PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия в коме((( Что делать?????



Masha Rj
27.07.2009, 16:12
Помогите пожалуйста!!!! Моя улитка-ампулярия в коме, лежит на дне ,изредка приоткрывает створки , но не двигается и не ест((( Это болезнь или что-то другое? Подскажите пожалуйста!!!!:cm:

Шура
27.07.2009, 16:19
Masha Rj, обычно улитки ведут себя подобным образом, когда условия в аквариуме плохие. опишите аквариум: население, объём, как подмены делаете, когда запущен, сколько раз в день кормите рыб, за какое время от корма и следа не остаётся?

Masha Rj
27.07.2009, 16:30
Мой аквариум 70-ти литровый, живут :3 скалярии, 1 золотая рыбка,2 тритона,1 лялия, 2 гуппи, 2 макрогната, 1 попугай, 3 данио зебра, 2 сомика(прилипалы). Меняю воду 2 раза в месяц. Запустили улитку полгода назад. Кормлю один раз живым кормом и 2 раза сухим.Через три минуты корм съедают.

Serge
27.07.2009, 17:29
для такого набора жильцов да бог 150л бы хватило...
так что с параметрами обитания вероятно проблемы.

Masha Rj
27.07.2009, 22:34
Спасибо всем за участие в моей проблеме....Но с улиткой что делать???? Может какой-то раствор добавить??? Мителеновый синий или еще что-то....

Elena A
27.07.2009, 23:51
Покупать срочно ещё один аквариум( хотя бы литр на 40) и отсаживать туда всю мелочь.Скалярий, гуппи, сомиков всё в новый аква.И кормить 1 раз в сутки, а то слишком много 3 раза в день,пора их на диету.

Добавлено через 12 минут
И чистить акву раз в неделю с подменой воды. А то так скоро и мор начнётся.

Светл@на
28.07.2009, 00:51
Покупать срочно ещё один аквариум( хотя бы литр на 40) и отсаживать туда всю мелочь.Скалярий, гуппи, сомиков всё в новый аква
Elena A, не согласна, что скалярии - мелочь. Растут неслабенько. И сомики - смотря какие прилипалы. Если птерики, то им не 40 литров, а все 400 надобно.
Да и не стоит тут вопрос о расселении, Masha Rj просто об улитке обеспокоена. Хотя то, что обитателей аквариума необходимо расселить - абсолютно верно.

Masha Rj, кормить и правда надо гораздо реже. Рыб можно и десять раз на дню кормить, они не откажутся, но лучше недокормить, чем перекормить. Им перекорм на пользу не пойдет. А ампулярка может так себя вести по целому ряду причин, в первую очередь, (Шура права) - параметры воды. и подмены надо делать почаще. Попробуйте не 2 раза в месяц, а, например, еженедельно 1/4 часть воды подменивать.

Добавлено через 3 минуты
Masha Rj
такой компот нечасто встретишь!!! В большинстве аквариумов собраны несовместимые жители, но как-то в менее выраженных "дозах". У Вас же прямо каждой твари по паре.... :) (только без обид, ладно?)

Elena A
28.07.2009, 08:28
Согласна что скалярии не мелочь, но пока всё это не выросло(мелочь). А расселять срочно надо. Представляете сколько в акве с трёх разовым питанием , да с 2х разовой в месяц чисткой амиака. Улитки просто надо чистой водички.

Serge
28.07.2009, 08:49
Я предлагаю первые 2-3 недели подмены делать 2 раза в неделю по 25-30%
далее сократить до 1 раза в неделю по 25-30% (первую подмену сделать процентов 15, чтоб не шокировать обитателей)

но с учетом перенаселения - лучше не сокращать частоту подмен, а, оставив ее 2 раза в неделю, сократить обьем подмены до 15-20%

... и подумать с кем бы расстаться...
как бы грустно это небыло, но чуть какой дисбаланс - и потерь может быть значительно больше чем можно подумать... ну или 2й аквас.

Masha Rj
28.07.2009, 09:13
Спасибо за советы))))

Serge
28.07.2009, 09:19
Masha Rj,
кстати, производя подмены обязательно сифоньте грунт.. от какашек и от остатков еды.

Светл@на
28.07.2009, 11:28
Elena A, да, экология в аквариуме у Masha Rj и впрямь вызывает беспокойство.
А если следовать совету Serge по поводу того, с кем бы расстаться (а последовать совету не помешало бы), то тут в первую очередь, думаю, что в эту разнокалиберную компанию не вписывается тритон. Masha Rj, поместите его отдельно от остальных, соорудите для него небольшой акватеррариум (небольшой, это если конечно тритон вида не крупного), а затем подумайте кого и как расселять дальше. И займитесь водой, Serge подсказал Вам прямо "пошаговую инструкцию" для этого мероприятия. Наверняка тогда и ампулярия Ваша станет более активной.

Добавлено через 17 минут

Но с улиткой что делать???? Может какой-то раствор добавить??? Мителеновый синий или еще что-то....
Masha Rj, кстати, уж чего не следут делать, так это метиленовый синий "или ещё что-то.... " подобное добавлять

Lena polocina
04.08.2009, 14:30
У меня тоже с ампулярией такая проблема была до того момента пока обогреватель не поставили, температуру воды повысила и улитка ползает, большая выросла