PDA

Просмотр полной версии : как лучше расположить лампы?



Vik-lakiza
15.07.2009, 22:20
Подскажите какие поставить лампы и как их лучше расположить.
У меня аква д*ш*в 80*22*67.
Пока я думаю так :вдоль задней стенки 2 эн.сбер. по 18 ватт 6400К и 2 4200К
с цоколем Е27 через одну.Длинна лампы около 11 см.
Вдоль передней стенки хочется поставить лампу в длинну см 60 тоже ватт на
18 с голубым светом(правда пока не знаю где достать такую).
Как это будет выглядить при таких размерах аквы?
Может подскажете другие варианты?
Растения планирую,но не черезчур много.

И ещё вопрос.
Можно ли поставить диммер на эн.сберегайки?

Одиночк@
15.07.2009, 22:53
Полезный объем вашей банки 100 литров. Для нормального роста растений необходимо 0,5 - 0,7 Вт на литр. Следовательно 3 энергосберегайки по 18 Вт дают вам 54 Вт, что равно 0,5 Вт на литр. По сколько Ватт другие лампы? Если в общей сложности получиться больше 0,7 Вт на литр, то необходима подача СО2.

Vikari
16.07.2009, 07:47
Подскажите какие поставить лампы и как их лучше расположить.
У меня аква д*ш*в 80*22*67.
Пока я думаю так :вдоль задней стенки 2 эн.сбер. по 18 ватт 6400К и 2 4200К
с цоколем Е27 через одну.Длинна лампы около 11 см.
Вдоль передней стенки хочется поставить лампу в длинну см 60 тоже ватт на
18 с голубым светом(правда пока не знаю где достать такую).
Как это будет выглядить при таких размерах аквы?
Может подскажете другие варианты?
Растения планирую,но не черезчур много.

И ещё вопрос.
Можно ли поставить диммер на эн.сберегайки?

Да, вполне нормальное расположение ламп!
Я ставил на 160 литровый аквариум примерно так же, за исключением еще одной лампы (дополнительной) за э/сб-ми, вдоль задней стенки.
Выглядит это так:

http://s60.radikal.ru/i168/0904/1b/a1bddc4c1919t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0904/1b/a1bddc4c1919.jpg.html)

http://s60.radikal.ru/i167/0904/17/37096238636dt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0904/17/37096238636d.jpg.html)

Вместо диммера, поставьте простой эл.таймер.
Работают без проблем!

ольга,тоже новичок
16.07.2009, 07:55
Юра,подскажи,а патроны ты как- нибудь от влаги защищаешь?Не надо напр. герметиком заливать? Я вот всё к.замыкания боюсь!У меня крышка без кулеров на креветочнике.

Vikari
16.07.2009, 08:06
Оля!
Я аэрацию не использую совсем! Поэтому разбрызгивания воды под крышкой нет!
И так, как стоят кулеры, то все влагоиспарения из под крышки ими вытягиваются!
Еще лет 20 назад, я ставил простые лампы накаливания и никто тогда про силикон не знал!
Но береженого, бог бережет!
Если есть сомнения, то лучше засиликонить!

ольга,тоже новичок
16.07.2009, 08:12
Юр,спасибо.У меня у рыб тоже без аэрации,чтобы СО2 не выветривовалось,а у креветок побаиваюсь убирать.И крышка не очень высокая,см.10,от ламп до воды и того меньше,+конденсат.Лучше ,всё-таки,залью.

Vik-lakiza
16.07.2009, 20:24
Да, вполне нормальное расположение ламп!
Я ставил на 160 литровый аквариум примерно так же, за исключением еще одной лампы (дополнительной) за э/сб-ми, вдоль задней стенки.
Выглядит это так:

http://s60.radikal.ru/i168/0904/1b/a1bddc4c1919t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0904/1b/a1bddc4c1919.jpg.html)

http://s60.radikal.ru/i167/0904/17/37096238636dt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0904/17/37096238636d.jpg.html)

Вместо диммера, поставьте простой эл.таймер.
Работают без проблем!

Спасиб! Так и сделаю.
Это мой первый аквариум,темболее своими руками.В голове столько вопроссов!!!:cb:
Кстати,таймер где надо ставить?На питающем проводе?

Vikari
16.07.2009, 20:33
Таймер втыкаете в розетку, предворительно его запрограммировав. А затем уже в таймер провод от подсветки.
Я пользуюсь такими:

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1838&products_id=3517

Vik-lakiza
16.07.2009, 21:08
Понятненько.Штука вроде полезная,вот только с финансами пока не очень,придётся потерпеть.
Я я пока ещё ничего не взял из оборудования.
Кстати не мог бы ты как профи в этом деле написать мне какое оборудование
нужно для моей аквы (д80 в67 ш22)?
Я был бы очень благодарен!

Vikari
16.07.2009, 21:19
Vik-lakiza,
Я пока не знаю, какой аквариум Вы планируете, поэтому, ничего рекомендовать не могу!
Травник, биотоп, цихлидник, псевдоморе?
Определитесь! Что за банка это будет, а уж потом можно подумать!

Serge
16.07.2009, 21:57
Vik-lakiza,
по поводу таймеров...
на надежные германские тратиться - в свое время жаба меня победила.. и как временное время я взял китайский.. за 200 с копейками...
временное - потому, что судя по отзывам, они не очень дружат с нашими "стабильными" электросетями.

так вот этот таймер у меня работает 5 месяцев... правда в электросеть он включен через сетевой фильтр Pilot.

Vik-lakiza
16.07.2009, 22:09
Я планирую: Травник - черезчур много растений однозначно не будет.
Будут в умеренном количестве.Мне кажется,что если много
растючки,за ней просто будет скрываться вся красота рыб.
Что такое "биотоп" и "цихлидник" я пока не понимаю.
А морского точно ничего не будет.:)
P.S. Извеняюсь,что начал на "ТЫ"

Добавлено через 6 минут

Vik-lakiza,
по поводу таймеров...
на надежные германские тратиться - в свое время жаба меня победила.. и как временное время я взял китайский.. за 200 с копейками...
временное - потому, что судя по отзывам, они не очень дружат с нашими "стабильными" электросетями.

так вот этот таймер у меня работает 5 месяцев... правда в электросеть он включен через сетевой фильтр Pilot.

Serge,а если через фильтр,то можно таймер и попроще взять?
Или лучше просто подождать?
Скупой платит дважды!!!

Светл@на
16.07.2009, 22:55
Vik-lakiza


Что такое "биотоп" и "цихлидник" я пока не понимаю.

"цихлидниками" называют аквариум, в котором преимущественно или только живут цихлиды (рыбсы такие - конкретные перцы :sty013:, скажу я Вам... :ca:) Растения им особо не нужны, и для них акву оформляют укрытиями из камней - кенийских и песчаников лучше всего, цихлиды очень эти камни уважают. Можно так же всяческие гроты, пещерки и прочие укрытия.
"биотоп" - в таких аквариумах воспроизводят естественную среду проживания рыбок и растений определенного уголка Земли (на выбор)

Vik-lakiza
16.07.2009, 23:27
Vik-lakiza



"цихлидниками" называют аквариум, в котором преимущественно или только живут цихлиды (рыбсы такие - конкретные перцы :sty013:, скажу я Вам... :ca:) Растения им особо не нужны, и для них акву оформляют укрытиями из камней - кенийских и песчаников лучше всего, цихлиды очень эти камни уважают. Можно так же всяческие гроты, пещерки и прочие укрытия.
"биотоп" - в таких аквариумах воспроизводят естественную среду проживания рыбок и растений определенного уголка Земли (на выбор)


Мне кажется что именно "цихлидник" у меня и будет!
Я так понял что цихлиды не особо прихотливые.(боюсь по неопытности загубить
рыбок).
Поищу фото этих цихлид(в породах(видах) или как там, пока не разбираюсь)
Интересно как они выглядят.Может и жена оценит.

Добавлено через 4 минуты
Barakuda,аквариум- это по моему не обязательно кино про море он-лайн,
быть может это кино он-лайн про какой-нибудь другой водоём!:dn::dn::dn:

Светл@на
16.07.2009, 23:31
Vik-lakiza, Цихлиды и правда рыбки с крепким здоровьем. Фотографии некоторых цихлид-африканцев в моем профиле в альбоме "большой аквариум..." можете прямо сейчас посмотреть, так сказать - Wellcom

Vik-lakiza
16.07.2009, 23:52
Жёлтые,жёлтые в черную полоску,чёрные.Это всё цихлиды!?
Ну тогда точно у меня будет цихлидник!

Светл@на
16.07.2009, 23:54
Vik-lakiza,
да, это цихлиды. И синенькие в полосочку тоже цихлиды. Все африканцы.
Черный - если анциструс (в белый горошек) - то это сомик-присоска, не цихлида
Если решитесь на цихлидник, знайте, что вода им нужна жесткая, грунт частично лучше выбирать из ракушечной гальки (у меня там тоже фотография этого грунта имеется) -жесткость повышается. Очень важно придержаться совместимости цихлид - не мешать Африку с Америкой, например, и так же не мешать ту же Африку - озера с реками (из-за большого различия в биотопах).

Vik-lakiza
17.07.2009, 00:03
А как,интересно, цихлиды уживаются с другими рыбками?

Светл@на
17.07.2009, 00:08
Vik-lakiza, если подберете виды небольших цихлид (как у меня, например), то с анциками, с многими донными сомиками они нормально уживаются. Терпят боций. Так получилось, что там же у меня несколько хоботнорылов живут (макрогнатусы и мастацимбел), нормально соседствуют. У меня там поверху даже вечно беременная самочка гуппи плавает - для пополнения цихлидного меню живым белком, так сказать. А вот маленьких безобидных рыбок, типа неонов и расборочек, типа иреатеринок и прочей мелюзги - не советую - скушают и не подавятся. Для них у меня отдельный малявочник имеется.

Vik-lakiza
17.07.2009, 00:18
А цихлиды нормально смотрятся в голубом свете?Или что-то другое?

Добавлено через 1 минуту
И ещё. Кто же оплодотворяет самочку гуппи?

Светл@на
17.07.2009, 00:20
У меня лампы обычного белого свечения. Если решитесь на эксперименты с цветными лампами, то не торопитесь. Лучше тут вот выясните с этим в подробностях, поконкретнее. А то можно лохануться с ними сильно. Не всякая цветная лампа для воды и рыбок будет безвредна.

про гуппи - был самец. Загнулся. нового пока не купила. К тому же мальки - их первые два выводка у меня в детсаду-отсаднике (тоже в альбомах фото есть) подрастают, может кого из них впоследствии подсажу. Самец недели две как приказал долго жить. Но самочка вроде снова в положении - они кажется, на некоторое время вперед оплодотворяются. Впрок, так сказать

Шура
17.07.2009, 00:41
Впрок, так сказатьСохраняют сперму внутри себя до полугода...

Vik-lakiza
17.07.2009, 01:07
Я тут себе на листочке отмечаю кого лучше завести.
Остался ещё вопрос с оборудованием на мою акву(д80*в67*ш22)итого
прим.100 литров.Не знаю пока что для неё нужно.
Мож поможите?

Одиночк@
17.07.2009, 01:17
Вы создайте отдельные темы про оборудование и население аквы. Так будет проще

Vikari
17.07.2009, 04:42
Baracuda,
Вы немного хватили лишка с оф-топом!
Будьте внимательней! Не стоит злоупотреблять этой кнопкой!
И тема, все же, про свет!

Hell16
21.07.2009, 18:27
Vik-lakiza, я что- то не поняла, сначала вы сказали,что хотите травник - естественно интересуетесь светом. Если хотите цихлидник, то зачем вам свет как для травника? Цихлиды все равно все растения съедят или выкопают, а им самим света нужно немного. В одном магазине видела хозяин сам разводит и продает малавийцев так света по 30в на аквариум примерно в 100 литров, светит сильванией гро-люкс, рыбы - красоты необыкновенной.

Vik-lakiza
21.07.2009, 22:37
Я писал,что у меня будет растючка,но не черезчур много.Травник я никак не планирую.И насчет цихлид начинаю сомневаться.100л для них помоему точно будет маловато.Надо хорошо обдумать этот вопрос.А со светом я определился так: 4 эн.сбер. по 11w(две 6400К и две 4200, будут выключаться отдельными выключателями+ 1 люминисцентная вдоль передней стенки Т5 НА 24w,тоже с отдельным выключателем).

Serge
21.07.2009, 22:45
Vik-lakiza,
цихлиды вообщето разные бывают...
есть те, которых в 100л поместится дружная семейка, есть те, кто в единственном экземляре будет тесниться, а есть такие, которые будут достаточно мирно жить с другими мирными рыбами и при этом на растения даже покушаться не будут.

Vik-lakiza
22.07.2009, 08:49
Vik-lakiza,
цихлиды вообщето разные бывают...
есть те, которых в 100л поместится дружная семейка, есть те, кто в единственном экземляре будет тесниться, а есть такие, которые будут достаточно мирно жить с другими мирными рыбами и при этом на растения даже покушаться не будут.

Третий вариант мне как-то больше подходит.

Serge
22.07.2009, 09:03
Vik-lakiza,
больше подходит? вы уверены? а вдруг они вам не понравятся? а условия их содержания вы знаете?

я все-таки считаю, что прежде чем принимать такие решения - нужно сначала ознакомиться с темой.. а потом уже делать выводы.

Сява
28.07.2009, 15:28
Здравствуте. Скажите а можно расположить лампы снизу аквариума, то есть под ним?

Serge
28.07.2009, 15:36
Сява,
эм.. вы бы сначала сказали зачем вам это понадобилось....

Сява
28.07.2009, 15:47
просто есть такая возможность, есть стол в котором была швейная машинка. Я её снял и теперь на её месте можно снизу поставить лампы а сверху аквариум. Можно так?

Serge
28.07.2009, 15:56
Сява,
можно и на голове ходить, и задом на перед, но ЗАЧЕМ ?
только потому, что появилась такая возможность?

растения вы в такой аквариум не посадите, рыбки будут какать, и это будет видно в первую очередь...
да и сами рыбки будут пребывать в перманентном стрессе из-за того что у них небо вдруг переместится сверху в низ...

ДлЯ начала объясните себе, а потом и нам - ЗАЧЕМ делать свет в аквариум снизу, и для кого он будет предназначен, а потом, возможно, мы сможем вам что-то подсказать.

Сява
28.07.2009, 17:22
Я начинающий. Вот имется аква на 17 литров. Набрал воду, жду теперь пока отстоится 3 дня. Потом наверно поеду за прибамбасами)))

Светл@на
28.07.2009, 17:25
Сява, я читала и немного не понимала. А как Вы изначально планировали свет из-под низа сделать? Оставить акву без грунта? Но это же не карантинник, а выкладывать грунт, так из под него наверное просто какое-то замогильное свечение пробивало бы. Правильно сделали, что раздумали.

Сява
28.07.2009, 17:30
Да я тоже думаю что правильно сделал)))

Светл@на
28.07.2009, 17:33
Да, наверное потому и делают традиционно освещение в крышке, потому как любующемуся на аквариум это в глаза не бьет.

Шура
28.07.2009, 20:14
расположить лампы снизу аквариумаГыыы, а грунт приклеить к поверхности воды, и рыбок заставить плавать вверх тормашками.

Сява
29.07.2009, 01:58
ну вот,зато повеселились)))

Шура
29.07.2009, 12:08
Сява, главное- что Вы так не сделаете!