PDA

Просмотр полной версии : Тетра фон рио



xaker1
09.09.2008, 21:21
Подскажите, заболел Тетра фонарик (Тетра фон рио (фонарик)), верхний плавник как будто откусан, жругие фонарики гоняют больную. Подскажите что делать.

Nimfa
09.09.2008, 23:32
Болезни рыб - это целая наука. Трудно сказать, что случилось с рыбкой.
Можно предположить, например, что это плавниковая гниль.

Вот что пишет Р. Бауэр в книге "Болезни аквариумных рыб".
Симптомы плавниковой гнили: сначала болезнь проступает в виде крошечной каёмки на краях плавников. С развитием болезни плавники начинают обтрёпываться, а плавниковые лучи ломаться. На продвинутой стадии плавники полностью разрушены.
Далее болезнь переходит на основание плавников и мускулатуру. А пока они не затронуты, с болезнью можно справиться. Часто бывает достаточно улучшить условия содержания рыбок, чтобы дальнейшее разрушение плавников прекратилось. Если же плавники сильно повреждены, нужно применять медикаменты.
Плавниковая гниль появляется особенно после большого стресса (поимка, транспортировка) или в переполненном аквариуме с неподходящими условиями содержания. В случае лёгких форм выздоровление наступает само по себе, если таких рыб пересадить в аквариум с хорошими условиями. При сильном инфицировании следует применять антибиотики.

xaker1, имейте в виду, что я не могу поставить точный диагноз. Может быть, это какое-то другое заболевание.
В любом случае, сначала обратите внимание на условия содержания.

Nimfa
10.09.2008, 00:12
Подскажите, заболел Тетра фонарик (Тетра фон рио (фонарик)), верхний плавник как будто откусан, другие фонарики гоняют больную. Подскажите что делать.По этому описанию можно предположить также механическое повреждение плавника, когда более сильные рыбы покусали более слабую.

xaker1
10.09.2008, 14:59
Болезни рыб - это целая наука. Трудно сказать, что случилось с рыбкой.
Можно предположить, например, что это плавниковая гниль.

Вот что пишет Р. Бауэр в книге "Болезни аквариумных рыб".
Симптомы плавниковой гнили: сначала болезнь проступает в виде крошечной каёмки на краях плавников. С развитием болезни плавники начинают обтрёпываться, а плавниковые лучи ломаться. На продвинутой стадии плавники полностью разрушены.
Далее болезнь переходит на основание плавников и мускулатуру. А пока они не затронуты, с болезнью можно справиться. Часто бывает достаточно улучшить условия содержания рыбок, чтобы дальнейшее разрушение плавников прекратилось. Если же плавники сильно повреждены, нужно применять медикаменты.
Плавниковая гниль появляется особенно после большого стресса (поимка, транспортировка) или в переполненном аквариуме с неподходящими условиями содержания. В случае лёгких форм выздоровление наступает само по себе, если таких рыб пересадить в аквариум с хорошими условиями. При сильном инфицировании следует применять антибиотики.

xaker1, имейте в виду, что я не могу поставить точный диагноз. Может быть, это какое-то другое заболевание.
В любом случае, сначала обратите внимание на условия содержания. Спасибо, будем пробовать лечить.

По этому описанию можно предположить также механическое повреждение плавника, когда более сильные рыбы покусали более слабую. Собственно, это самая большой фонарик, еще в аквариуме Гуппи, Неоны. Неоны молодые, Гуппи взрослые, не знаю даже моглили они покусать.

Nimfa
10.09.2008, 22:11
Собственно, это самый большой фонарик, еще в аквариуме Гуппи, Неоны. Неоны молодые, Гуппи взрослые, не знаю даже могли ли они покусать.Вообще-то все эти рыбы мирные. Поэтому вряд ли они могли покусать до такой степени.

Рыся
29.10.2008, 23:13
Подскажите, пожалуйста, что делать. аквариум с риукинами. Сейчас один из них вот в таком состоянии: плавники как бы порваны, кожа и чешуики шматочками висит. Раньше было такое, лечила бактопуром директ, микопуром, не помогло - рыбки погибли. В дальнейшем каждую неделю при подмене воды добавляла микопур. использую кондиционеры для воды, параметры все в норме, никаких отклонений. А рыбки умирают. Вот теперь снова. Остальные тоже не очень - плавники уже топорщатся.......... :(

дед Мазай
04.11.2008, 02:25
бактопуром директ - сильное средство. Странно, что не помог...
Кстати,у рыб может быть не одна"болячка" а букет...
В своё время,удачно лечил рыб "бицилином - 5".
НО там надо соблюдать целый комплекс ритуалов...К тому же у некоторых людей может появиться аллергия на бицилин..
Прочтите про ИХТИОФОНОЗ.Это я так,на всякий случай...