт процесс установки режима. Сажать пока никого не надо. Через несколько дней муть должна исчезнуть.

fishechka
25.10.2008, 23:22
спасибо!будем ждать... :lol:

Vikari
28.10.2008, 06:04
Всем доброго времени суток!
Зовут меня Юрием! 38 лет! Западная Сибирь г.Томск.
Аквариумом занимаюсь с 9 лет с перерывами.Рыбами интересуюсь меньше.В основном-содержанием и разведением ратений. Ничего экстраординарного в наличии нет,но из тех что есть растут неплохо!
Общаюсь с коллегами с разных форумов.
Надеюсь на продуктивное общение и на Вашем форуме!
С Уважением!

Шура
28.10.2008, 10:32
Добро пожаловать, Юрий!!! Лично я очень рада! Опытный травник нам сааавсем не помешает! Я тоже на другом форуме обитаю. Тот живой, всегда кто-то есть. А здесь тихо, как... В общем, добро пожаловать.

Nimfa
28.10.2008, 23:26
Продуктивному общению мы всегда рады! :)

Жеребцова Наталья
30.10.2008, 08:23
У моего дятьки аквариум JEBO 400л Стекла цветут неизвестными ему белыми водорослями. Жили дискусы. Продал. Несколькораз кипятил грунт, менял воду, поменял растения. Не погает. Поставил какой-то фильтр. Стало немного лучше. завел на пробу сомиков. просит помочь :(

Шура
30.10.2008, 10:18
Так попросите помощи в соответствующей теме!!!

katuwka
03.11.2008, 00:19
Приветик всем всем всем!!! Меня зовут Катюфка. Я живу в замечательном городе Ставрополе. Я совсем недавно решила завести рыбок. Буквально в августе 2008 года. Причем решение это было очень спонтанным. Зашла я зачем-то в зооагазин, и совсем случайно :D оказалась возле ларька с рыбками, не долго думая я купила себе (не имея при этом ничего для аквариума и даже самого аквариума) двух неонов и двух данио розовых... Подруга дала акварикм, жили они у меня в этот аквариуме недели две. Потом купила аквариум 40 литров... Кто у меня в нем только не жил... Самой живучей оказклась золотая рыбка... На данный момент у меня в аквариуме две гурами, две золотых рыбки, меченосец, сомик, и еще кака то не известная рыбка (точнее я просто не помню её название :D ) Пиши мне :) буду очень рада общению

Шура
03.11.2008, 11:02
Катюфка, рады приветствовать!!! Здорово, когда наши ряды пополняются! НО!!! Вы ещё сааавсем не аквариумист!!! У Вас, простите за прямоту, не аквас, а душегубка... Прежде всего перенаселение просто жутчайшее. Золотухам 50 литров на рыло надо. Гурамам литров по пятнадцать на рыло. Обьём просто мизерный для этих рыб. Им ведь и развернуться негде! Если Вы хотите аквариум со счастливыми обитателями, то не уходите отсюда. Мы Вам поможем! И вот первый совет: избавтесь от гурами и золотух. Напишите (в теме "вопросы от новичков") какая ещё у Вас рыбка и что за сомик, какое оборудование, какие растения, какой грунт, запускали ли Вы хоть как-нить аквас???

дед Мазай
04.11.2008, 00:32
fishechka.....на 3 день помутнела вода... работает освещение,фильтр и аэрация работают


Пожелание хоть и с запозданием : надо было отключить освещение.Быстрее бы вода посветлела.Хуже размножался бы фотопланктон и бактериям нечего было бы кушать...

Nimfa
04.11.2008, 20:41
О! Наши ряды пополняются, да и дед Мазай снова с нами! Ура!

дед Мазай
05.11.2008, 19:10
Коллеги.Не имею возможности часто посещать форум.Если у кого есть "приватные" вопросы,готов ответить.Адрес : iter@aviel.ru С почтой работаю ежедневно.
Но хотя бы раз в неделю,постараюсь заходить на форум...
О себе.Живу уже долго.Аквариумистикой занимаюсь неприлично давно...Свой первый аквариум освещал керосиновой лампой,а воздух подавал из автомобильной камеры,которую приходилось ежедневно подкачивать насосом...

дед Мазай
05.11.2008, 19:11
Коллеги.Не имею возможности часто посещать форум.Если у кого есть "приватные" вопросы,готов ответить.Адрес : iter@aviel.ru С почтой работаю ежедневно.
Но хотя бы раз в неделю,постараюсь заходить на форум...
О себе.Живу уже долго.Аквариумистикой занимаюсь неприлично давно...Свой первый аквариум освещал керосиновой лампой,а воздух подавал из автомобильной камеры,которую приходилось ежедневно подкачивать насосом...

Шура
05.11.2008, 19:39
Свой первый аквариум освещал керосиновой лампой,а воздух подавал из автомобильной камеры,которую приходилось ежедневно подкачивать насосом...
Вот это реально круто!!!

fishechka
06.11.2008, 22:21
Привет!спасибо,за совет,дед Мазай!:D но у меня ужо есть обитатели...!!ура,но и первые проблемы....пробно были запущены 6 данио и 2 сома парчовых...тык вот..сначала пропал данио...бесследно...теперь как-будто сомы теряют окраску.т.е они такие тигровые,тёмные..а теперь местами стали бледнеть..как-бы сказать мутноватыц окрас.что это может быть??грибок??данио при этом в полном порядке... :lol: теперь вот думаю сделать аквариум состоящий из карповых.. :D идея с цихлидами видимо рухнула.. :(

Nimfa
06.11.2008, 22:30
Свой первый аквариум освещал керосиновой лампой,а воздух подавал из автомобильной камеры,которую приходилось ежедневно подкачивать насосом...
Вот это реально круто!!!Очень круто! :!: И опыта за столько лет!..

дед Мазай
07.11.2008, 19:44
А я бы порекомендовал вначале посмотреть,как будут себя вести прописанные обитальцы.Если кто-то чем-то заболел,не стоит подселять новичков.... А потеря окраски - не факт наличия грибка.Есть и много других факторов... Молебен готовить пока рано,надо понаблюдать,а если есть сомнения,можно и "пробицилинить"...

галина
12.11.2008, 12:50
здравствуйте,всем!!! Меня зовут Галина.Я из Минска.Недавно только попала на этот форум,но уже столько получила советов. :D
Мои спрашиваю все в "Вопросах для начинающих",под названием муть.
А вообще,мне очень приятно,что здесь все такие отзывчивые.СПАСИБО!!!
Чтоб мы,новички,без ВАС делали? :)

Nimfa
12.11.2008, 21:56
Здравствуйте, Галина! Приятно познакомиться.

Соглашусь с Вами, хорошо когда на форуме есть опытные аквариумисты.
Про себя могу сказать, что некоторый опыт есть, но его нельзя назвать большим.

У Вас в Минске, наверно, много зоомагазинов. Походите по ним, посмотрите на рыбок, поговорите с продавцами. Почитайте литературу. И, конечно, наблюдайте за своими рыбками. Так постепенно у Вас наберётся опыт.

madam
12.11.2008, 23:22
доброе.я-галя.живу вТатарстане -Бугульма.Мне подарили аквар 100 литр.до этого был маленький 30литр.в нём 2 сома досих пор не знаю их название.всех переселила в большой (помимо них били 2маленьких присоски. 2 больших меченосцев и 2 гуппи)мы уехали на 4 недели за ними смотрел другой чиловек -2 присоски сдохли.приехала через 2 недели ещё 2 гуппи сдохли.после 3 недель меченосцу 1-му сломали хребет мои сомы.а 2-я через неделю стала покрываться налётом.Убрала подальше всиньку.Мне сказали что у меня "черная борода".Я сю воду слила ,а в большой первый раз всю воду новую игрунд всё новое .но опять начали умирать рыбки дайте пожалуйста совет что можно ещё сделать помимо синьки ,солёной воды .буду рада услышать любые придложения

katya_21
13.11.2008, 13:37
привет, меня зовут Катя. у меня дома шесть аквариумов, каждый примерно на 500 литров (если честно, точно не знаю их объема, поскольку достались они мне от прежнего владельца квартиры, который укатил за границу и решил оставить это все добро....кому угодно). с самого детства увлекалась аквариумистикой, но на уровне любителя с парой круглых аквариумов.....Но не пропадать же такому добру, что свалилось мне за просто так на голову!!!!!!))))))))
ну и в один прекрасный день я решила все это богатство оживить, и заселила в аквариумы живородок (пецилий , малинезий, гуппи, меченосцев), чернополосых цихлозом, тернеций, барбусов, макроподов и тд. также есть по соседству красноухая черепаха и шпорцевая лягушка. но самым большим любимцем является мексиканский рак!!! да уж хозяйство завела не шуточное. вся семья поддалась массовой истерии и все дружненько помогают в кормлении и уходе.

Nimfa
16.11.2008, 14:51
Мне сказали что у меня "черная борода". Даже не знаю, что это такое.

Nimfa
16.11.2008, 14:53
привет, меня зовут Катя. у меня дома шесть аквариумов, каждый примерно на 500 литров (если честно, точно не знаю их объема...Хорошее хозяйство. Объём можно определить, перемножив длину, ширину и высоту.

Шура
16.11.2008, 17:00
Катя, хозяйство реально крутое!

Шура
16.11.2008, 17:02
Мне сказали что у меня "черная борода". Даже не знаю, что это такое.
Чёрная борода-это водоросль, весьма неприятная на вид. Растёт пучками, чёрного цвета.

ягода
17.11.2008, 03:29
привет!
меня зовут Наталия.с детства очень хотела аквариум,но из-за кота мечта так и осталась мечтой.сейчас купила аквус 190 литров.рыбки неоны 4 (один умер после переселения),четыре молинезии (одна умерла,пав в неравном бою с петушком), петушок - бойцовская рыбка,еще какие-то плоские рыбы - то ли рерио,то ли еще там как-то называються и еще шесть красных рыбок - название отшибло напрочь..а еще пять улиток - очень быстро растущих - прям как на дрожжах.кстати, передвигаються они с бешенной скоростью - чего я никак не ожидала..
сказать,что всем довольна - было бы неправдой - постоянно возникают проблемы..но я хочу чтобы мой аквариум был прекрасным...

Шура
17.11.2008, 11:05
Привет, Наталия!!! Надеюсь, общими силами мы добьёмся, чтобы Ваш аквас соответствовал Вашим желаниям...

Олег
21.11.2008, 00:19
здравствуйте!!! меня зовут Олег, живу в Гродно. Завёл рыбок, в аквариуме на 6 л. Смешно? мне тоже! Сейчас довожу до ума аквариум 100 литровик. Только он течет. Посоветуйте, как убрать течь?

Vikari
21.11.2008, 07:44
Олег! Отписал Вам ответ в соответствующей теме!

zataga
21.11.2008, 16:16
Здравствуйте, меня зовут Оля, живу в Магнитогорске, аквариум на 80 литров, проблем в принципе не возникает, за исключением того, что два самца: колибри и снежной королевы методично уничтожают самцов других рыбок, например петушка, радужницу, скалярию. Плавают одни самочки и эти два красавца)))

Маришка
22.11.2008, 13:32
Здрасьте. Аквариум на 90 литров. Обитатели:
-сомики (2),
-золотая рыбка (1),
-гуппи (пока одна-прицепом выловили в магазине),
-петушок (1),
-меченосец (3),
-риукин ситцевый (1),
-гурами (2),
-улитки (3).

пыжонка
22.11.2008, 14:42
Привет,меня зовут Оксаной.я из города Калининград.На день рождения подарили маленький аквариум 45 л.Прежде чем запустить его перечитала множество сайтов(ваш самый-самый).Вчера залила воду и уже сутки как фильтрую.Через недельку посажу растения и улиточку.

пыжонка
23.11.2008, 16:23
Здрасьте. Аквариум на 90 литров. Обитатели:
-сомики (2),
-золотая рыбка (1),
-гуппи (пока одна-прицепом выловили в магазине),
-петушок (1),
-меченосец (3),
-риукин ситцевый (1),
-гурами (2),
-улитки (3). Очень хочеться завести гурами,но у меня маленький аквариум. :roll:

Nimfa
23.11.2008, 20:25
маленький аквариум 45 л. Очень красивы жемчужные гурами. Они в природе водятся в небольших водоемах. Поэтому такой аквариум для пары подойдёт, я думаю. Надо засадить его побольше растениями.

Nimfa
23.11.2008, 20:32
Мне сказали что у меня "черная борода".Я сю воду слила ,а в большой первый раз всю воду новую игрунд всё новое .но опять начали умирать рыбки дайте пожалуйста совет что можно ещё сделать помимо синьки ,солёной воды .буду рада услышать любые придложения
Чёрная борода-это водоросль, весьма неприятная на вид. Растёт пучками, чёрного цвета.Если это водоросль, то вопрос - могут ли от неё погибать рыбки? Может быть, здесь что-то ещё...

KSUня
23.11.2008, 22:59
Всем здрасте! Я, можно догадатся Оксана:)
Аквариум тоже подарили на день рожденья, как и пыжонке-теске. 70л, фильтр, аэрация, подогрев, градусничек, все есть, сифончик, кстати здоровская штука, достаточно хорошо воду качает, просто здорово! сейчас пытаюсь найти морские декорации и сделать "псевдоморской" аквариумчик. в магазине видкла таких красивых барбусят! загляденье, и черные, и полосатые, и голубые, просто супер!!!
г.Москва

Шура
24.11.2008, 11:23
Нимфа, чёрная борода- есть чёрная борода. Была водорослью и ею останется. И никто от неё не дохнет. Просто смотрится не очень. И для растючки, на которой растёт- тоже не очень... Рыбсы могут дохнуть либо от болячки какой-нить, либо от того, что аквас не запущен и параметры воды не впорядке.

sp.80.sp
26.11.2008, 15:27
привет всем! меня зовут Ольга.аквариум juwel 125.обитатели:3 красных попугая,3 жемчужных гурами, 3 мраморных гурами, 1 парчевый сом и 1 синодонт.

пыжонка
26.11.2008, 21:38
Наконец-то,в моем аквариуме появилась первая обитательница.Это желтая ампулярия.А также посадила валиснерию и шарик кладофоры.Я понимаю,что рановато заселила,но оооочень хотелось! :lol:

дед Мазай
27.11.2008, 01:27
Имейте ввиду,что кладофора любит прохладную воду,а от жары ( 28 и выше ) может чахнуть и,в конце концов,погибнуть....

пыжонка
27.11.2008, 12:52
Спасибо,за совет,Дед Мазай.Постараюсь,чтобы моя водоросль-фильтр не зачахла. :D

Мстислав
27.11.2008, 23:13
Меня зовут Мстислав и я недавно завел рыбок. Почитав немного я купил себе широкий аквариум на 80 литров, подсветка лампа дневного света на 40W, стоит фильтр сера, работающий от компрессора (принцип инжектора), стоит компрессор с распылителем. Первое поколение рыбок я потерял от болезни (принес с рыбкой с Птички). Сейчас после чистки аквариума я завел заново рыбок, все рыбки молодые - 4 меченосца (2 самца и 2 самки), 7 красный неон, 7 кардиналок, 6 барбусов (3 зеленых, 3 суматры), 3 крапчатых сомика, 3 скалярии, 5 вишневых барбусов, 2 петушка (самка и самец синего окраса).

Рад вступить в ваши ряды.

Шура
28.11.2008, 11:51
Рады приветствовать ,Мстислав!

Стефания
29.11.2008, 19:03
:? я привезла себе улиточку , которую выловила в карьере песочном. вычислила, что "порода" у неё "прудовик опасный" :lol:
она у меня жила-поживала, очень много трескала ряски. а сегодня утром она пузом к верху лежит в аквариуме, тельце твёрдое и в раковине глубоко, :shock: на мои прикосновения не реагирует.
вот я не пойму, это у неё спячка или она отошла в мир иной.
какие причины? :?: :?: :?: :!:

Шура
30.11.2008, 11:49
Раз не реагирует- значит она отшла в Долину Мотыля.

Блоха
30.11.2008, 20:40
Стефания

она у меня жила-поживала, очень много трескала ряски. а сегодня утром она пузом к верху лежит в аквариуме, тельце твёрдое и в раковине глубоко, на мои прикосновения не реагирует.
вот я не пойму, это у неё спячка или она отошла в мир иной.
какие причины?
В мир иной, насколько я понял. Если тельце потеменело то однозначно.
Причины могут быть любые. Опишите подробнее сколько жила, где как?

PS пожалуйста пишите здесь про себя и аквариум, а вопросы задавайте в соответствующих темах.