PDA

Просмотр полной версии : Петух - убийца?



Hell16
22.07.2009, 02:10
Аквариум 30л, жили 10 гуппи : 3 самки и 7 самцов, 4 дисковые пецилии и 1 петух. За месяц население сократилось, осталось 4 гуппи: 2 самки и 2 самца. Самцы дохнут регулярно, перед смертью лишаются хвоста. Я сначала думала ,что это плавниковая гниль, но потом заметила, что петух кусает их за плавники. Что делать не знаю, отсадить мерзавца некуда. У оставшихся гуппи плавники тоже надгрызенные. Как их теперь лечить? В аквариуме еще и с 10 мальков плавает совсем крошечных, боюсь их химией отравить. Посоветуйте, что делать с петухом и оставшимися гуппи.

DERJA
22.07.2009, 09:55
Hell16, имией травить никого не надо, ведь дело не в болезнях и инфекциях, а в несовместимости видов рыб. Разве Вам не говорили, что петушки не любят ярко окрашенных, вуалехвостых соседей?! причина именно в этом! Петушок принимает красочных гуппей как соперников и начинает их гонять. А гуппики просто не выдерживают гонений и помирают! Думаю, что петушка надо отсадить, если Вы не хотите больше смертей. Только не ругайте его, он не виноват, природа его такова! :)

Serge
22.07.2009, 10:22
Hell16, петушка спокойно можно отсадить в 3л банку.. и спокойно подумать о его дальнейшей судьбе

yyna
22.07.2009, 10:41
...У оставшихся гуппи плавники тоже надгрызенные. Как их теперь лечить?..

А лечить и не надо. Хвосты прекрасно восстановятся, если только отсадите или отдадите петуха. Все равно мира между такими соседями не будет. У меня петух даже пецилий на дух не выносил...

DERJA
22.07.2009, 12:38
yyna, у меня петух живет с макроподами и гуппями. Ужились все! Но это конкретно мой петух такой. :)

Hell16
22.07.2009, 16:20
Петуха я отсадила в 3 литра, отдать его некому, да и нравится он мне: очень красивый красный коронохвостый. а что теперь с ним делать не знаю. Конечно читала, что без аэрации он обойдется, но как менять воду в 3 литрах ума не приложу. По сколько и как часто? Может быть на выходных куплю на базаре аквас литров на 5-7. Еще не узнавала бывают такие или нет.

Шура
22.07.2009, 16:32
Hell16, бывают. Главное- ему растения нужны. Подмены по трети, как во всех аквасах. Хотя... тут всё зависит, как баланс установится. Можно и дважды в неделю по трети, так наверно даже лучше.

Serge
22.07.2009, 16:45
Hell16,
по поводу аквариума - можно попробовать обратиться в стекло-мастерскую, некоторые из них занимаются склейкой аквасов, в таком случае сможете заказать аквас с любыми размерами.