PDA

Просмотр полной версии : Помогите подобрать оборудование



Vik-lakiza
17.07.2009, 08:17
Создаю акву(Цихлидник).д80*ш22*в67 (около 100л полезных).
Подскажите какое оборудование мне нужно устанавливать.
Это мой первый аквариум,и мне пока не очень просто разобраться
во всех тонкостях этого дела.

Serge
17.07.2009, 08:53
мда...
вы хотите чтоб за вас все решили?
вы в курсе, что на вкус и цвет - все фламастеры разные? и толщина бумажников - тоже?

тот же фильтр... можно взять внутренний фильтр... а можно - внешний, от хорошего производителя.. и разница в цене будет различаться на порядок... ну и эффективность - тоже...

и это касается всего.

если относиться к вам, не как к ребенку, который увидел игрушку и сразу "дай" (извините за такую аналогию), а как ко взрослому человеку, то я рекомендую самому разобраться с основными моментами, и за советами обращаться уже с конкретными вопросами... в таком случае, как мне кажется, вам удастся добиться б0льших успехов в этом деле...

Vik-lakiza
18.07.2009, 22:48
Потихонечку начинаю догонять что к чему.Вот со светом разобрался,вроде как с грунтом,с заквасками.Сейчас пытаюсь понять как правильно сделать запуск(качаю видео на эту тему).
И всёже по началу у "чайников" вроде меня в голове крутится миллион вопроссов!!!:reading::be:лично я считаю,что чем больше задавать вопроссов,тем лучше.Всёже на форуме не всегда всё понятоно.

Sveta
18.07.2009, 23:20
Форум для того и существует,что бы задавать вопросы и учится. Если бы никто ничего не спрашивал форума не было бы

Serge
18.07.2009, 23:34
Vik-lakiza,
вопросы задавать не только можно, но и нужно.. только надо по существу...

а по запуску аквариума есть специальная тема в разделе "Аквариумы"

jel
13.08.2009, 13:11
Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Купили аквариум - как-то он халатно продавался, инструкцию не дали, поэтому точную марку не могу сказать. По описанию в интернете очень похоже на Jebo 206F (не знаю, ссылки на инт-магазины у вас можно выкладывать или нет? не буду на всякий случай). только мы покупали как 108 литров, а в этом 206 - якобы 134. И он без систеы фильтрации - а наш с фильтром.
А вопрос у меня вот в чем - а к нему нужен еще компрессор? или это та черная штука, которая крепится к одному из концов фильтра (она с вилкой электрической и жужжит, но с водой я ее еще не включала)? Я уже пол-аквариума водой заполнила, была уверена, что это и есть компрессор!
Помогите пожалуйста! или пошлите, если я не там спрашиваю :)

Serge
13.08.2009, 14:02
jel,
любой ново-приобретенный аквариум надо промывать и проверять на прочность.
если вы покупали б/у - то проверка еще более актуальна
А следовательно - поставьте аквариум в ванной на ровную(!!!) поверхность, и заполните до краев водой, и оставьте так стоять на пару дней.
....за одно и оборудование испытаете и поймете что есть что.


черная штука, которая крепится к одному из концов фильтра (она с вилкой электрической и жужжит
видимо это помпа, которая прогоняет воду через фильтрующий материал.

На будующее - в таких случаях лучше создавайте свою тему

jel
13.08.2009, 16:09
К сожалению, не встретила такого совета раньше - про ванную, поэтому начала уже в том порядке, который более часто встречается в статьях - помыла, положила грунт и наполняю водой. Наполовину - потому что так посоветовали в магазине, типа единовременное наполнение может повредить герметичности.
Черная штука - действительно оказалась помпа, я зашла в другой магазин, где и увидела ее отдельно продающуюся - и с названием на этикетке.
Но вопрос мой тем не менее не снимается - так нужен мне еще компрессор или помпы будет достаточно? Мнения продавцов разделились - при покупке мне кто-то из них говорил. что не нужен, кто-то - что нужен.
Мнение последнего продавца - что не нужен, но он мне посоветовал и воду не отстаивать и растений не сажать, а быстрее покупать рыбок :)



....за одно и оборудование испытаете и поймете что есть что.


Было бы здорово конечно, если б после включения оборудования мозг прояснялся настолько, что мог бы определять названия незнакомых приборов, ну и заодно уж необходимость дополнительного оборудования.

Для меня это настолько темный лес... Если б можно было выяснить каким-то другим способом. я б не спрашивала на форуме.

Светл@на
13.08.2009, 16:29
jel, лучше всего вместе с вопросом выкладывать фотографии, тем более, когда названия оборудования Вы не знаете. Слова словами, а с фотографиями другим участникам форума Вас будет проще понять, да и советы более конкретные получите. У меня Джебо на 143 литра New R 375, дополнительно аэрацию я все же поставила, потому что та, что идет в комплекте меня как-то не очень вдохновляет.

jel
13.08.2009, 16:42
Хорошо, я сфотографирую вечером эту помпу.
А ее внешний вид настолько принципиален?

Так странно...Определилась все-таки с маркой аквариума, это R206 и это вовсе не 108 литров как было указано на этикетке, а 134,5 л, так же и по размерам получается... Хорошо, что я кажется еще ничего не покупала, исходя из объема...

Светл@на
13.08.2009, 16:46
А ее внешний вид настолько принципиален?
Я не очень поняла. В смысле принципиален? Для фотографии? Или для вас в дальнейшем?

Serge
13.08.2009, 16:56
jel,
а компрессор для каких целей нужен? :)
так вот, если налили воду, и включили неизвестный прибор, и он начал пузырьки пускать, то какой вывод из этого следует?
вполне логично предположить, что даже если тот прибор и не компрессор(что тоже может быть), но воздух то он пускает... и значит в той или иной степени может заменить компрессор :)

ну если вас вполне устроит, если через несколько дней аквас даст течь пока вы будете на работу, и затопит соседей с нижнего этажа, и вы спокойно оплатите им причиненный моральный и материальный ущерб, ну и рыбок и своих трудов не жалко - то тогда да, можно аквариум не испытывать :)

еще могу добавить, что вы не имеете ни малейшего представления о том - что было с аквариумом до этого... на стенках или оборудовании могут содержаться ядовитые вещества, которые могут помочь рыбкам по быстрому отойти в мир иной.
вам так сложно его хотя бы несколько раз промыть проточной водой?

Светл@на
13.08.2009, 17:06
Serge, кроме ядовитых веществ там могут быть микротрещины, что не слишком замечательно... (а могут быть и не МИКРО, а такие конкретные трещины)
Но первый блин - комом. Так со всеми случается. Непременно накосячишь, и не раз, и не два.... И через много-много лет, уже набравшись достаточно опыта, нет-нет да и лоханешься от случая к случаю...
А в ванну такую дуру (на центнер с гаком) неудобно будет ставить, даже на ровную поверхность. Не исключена при этом возможность перекоса, да и банка все равно не на крепкой поверхности установится, а можно сказать, на весу. Я в свое время рискнула, и прямо в комнате на протекание проверила, когда мне его из магазина доставили и установили. Залила его водой на пару дней, обложила тумбочку кучей тряпок и губок всяких, и... Бог миловал.
jel, не мойте аквариум моющими средствами. Только новой чистой губкой. И эту первую воду Вы слейте, когда проверите аквариум на течь. Напрасно Вы туда грунт уже поторопились засыпать, без грунта будет куда проще собрать губкой остатки воды со дна.

jel
13.08.2009, 17:20
Я не очень поняла. В смысле принципиален? Для фотографии? Или для вас в дальнейшем?
:) принципиален для ответа на мой вопрос - если есть помпа, нужен ли компрессор? Или это вообще одно и то же...

Serge, я помыла аквариум перед заполнением.

и даже без моющих средств :)

Эту воду мне все равно придется слить - я прилежно и художественно по дну разложила ракушки. Так что ваши предположения о первом блине оправдываются :ap:.

Светл@на
13.08.2009, 17:22
Если пузырится, то, значит, выполняет функции аэрирования. Что написано в инструкции? К джебовским банкам идут инструкции на русском языке. Вообще насколько знаю, аэрация туда худо-бедно встроена прямо в трубку фильтра, наверное во всех моделях.
jel, в любом случае, если Вам встроенная аэрация покажется недостаточной, то Вы всегда можете дооборудовать аквариум дополнительной, по вашему вкусу. Правда, если подберете для этих целей гибкий распылитель, то его нужно будет в грунт зарывать, и крепить присосками к дну, а в запущенном функционирующем аквариуме это сделать нереально. Придется весь грунт ворошить и полностью с желаемого места отодвигать.

jel
13.08.2009, 17:29
Я еще не включала, т.к. у меня только половина аквариума заполнена, а насколько эта штука должна быть погружена в воду я точно не знаю.
Я покупала аквариум прямо перед закрытием магазина, как-то все суетились, инструкцию не нашли, быстро вытащили из совсем другого аквариума, сказали - все одинаково.
В инструкции указано только освещение, фильтр там не описывается.

В ванну я точно не смогу поставить на проверку.
А если он потечет, разве это не сразу видно? У меня не проверена только верхняя часть, получается, т.к. нижняя заполнена уже почти сутки.

Serge
13.08.2009, 17:35
jel,
ракушки - будут повышать жесткость воды
а) большинство растений предпочитают нейтральную или мягковатую воду, и в жесткой могут загнуться
б) рыбы тоже не все согласятся жить в жесткой воде.
чтоб знать можно ли вам ракушки - надо измерить жесткость водопроводной воды, и определиться с обитателями, тогда и решать про ракушки

помпе для работы надо, чтоб она полностью была погружена в воду, если так и есть - можете смело включать, а вот пузыряние, если оно есть, вы всеравно увидите только наполнив аквариум, скорей всего.

Светл@на
13.08.2009, 17:37
Странно, у меня описывается весь аквариум. Если не далеко и не сложно, то лучше потребуйте у них родную инструкцию. Позвоните им заранее, что бы подсуетились и нашли, и получИте то, что прилагается к Вашей модели.
Лучше, конечно, проверять оборудование когда аква полностью залита водой. Но и на протечку тоже проверяют полностью залитый аквариум. Так что наполняйте его до верха, и оставьте на денек-другой. За это время и помпу Вашу проверите - сколько она там Вам пузырьков выдувает....

jel
13.08.2009, 17:46
Инструкция просто от модели, в которую фильтр не входит.

Воду буду выливать, потому что ракушек... ну в общем их немало...Наверное 1:1 с грунтом. Думаю что это в любом случае перебор, для любых рыбок :)

Шура
13.08.2009, 17:55
jel, то, что аквас заполнен наполовину, не даёт Вам гарантии, что при полном заполнении он не потечёт. Ведь давление на стенки аквариума и на дно увеличится... Поэтому и надо проверять на герметичность и прочность полностью заполняя аквас.

Светл@на
13.08.2009, 17:59
Думаю что это в любом случае перебор, для любых рыбок Для многих, но не для цихлид. Особливо малавийцев и танганьиков, которые живут среди камней, в жесткой воде. Ракушки со временем растворяются, постоянно повышая жесткость воды, чему эти рыбсы весьма рады

jel
13.08.2009, 18:56
jel, то, что аквас заполнен наполовину, не даёт Вам гарантии, что при полном заполнении он не потечёт. Ведь давление на стенки аквариума и на дно увеличится... Поэтому и надо проверять на герметичность и прочность полностью заполняя аквас.
Я уж теперь опасаюсь :( Буду доливать в выходные, чтоб был под присмотром.

Baracuda, честно говоря, мы рыбок еще не выбирали. Когда аквариум покупала, понравились скалярии, я хотя бы имя их запомнила. Сегодня для меня был большой сюрприз, когда мне показали их взрослых - те, что я присмотрела оказывается были детьми :)

Судя по тому, сколько нужно знать, чтоб выбрать хотя бы грунт, до рыбок мы дойдем нескоро. Вдруг это будут не цихлиды!

Светл@на
13.08.2009, 18:59
Вдруг это будут не цихлиды! Скалярии - цихлиды. Но совсем не из тех, про которых я говорила.
Уменьшайте тогда количество ракушек в грунте (но сперва воду протестируйте - как бы не оказалась излишне мягкой)
Да, кстати, про грунт. Считайте, Вы его отмочили. Теперь просушите его и прокалите в духовке. (на всякий случай) А потом уже укладывайте его в аквариум. И неплохо бы было узнать, что у Вас там за грунт вообще. Надеюсь, не цветной крашеный?

jel
13.08.2009, 19:15
упаковку выбросила, но это камушки - мелкая галька? не знаю как правильно называется - естественного темно-коричневого окраса, не думаю, что их можно выкрасить, самого мелкого размера из тех, что посчитала подходящими в магазине - примерно 3-5 мм. Не острые.

Кстати, для измерения рН вы пользуетесь рН-метрами?
У меня есть только тест-полоски, не думаю, что измерение будет точным, но попробую сейчас.

Судя по полоскам, рН=5. Хотя... Вы про жесткость, я про рН :) Невнимательно читаю :). Жесткость мне нечем измерить к сожалению. Но и кислотность меня удивила. Проверю еще чистую воду, т.к. может быть это от грунта.

Serge
13.08.2009, 19:28
jel,
тест-полоски 5в1 и 6в1 - не сильно точные, но помогают начинающему аквариумисту быстро и недорого определить примерно параметры

jel
13.08.2009, 20:03
Бум искать! :)

Добавлено через 28 минут
Вот фотография помпы, только качество не очень, с телефона:
http://s40.radikal.ru/i087/0908/ff/11c48217fc07.jpg
А это надпись на помпе. Не очень разборчиво :( Там название - JeboR206F, глубина - 0.6 м и производительность - 480 л/час.
http://s60.radikal.ru/i167/0908/11/6b3e8097ea7b.jpg


Мммм, и тогда уж вопрос - вот эта прозрачная трубочка наверно наружу должна выходить, это ж для воздуха?

Светл@на
13.08.2009, 20:24
jel, на верхней фотографии у Вас та часть фильтра, которая в воду опускается - заборник воды, так сказать.

вот эта прозрачная трубочка это аэрационная трубка с воздухозабором и клипсой.
И трубка эта должна выходить на воздух, сантиметров на 5-10 от уровня воды. Лучше её зафиксировать чем-нибудь, что бы конец её в воду не шлёпнулся.
Кстати, я её выдрала совсем. Не пользуюь, потому что поставила аэрацию по собственному вкусу - гибкий распылитель по всей задней стенке аквариума. Мне нравится когда пузырьки из грунта идут вверх, а не невесть откуда вбок. Хотя полностью от потока избавиться не удалось, только не воздуха (трубки-то нет), а воды. Но получилось, после того, как я установила флейту, уводящую в сторону и рассеивающую поток, в общем, нормально, не сильно (за что отдельное спасибо Serge)

jel
16.08.2009, 15:05
У меня подошло время устанавливать термостат(терморегулятор)!
Отверстие в крышке, сквозь которое можно пропустить эл. шнур, только одно - там же, где от фильтра черная трубка свисает.
Если у меня будут рядышком помпа со своей трубкой и термостат, это возможно? Думаю, в этом конкретно месте температура будет отличаться от температуры в аквариуме в целом - здесь же воздухообмен и движение...Не начнет у меня нагреватель подогревать чрезмерно, подумав, что вода холодная?
И вообще на какую стенку лучше его пристроить и допустимо ли его "с головой", т.е. с местом крепления эл. шнура опускать в воду - в инструкции написано про горизонтальное расположение, но как-то мозг сопротивляется тому, чтоб электроприбор полностью в воду засовывать :)

Нет, отверстие есть и с противоположной стороны, но оно для воды видимо, там типа воронки прозрачной вставлено.

Светл@на
16.08.2009, 17:16
Отверстие в крышке, сквозь которое можно пропустить эл. шнур, только одно - там же, где от фильтра черная трубка свисает
jel, у меня все шнуры в том самом месте и выходят из аквариума. И обогреватель полностью в воду погружен, вместе с
"с головой", т.е. с местом крепления эл. шнура Крепите его там, где Вам будет удобно. У меня прикреплено все оборудование в одном месте. Рядом с фильтром и с выходом эл/шнуров из аквариума. Удобнее маскировать одно место, чем весь аквариум.
Отверстие с противоположной стороны и правда для того, что бы отфильтрованная вода стекала обратно в аквариум, а вовсе не для вывода шнуров от оборудования.

Serge
16.08.2009, 17:16
jel,
терморегуляторы, если они не повреждены, не боятся погружения.
при этом надо помнить что на терморегуляторах есть отметка минимального погружения, если воды будет меньше - то колба может лопнуть.


Если у меня будут рядышком помпа со своей трубкой и термостат, это возможно? Думаю, в этом конкретно месте температура будет отличаться от температуры в аквариуме в целом - здесь же воздухообмен и движение...Не начнет у меня нагреватель подогревать чрезмерно, подумав, что вода холодная?
честно говоря я не понимаю что вас беспокоит?
то, что рядом будет находиться водозаборник фильтра и вода будет быстрей двигаться чем в других углах?
так это наоборот хорошо - быстрей установится равномерная температура во всем аквариуме.

или я не так вас понял?

jel
16.08.2009, 17:46
Ну я подумала, что в этом месте температура будет ниже, чем в остальном аквариуме, т.к. здесь будет воздух поступать, он сам по себе температурой ниже, ну и за счет того, что все это движется и поглощает энергию, тоже должно быть чуть-чуть холоднее. И термонагреватель будет нагревать воду на эту разницу температур больше...
Ну в общем, видимо, это некритичные цифры. Поэтому пойду прилеплять в этот же угол.

jel
16.08.2009, 20:06
так вот, если налили воду, и включили неизвестный прибор, и он начал пузырьки пускать, то какой вывод из этого следует?
вполне логично предположить, что даже если тот прибор и не компрессор(что тоже может быть), но воздух то он пускает... и значит в той или иной степени может заменить компрессор

Нет у меня никаких пузырьков :( Только по самой поверхости чуть-чуть.

Светл@на
16.08.2009, 20:08
Нет у меня никаких пузырьков
А аэрационную трубку наружу вывели? А клапан открыли? Может там заглушка закрыта? Покрутите её и поглядите - появилсь бульбульки или нет?

jel
16.08.2009, 20:14
Трубка снаружи. Клапан в аэрационной трубке расположен?
При внимательном рассматривании схемы сборки обнаружила, что кажется одной трубочки не хватает. Их две должно быть - тонких прозрачных?

Нашла клапан! Заработало! уррра!

jel
17.08.2009, 11:19
За ночь у меня вода нагрелась, слава богу! А то я все вечером трогала аквариум - он ледянущий!
Температура 25,7. На нагревателе выставлено 25. Это нормально?

Sasha
17.08.2009, 11:35
Температура довольна комфортная для многих видов рыб и все же сначала опишите каких рыбок будете запускать.Рад что все получилось с запуском фильтра и нагревателем.:)

jel
17.08.2009, 11:50
А я-то как рада!
А рыбок еще не выбирала :) Все равно до них еще долго. Каких-нибудь неприхотливых сначала, чтоб не сразу ...перемерли....чтоб помучились...

Дарья
17.08.2009, 12:31
Ой,не могууууууу.....чтоб помучались:bv::bv::bv::bv::bv::bv:

Светл@на
17.08.2009, 18:23
Каких-нибудь неприхотливых сначала это сомики

Шура
19.08.2009, 02:04
А то я все вечером трогала аквариум - он ледянущий!
Температура 25,7.Для большинства рыб наиболее комфортна температура в диапозоне от 24 до 26 градусов цельсия.

Добавлено через 51 секунду

это сомикиага, крапчатые.

jel
21.08.2009, 17:14
Порекомендуйте, пожалуйста, про сомиков поподробнее!!!
Совершенно случайно узнала, что у нас в городе растений и рыбок выбор гораздо больше на рынке, чем в магазинах, бросилась туда сломя голову, а оказалось - они продаются только по субботам.
Я уже не успеваю изучить сомиков!!!!
Крапчатые - это название или просто расцветка :)?
И нужны ли мне улитки?
А я наверно в разделе про рыбок должна спрашивать! Я тогда туда ухожу :)

натильда
05.09.2009, 22:48
Бум искать! :)

Добавлено через 28 минут
Вот фотография помпы, только качество не очень, с телефона:
http://s40.radikal.ru/i087/0908/ff/11c48217fc07.jpg
А это надпись на помпе. Не очень разборчиво :( Там название - JeboR206F, глубина - 0.6 м и производительность - 480 л/час.
http://s60.radikal.ru/i167/0908/11/6b3e8097ea7b.jpg


Мммм, и тогда уж вопрос - вот эта прозрачная трубочка наверно наружу должна выходить, это ж для воздуха?
что то у меня из этого отверстия в воде пузыри не идут, но напор есть, так и должно быть?

jel
05.09.2009, 23:06
Натильда, у меня там сплошной поток пузырей, но у меня открыт клапан на полную (на конце прозрачной трубки который).

натильда
05.09.2009, 23:41
мы сейчас вообще сняли клапан, кучу пузырей нет, но струйки воздуха немного оживились. у вас компрессор наверно мощнее(правда я не шарю в технике)

Serge
06.09.2009, 10:03
натильда,
попробуйте подуть в воздухозаборную трубку...
так же возможно, что у вас засорилась губка фильтра, из-за этого упала мощность выходного потока, и его нехватает чтоб засасывать воздух.

ЗЫ. и запомните, у вас нет компрессора.

Светл@на
06.09.2009, 12:22
Serge, в джебовских моделях губки лежат только в верхнем отсеке, на них вода из дырочек флейты капает. В трубке, которая забирает воду из аквы, что бы её отфильтровать, никаких губок нет.
Предположить, что засорилась помпа (в ней тоже губок нет) можно, но только через пару-тройку месяцев после запуска, а пока что она не успела бы там забиться. У меня благополучно работала, и только недавно забилась яванцем, без яванца ещё год бы крутила и не забивалась бы.

Sasha
06.09.2009, 13:24
Не знаю я сразу отказался что бы фильтр работал и как компрессор.И теперь ни каких проблем что фильтр забъётся и не пойдут пузыри не испытываю.

натильда
06.09.2009, 17:48
Serge, в джебовских моделях губки лежат только в верхнем отсеке, на них вода из дырочек флейты капает. В трубке, которая забирает воду из аквы, что бы её отфильтровать, никаких губок нет.
Предположить, что засорилась помпа (в ней тоже губок нет) можно, но только через пару-тройку месяцев после запуска, а пока что она не успела бы там забиться. У меня благополучно работала, и только недавно забилась яванцем, без яванца ещё год бы крутила и не забивалась бы.
значит у меня брак, может стоит поменять этот агрегат для подачи воздуха?

Светл@на
06.09.2009, 19:26
натильда, С чего такая уверенность? В этом моем сообщении никакой связи нет с Вашим случаем. У Вас же бульбульки не идут? Проверьте, правильно ли всё подсоединено?

Serge
06.09.2009, 20:06
натильда,
... или как вариант - постарайтесь разобраться как это устройство работает, и поищите в чем причина плохого функциклирования...
или попросите кого-то помочь вам в этом.

Володя
09.09.2009, 09:32
У меня раньше был аквариум Джебо со встроенным таким же фильтром,воздух тоже не шёл, иногда был, поэтому я ставил компрессор для воздуха.

Serebrjany mir
16.10.2009, 05:29
помогите подобрать оборудование для "закарнизной подсветки" пожалуйста никогда не занималась этим, может вы как специалисты мне поможете? как его делают? я хочу реализовать у себя, сейчас можно сделать любую нишу. какую нишу делать, какие светильники туда устанавливать, сколько и какой мощности?
заранее спасибо

eziukas
24.10.2009, 17:41
Подскажите пожалуйста, в 70 литровом аквариуме с населением 12 рыбок: 9 барбусов, 2 меченосца и гупешка, какую фильтровую помпу поставить лучше, 400 литров в час или 1000? Мне так кажется, что 1000 будет многовато. А вы как считаете? Да, население хотелось бы пополнить парой гурамек, как думаете, влезут?

Dok
24.10.2009, 18:49
eziukas, в вашу акву лучше конечно же 400, а 1000 устроите им водоворот. При регулярном уходе за аквой можно и парой гурами обзавестись

eziukas
24.10.2009, 19:06
Dok, Вот и я так думаю,но для полной уверенности мнениe людей знающих не помешает). Спасибо.

ZOLTAR
29.06.2013, 19:14
Народ подскажите какую выбрать помпу? По сути интересует именно фирма и примерное совпадение заявленой и фактической производительности,подъем будет где то 160-170 см

ZOLTAR
30.06.2013, 22:51
http://bioprice.ru/catalog/equipment/pumps/external_floating_eden_pump_140/
http://bioprice.ru/catalog/equipment/pumps/submersible_pump_external_hailea_68_with_a_ceramic _shaft_100w/
http://bioprice.ru/catalog/equipment/pumps/submersible_pump_hailea_hx_8300/
Вот что присмотрел по цене,что кто подскажет?

Vikari
01.07.2013, 12:38
Привет Серег!
Сначала скажи, для каких целей она тебе нужна?

ZOLTAR
01.07.2013, 16:43
Vikari, Здравствуйте Юрий! Будет возвратная помпа из САМПа,высота подъема воды 120-130 см, и нужно производительность сохранить где то 2000-2500 л/ч ,так как будет клеиться шахта и делаться объемный фон,да и грунт, то от 300л останется дай бог литров 230-250,думаю пять объемов в час будет вполне достаточно. А вот с фирмой ни как не определюсь,китай привлекает ценой,но вот о качестве вопрос,а хочется как всегда не дорого и качественно))

Vikari
01.07.2013, 19:26
Я бы тебе порекомендовал посмотреть инфу на морских форумах. Там такие вопросы освещены более детально.

samspec
02.07.2013, 11:36
Vikari, Юрий, привет
Правильный ответ