PDA

Просмотр полной версии : Разведу ка я неонов



shkiper
20.07.2009, 18:26
Расскажите зачем нужны в нерестовике растения или мочалка.Какую роль они выполняют и что эффективнее ложить.Как это размещать на дне или на сетке.

Шура
20.07.2009, 18:27
shkiper, простите за нескромный вопрос, но... Вы опытный аквариумист?

shkiper
20.07.2009, 18:35
Наверное если вы уже спрашиваете то нет.Просто я их ни разу не пытался разводить.

Шура
20.07.2009, 19:05
shkiper, свой вопрос я задала не просто так. Дело в том, что неонов не так чтобы очень просто отнерестить. Они очень привередливы к параметрам воды, к её уровню и им необходима идеальная тишина. К тому же нерестятся они строго на рассвете. И их сложно подготовить к нересту... Короче, сплошные сложности. Это в статьях всё так просто, а на деле далеко не каждому это удаётся.

Добавлено через 1 минуту
Вот поэтому я и спросила...

Светл@на
20.07.2009, 19:07
shkiper, неонов разводить - занятие из хлопотных.
Вот прочтите:
РАЗМНОЖЕНИЕ:
Добиться размножения неонов довольно трудно. Необходимым условием является помещение их на нерест в маленькие цельностеклянные аквариумы с очень мягкой (от 0,5 до 4°) и довольно кислой (рН 5,5—6,5) водой, при температуре 22—24°.
В качестве субстрата для нереста употребляется небольшой кустик или даже веточка перистолистника (http://www.akvalife.info/akva/grass/peristolistnik.htm), лучше пучок корней ивы, взятых из воды, еще лучше использовать перлон.
Производителей помещают на нерест вечером, а на другой день, ранним утром, когда аквариум освещается очень слабым рассеянным светом, происходит бурное икрометание. После нереста производителей тотчас же высаживают и нерестилище полностью затеняют. Личинки выводятся через 24 час. Повисев в течение пяти суток на стенках аквариума и растениях, они превращаются в мальков и начинают плавать, С этого времени необходимо дать слабое освещение и начать кормить их мельчайшим кормом (специально подготовленные инфузории (http://www.akvalife.info/akva/korm/infuzor.htm), коловратки (http://www.akvalife.info/akva/korm/kolovratki.htm)). Одновременно рыб следует перенести в более жесткую, отстоявшуюся воду.
(Статья из сайта "Подводный мир аквариума")

Теперь про вскармливание мальков:
Обычно после нереста, через 20−25 часов, из оплодотворенной икры при температуре воды 23 гр выклевываются очень маленькие прозрачные личинки. В этот момент рекомендуется отделить их от погибших икринок и остатков разлагающихся половых продуктов. Если этого не сделать, начинают развиваться гнилостные бактерии, которые губительно действуют на личинок, а в дальнейшем и на мальков. В воду надо добавить немного трипафлавина так, чтобы она окрасилась в бледно-зеленый цвет. Температуру воды следует поддерживать на уровне 23−24 гр. Банку надо завернуть в черную бумагу. Продувать воздухом воду с личинками не нужно. На 2−3 сутки у личинок появляются глаза. Они все время лежат на дне или висят на стенках банки. На 5−6 сутки личинки превращаются в маленьких мальков и начинают горизонтально плачать. В этот момент банку надо открыть, слабо осветить и дать малькам корм.
Первое кормление имеет очень большое значение для всей дальнейшей жизни мальков. Инфузорию туфельку фильтруют через фильтровальную бумагу и дают малькам в чистом виде или подливают прямо с водой, в которой она разведена (если вода не имеет запаха гнили). Мальков нужно кормить инфузорией 3−4 дня.
На 4−5 день малькам необходимо дать «живую пыль», пойманную в естественном водоеме. Очень хорошо, если в ней есть коловратки или личинки циклопов. Живую пыль нужно процедить через плотный капрон, промыть водопроводной водой и давать малькам в чистом виде.
При таком кормлении мальки нормально развиваются и быстро растут, Примерно к 10−15 дню они становятся настолько крупными, что начинают поедать мелких циклопов и дафний. «Живую пыль» и мелкого циклопа нужно давать малькам 5−6 раз в день небольшими порциями, так чтобы корм у них был постоянно.
Но в аквариуме не должно быть и избытка корма, так как мальки не поедают его и он начинает разлагаться.
Большое значение при выкармливании мальков имеет освещение. Оно должно быть верхним, слабым и рассеянным. Можно сделать освещение боковым, но в атом случае нужно каждый чае менять направление света.
Такое комбинированное освещение способствует лучшему поеданию живых микроорганизмов мальками. Наблюдается следующее явление: инфузории, «живая пыль», циклопы стремятся и источнику света, а мальки — в полумрак, в тень. При таком передвижении мальки лучше поедают корм.
Каждый день в банку с мальками надо подливать немного (200−300 мл) старой аквариумной воды. Благодаря этому жесткость воды будет постепенно повышаться и мальки приспособятся к ней.
Если же мальков сразу пересадить в обычную аквариумную воду, то из-за резкой смены состава воды они погибнут.
Когда мальки достаточно окрепнут и подрастут и по составу вода в нерестилище приблизится к аквариумной, их нужно переселить в просторный аквариум или большую стеклянную банку.
Это обычно делается через 15−20 дней после того, как мальки начинают плавать. В маленькой банке значительно трудней установить и поддержать биологическое равновесие и чистоту: в ней интенсивнее развиваются гнилостные бактерии.
В аквариуме с мальками желательна незначительная аэрация воды воздухом. Малькам необходимы и растения, лучше всего криптокорины и эхинодорусы. Мальки плавают очень мало. В основном они находятся под листочками растений или у самой поверхности воды, стараясь держаться в полумраке. В возрасте четырех недель они начинают объединяться в стайки и плавать по всему аквариуму.
(Статья из сайта "aquaroom")

Подумайте, вы к этому подготовлены? Я - нет. Если у Вас получится, буду рада за Вас и ваших рыбок. Желаю удачи...

shkiper
20.07.2009, 21:30
Я чень долго к этому готовился и очень тщательно.Спасибо Вам всем за доп.информацию.

Светл@на
20.07.2009, 21:37
shkiper, тогда удачи Вам :kids_garden::kids2::sty074: в этом деле!
Если получится - поделИтесь с нами Вашей победой, порадуемся за Вас.

Шура
20.07.2009, 23:12
shkiper, от всей души удачи!

DERJA
21.07.2009, 19:54
shkiper, я присоединяюсь ко всему написанному по поводу разведения неонов и тоже желаю Вам удачи! Это непросто, но все-таки возможно! Большая просьба: держите нас в курсе дела (если оно будет). Очень интересно будет за Вами понаблюдать :)

DERJA
25.07.2009, 14:40
shkiper, ну как обстоят дела по разведению неонов? Есть ли успехи или пока рано о них говорить? Очень интересно! :)

shkiper
25.07.2009, 15:19
Спасибо за ранее за поддержку,но я думаю они ещё маленькие,а мечта уже взрослая.

DERJA
25.07.2009, 18:59
Мм...Ну ладно, пусть подрастут, Спешить не будем :)

владимир_аква
19.09.2009, 12:20
Нашел подходящую тему. поэтому создавать свою не стал. У меня 5 неонов. Из них 2 самки. приобрел их в 2х месячном возрасте в мае 2009 г. Т.е. им щас около 6-7 мес. Раньше думал что неонов развести - легко. Но по отзывам - оказалось что не тут то было. Чтож тем меня это больше и подбивает. Даже возник принципиальный интерес в разведении этих маленьких существ.
Дело в чем вчера наблюдал такую картину: неончики вдруг необычно начали гоняться друг за другом по всему аквасу. Самцы не давали спасу самкам. Я думал что у них начались ухаживания, но оказалось что это уже было :) Самцы терлись об своих дамах и в процессе резких толчков, взметаясь в разные стороны - разлеталась икра. Первые два раза - я думал - показалось. Но когда это произошло прямо передо мной. сомненья рассеялись. Точно икринки штук 5-10 при каждом толчке. Причем не один я этим был рад. Тутже подлетели барбусы - и давай лакомиться, шныряя по всей округе в поиске такой сладости. У барбусов был бешенный жор. К родам я естественно готов не был. Но сам факт,что неоны стали взрослыми - уже радует. Вот я и хочу попробовать достичь от них потомства.
Приму подсказки, советы, заметки из личного опыта - пишите

Sasha
19.09.2009, 12:31
владимир_аква,
Почитайте тут (http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://scalaria.narod.ru/fish/neon.htm) может пригодится.У меня неоны взрослые но я не видел за ними попыток к размножению.

DERJA
19.09.2009, 18:10
владимир_аква, ВАУ! Я Вас поздравляю!!! Это очень необычно - наблюдать за нерестом неонов!!! :) Значит, есть надежда, что у Вас когда-нибудь они не только отнерестятся, но и потомство выведут! (естессно, с Вашим участием, а иначе - никак! :))
Я желаю Вам удачи, и пожалуйста, пишите, когда вдруг соберетесь нерестить :) Очень интересно!!! :)

shkiper
19.09.2009, 20:40
Владимир мои тоже сегодня начали друг за другом гонятся и я сразу склеил маленькй аквас на 4 литра залил его дистилированной водой на дно положил сетку от аккумулятора и пустил туда воздух ещё налил туды настоя ольховых почек пускай всё это постоит дня 3,а там уже можно будет отсаживать этих гонщиков я думаю должно получится всё самки уже полные икры

Светл@на
19.09.2009, 20:43
У меня тоже из неонов 2 самки и 3 самца (я просто по размерам сужу). Живут они у меня с самого Нового года. Но я ни разу за ними никаких таких действий не замечала :(
Поэтому мне остается только за вас всех порадоваться, у кого неоны того и гляди нерститься будут. Удачи вам всем

shkiper
19.09.2009, 21:41
Поразмерам не нужно судить у самок синяя полоса искривлённая,а у самцов прямая и они худее это точно.Пока зима не пришла найди влесопосадке засохшее дерево осину или клён,а можно даже карагач отпили приглянувшийся участоку меня в форме рогатки сними кору конкретно всю положи в кастрюлю и кипяти часа 4 чтоб не всплывала привяжи камень охлади оберни нитками каким нибудь донным растением пдходит хорошо анубиас и растениебудет хорошо расти и для неонов будет благоприятная среда для появления таких признаков ухаживания самцов за самками

владимир_аква
20.09.2009, 17:51
Подскажите - какую роль играет самец в нерестилище с самкой ?

Добавлено через 15 минут
и как понять - что самка готова к родам и что ее пора отсаживать?

shkiper
20.09.2009, 18:31
С удовольствием Вам отвечу.Самка в 6 7 месяцев достигает половзрелости это означает то что икра уже имеющаяся в ней,а она уже в ней есть к этому сроку может быть оплодотворена и вот для этого нужен самец.Не обязательно отсаживать только одну пару можно даже не парное число к примеру две самки и трёх самцов они короче сами там разберуться кто и с кем будет.Важно только создать для этого необходимые условия,а то икра выйдет неоплодотворённая.

владимир_аква
20.09.2009, 19:26
shkiper (javascript:insertNick('shkiper', '29075');) спасибо - вы подтвердили мои сомнения. Вопрос к чему, - как самец оплодотворит икру используя сетку, ведь он к ней не сможет подплыть.

shkiper
20.09.2009, 20:57
Сетка ложится на дно таким образом чтобы она не доставала до дна 2-3 см у неё загибаются края и этими загнутыми краями вниз ложится так чтобы ниодин неон не смог пролезть по краям а то сожрут свою икру жрут её как самки так и самцы.Самец оплодотворяет самку налету вовремя икрометания.Так что большая вероятность что вся икра оплодотворена небудет поэтому как только икра вся будет выметана нужно удалить производителей из акваса и поднять сетку вообще убрать её и недоделанную икру удалить ато загниёт.Удалять икру нужно длинной стеклянной трубочкой.Три стенки акваса во время нереста должны быть затемнены,а то пропадёт икра вся вообще.

владимир_аква
21.09.2009, 09:38
shkiper (javascript:insertNick('shkiper', '29096');) а у вас получилось отнерестить неонов ? Чтото вы ни чего не написали.

Светл@на
21.09.2009, 17:56
shkiper, а как разобраться, где оплодотворенная икра а где пустая? Они как-то различаются?

vitamin
28.09.2009, 11:45
объясните почему для разведения неонов требуется цельностеклянный аквариум?

Евген
04.10.2011, 19:44
здрасти. решил не создавать тему а тут спросить. с неонами дружу почти месяц. не могли бы вы подсказать беременна ли она, а то месяц почти уже так выглядит, может ее отсаживать надо для икрометания))
заранее спасибо))

http://i062.radikal.ru/1110/5d/9039c414c39d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s013.radikal.ru/i322/1110/b3/4dfd6c775c01.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s48.radikal.ru/i120/1110/69/aa474a53ca34.jpg (http://www.radikal.ru)

Астарта
06.10.2011, 23:47
Евген, мне кажется,что скорее больна,но все-таки надо ждать экспертов.А вообще- мои все после лечения ихтика выглядели так же.Печальный итог-из 10 осталось трое.

Евген
07.10.2011, 17:06
самое интересное то что она плавает как заводная, гоняется со вторым неончиком (на фото есть) кушает за обе щеки. никогда на месте не стоит, играет со вторым со своим.

Олька
07.10.2011, 17:29
А может просто одна самочка, а второй самец и скоро будет приплод???

К@тюшка
19.12.2011, 21:52
Никогда в жизни не разводила икромечущих рыбок, только гуппешек (они справлялись сами без моего участия), а тут решила развести неончиков. Начиталась литературы, обзавелась парой литрами дистиллята и решила рискнуть....отсадила вечером парочку рыбок в баночку (та, которая по моим расчетам была самочкой выглядела так же как и на верхних фотографиях)....на утро случилось чудо - на дне обнаружила малюююсенькую икру))))долго прыгала от радости)))как и советуют дальше поставила банку в шкаф, а, да, мамашу с папашей отсадила сразу же))))где-то через сутки в банке у икринок вырос хвост и они начали прыгать))))скакание от радости (мое) продолжалось....однако через некоторое время стала наблюдать, что мои маленькие, хорошенькие личиночки стали погибать((((((в конце концов жизнь в банке перестала существовать......но я не расстраиваюсь, считаю, что для первого опыта ооочень даже не плохо!!! и у меня возник вопрос, как уберечь личинок от этой болючки, которая сожрала всех личинок??(бактерицидное средство я добавляла) и еще какой свет и как долго не повредит моей икре, если я буду выбирать побелевшие икринки??? заранее спасибо)))))))))))))
а вообще наверно надо начинать с какой-нибудь легкой рыбки....