PDA

Просмотр полной версии : течение в джебо р362



ромашка
21.07.2009, 23:47
Доброго времени суток всем))) подскажите пожалуста, купила аквас джебо р362 на 100 литров, установила, включила, пока остаивается, посадила растнения..из фильтра идет сильная струя воздуха в воду, так что ростения колышаться как при сильном течении, а плавающие постоянно перемещаются...не сдует ли моих рыб? или я что-то не так сделала?

Светл@на
22.07.2009, 00:36
ромашка, всё так. Подключили правильно. Рыб не сдует, даже если это и неоны будут. (Ну разве что мальков каких-нибудь мизерных, тех точно сдует! :ap:) Проверьте, может в Вашей модели предусмотрен вариант перекрытия этого потока. Вы наверное говорите про компрессорную трубку, которая соединена с трубой фильтра. У меня на 143 литра R375, я изначально не стала подсоединять к тому отверстию кислород, поставила такие распылители, какие мне нравятся больше, но все равно оттуда немного идет поток воды (не воздуха), никого пока что не сдуло, растения слегка шевелятся, не более того. Зато пузырьки воздуха из гибкого распылителя, что я установила вдоль задней стенки, благополучно циркулируют по всему аквариуму. Рыбы довольны. Итак, надо Вам изучить свою конструкцию более детально, может и правда возможен вариант отключения встроенной аэрации, если она сильная и Вас не устраивает....

ромашка
22.07.2009, 01:18
Спасибо)) у меня действительно к фильтру присоединена трубочка, которая выходит наружу из акваса (за ним располагается)..думаю ее можно просто снять.. но будет ли тогда рыбам хватать воздуха, вот в чем вопрос... с другой стороны на противоположной стороне аквариума свырху располагается (не знаю как назвать, инструкцию куда-то дела((короче из такой штуки из фильтра поступает очищенная вода и тоже с пузырьками воздуха и они крутяться и сверху плавают, бурбулики такие))) уж простите за косноязычие...если этого воздуха хватилобы я бы сняла компрессорную трубку, а то прям шторм какой-то..с одной стороны "газировка" бурлит, с другой этот поток...даже растения которые низенькие и на дне и то листиками машут...посните плиз, зачем вообще нужна компрессорная трубка эта?

Serge
22.07.2009, 08:47
ромашка,

из фильтра идет сильная струя воздуха в воду
именно струя воздуха?
или это струя воды с пузырьками воздуха?

чтоб понять это, достаточно перекрыть ваш шланг забора воздуха, и если течение не прекратится - значит оно создается все-таки потоком воды.

Светл@на
22.07.2009, 11:23
ромашка,поэтому можно, если всё оставить как есть, не ставить дополнительную аэрацию. Я поставила, но у меня встроенная отключена. Хотя из отверстия с другой стороны, откуда очищенная фильтром вода идет, тоже пузырится. Но мне кажется, что недостаточно, оттого и установила свою собственную аэрацию, какую давно хотела (ну нравится мне, когда пузырьки из грунта по всей задней стнке аквы вверх поднимаются!!!!!).
А компрессорная трубка там вмонтирована (наверное) как раз для случаев, когда люди не планируют дооборудовать воздухом аквариум.
Попробуйте убрать оттуда трубочку, выходящую наружу аквы, и посмотрите, достаточно ли станет кислорода, и станет ли от этого течение меньше. И потом уже принимайте решение: вернуть как было, оставить как есть, или установить другую аэрацию.
Сейчас попробую сюда ролик вставить, посмотрите как у меня происходит процесс круговорота воды в JEBO R375

Добавлено через 1 минуту
не вышло наверное с роликом, жаль...

Добавлено через 7 минут
вот ролик, не вставился сюда, хотя действовала по инструкции...
http://www.youtube.com/watch?v=42K_8Ksm06M

Serge
22.07.2009, 11:31
42K_8Ksm06M

Baracuda,
вот что получается, если в самом деле действовать по инструкции .. там (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=427) же все понятно написано... :)

Светл@на
22.07.2009, 11:32
Serge, Огромное спасибо.

ромашка
22.07.2009, 11:51
Serge, действительно это поток воды.. если перекрыть трубочку аэрационную, то течение слабее не становиться...наверно это просто специфика фильтра.. оставлю все как есть..главное чтоб рыбкам нормально было))))

Serge
22.07.2009, 11:57
ромашка,
есть специальные насадки, называются флейтами.. предназначены для того, чтоб ослабить поток воды из фильтра.
можно купить, а можно и самому сделать.

Шура
22.07.2009, 14:55
ромашка, Серж дело говорит. Про флейты.

ромашка
22.07.2009, 15:27
спосибки... непременно сегодня-завтра схожу в зоомаг, спрошу..

Serge
22.07.2009, 15:35
ромашка,
я делал сам
http://s47.radikal.ru/i118/0903/92/1114b0aa24a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0903/92/1114b0aa24a9.jpg.html)

Светл@на
25.07.2009, 00:00
Serge, а зачем там дырочки? она должна быть такая длинная?

Шура
25.07.2009, 00:09
Baracuda, отвечу за Сержа. Дырочки- для того, чтобы водичка из них лилась. Что касается длины- они разные бывают, всё зависит от аквариума.

Светл@на
25.07.2009, 00:11
Шура, спасибо, ясно, я думала, что Serge про заглушки говорил, а тут значит получается, что просто поток воды уходит в сторону и рассеивается, и за счет этого сильный водоворот ослабевает. Надо будет в зоомаге спросить подобную штуку

Шура
25.07.2009, 00:15
Света, всё правильно поняла!

ромашка
25.07.2009, 23:36
пока к сожалению в зоомагазине ничего подобного не нашла, не нашла даже шланг подходящий чтоб повернуть поток...была в 3-х магазинах...эх невезуха... продолжаю поиски...

Шура
26.07.2009, 02:47
ромашка, можно ведь самостоятельно это дело сделать! Серж подскажет как!

Serge
26.07.2009, 10:47
ромашка,
зеленое - шланг, подбирался такого диаметра, чтоб можно было его одеть на выходное отверстие фильтра (купленн в зоо-магазине).
трубка - из пластмассы. подбиралась по шлангу, куплена в хоз-строй-магазе

на трубке делались клинообразные вырезы таким образом, чтоб потом в этих местах шланг согнуть и склеить.
клеил СуперМоментом (клей на основе цианакрилата)
дырочки высверливал, противоположный конец трубки заклеивал попавшимся под руки кусочком полистирола.
трубка к шлангу не приклеивалась, сама по себе держится плотно, и есть возможность поворачивая трубку менять направление потока воды.

если что-то не понятно - спрашивай.

Serebrjany mir
29.09.2009, 19:29
Уважаемые Господа
Подскажите пожалуйста совершенно новичку. Заранее прошу прощения за упоребление неправильных терминов и понятий.
Есть маленький аквариум 25 л 40х30х21 - 30 высота. Стоит фильтр, чудо китайской техники - так и написано Mini-Filtr. Вода прозрачная и не воняет, визуально вода цирклирует по периметру, т.е. наверное, можно сделать вывод что фильрует он нормально. К фильтру подсоеденина "трубочка" которая захватывает воздух из вне аквариума и таким образом аэрируется вода. В качестве "первооткрывателей" живут 2 неона.
Есть куча вопросов, НО пока самый первый, который меня смущает - фильтр создает течение. В некоторых местах, неонов просто сносит, т.е. они не могут "пробиться" против течения. Лимонник сидящий практически по-центру слегонца шевелит листиками.
Так вот, ЭТО нормально, такое течение или его надо уменьшать?
ЗЫ. На фильтре написано 200 L/ч, что наверное много, но по заверениям продавца это самый мини фильтр, который можно найти. Регулятора мощности нет.
Дайте совет, пожалуйста .........

Vikari
29.09.2009, 19:59
Поставьте рассекатель потока (флейту).

Трикс
02.11.2009, 15:40
У меня была такая же проблема, сносило валлеснерию и папоротник измахрило.
Нашел в ящиках резиновый уголок от соковыжималки, надел на выходную трубочку и теперь поток с пузырьками направлен к передней стенке, где минимум растючки.
Сливной поток с крышки создает при этом неплохое по форме течение по всему объему.