PDA

Просмотр полной версии : Вялый петушок



Джэйре-amigo
28.07.2009, 08:23
Дорогие друзья! Пожалуйста, не откажите и помогите - мне нужна ваша помощь!
Я - новичок. У меня живут пони, галка, мадагаскарские тараканы и улитки ахатины. Эта рыбка - первая за мою 24-х летнюю жизнь! Пожалуйста - помогите ей и мне!
Дело в том, что одни знакомые люди дали мне на время своего отпуска приглядеть за их рыбкой. Дали корм, средство очистки воды и сачок. Дали также инструктаж по содержанию - кормлению и замене воды в аквариуме.
Рыбка - самец петушка. Содержится в аквариуме-рюмке ёмкостью 3 литра. Там нет ни грунта, ни растений - только аквариум с водой, и рыбка в нём. Но он у них дома живёт уже около года именно так, и всё нормально.
Корм - сухие чипсики Tetra Pro - Colour, для яркости окраса. Ещё другой - сухие шарики, но названия не знаю, их отсыпали от корма цихлид (корм тоже дорогой), только помню, что тоже для яркости. Даю один шарик утром, другой вечером, и в промежутках днём - два чипсика.
Воду меняю каждые пять дней, следующим образом. Вообще сказали менять раз в неделю-полторы - но она быстро мутнеет. Отливаю в другую ёмкость воды из аквариума - потом ловлю рыбку сачком, и сажаю туда. Пока она там - мою аквариум горячей водой, без мыла и чего-либо. Наполняю его отстоянной 2-3 дня водой из-под крана - и капаю три капельки средства для очистки воды. Названия не помню - но оно такое ярко-голубое, средней густоты (кажется, Германия или Испания), с непонятным странным запахом. Потом запускаю туда рыбку.
Всё было хорошо. Но за последние несколько дней петушок явно занемог... Ест всё так же охотно, выплывает за воздухом - но уже не мчится моментально к моему пальцу над водой, а всё больше лежит на боку. Когда всплывает - делает это с каким-то трудом, будто преодолевая толщу воды.
Наверное дело в воде, да? Что я делаю не так? Что делать?
Ребята - помогите, пожалуйста! Такая хорошенькая рыбка!!!

Добавлено через 1 час 13 минут
Вот сейчас петушок всплыл, чтобы глотнуть воздуха - а потом сразу же всплыл снова, ещё не успев опуститься. Висел-висел над самой поверхностью воды - но так и не вырвался, и опять медленно опустился на дно...
Помогите, милые!

Добавлено через 1 час 17 минут
Мне кажется, слегка раздуто брюшко...
Еда или вода? Но его дома кормили этой же едой, и всё хорошо!

Serge
28.07.2009, 09:02
Джэйре-amigo,
вы его погубили заменами и, вероятно, перекормом... воду надо подменивать а не заменять.. и не более 50%
в вашем случае хватило бы литра.
ну и кормить чуть-чуть.

сейчас можно предложить следующее - рыбку не кормить дня 3 (не бойтесь, рыбы без корма могут и неделю прожить без последствий)
отстаивать воды побольше, менять по литру через день, при чем менять так, чтоб в аквариум к рыбке не попадал отстоявшийся осадок, т.е. чтоб нижние слои воды оставались в емкости для отстаивания.

воду сливайте и заливайте через трубочку (посредством сообщающихся сосудов)
при чем когда будете сливать - водите концом этой трубки по дну аквариума, чтоб собрать как можно больше какашек и остатков еды.

и удачи вам... вам и рыбке.

Одиночк@
28.07.2009, 12:16
Как заметил Serge, вы его погубили заменами. В данном случае температурой воды скорее всего. Резкое изменение температуры повлекло за собой нарушение плавательного аппарата петушка. В какой температуре он у Вас содержится?

Добавлено через 1 час 27 минут
Необходимо, что-бы температура в банке, в которую отсаживаете, когда моете аквариум, была не холоднее, чем в аквариуме. Лечение: нужно повысить температуру в аквариуме на 2-3 градуса, и тогда всё у него восстановится

Джэйре-amigo
29.07.2009, 13:41
Serge, Одиночк@, спасибо, друзья! ;) Можете не ударять на слове "погубили" - я из тех людей, что и чужую вину берут на себя :)))
Странно - но мне сказали, что ему нужно менять именно всю воду!
Что ж, теперь исправим!
Я, кстати, так и догадалась сделать - правда, старой воды оставила процентов 35.
Вода в отсаднике из аквариума, я оттуда отливаю - то есть температуры такой же
Утром дозвонилась хозяйке - действительно, посоветовала пару дней не кормить.
Вчера утром он только позавтракал, и всё пока. Пока голодаем.
Настоящая моя вина - только в том, что я его и вправду перекормила
Сегодня рыбик чувствует себя гораздо лучше ;)
Спасибо за помощь и поддержку! ;)

Serge
29.07.2009, 16:46
Джэйре-amigo,
и не надо больше аквариум мыть с мылом... вообще его мыть не надо...
часть водички слили, собрав шлангом осадок со дна..
так же тонкой струйкой отстоявшуюся воду долили.. и не надо больше ни чего выдумывать.

Джэйре-amigo
29.07.2009, 17:11
Serge, а где это я сказала, что аквариум с мылом мою? ;))) Я говорю - без мыла и чего-либо! Под краном горячей водой!
Есть мысль положить ему грунт и посадить что-нибудь, чтоб веселее ему было
Что посоветуете?

Serge
29.07.2009, 17:20
Джэйре-amigo,
прошу прощения, про мыло - показалось.
вообще я бы посоветовал обзавестись нормальным аквариумом литров хотяб на 10-15.
стоит не дорого, ухаживать за ним проще, можно нормально посадить растения, чему рыбка будет только рада.

ну а если не покупать нового ничего - пустите плавать эладею

Джэйре-amigo
30.07.2009, 11:28
Serge, спасибо! ;) Хозяйка скоро приедет - через полторы недели. Мы с братом очень привыкли к рыбке - и она не против нам её насовсем оставить ;)))
Поэтому идея с новым аквариумом и растениями весьма актуальна! ;)
Он пока не кушал - вечером будет как раз три дня без еды
Немного оживился - но всё ещё валяется на бочку, только время от времени выплывает наверх за водой
У него к хвостику какие-то полупрозрачные белые нити пристали. Верно, мусор из воды? Это вредно?

Serge
30.07.2009, 11:33
У него к хвостику какие-то полупрозрачные белые нити пристали. Верно, мусор из воды? Это вредно?
не нравится мне это...
фотографию бы увидеть, если это возможно

Джэйре-amigo
30.07.2009, 11:46
Позвонила хозяйке рыбки - она говорит, это у него плавниковая гниль, плавники гниют. Говорит, у него это ещё дома начиналось. Она приедет ровно через неделю, и добавит в воду лекарство
Недомогание может быть связано непосредственно с этой плавниковой гнилью?

Serge
30.07.2009, 12:19
Джэйре-amigo,
про болезнь почитайте, например, тут (http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=63)
недомогание - скорей от обжерства и резкого перепада условий обитания при обслуживании аквариума.

раз уж вы рыбку думаете взять себе и вам известно название болезни - постарайтесь сами, пока на теории, разобраться с лечением... когда решите что поняли - можно аккуратно начать.

не стоит ждать неделю.

Джэйре-amigo
30.07.2009, 13:42
Спасибо, амиго! ;) Я тоже подумала, что незачем ждать так долго

Добавлено через 33 минуты
Serge, а как можно поднять температуру в аквариуме? У нас в кваритре +23 по Цельсию.
У настоящих аквариумистов наверное всё в аквариуме - компрессор, фильтр. Наверное, и подогреватель какой-то есть?
Как петушку поднять температуру в его "рюмке"?

Serge
30.07.2009, 13:49
Джэйре-amigo,
да, для аквариумов есть нагреватели и терморегуляторы....
а вот что предложить для 3л банки....

можно попробовать светить лампой накаливания, правда я не могу сказать на сколько градусов получится поднять температуру...

Шура
30.07.2009, 14:22
Да, лампа накаливания хорошо греет воду. НО! Будут нагреты только верхние слои воды. У меня когда-то был аквариум с лампой накаливания. Разница температур была заметная.

Serge
30.07.2009, 14:43
если обзавестись еще простеньким компрессором и аэрировать воду, то при этом будет происходить и ее перемешивание...

по крайней мере для такого обьема я больше ни чего пока придумать не могу.

Джэйре-amigo
30.07.2009, 20:50
Снова говорила с хозяйкой - петушок попал к ней около года назад, будучи уже взрослым. Предполагает, что он состарился... Но я уверена, можно помочь! Я надеюсь... Хозяйка посоветовала добавить в воду ещё капельку средства для очистки - кажется, она назвала его аквасейф. Стоит? И как часто подменивать ему воду?
Ещё объясните, пожалуйста - что есть аэрация? Это эффект компрессора, воздух кислородом наполняется?
Рыбку кормили только этими двумя сухими кормами - чипсиками Tetra Pro Colour и шариками (не знаю названия, тоже дорогой корм, отсыпали от цихлид). Может, частичное изменение рациона сможет внести свою лепту в лечение? Что из живых кормов вы посоветуете?

Serge
30.07.2009, 21:02
Джэйре-amigo,
судя по инету, петушки дивут по разным источникам не более 2х (3х) лет.
в таком случае, может и преклонный возраст дал о себе знать под воздействием других факторов.

аквасейф применяют когда нет возможности/желания отстаивать воду и ее перед подменой обрабатывают этим раствором, сейчас уже его лить не имеет смысла.

подменивать воду либо 1 раз в неделю - 1л
либо 2 раза в неделю по 0,5л
примерно так.

корм менять сейчас не имет смысла наверно, тем более использовать живой...
можно купить мотыля живого, промыть хорошенько, заморозить, и уже потом мелкими порциями скармливать.
так, по крайней мере, точно не занесете заразу и корм будет максимально свежий и натуральный.

Джэйре-amigo
30.07.2009, 21:24
Serge, спасибо! ;)
Вот тут в статье про петушков написано - можно ещё кормить морепродуктами. http://www.aqa.ru/labirintovie_akva_beta Видимо, теми, что мы едим? Креветки возможны?

Serge
30.07.2009, 22:19
Джэйре-amigo,
почитайте в разделе "Корма и кормление рыб"
там есть тема про кормление овощами, и есть тема про кормление самодельными кормами... из мяса, субпродуктов, морепродуктов.. и т.д.

Джэйре-amigo
04.08.2009, 13:35
Serge, я снова за советом!
Подмениваю воду петушку по 0,5 л два раза в неделю.
Но от этой плавниковой гнили вода довольно быстро портится - в аквариуме плавают кучки этих белых нитей, похожие на тонкий войлок. Когда петушок отдыхает - они мирно лежат под стенками, но когда он всплывает, делает малейшее движение - этот войлок колышется от взмаха его плавников. Не мешает он ему, возможно, попадает в жабры? Может, лучше всё же подменивать воду почаще, если такая ситуация? Зачем рыбке эти неприятные вещи?

Добавлено через 5 минут
Последний раз вода менялась в эту субботу. Если поменяю сегодня - получится три раза в неделю. Но думаю, лучше чаще поменять, чем эта гниль! Старую воду я процеживаю через слой марли - выходит практически чистая. Но плавнички ещё больны, и войлок выделяется быстро...

Serge
05.08.2009, 09:46
Джэйре-amigo,
можно и 3 раза в неделю по 0,5л


в аквариуме плавают кучки этих белых нитей
эм.. они сами по себе плавают? или они от рыбки тянутся?


Старую воду я процеживаю через слой марли
я так понимаю, вы проигнорировали настоятельные советы, и продолжаете по прежнему выливать всю воду из банки???

если будете и дальше продолжать мучать этим стрессом рыбку - можете особо не надеяться на ее выздоровление.

воду надо ПОДМЕНИВАТЬ...
а это значит - сколько-то СЛИЛИ, собирая шлангом со дна то, что туда опало (корм, какашки... или сгустки слизи), потом аккуратно долили свежей отстоянной воды.

Светл@на
05.08.2009, 11:26
Джэйре-amigo, марля не есть панацея от инфекции плавниковой гнили.
Только лечение специальными препаратами.
И не отсаживайте петушка при подменах. Он и так не совсем здоров, а значит ослаблен, а Вы его лишний раз стрессуете без всякой надобности. Собирайте шлангом (или трубочкой) мутную воду с отходами с нижней части сосуда, а петушок пусть в нем же и сидит. Свежую воду подливайте аккуратно, что бы его не задеть.

Джэйре-amigo
05.08.2009, 14:33
Дорогие товарищи - разве я похожа на совсем уж безумную? ;)
Конечно. я именно ПОДМЕНИВАЮ ВОДУ!
Нити плавают отдельно - отделяется эта гниль от плавников. я так понимаю
Марлей я процеживаю именно старую воду, просто от гнили её фильтрую - а новой добавляю не более 0,5 литра
Есть лекарство, всё как нужно
Я не враг своей рыбке

Светл@на
05.08.2009, 14:59
Джэйре-amigo, на безумную Вы конечно же не похожи, просто очень-очень часто люди по незнанию делают что-то не так. Уход за аквариумными рыбками дело весьма непростое, тут надо много чего знать и много чего уметь, и опыт приходит с годами, постепенно и не сразу.
Поэтому лучше лишний раз подсказать, чем недоговорить.

Джэйре-amigo
05.08.2009, 23:13
Baracuda, благодарю за доверие ;) Вот я и спрашиваю всё время, не боясь выглядеть дурочкой ) Сама я лошадница, птичница и террариумистка - эта рыбка первая в моей жизни! Люди дали мне её на время отпуска - а теперь не против оставить насовсем, потому как мы с братом успели полюбить петушка, а у тех хозяев и так полно цихлид.
Он очень красивый! Эти пёрышки, этот вздёрнутый ротик!.. Настоящий принц! ;)))

Serge
06.08.2009, 11:10
Джэйре-amigo,
хм, вероятно, я не так понял.
а как же тогда вы воду фильтруете через марлю, если не отсаживаете рыбу?

Светл@на
06.08.2009, 22:11
мы с братом успели полюбить петушка, а у тех хозяев и так полно цихлид
Джэйре-amigo, петушок не цихлида, он из лабиринтовых. Содержать их желательно раздельно.
Сообщайте нам, как проходит лечение и какие его результаты.

Джэйре-amigo
17.08.2009, 00:04
Ребята, всем привет! ;))) Мы лечимся лекарством Tetra Medica - General Tonic. Войлока под стенками аквариума, то есть гнили с плавничков, уже меньше! Крошка проявляет больший интерес к жизни
Надеемся в скором времени разжиться аквариумом на 10-12 л, и там устроить ему королевство :)

Светл@на
28.08.2009, 12:11
Джэйре-amigo, как там петушок, идет на поправку? И кстати, поздравляю с Днем Рождения!!!:sc_7734:

Джэйре-amigo
28.08.2009, 14:23
Baracuda, большое спасибо за поздравления! ;) Мне сегодня 25!
А Вас я позравляю с праздником Успения Богородицы и ПрисноДевы Марии - сегодня
Петушок лечится - но уже прошло две недели, а плавнички всё не поправляются пока, ещё выделяется белая муть... Продолжать, или внести какие-то коррективы?

Светл@на
28.08.2009, 14:27
Джэйре-amigo, уже то хорошо, что хуже не становится.
Но, думаю, что если особых изменений за 2 недели нет, то коррективы внести надо.
Сменить лекарство первым делом. Водичку ему подменивать почаще.
Какой препарат сейчас применяете, и как?

Serge
28.08.2009, 19:28
Джэйре-amigo
а улучшения то присутствуют? или болезнь остановилась просто?

Джэйре-amigo
29.08.2009, 03:27
Baracuda, препарат - Tetra Medica General Tonic. Добавляю в воду с каждой новой подменой - раз-два в неделю.

Serge, по-прежнему выделяется в воду муть - гниль с плавничков. Не кусками, как прежде, а мелкими паутинками. Но всё ещё есть. Или лечение более долгое, ещё рано?

Светл@на
29.08.2009, 11:09
Джэйре-amigo, попробуйте сделать так:
повысьте температуру воды до 28-29 градусов, добавьте в воду часть таблетки SERA Baktopur DIRECT (расчет такой - одна таблетка на 50 литров вроде бы расчитана), и оставьте на три-четыре дня. Емкость с петушком накройте темной тканью или коробкой, что бы было темно. Рыбку при этом не кормить. А вот аэрация тут не помешает в это время.
Затем 50% воды подмените, и делайте последующие 4-5 подмен через каждые 2 дня по 25-30%.
Если после этого к лучшему не изменится, тогда попробуйте банальным антипаром его пролечить. Подробности тут спросите если что. Может кто ещё что подскажет тогда? Я вообще читала где-то на форумах, что лечат подобные рыбьи болезни такими средствами как трихопол. И говорят, помогает....

Джэйре-amigo
30.08.2009, 02:27
Baracuda, а для рыбки не будет большим стрессом эта резкая смена лекарства?
Мне кажется, многое здесь именно в температуре... Просто нормального аквариумного обогревателя ещё нет, грею подручными способами. Температура в квартире +24
И ещё рыбка по-прежнему предпочитает валяться на дне - всплывёт за воздухом, поест, покружит немного, и опять лежит.

Serge
30.08.2009, 10:37
Джэйре-amigo,
за несколько подмен в течении дня избавьтесь от предыдущего лекарства, и предварительно разбавив новое лекарство в воде - добавьте его несколькими частями - тогда точно негативных моментов не будет.

Джэйре-amigo
02.09.2009, 15:31
Ребята - у меня вопрос! При подменах в каждые пол литра отстоянной воды из-по крана я добавляю по паре капель аквасейфа. Но в последнее время я вместо этой воды подменяю аквариум водой из бювета. Хорошей водой - из этого бювета набирают воду для продажи, он находится на производстенной территории ("Ордана", для киевлян). Людям там тоже не запрещают набирать себе воду. Так стоит ли в такую воду добавлять аквасейф?

Светл@на
02.09.2009, 15:38
Джэйре-amigo, на этот вопрос лучше всего ответят результаты тестов той воды. Но одно дело, для питья воду люди берут, а другое дело, для аквариумов. Хотя если её можно не очищая пить, то почему бы и не подменивать ею воду? Я аквасейфом не пользовалась, а вот про Tetra vital ничего плохого сказать не могу. Но тут разное совсем. Аквасейф больше очищает воду, что бы в ней не было ненужных веществ, нейтрализует их, а тетра витал содержит в себе вещества (бактерии) из естественных биотопов, и быстро устанавливает биобаланс в аквариуме.

Джэйре-amigo
27.09.2009, 01:18
Дорогие друзья! У нас радость - купили с братом аквариум! ;) Надеемся, петушку в нём будет лучше!
Теперь вопросы. Про запуск аквариума я прочитала статьи. Можно ли ещё невыздоровевшую рыбку переселять в новый домик, и там продолжать его лечить?
И ещё. Написано, что новый аквариум перед запуском оставляют стоять с водой на неделю. Мне знакомые (у которых петушок был взят) предложили взять у них воды из аквариума с цихлидами (они все здоровы), чтобы долго не тянуть с переселением. Я сомневаюсь. Мне ведь не в тягость ждать, лишь бы сделать как лучше.
Как хорошо настоять аквариум, чтобы ничего ни у кого не брать, и запустить рыбу в её новый дом?

Serge
27.09.2009, 14:50
Джэйре-amigo,
вода ваших знакомых по параметрам может отличаться от воды из вашего крана, а посему рыбке подобная перемена будет стрессом.

по большому счету, лучше рыбку долечить в текущей емкости, а аквариум запускать нормально и не торопясь.
потом просто за пол дня адаптируете рыбку к аквариумной воде (будете аквариумную воду по чуть-чуть вливать в емкость с рыбкой каждые 15-20 минут)

вопрос в другом - почему рыбка болеет до сих пор.
узнайте через справочную координаты ветеринарной службы вашего города, а уже там попросите совета с кем проконсультироваться по поводу вашей рыбки.

Джэйре-amigo
30.09.2009, 01:37
Ребята, пока мы продолжаем лечиться, проверье, пожалуйста, правильно ли будет отстаиваться новый аквариум!
Буду делать так:
Я мою аквариум горячей водой и губкой (без мыла и чего-либо)
Потом наполняю его крановой водой, отстоявшейся неделю. Добавляю АкваСейф, с рассчётом 5 мл на 10 л.
А мангровый пенёчек тоже промыть перед опусканием в аквариум?
И пусть аквариум так стоит!
Всё верно?
Ещё: на дне аквариума, с внешней стророны, плотно приклеена тонкая коричневая бумага. Не стоит её отдирать? Под неё я положу подставку, из пенопласта или картона
Грунт лучше натуральный или искусственный? Я собираюсь пока обзавестись лишь плавающими растениями - сальвиния
А во время отстаивания вода в новом аквариуме не застоится?
Подскажите, правильно ли я собираюсь подготавливать аквариум!

Светл@на
30.09.2009, 08:42
Джэйре-amigo, губку используйте новую, и перед тем как залить аквариум основной водой, залейте на пару суток простой из под крана, что бы: 1. проверить на протечки, 2. если после склеивания швов остались токсичные вещества, что бы первая вода их немного впитала. Затем наполняйте аквариум водой (необязательно отстоенной, она отстоится на месте, в аквариуме), и включайте все оборудование: обогреватель, компрессор, ФИЛЬТР!!! Можете добавить аквасейф, если хотите, пропорции указаны на нем (я на скидку не помню). А мангр просто так, если он новый, не ляжет на дно, будет поверху плавать как поплавок, его заранее вымочить в круто соленой воде надо, желательно даже в нескольких круто соленых водах. Так что займитесь им прямо сейчас, я несколько дней его топила таким образом. Грунт конечно же натуральный.
Растение пустить можно через дня два-три, и потом ждите результатов, проверяйте воду, когда появится характерный запах аквариума, можете пускать туда рыбку. Если хотите перестраховаться, сперва, вслед за растением пустите туда улитку, например, ампулярию, а уж потом дней через несколько петушка.

И неплохо бы Вам его сфотографировать, и здесь показать, а то насоветовали Вам тут, Вы его там лечите-лечите, так и не выздоравливает он, надо бы наглядно увидеть.

kdx
30.09.2009, 12:21
Ребята предлагаю название темы в юмор " ВЯЛЫЙ ПЕТУШОК":bv:

Джэйре-amigo
30.09.2009, 23:20
Baracuda, спасибо большое! ;)
А то, что мангр будет вымачиваться в солёных водах, не повредит рыбе? Как же потом эта соль, что он впитает? Не станет петушку плохо от просоленного пенька? Нельзя ли мангр вымачивать в пресной воде?
Грунт перед насыпанием в аквариум тоже промыть?
Увы, ни компрессора, ни фильтра пока ещё нет. Пока смогли купить лишь аквариум, пенёк, фон, завтра куплю грунт. Первое на повестке дня - это обогреватель, склоняюсь к маленькому фирмы Sera. Купим его в скором будущем при первой возможности. Мне многие говорят, фильтр и компрессор петуху вовсе не надо.
Растение тоже выкупать перед запуском в аквариум?
Ампулярию мне предложили те люди, что отдали петушка - но не съест ли он её?

kdx, я не вижу ничего юморного в названии моей темы. Если кому-то плохо, кто-то болеет - это смешно, по-вашему, да? Я смотрю на мир иначе

Добавлено через 18 минут
Вот его фотки до болезни, когда он только начал заболевать. Тут и вода прозрачная, без лекарств ещё. (Аквариум стоит на столе, и поэтому всё вокруг такое пёстрое ;)
Сейчас его пёрышки выглядят нормально, не обтрёпанные, целые - но он всё время валяется на боку, и наверх всплывает хоть и живо - но лишь по надобности, за воздухом и едой. И на стенках оседает эа белая муть мелкой фракции.

http://i077.radikal.ru/0909/3f/838d02ceefa8.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s45.radikal.ru/i107/0909/14/f1b20cd16935.jpg (http://www.radikal.ru)

В ближайшее время выложим его нынешние фотки

kdx
01.10.2009, 11:20
Джэйре-amigo, Вы уж извените что посмеялся над названием темы, ну очень понравилось. А то что питомцы болеють это очень плохо, но юмор в жизни то же должен быть и хоть чуть но надо улыбаться. Я очень рад что ваш питомец выздоровел. Я так понял он сейчас в карантиннике.

Джэйре-amigo
01.10.2009, 17:27
kdx, я не против юмора, я человек очень ироничный, особенно в своих книгах - но над своими болячками смеяться охотней, а вот когда питомчики хворают, очень тошно...
А вот если бы вы знали, как зовут эту мою первую рыбу, вы бы вообще тут ;)
Товарищи, какой грунт лучше купить - фирма, название?

Светл@на
01.10.2009, 17:39
Джэйре-amigo, После соленых вод мангр можно подержать и в пресной. Если опасаетесь все же, вымачивайтеего в пресной, но почаще меняйте воду, многие вымачивают коряги в сливном бачке только потому, что там постоянно вода меняется. Кто Вам сказал, что фильтр не нужен? Аэрация, да, согласна, петушок и без пузырьков найдет где воздух глотнуть, но фильтр все же вещь необходимая. Если в качестве грунта выберете кварц, то нет ничего лучше фирмы ZOLUX, хотя он дорогой и расфасовка идет там самое меньшее - по несколько кг. А так можно просто гальку речную....

kdx
01.10.2009, 18:30
Джэйре-amigo, Поверьте над болячками никаких насмешек. А вот название темы, ну согласитесь класс, в хорошем смысле.

Джэйре-amigo
02.10.2009, 01:38
Baracuda, грасиас, спасибо!
kdx, ;)
А мою рыбу зовут Принц Бодунчик!!! ;))) Я сначала назвала его просто Принцем. Но брат скривил кислую мордашку: не, не катит! Я на своём - пусть он будет Принцем! И вот однажды брат поднёс палец к поверхности воды - а петушок всплыл, и головкой его боданул! Брат как закричит в полном восторге: "Ох ты ж, Бодунчик!!!" Так и получилось - Принц Бодунчик! ;)))

kdx
02.10.2009, 21:13
Джэйре-amigo, Ну вот другое дело.Это класс

Джэйре-amigo
04.10.2009, 01:37
Амигос, вот вопрос - а если к запуску аквариума мы не успеем приобрести обогреватель и фильтр, то можно будет их там разместить немного позже, когда там уже поселится рыба и будет вода? Или оборудование ставится в пустой аквариум?
И ещё. Эта белая муть, что собирается под стенками нынешнего аквариума, где сидит Бодун - не может это быть какая-то грязь с его тельца? У здоровых рыб таких нечистот не бывает? Просто плавники у него чистенькие, не обтрёпанные - может, эта муть и не гниль уже, а просто грязь какая-то? Надо разобраться!

Funny Kaplan
04.10.2009, 16:50
Джэйре-amigo, а может это просто корм оседает? Ну или отходы петушковые (каки, короче говоря)?
А фильтр можно самим сделать, при наличие компрессора. У полуторалитровой бутылки отрезается горлышко, на дно камешки, вставляем шланг аэратора, заполняем губкой, сверху прижимаем порезаной пластиковой крышкой, для консервных банок которые. Только крышку продырявить нужно по всей поверхности, чтобы вода и воздух легко циркулировали. Губку можно взять посудомоечную, порезать только предварительно, так, чтобы кусочки по паре сантиметров получились. И запихивать поплотнее, тогда фильтровать будет нормально. Ну, это временный вариант, конечно, не окончательный.

Funny Kaplan
04.10.2009, 23:27
LegendTurist, это вы о чём?

Джэйре-amigo
05.10.2009, 21:34
Funny Kaplan, спасибо! Нет, это не корм - он съедает всё при мне, с этим строго. Белая муть пухообразная. Значит, это всё-таки ещё гниение отходит...
Так можно будет попозже разместить в аквариуме обогреватель, уже после его запуска? Пока нету!

Sasha
05.10.2009, 21:45
Джэйре-amigo
Обогреватель (грелка) можно разместить когда угодно.Просто к зиме ближе когда температура в квартире падает,лучше не тянуть с покупкой и установкой.А летом он и не включается даже.

Джэйре-amigo
07.10.2009, 22:44
Sasha, спасибо!
Сегодня попробовала наощупь воду в новом аквариуме - даже мне холодно! Не буду рисковать! Пусть рыбка подождёт, пока мы с братом на обогреватель подкопим... Воздух у нас в кухне тёплый - но такой большой объём (22 литра) без обогревателя не прогреется! Даже в том, где сейчас петушок сидит (3 литра), и то не жарко! Не хочу запускать без обогревателя. Думаю, плавнички продолжают болеть и от низковатой температуры воды.
А вообще я слышала, что Tetra - лучшая фирма по кормам, а по лекарствам лучше всего Sera. Кто что скажет?

Sasha
08.10.2009, 08:53
Джэйре-amigo
А градусники у вас стоят? Ниже 20гр не желательно чтоб температура опустилась.

Джэйре-amigo
10.10.2009, 02:53
Скажите, пожалуйста - а какой мощности обогреватель лучше подойдёт для аквариума в 22 литра, где будет жить петушок? Нам нужна температура +24- +30. А то они все разной мощности - 25 Вт, 100 Вт, 150 Вт, 300 Вт...
Термометры - специальные для аквариумов?

Sasha
10.10.2009, 09:05
Джэйре-amigo
Если у тебя в планах купить побольше аквариум то лучше по мощней взять,а для твоего подойдёт самый слабый,только смотри чтоб автоматический был,а то рыбок сварить можно.

Джэйре-amigo
10.10.2009, 16:26
Sasha, нет, аквариум на 22 литра - это и есть наш новый, мы его только купили, в него собираемся запускать! А сейчас петух ещё сидит в своём старом - "рюмке" на 3 литра.

Светл@на
10.10.2009, 17:50
Джэйре-amigo, для такого аквариума можно подобрать автоматическую грелку, они подразделяются по литражу.

Джэйре-amigo
10.10.2009, 20:29
Baracuda, хочется обогреватель, чтоб был настоящий аквариум! ;) Вы не посоветуете? Чтобы выбрать для моего аквариума самый подходящий - по фирме, по мощности. В магазине видела польские обогреватели Tropikal, говорят хорошие. Sera лучше?

Sasha
10.10.2009, 22:12
Джэйре-amigo
Ну тогда 25 Вт вполне подойдёт для 22л.Любой обогреватель может выйти из строя,возьмите самый не дорогой,главное автоматический!

Джэйре-amigo
10.10.2009, 22:18
Sasha, спасибо большое! А термометры выбираются без разницы, нет отличий между ними?

Sasha
10.10.2009, 22:21
Джэйре-amigo
Отличия есть в мощности,качестве и дизайне но функцию выполняют одну и туже.

Джэйре-amigo
19.10.2009, 22:57
Ребята, у петушка что-то аппетита нет. Четвёртый день от корма отказывается - хоть и видит, как он лежит на поверхности воды, но полностью игнорирует. Так и оседает корм на дно - я его потом с остальным мусором трубочкой забираю. Сам по себе петух нормальный, весьма бодро вспархивает за воздухом и перемещается в аквариуме. Когда лежит на бочку - то боковые плавнички машут при дыхании. Это нормально, так все рыбки дышат?

Светл@на
19.10.2009, 23:11
Я бы не сказала, что нормально, когда рыбка на боку лежит.

Джэйре-amigo
20.10.2009, 00:30
Он и раньше так лежал. А подымался только за воздухом и за едой. Я читала, петушки часто любят так лежать где-нибудь на листике, отдыхая.
А вот почему есть не хочет?

Добавлено через 1 час 15 минут
Прошла диагностику на www.fishy.ru (http://www.fishy.ru) - выдало вариантов семь: грибковые паразиты, резкие скачки температурного режима, удушье, отравление аммиаком и нитратами, тяжёлыми металлами.
Что делать? Воду можно подменивать чаще, с добавлением Аквасейфа - каждые два дня? Почему не ест?

Джэйре-amigo
20.10.2009, 18:56
Может, что-то с водой? Начала греть аквариум сверху настольной лампой (75 Ватт, матовая лампочка) - на сколько градусов повысилась температура, сказать не могу, но вода стала немного теплее. Прикрываю немного аквариум сверху листом бумаги, чтобы яркий свет не бил в глаза рыбке. Читала, что при нагревании воды в ней уменьшается количество кислорода. Но если не греть - холодно же будет
С каждой подменой (0,5 л) добавляю в воду три-пять капель Аквасейфа. Вода из-под крана, отстаивается 5-7 дней
Что нам делать? Опытные аквариумисты, пожалуйста, подскажите!

Джэйре-amigo
21.10.2009, 14:20
Ребята - ответьте, пожалуйста! Вы ведь много опытнее меня! Я ведь ещё новобранец! Мне нужна ваша помощь и советы!
Задам ещё вопрос про корягу. Выбирала её в зоомагазине из большой кучи разных коряг. Мне сказали, мангры. А на этикетке было написано - "мопани". Я уж подумала, это на языке исторической родины значит "мангр". А тут почитала - оказалось, мангр и мопани это разные вещи! Мангры - из Малайзии, для аквариумов, тонут быстро, и выделяют гуминовые вещества, полезные для рыб. А мопани - из Африки, и для аквадомиков не подходят, тонут с боем, воду красят, но веществ не дают, и больше для террариумов. Что же делать? Это всё так?

Светл@на
21.10.2009, 15:30
Джэйре-amigo, да можно и мопани.
И кто сказал что мангр тонет быстро? Я свою корягу топила несколько дней в круто соленых водах. Вреда-то от коряги не будет. А вообще, лучше все таки вместе с вопросами фото выкладывать, тогда понятно стало бы, мангр, мопани или третье что-то!
Нужно просто её хорошенько повымачивать в ведре с водой, (если не тонет, воду круто-круто посолить, прям сколько не жалко соли). И желательно несколько раз сменить воду при вымачивании, что бы в нескольких водах она побывала, не в одной.

Funny Kaplan
21.10.2009, 16:13
Джэйре-amigo, не переживайте, я знаю, что у некоторых рыбок бывает такое. Скалярии, например, могут вот так просто взять и отказаться от еды на неделю, оставаясь при этом совершенно здоровыми.
В поведении Вашего питомца, кроме отказа от пищи, есть еще какие-нибудь странности?

Джэйре-amigo
21.10.2009, 21:48
Baracuda, в скором времени выложу фото коряжки! ;) Но думаю, это именно мопани! Если что - то ведь у меня куча террариумов, кому-нибудь приспособим, не пропадёт добро! А вот рыбе хотелось бы именно мангр, всё ради этих полезных гуминовых веществ.

Funny Kaplan, спасибо за поддержку! ;) Нет, в поведении, кроме полного игнорирования еды, больше странностей нет. За воздухом всплывает легко и активно, перемещается в аквариуме грациозно, хотя как и прежде подолгу лежит на бочку. Единственное что ещё - так это дышать стала более видимо (зрительно), видно как жаберные крышки ходят при дыхании. Я читала, что от наргевания воды уровень растворённого в ней кислорода заметно снижается. Видимо, петушку это тоже заметно, хотя он и лабиринтовый. И всё это странно совпало именно с тем днём, когда я стала греть аквариум настольной лампой! Я думаю - это реакция на смену температуры воды в аквариуме. Потому как прошло уже пять дней - и если вспомнить нашу диагностику, то более всего подходит, мне кажется, именно реакция на сбой температуры. Если бы, не дай Бог, отравление - наверно, были бы другие серьёзные изменения в поведении, в физическом состоянии. Если следовать логике - то наверно надо бы температуру воды вернуть в прежнее состояние. Но ведь прежнее было ниже, чем положено для жизни этим рыбам! Что же делать? Я продолжаю греть - иначе петушок замёрзнет
Прокомментируйте, пожалуйста, мои предположения!

Funny Kaplan
22.10.2009, 01:08
Джэйре-amigo, гуминовые вещ-ва нужны не рыбам, а растениям. Вот Вы говорили, что при подменах в в оду капаете аквасейф. Может, имеет смысл пока не капать? Если Вы достаточно долго отсаиваете воду, химия не нужна. Ну и попробуйте денёк не греть воду - понаблюдайте за Бодуном, ведь если заметите ухудшение, то лампочку включить не долго...
А лекарства Вы сейчас не добавляете?

Джэйре-amigo
22.10.2009, 01:50
Funny Kaplan, лекарство всё то же при подменах добавляю. Против плавниковой гнили, Tetra Medica - General Tonic.
Вода отстаивается по 4-7 суток. Аквасейф капаю обновлённый, с BioExtract формулой.

Funny Kaplan
22.10.2009, 10:38
Джэйре-amigo, а сколько по времени лечение продолжается? Возможно, что сейчас уже пора просто условия рыбке создать максимально комфортные, а не продолжать лечение.
Это лично моё мнение, но я не люблю добавлять в воду аквариума какие-либо вещества, предпочитаю по старинке просто отстаивать воду. 4-7 суток - вполне приличный срок для отстаивания.
На мой взгляд, сейчас можно попробовать убрать все вещества и направить все усилия на обеспечение условий для Вашего Принца :)

Джэйре-amigo
22.10.2009, 19:39
Funny Kaplan, да уже долго продолжается. Наверное, второй месяц! И правда пока прекращу капать.
Вот важный вопрос - мусор каждый день под стеночками потихоньку скапливается. Если не буду трубочкой отсасывать - рыбке дышать труднее будет: он всплывёт, всё это дело плавниками всколыхнёт, и ему в жабры забивается! Можно ли КАЖДЫЙ ДЕНЬ понемногу воды отсасывать - и тут же подменивать, тоже понемногу? Ну, по стопочке где-то. Раз уж такое дело...
Вот фото пенька мопани! Как по мне - то это вылитый мопани! А что вы скажете?
http://i080.radikal.ru/0910/f3/ce54ed82b124.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i160/0910/75/731520044243.jpg (http://www.radikal.ru)

Светл@на
22.10.2009, 19:43
Можно ли КАЖДЫЙ ДЕНЬ понемногу воды отсасывать - и тут же подменивать, тоже понемногу?
В общем, можно. Не знаю, как долго это можно продолжать, но про ограничения временные ничего не слышала.
Коряга точно не мангр. В аквы такие кидают.

Funny Kaplan
23.10.2009, 00:36
Джэйре-amigo, а может петушка переместить в аквариум побольше? Я так поняла, что новый-то уже есть...

Джэйре-amigo
24.10.2009, 01:46
АЛЛИЛУИЯ!!! ;) ОН СЪЕЛ РЫБНЫЙ ШАРИК! СЕГОДНЯ! ;)))
Если быть предельно точным - то пол-шарика ;) Я редложила, и он не отказался! СЛАВА БОГУ!!! ;)))
Мопани ведёт себя странно. Уже второй день отлёживается в воде - но СОВСЕМ её не красит! Что за странная коряжка мне попалась? ;)

Джэйре-amigo
28.10.2009, 11:27
Бодунчик снова кушает! ;) Слава Богу! ;))) :)
Скажите, пожалуйста - а камешки (грунт) только хорошо промыть, или нужно ещё кипятить?
А коряжка воду совсем не красит, и на дно пошла почти сразу ;)
Мы купили автоматический обогреватель AquaEl (Польша) на 25 Ватт, и спиртовой термометр Trixie (Германия)
Из растений предпочла яванский мох (привяжу к коряжке), пистию и сальвинию, скоро поеду за ними на Птичку

Светл@на
28.10.2009, 11:30
Джэйре-amigo, грунт смотря какой и смотря где был взят. Если есть сомнения в нем, можно очень хорошо промыть и прокалить в духовке. Единственный грунт который я не прокаливала, был кварц ZOREX, его я просто очень тщательно промывала от пыли.

Джэйре-amigo
28.10.2009, 12:08
Baracuda, грунт гравийный, куплен в зоомагазине. Что ж, можно и прокалить

Шура
28.10.2009, 14:00
А коряжка воду совсем не красит, и на дно пошла почти сразу ;)Так радуйтесь!!!

Джэйре-amigo
28.10.2009, 19:44
Шура, так радуюсь же, только другому ;)
Жаль, что воду не красит - хотелось бы своему петушку создать подобие какой-нибудь Сингапурской канавки ;))) И гуминовых веществ бы нам тоже!

Dok
28.10.2009, 20:07
Джэйре-amigo, у меня в акве коряга мапани "железное дерево", но на твою не похожа, сверху толстый слой коры. Воду красила сильно, было похоже что в аквариуме заваривают чай. Через 1,5 месяца при еженедельной подмене вода стала прозрачной, но рыбасам это нравилось. И красила воду именно кора. Может из-за того, что на твоей не было коры и вода не красилась.

Джэйре-amigo
28.10.2009, 20:30
Dok, может ;) С корой ни одной не было! Может, ещё и мангр отыщем где-нибудь! Так хочется коричневой водички с веществами! Говорят, петухам она очень подходит!

Светл@на
28.10.2009, 20:46
Джэйре-amigo, мангр тоже ведь не красит. Он уже обработанный наверное продается. У меня и не думал красить воду. Я читала, что кокос даже у кого-то красит, а уже чуть не целую кокосовую пальму извела, столько кокосов накидала в аквы, но ни разу не столкнулась с окрашиванием воды. Может у меня вода такая?:ap:

Джэйре-amigo
30.10.2009, 12:49
Ребята, важный вопрос! В новом аквариуме поставила воду - стоит давно уже, на предмет выявления протечки и впитывания возможных вредных веществ, как любезно советовала Baracuda ;) Теперь замечаю - там собирается комками ватообразная белая муть, в этой воде, и в ней тонкие глистики какие-то сидят! Кто же это нам в воду накакал? Я вылила. Теперь нужно как-то особенно дезинфицировать аквариум - он ведь скоро запускаться будет! - или хватит простого промывания горячей водой?
Ещё. Знакомые мне подарили кусочек вулканической лавы, из своего действующего аквариума - сказали, в ней полезные бактерии лучше селятся и размножаются. Мне его нужно как-то обработать перед погружением в свой аквариум?

Светл@на
30.10.2009, 19:30
В новом аквариуме поставила воду - стоит давно уже, на предмет выявления протечки и впитывания возможных вредных веществ, как любезно советовала Baracuda
А почему она стоит давно уже? Я не могла так посоветовать, что на предмет протечек вода должна стоять долго. Достаточно 1-2 суток. За это время и герметичноть швов можно проверить, хотя бы на явные браки, и токсичные вещества успевают впитаться, как правило. Потом, через сутки-двое, ту воду сливаем, на дно грунт, и заливаем уже воду, в которой будут жить рыбки. Запускаем все оборудование, через несколько дней растения высаживаем, и дней через пять пускаем пробную рыбку, какую не жалко (это я не про Ваш конкретный случай, когда у Вас всего одна рыбка имеется, а вообще). К тому времени вода должна уже приобрести характерный запах аквариума - т.е попахивать свежим здоровым водоемчиком. Все время запуска, даже до посадки пробной рыбки, оборудование должно работать в том режиме, как если бы рыбки там уже были, т.е. круглосуточно фильтр, не помешает аэрация - если планируется, грелка - если в помещении прохладно, и на день освещение, сперва на 6-7 часов, затем увеличиваем время светового дня до 10.
Но я не могла сказать, что проверять акву на протечку надо длительное время.

Sasha
30.10.2009, 20:26
Ребята, важный вопрос! В новом аквариуме поставила воду - стоит давно уже, на предмет выявления протечки и впитывания возможных вредных веществ, как любезно советовала Baracuda ;) Теперь замечаю - там собирается комками ватообразная белая муть, в этой воде, и в ней тонкие глистики какие-то сидят! Кто же это нам в воду накакал? Я вылила. Теперь нужно как-то особенно дезинфицировать аквариум - он ведь скоро запускаться будет! - или хватит простого промывания горячей водой?
Ещё. Знакомые мне подарили кусочек вулканической лавы, из своего действующего аквариума - сказали, в ней полезные бактерии лучше селятся и размножаются. Мне его нужно как-то обработать перед погружением в свой аквариум?
Как я заметил по своему аквариуму белая муть это бактериальная вспышка,т.е. это очень хорошо.Глистики и у меня были но их потом после заселения рыбками,съели.
Ну раз ты всё слила то тебе надо по новой заливать и ждать пока вода оживёт.
Обрабатывать вулканическую лаву не стоит. Ещё купи в зоомагазине уже готовые бактерии в капсуле.http://nemovl.ru/tetraaqua_bactozym. (http://nemovl.ru/tetraaqua_bactozym)
Как выглядят в моей теме посмотри.
Удачи тебе!!!

Funny Kaplan
31.10.2009, 01:01
Всем привет!
Если я не права, исправьте меня, но я считаю, что запускать аквариум следует так : заливаем воду в только что купленную банку. Проходит пара суток - сливаем эту воду. Засыпаем чистый (стерильный) грунт, заливаем туда же часть отстоянной воды, заселяем растения, доливаем оставшуюся воду. Сразу ставим и подключаем фильтр и грелку. Ждем неделю, подсаживаем улиток.
Коряжку закидываем на стадии заселения растениями. Помутнение воды наступает в результате развития бактериальной культуры, это нормально и даже очень хорошо. Делаем подмену (15-30%) воды, не забываем не выключать фильтр.
Бактерии, как я понимаю, свидетельствуют о нормальном развитии экосистемы акваса, но сами по себе они не возникнут. Для нормального старта нужны ЖИВЫЕ растения.
Ждем ещё пару дней и потом запускаем рыбку.
Эти белые комочки, это, как мне кажется, какие-то паразиты, типа комаров, появившиеся в результате долгого стояния воды (как в ведре).
Если кусок лавы из здорового аквариума, с сильным балансом, то её следует только промыть под краном.
Если я не права, требую тапок! :))))))

Dok
31.10.2009, 21:36
Засыпаем чистый (стерильный) грунт, заливаем туда же часть отстоянной воды, заселяем растения, доливаем оставшуюся воду
Я бы посоветовал между заливкой грунта и заселением растениями прошло дня три.

Светл@на
31.10.2009, 22:39
Я тоже не думаю, что растениям понравится в пустой водопроводной воде оказаться, пусть сперва система запуска проработает несколько дней, а уж потом растения.

Джэйре-amigo
31.10.2009, 23:20
Простите, Baracuda, я не имела в виду что Вы советовали долго воду держать - Вас касается только сам совет. Это я воду держу долго - пока то, сё, то купишь, другое, а время идёт, вот и думаю - пусть постоит подольше, не грех ведь.
Что насчёт вулканического камня?
А про тех букашек, что к нам высадились из воздуха? Ничё особенного не надо теперь делать? Я промою аквариум горячей водой, и всё.

Светл@на
01.11.2009, 00:23
Джэйре-amigo, да сливать надо воду, остатки губкой удалить, этой же губкой прото протереть стенки и дно аквариума, затем грунт и далее как уже говорилось....

Джэйре-amigo
01.11.2009, 05:12
Установила чистый аквариум, прикрепила термометр, положила на дно промытые и прокипячённые камешки, кусочек вулканической лавы, декорацию. Залила отстоянной водой - так как её было не много, то так и получилось (почти четверть аквариума с водой). Коряжку буду ложить позже, ибо мне здесь посоветовали живые растения запускать через несколько дней, а к коряжке будет примотан яванский мох.
Правда, что обогреватель можно погружать в воду "с головой", с шапочкой и с проводом? Не коротнёт, не дай Бог?
А Аквасейф добавить сразу, или через несколько дней? Лучше сразу, наверное?

Добавлено через 35 минут
Тут к Бодунчику в аквариум упала мошка - плодовая, всё никак не уснут на зиму! Вялый-вялый - а как метнулся к ней, так я не успела перехватить! Ничего ему не будет? Какая-то мелочь, пузырёк водяной - и тот охотится, в пределах квартиры! :ap:

Sasha
01.11.2009, 10:32
Джэйре-amigo
Вот молодец сама спрашивает,сама отвечает!
Обогреватель полностью лучше,потому как когда потом будешь подменивать воду и забудешь выключить его он может испортится,поэтому чем ниже тем лучше но в грунт упирать нельзя.
Далее доливай воды до верха,влей туда Аквасейф запусти фильтр и грелку жди пару дней,высаживай растения,жди ещё с недельку и запускай рыбок.
Удачи!!!

Джэйре-amigo
06.11.2009, 21:47
Дорогие ребята, у меня ещё вопросы! :)
Кажется, у Бодунчика животик вздулся. Вроде ж не перекармливался! Просто кожица на брюшке посветлела - а это ведь значит, что она растянулась немного, верно? Рыбка весьма активная, живо реагирует на людей, напустила пузырьков на поверхность воды (гнёздышко сооружает ;) Вот фото - посмотрите, пожалуйста, нормальная ли конституция для петушка (фото сделано на днях)?
Ещё. Мопани слегка стал попахивать подгнившей древесиной (воду меняю раз в сутки). Совсем слегка - но мой нос унюхал! Нормально это для вымачиваемого мопани?
http://s53.radikal.ru/i140/0911/bc/2ac013b283bf.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 час 52 минуты
Вот ещё фото - здесь лучше видно, что у Бодунчика посветлело брюшко и "подбородок". Фото сделано сегодня
http://i076.radikal.ru/0911/22/52757d0e6e40.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s48.radikal.ru/i121/0911/6b/fc91cf11f354.jpg (http://www.radikal.ru)

Джэйре-amigo
10.11.2009, 17:00
Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы (чего и следовало от меня ожидать :ap:)
Нормально ли то, что у вымачиваемого мопани появился лёгкий запах подгнивающей древесины? Нужно ли его оттереть, поскоблить немного под краном?
Нужно ли только что купленные растения, перед пуском в аквариум, как-нибудь подготовить (промыть, очистить)?
Когда устанавливала под водой грелку, почувствовала, что камешки и все подводные предметы будущего петушьего жилища скользенькие на ощупь. Это хорошо? Это и есть полезные бактерии? Правда, мулом и рыболовецким инвентарём пока не пахнет - но ничего, ожидаем :sc_12332:

Светл@на
10.11.2009, 17:16
Нужно ли только что купленные растения, перед пуском в аквариум, как-нибудь подготовить (промыть, очистить)?
Можно посмотреь в специальной теме про растения (называется тема "Обработка растений")

Funny Kaplan
11.11.2009, 00:10
А поскоблить можно железной щёткой. Склизкость - это хорошо!... Потом вода мутнеть начнёт - чур не пугаться! Это именно то, чего нужно, просто фильтр работать должен, вот и всё :))

Джэйре-amigo
12.11.2009, 14:35
Ребята - я вчера купила растения, мох яванский и ещё такое грунтовое, красивенькое, забыла как называется, я его кличу "водяной укропчик", листья очень уж похожи :) Купила в киевском городском Доме Природы, у специалистов-аквариумистов - они сказали, все рыбы у них здоровы. Потому я растения только промыла (хорошенько промыла) тёплой кипячёной водой от органики, ещё немного повымачивала в ней - и высадила в грунт. Мох примотала к коряжке-мопани. Кстати - вместе с растениями поало ко мне ещё несколько ложек (стекло с них) воды из "живого" аквариума. Может, добавить к моей? Или нельзя? Микрофлора у них наверное отличается?
Родители тут всё время переживают - поскорее надо пускать рыбку в новый аквариум! Но растения же и суток ещё не живут там. Кстати - вместе с ними попали ко мне случайно пять малюсеньких улиточек (меньше спичечной головки :ap:). Ползают по растениям и по стенкам аквариума. Работает обогреватель - +23 С.
Мне сказали, растения самые неприхотливые, и никакого удобрения им закладывать не нужно. А я думала - может, TetraAqua Planta Start?
Когда можно пускать рыбку? Может, Safe Start купить и добавить (там живые бактерии)? Или теперь уже нет смысла? Просто родители переживают, что рыбка после болезни сидит до сих пор в своей банке!

Funny Kaplan
12.11.2009, 14:44
Джэйре-amigo,имейте терпение. Пусть рыбасик ещё посидит в своём старом домике - так будет лучше. Водяной укропчик - похоже, кабомба. Бактерии...Не знаю, я ими не пользовалась, совет давать не буду.
Удобрять пока не надо. Может случиться водоросливая вспышка.

Джэйре-amigo
12.11.2009, 16:45
Funny Kaplan, имеем немножко :)
Обогреватель какой-то странный! После включения 5 часов не мог раскочегариться! Ни на градус не подымался! Потом стал греть. Даёт +23, лишь когда я его на +28 выставлю. Это значит - если я +25 хочу, мне его надо на +30 выставлять? Это с ним что-то не то - или они все такие сначала?

Добавлено через 22 минуты
Ещё, пожалуйста, ответьте - нужно ли влить в аквариум ту ложку воды, что попала ко мне с растениями? Она - из здорового аквариума.
А тех улиток, что так же ко мне попали, кормить нужно как-то?

Светл@на
12.11.2009, 16:54
Обогреватель какой-то странный! После включения 5 часов не мог раскочегариться! Ни на градус не подымался! Потом стал греть. Даёт +23, лишь когда я его на +28 выставлю. Это значит - если я +25 хочу, мне его надо на +30 выставлять? Это с ним что-то не то - или они все такие сначала?
Грелкам много времени нужно, что бы настроится. Уж точно больше 5 часов.


нужно ли влить в аквариум ту ложку воды, что попала ко мне с растениями? Она - из здорового аквариума
Можно. Но не нужно. Где гарантия, что из здорового?


А тех улиток, что так же ко мне попали, кормить нужно как-то?
Если это катушки, то их как ни лишай пропитания, а избавится от них почти немыслимо. Их-то уж точно кормить не нужно. А если специально купили ампулярку, то можно и подкармливать, хотя она сама найдет что поесть. Те же остатки корма. Ту же кабомбу (на укроп похожее, это, поди, кабомба) сгрызет помалому

Джэйре-amigo
12.11.2009, 16:59
Baracuda, это какая-то мелочь, мне их жалко было выбросить, маленькие жизни ж. Непонятно, на что похожи - слишком уж малы! ;) Аквариумная вода (как и растения) - из аквариума постояннодействующей выставки аквариумов, что у нас в Киеве. Мне главный специалист по аквариумам сказал, что аквариумы у них здоровы. Ну нет - так нет. Растения всё равно я хорошо и долго промывала кипячёной водой.

Джэйре-amigo
14.11.2009, 04:00
Друзья мои, мы приступаем к покупке фильтра! :)
Я посмотрела на свой аквариум, после установки грелки и коряжки, - и поняла, что там теперь едва и рыбке есть где развернуться. Но раз фильтр так важен для жизни - что ж, будем брать!
Посмотрела я по магазинам - и мой выбор остановился на фильте Fan Filter той же фирмы, что и наш уже работающий обогреватель - AquaEl. Это внутренний фильтр с аэрацией (если меня не подводят мои пока ещё скудные и малоопытные знания по аквариумистике, то не все фильтры выполняют ещё, кроме фильтрования, и функцию аэрации). Теперь вопросы к вам!
Есть фильтры Filter Fan-Mikro Plus (для аквариума до 30 л) и Filter Fan-Mini Plus (от 30 до 60 л). Fan-Mini по своим техническим возможностям мне показался лучшим (хоть он и предназанчен для большего, чем у меня, аквариума). А что скажете вы?

Fan Mikro
http://i049.radikal.ru/0911/7c/d146153eb840.jpg (http://www.radikal.ru)

Fan Mini
http://s19.radikal.ru/i192/0911/f3/3d86b02c5bea.jpg (http://www.radikal.ru)
Да, и кажется, ни в одном из этих двух нет активированного угля - только фильтрующие вкладыши из губки. А те фильтры, что с углём - те рассчитаны на больший объём...

Sasha
14.11.2009, 10:53
Джэйре-amigo
Внутренние фильтры нужны для более больших аквариумов как в помощь к внешним.А во внешний фильтр,даже в маленький можно положить и уголь и керамику(для бактерий) а главное место в аквариуме не занимает.У меня в 10л. тоже внешний стоит.
Filter Fan-Mikro Plus от него ни какой пользы только аэрация,а фильтрующего элемента(губка) там мало.Filter Fan-Mikro Plus от него и выше можно уже подумать.

Funny Kaplan
14.11.2009, 11:32
Да-да, в фильтре главное - площадь фильтрующего материала. Чем больше, тем лучше. И еще, чтобы он был пористый - чтоб были маленькие домики для бактерий-нитрификаторов :)

Джэйре-amigo
14.11.2009, 21:17
Я так и думала :) Спасибо! Fan-Mini, мне так и подумалось - что от него отталкиваться. Да, с местом у нас трудно.
Наблюдаю за улитками - как им-то в этой среде. Ничего, ползают по растениям и по стенкам аквариума :) растения приживаются - и стебли выпрямились, и к свету поворачиваются.
Только вода приобрела нежный зеленоватый оттенок. Это после высадки растений вскоре случилось. Может, цвести уже начинает? Но если раньше (до живых растений) вода пахла склеенными спайками аквариума - то теперь просто никак не пахнет
Можно мне в фильтр, как только куплю его и буду устанавливать, положить капсулы Bactozym?
Пожалуйста, прокомментируйте!

Sasha
15.11.2009, 01:19
Джэйре-amigo
Капсулы очень хорошие добавляй смело,бактериальная муть обязательно должна появиться.

lu-lu6-lu
26.12.2011, 20:15
люди помогите! у меня рыба петушок вялый .
он живет с 5 гуппи .
ещё он мало ест

iriska.66
26.12.2011, 20:39
lu-lu6-lu,ну надо же все рассказать о петухе! объем, температура, сколько лет живет, чем кормите, а иначе как можно что то посоветовать? петухи в холодной воде, например, не живут, может у вас два литра на подоконнике? опишите все подробно