PDA

Просмотр полной версии : Какой лучше фильтр для аквариума 450 л?



Экскалупатор
14.07.2009, 15:46
всем привет. продолжаю подбор оборудования для своего аквариума (напомню: полезный объем 450л. размеры самого аквариума (ДхШхВ) 153х53х75). в аквариуме планируются растения(попробую вырастить побольше), по заселенности еще не решил. возник вопрос про фильтр. у меня сейчас в 100 литровой банке стоит внутренний, нареканий к нему нету, фильтрует, подает воздух, все норм, если больше открыть клапан для воздуха начинает немного "бурлить", но это не критично. но если объем больше то и требования скорее всего должны быть другими. так вот. прошу высказаться уважаемых форумчан по этому поводу. какой фильтр лучше в моем случае(внутренний или внешний), желательно подсказать какой именно лучше(марку), и почему именно этот, какие и как в обслуживании, не забываем про цены и лишний звук))))
p.s. я так понимаю, что если внешний фильтр ставить, то нужно делать отдельную аэрацию?

Serge
14.07.2009, 21:55
я склонен считать, что при таких обьемах оптимальным выбором будет внешник
как минимум из-за б0льшего количества фильтрующего материала.

по выбору фирменных внешников тут уже были темы... с примерами, агрументами и опытом, поищите.
так же можно заморочиться и попробовать самостоятельно сделать внешний фильтр.

KarpovSergei
05.09.2009, 19:48
Всем привет У меня два аквариума на 150л. и на 80л., занимаюсь ими уже больше года, не для разведения, а так для души.Хотелось бы узнать, как можно модернизировать фильтры для очистки воды, чтобы они были более эффективны?

Serge
06.09.2009, 10:07
KarpovSergei,
чтоб что-то модернизировать, сначала надо познакомиться с объектом модернизации