PDA

Просмотр полной версии : Золотые рыбки в маленьком акваиуме



Hell16
13.07.2009, 19:26
Аквас 140л, фильтр с большой губкой 700л/ч , обслуживание 1 раз в неделю, подмена воды 40-50 л , Элодея,валлиснерия, гигрофила, людвигия, гидрокотилла, роголистник. Жители: 3 риукина и 2 вуалехвоста, подростки 7-8см. От уборки до уборки закакали аквас- жуть. Пожалуйста ,поделитесь опытом кто содержит этих замечательных свинок -Что делать? Все растения покрываются "мхом", на фильтр просто страшно смотреть.Я понимаю что нужно расширять жилплощадь, но в ближайшее время не имею такой возможности. Может поставить более мощный фильтр или участить подмены воды с сифонкой? Хотелось бы чтобы рыбы продолжали расти. Всем заранее спасибо.:)

Шура
13.07.2009, 19:36
Hell16, объём аквы в самый раз для такого населения. Главное- не добавлять больше рыбок.

Светл@на
13.07.2009, 20:02
Hell16, Верно Вы мыслите - тщательная сифонка Вашим "бегемотикам" не помешает. И ещё меня удивляет, что у Вас в одной ёмкости и золотушки и растения находятся. Неужели золотушки не посягают ими откушать?

Hell16
13.07.2009, 20:31
Когда запускала аквас почитала про золотых : в результате грунта-чуть, растения-пластик . Потом решила выкопают -значит выкопают. Добавила грунта и воткнула что под рукой оказалось. Риукины не едят, только роголистник и риччию щипают, а когда посадила вуалехвостов, так один грубиян уже все листики на людвигии на зуб попробовал. Но не ест, а только портит.Элодея растет очень хорошо каждые 2 недели обрезаю. Чтобы не выкапывали корни обложила галькой. Не знаю, может подрастут - тогда растючку повыдергивают. Пока все целое только грязное.

Светл@на
13.07.2009, 20:36
Hell16, подрастут - точно всю растючку под корень изведут.:(

Hell16
13.07.2009, 21:27
Выдерут - останется ассортимент плавающих в толще воды и на поверхности растений.

Светл@на
13.07.2009, 21:34
Hell16, дык, они и это скушают! :ca:

Hell16
14.07.2009, 00:16
Ну пластиковые растения точно "сажать" не буду. У меня барбусы роголистник жуют и риччией закусывают, выжить эти растения в аквариуме не могут, так я им в лоточке на подоконнике ращу и скармливаю " кушать подано - идите жрать , пожалуйста". Так буду и с золотыми, хотя помоему элодею не ест никто.

lenka@24
16.07.2009, 23:38
Hell16, а почему такая ненависть к пластиковым растениям. Я вот до недавнего времени только их и сажала и ничего страшного не происходило. Конечно не все подряд - но наиболее реалистичные и от натуральных отличить сложно, а ведь есть и шелковые - те вообще как живые. Для золотых на мой взгляд в самый раз, хотябы аквариум не голый.

Светл@на
16.07.2009, 23:46
lenka@24, а я очень даже понимаю Hell16, тут не ненависть наверное, а просто предпочтения. Я вот тоже сроду не покупала искусственные растения. С равным успехом в аквариум можно и пластиковых рыбок запустить, но это всего навсего мое мнение:imho: так сказать.
Наверное потому я и не держу золотушек, потому что не хочу в своем аквариуме пластмассовые растения видеть (даже и очень хорошего качества). Хочу живые, и никакой ненависти. Дело вкуса, и только. :surprize:

Sveta
17.07.2009, 10:53
Жили у меня 2 золотушки(молодые) в 50л. Было много живых растений. Аквариум сифонила раз в 5-7 дней,фильтр мыла 1 раз в неделю,Подмена воды 30-40% в неделю.Всё чисто. 1 взрослая золотуха(12 см.) жила в 180л. с другими рыбами в густозасаженном аквариуме. Ни одного выдраного растения!
Могла лиш покусать немного эладею и лимонник.

Светл@на
17.07.2009, 13:06
Sveta, это у Вас какие-то особенные золотухи были. Те, с которыми "знакома" я, кушают растительность быстрее, чем она там появляется. Хотя не голодные и без того

Hell16
17.07.2009, 19:17
Hell16, а почему такая ненависть к пластиковым растениям. Я вот до недавнего времени только их и сажала и ничего страшного не происходило. Конечно не все подряд - но наиболее реалистичные и от натуральных отличить сложно, а ведь есть и шелковые - те вообще как живые. Для золотых на мой взгляд в самый раз, хотябы аквариум не голый.
Это не ненависть, просто пахнут пластиком они ужасно. И потом для золотух я купила имитацию лимнофилы - забодалась ее мыть. А еще я очень люблю комнатные растения и очень много их выращиваю . Когда аквариум заводила о растениях вообще не думала - только рыбы, но как говорится " старого кобеля новым трюкам не выучить", и вот опять пытаюсь выращивать травку.

Funny Kaplan
29.07.2009, 17:02
Hell16, счастливая вы, мою элодею(пучок из 6 или 7 веточек) сожрал один-разединственный оранда. Причём ухомякал за пару суток! Так же была "умята" ряска(аж со свистом)
Люди, дико извеняюсь, что не в тему, бросьте ссылку, где про лимонник почитать. Спасибо заранее.

Serge
29.07.2009, 20:10
Funny Kaplan,

Люди, дико извеняюсь, что не в тему, бросьте ссылку, где про лимонник почитать. Спасибо заранее.
и действительно не в тему..
http://mirakvariuma.dljavseh.ru/Akvariumnye_rastenija/Sinema_limonnik.html
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=566&art=1369
http://www.akvalife.info/akva/grass/limonnik.htm
http://www.aquariant.ru/fish_dir.php?act=2&aquarium=33&PHPSESSID=a6bd2441d0cbbb803c9a2

... а вообще, подобного рода вопросы, наверно, проще в разговорне задавать

Hell16
29.07.2009, 21:03
Funny Kaplan, Вы уверены Что это была действительно элодея? Я спрашиваю потому , что элодею никто не ест, и в литературе об этом пишут. У меня она конечно очень грязная, но живее всех живых, не успеваю обрезать.

Funny Kaplan
30.07.2009, 00:02
Hell16, да это была элодея 100%. Перепутать её с чем-либо вообще практически не возможно.

Шура
30.07.2009, 00:28
Элодеи, кстати, тоже разные бывают :)

Funny Kaplan
30.07.2009, 00:33
Шура, я думаю, это была самая обыкновенная из общедоступных элодей, которые продаются по 15-20р за веточку.

Hell16
30.07.2009, 15:58
Я своим рыбсам роголистник и риччию в лотке на подоконнике ращу и скармливаю. Только на северном окне и в воде из аквариума, а то на южном риччия у меня почернела и издохла. У нас на рынке ряску и риччию специально на корм продают. Ведь карась он траву любит. Еще корм сухой со спирулиной хорошо едят.

NASA
30.07.2009, 16:13
Не хочу тоже быть не в тему, но и мою элодею канадскую золотухи общипывали до стебелька, потом она им наверное приелась и сейчас к ней интереса "0".

Funny Kaplan
30.07.2009, 16:15
Hell16, таааак, я хочу к вам перехать, по тому как у нас тут за что не возьмись, ничего не найдёшь! Я вот роголистник для декоративных целей найти не могу, а уж риччию чтоб, так этож и вовсе-экзотика!
А кормлю кашками собственного производства. Наготовила три разных вида и заморозила. Ещё заморозила мотыля. За раз выдаю по пять штучек. Вообще, не скажу, что в аквариуме грязно. На 70л 1 оранда, наверное, сам-раз. Хочу еще когонить, телескопчика одного приметила. Вот, думаю теперь...

Hell16
02.08.2009, 01:41
Funny Kaplan, Я кормлю так называемым фаршем. Там есть кальмар ,океанская криветка,морская рыба филе,фасованый шпинат,при возможности молодую крапивувареную 10 мин ОТВАРЕНУЮ или сушоную.Все это готовится из ращёта равных частей и довожу до пол кило .Отдельно варю до готовности геркулес тщательно промываю под проточной водой ивсю кашу мешаю с фаршем и довожу до килограмма.После смешивания пропускаю через мясорубку.Такой один из многих рецептов я могу предложить безопасный не мутит воду ,ну и разнообразие на мой взгляд немалое.А за циклоп забывать ненужно и при возможности мясо артемии и дафнию ,но имеется виду не стекляшка а живородка.Когда кормиш фаршем незабудь выключить фильтрацию до поедания кормов .Да чуть незабыл ,фарш упаковывается в пакет нужной толщины и порции ,ложится в морозильник.При готовности треш на терку нужной фракции немного промываеш от мелких частиц ,правда смотря какой рыбе и её размера. Вот такой рецептик нарыла, хочу попробовать, но только без креветок. А на счет роголистника , так какие с него декоративные цели могут быть если у меня его все рыбы едят быстрее , чем он растет.

silverworld
03.09.2009, 17:58
аквариум литров на 25-30, есть возможность купить больше, растений пока нет, рыбки 1 петушок 1 склярия и 2 барбуса, есть компрессор.что скажете?

Светл@на
03.09.2009, 18:24
silverworld, хотя бы скалярию нужно отсадить.
Да и барбусы любят поноситься в воде, а в 25-30 литрах не разгонешься. Но даже если барбусов оставить (хотя они стайные рыбки, а не парные), то скалярию точно оттуда убирать надо.
И не в одном компрессоре счастье рыбкам. Главное - фильтр.
А уж потом компрессор, обогреватель и т.д.....

Sasha
03.09.2009, 19:36
silverworld,вы хотите ещё золотух туда добавить?

jel
03.09.2009, 20:21
Ах, как мне хочется черную оранду завести!
На сколько литров ей аквариум нужен?

Светл@на
03.09.2009, 20:25
jel, как и любой золотухе, литров на 50. Можно и меньше, но ей не будет там хорошо, в меньшем объеме. Караси простор любят.

jel
03.09.2009, 22:43
Есть о чем мечтать!

Светл@на
03.09.2009, 22:55
jel, вот уж о ком я не мечтаю, так это о золотушках!!! :bl:Но это-дело вкуса

jel
03.09.2009, 23:55
Baracuda, а мне она прямо в душу запала! Даже думаю, не выпросить ли аквариум в подарок на грядущий день рожденья...

Светл@на
04.09.2009, 00:05
jel, а ты как думала? первый и послений аквариум сейчас? ДУДКИ!!! Лиха беда начало. Конечно выпрашивай!

jel
04.09.2009, 00:12
Baracuda, Мммм... я боюсь, вдруг я и с одним не справлюсь - зацветет там или еще что-нибудь случится! Хоть бы через некоторое время! Но там уж может и не обломиться такое излишество, если только на Новый год повыпрашивать :)

Hell16
08.09.2009, 23:53
jel, Извини, но не уточнишь какой дзержинск? Пока все общались, а я оплакивала свой накрывшийся шляпой интернет, случилось страшное: золотые рыбки съели всю растительность,а что не съели то понадкусывали. Сидят сейчас в троем в 120 л чистого объема, только фильтр ,грунт и задник на аквасе и очень довольны собой. Риччию жрут по жмене в день. Вывод : что караси - что цихлиды .Попробую посадить гигантскую криптокарину может она выживет.

jel
09.09.2009, 00:05
Hell16, не, не украинский :) Нижегородский
Что ж за проглоты-то?

Funny Kaplan
09.09.2009, 00:14
Hell16, а что случилось, что они так накинулись на растительность? Мой оранда как-то поутих по этому поводу. Я его кашами кормлю, покупными кормами. Таблетки есть, тетровские(дорогие, блин), так он аж трясётся, так ему нравится их обгладывать.
Улитки - вот кто настоящий вредитель! Бедная моя криптокарина... Не успевает лист выпустить, как его уже обожрали!

Светл@на
09.09.2009, 00:46
Вывод : что караси - что цихлиды
Hell16, прям даже обидно за цихлид стало. :)
У меня малави и таньга сидят уже месяца три вместе с кучей растительности. Причем мягкой, такой как элодея, валлиснерия, кабомба, и ещё какими-то растениями, названия которых я не запомнила. И всё это растет себе, и никем не поедается. Многие цихлиды любят наводить свой собственный порядок, и вырывать растения оттуда, где по их разумению их быть не должно (мои этим не занимаются) и хотя мои растения посажены не в грунт а в горшочки, но речь о том, что их никто не ест. А вот золотые давным давно всю эту зелень бы съели, им даже и в голову бы не пришло копать корни, что бы вырвать растения, они бы просто стали бы всё что съедобно, есть до самых корней. Чем они и занимаются в аквариумах моих некоторых знакомых. Те уже рукой махнули, и давно расстались с мечтой видеть у себя в аквах живые растения. Накупили туда ошметки пластмассы... а куда деваться?

Funny Kaplan
09.09.2009, 00:58
Baracuda, Свет, я кабомбу засовывать не рискую. Ведь и дня не протянет!

Светл@на
09.09.2009, 00:59
Алена, а кто её сожрет? Только улитки, или ещё есть вечно голодающие?

Funny Kaplan
09.09.2009, 01:08
Свет, улитки - настоящий бич(чтоб не написать битчь)! Эти проглоты и валиснерию как саломку хрупают. Сама в шоке была.

jel
09.09.2009, 10:27
Baracuda, ты меня прямо радуешь!! А то мне все как один пророчат, что скоро надо будет делать псевдоморе! То ли у меня еще цихлидки маленькие, но пока вообще ни одно растение не пострадало, тьфу-тьфу-тьфу!

Светл@на
09.09.2009, 11:14
jel, цихлиды для растений не главная беда. Тем более если корни растений будут достаточно укреплены. Ладно бы у тебя, скажем, астронотусы были бы... а то некрупное Малави!!! Беда для растений (из живности аквариумной) - золотушки и улитки.
И помилуй... какое псевдоморе? При чем тут псевдоморе?

Если тебе интересно посмотреть, сколько у меня в акве растений, которые НЕ СЪЕЛИ цихлиды (улиток там нету, кроме меланий), то вот посмотри тут мой ролик, который я в воскресенье сделала, когда увидела как мастацимбел изволил вылезти из своего укрытия и поплавать перед задним фоном.
http://www.youtube.com/watch?v=kise8uNjoQo
Как видишь, там растений не много, но и немало, и ВСЕ живые.

jel
09.09.2009, 12:28
Светик, ура! одной головной болью меньше :)

Светл@на
09.09.2009, 12:33
Рада, что успокоила. :)
И не забывай их регулярно овощами подкармливать.

Hell16
09.09.2009, 15:44
Hell16, прям даже обидно за цихлид стало. :)
Я имела в виду их общевидовую "любовь" к растениям.Funny Kaplan, не знаю , что им не так, но без растений стало тяжело поддерживать биологическое равновесие, вода стала крепко попахивать болотом и прозрачность уже не та.:be:

Светл@на
09.09.2009, 15:54
Hell16, а кто из цихлид такое сотворил? Есть горький опыт?
Я часто слышу что цихлиды вырывают ратительность (но про некрупных цихл такой не встречала инфы, этим в основном занимаются цихлиды размером с субмарину :ca:)
А мои мелкие козявки плавают и не придают значение тому, что растет. Наоборот иногда спать укладываются в кабомбе или на листах криптокорины. И даже когда нерестились недавно еллохи и ауратусы, то ни одно растение не пострадало. Так, самец ауратуса грунт маленько расшывырял возле кенийского камня, и всё. Но у меня, повторяю, растительность растет в горшочках, а не в грунте, потому ничего наверх не всплыло.
А вообще, если вернуться к существу вопроса, то цихлиды не сжирают растения, как золотухи, особенно если их овощами подкармливать.

Funny Kaplan
10.09.2009, 23:22
Свет, ещё чуть-чуть и я пойду по цихлид в магаз.

Светл@на
10.09.2009, 23:24
Алена, это же дело вкуса (и размера аквариума) :)

Funny Kaplan
10.09.2009, 23:28
Да я понимаю:)! Я про то, что описываешь их, цихлид этих самых, аж купить охота!
Пора, наверное, о следующем аквариуме задуматься...

Светл@на
10.09.2009, 23:34
Ну они, цихлиды, тоже ведь бывают разные. Бывают такие :aq:а бывают такие:smushenie:

AndreyLesov389
24.06.2010, 11:19
А мужики-то не знают :)

iriska.66
24.06.2010, 13:53
У меня апистограммы рамирези были, прелесть а не рыбки, красивые, интересные.Большая разница по сравнению с другими рыбками. Попробую еще завести

Данка
09.07.2010, 00:42
Золотые рыбки самые красивые. И умные, между прочим, их дрессировать можно. Не нужно сразу ругаться за несоблюдение правил содержания, но у меня уже почти три года в акве 75 л живут 9 рыбок - 6 золотух и 3 больших гурами. Правда, сегодня гурами самочка не смогла разродиться и умерла. А уж ее самцы так обхаживали, даже подрались. Очень жалко рыбку. Золотухи все уже взрослые, самая большая с ладонь и хвост такой же. Две оранды среднего размера, телескоп, одна "кормовая" золотуха (взрослая, но маленькая по размеру и без большого хвоста) и одна большая ситцевая жемчужина. Большая золотуха не так давно подавилась камнем, пришлось ее хватать и вытаскивать камень из глотки пинцетом. Травку рыбкам обязательно давать нужно, они очень хорошо едят салат, китайскую капусту, огурцы, киви. Три дня в неделю едят мотыля, потом четыре дня - сухой корм. Воду подмениваю на 1\3 раз в неделю, фильтр чищу раз в 2 недели, а то и реже. Особых проблем с содержанием нет. Правда, где-то год назал одного телескопа гурами забили, не понравился он им. Оранды подрались, одна другой хвост ободрала, сейчас отрастает. Жизнь кипит.:)

Шура
09.07.2010, 14:51
И умные, между прочим, их дрессировать можно.ну дрессировать можно и гуппи... А то, что у Вас такое гигантское количество рыб живёт в таком мизерном(для них) объёме- это огромное исключение из правил. Это редкость. И Вам похвала за то, что рыбы живут и здравствуют уже три года в таких условиях.

Данка
09.07.2010, 16:08
Спасибо. Но я здесь прочитала, что у золотух глаза глупые. Видели бы вы глаза моей золотухи, когда она чем-нибудь подавится! Она подплывает к стеклу и я по ее выражению понимаю, что у нее опять проблемы. Конечно, заглатывает все подряд она не от большого ума, но, видимо, так уж она устроена. Было один раз, что сомика втянула в рот, а он с шипами на шее. Золотуха его ни проглотить, ни выплюнуть не может. Пришлось щипцами доставать. При этом повредила сомику хвост, он долго не прожил, а был очень симпатичный, беленький. Больше маленьких рыбок не беру. О большом аквариуме мечтаю, но не знаю, смогу ли за ним ухаживать. Здесь я уже каждый камешек с закрытыми глазами знаю.

Шура
09.07.2010, 16:32
Данка, чем больше аквариум-тем легче уход! И радости больше.

Laser Boy
10.07.2010, 00:23
Мда... я одно хочу сказать, анциструсов вам не хватает)))
они бы быстренько аквас почистили))
Они ведь очень любят эту зеленую наросль на растениях и на самом аквасе))
удачи вам)

Шура
10.07.2010, 12:26
я одно хочу сказать, анциструсов вам не хватает)))Нда-да! Ещё анцев там нехватало... Итак рыбы как килька в банке, ещё туда пару сомиков и будет самое оно..........

Ика
10.07.2010, 14:04
Шура,:ap:

zak312
16.07.2010, 09:46
Всем привет !! почитал ету тему решил обротиться к вам купил жене в подарок оквариум маленький на 30 л купили 3 золотые рыбки ка называются не знаю ну вот одна чернинькая , одна краснинькая с белым,
другая желтенькая, чернинькая красивая самая по мне так она севаня умерла :sty023: скажите почему им мало место или ещо что то воду заливали сразу но капали антихлор и жджали 20 минут после того как закапали фильтер на 60 литров кормиль сихим кормом в виде листиков

Sveta
16.07.2010, 11:20
Места мало,аквас не запущен,вот и результат.
Не мешало бы почитатьhttp://vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml

ien
16.07.2010, 11:36
zak312,лучше бы вы на эту акву гуппех взяли или петухов не менее красивые рыбки но зато для вашего объема а про запуск аквы обязательно почитайте а то так и будут дохнуть ...........................удачи!!

Шура
16.07.2010, 11:41
zak312, для золотых рыбок нужен аквариум от 100 литров, так чтобы на одну рыбку приходилось 25 литров(то есть в 100 литрах могут нормально жить и расти 4 рыбки). Так что я бы Вам посоветовала отдать золотушек, запустить как положено аквариум и купить в него более подходящих обитателей. Если сделаете всё правильно, то маленький мирок принесёт Вам и Вашей жене много положительных эмоций. И задавайте вопросы, не стесняйтесь, мы Вам обязательно поможем!

Данка
18.07.2010, 12:56
Это опять я, у которой рыбки как кильки в банке. Живут они неплохо, только пару недель назад гурами-самочка при родах умерла. Остались два самца. Один уже старый, три года ему, матерый, он и был одиночка, нормально себя чувствует, а второй был куплен два года назал вместе с самочкой. Теперь, после ее смерти, тоскует, почти ничего не ест, носом в угол стоит. Купить ему самочку или не стоит, не знаю. Рыбок и правда, слишком много, да он может и не принять новую подружку. Были ли у кого-нибудь похожие проблемы?
И еще - как от жары рыбок спасаете? Я в акву лед сыплю, вроде пока ничего. От кондиционера в комнате толку мало, почти не снижется температура.

Шура
18.07.2010, 14:50
Данка, у них у всех характеры разные. Один может принять самочку и радоваться вместе с ней жизни, а другой может забить её насмерть. А может и самка попасться такая, что самцу жизни не даст. Так что если есть куда отсадить самочку или отдать сразу, то можно попытаться- если не примут её, то сразу в безопасное место отсадить.
По поводу охлаждения воды в акве у нас есть такая тема, так и называется: "охлаждение воды в аквариуме."

zak312
21.07.2010, 08:28
спасибо большое за совет !! почти так и сделали купили других рыбак 2 скаляри и 3 маленьких типо гупи к соженению не знаю как завут а золотушки все погибли но вот разговаривали в с друзьями каторы разводят рыбок нам сказали погибли не только потому что мало обьем воды и не правильный запуск аквариума рыбки окозались импортные тоездь их ещо и перевазили поетому и были такие дорогие ((((( жалко конечно но вот новые каторы сказали что впринцепе какпать ничего не надо сутки вода отстаивается можно запускать и дали какую то зеленку лекарства от боктерий что бы оквариум чистый был пока живут спс за совет обезательно буду спрашивать потому что сам ничего не понимаю пока )) . плонируем купить аквариум на 120 литров кого туда посоветуете подселить ( я хачу сомика )) можноли его к скалярием потому что вычитали что скалярии сожрут наших гупи (( посоветуйте пожалуйсто кого можно поджселить

marianna
21.07.2010, 11:18
zak312 на ваши 30л две скалярии тоже очень много.Они растут большие.

Шура
21.07.2010, 13:21
zak312, вот темы, которые я бы посоветовала внимательно изучить: по обустройству аквариума(видео) (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=339) ; по запуску аквариума (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=318) ; по азотному циклу в аквариуме (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=325) .

zak312
21.07.2010, 21:08
плонируем купить аквариум на 70 или на 160 литро тольк вот хз выдержит ли мой столик 160 литров ))

Ика
21.07.2010, 21:14
zak312, есть спец тумбы под аквы, а на столик я бы не рискнула

zak312
21.07.2010, 23:50
zak312, вот темы, которые я бы посоветовала внимательно изучить: по обустройству аквариума(видео) (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=339) ; по запуску аквариума (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=318) ; по азотному циклу в аквариуме (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=325) .
большое спасибо за сылочки очень интересно:ay:

Добавлено через 1 час 30 минут
вот видео качечно хорошое но ето же ппц сколько надо денег что бы запустить хотябы 70 литровый аквариум я понима так что не обязательно там 5 видов гранул покупать

Шура
22.07.2010, 00:25
Нет, конечно не обязательно!

RuslanGolubev667
10.08.2010, 15:36
А мужики-то не знают :)

пупсик
15.01.2011, 23:22
мне надоело покупать для своих золотых:)корм в виде живых растений....теперь они живут в псевдоморе и никакой мороки:ca:

masjanjarybka
02.11.2011, 17:45
а у меня рыбка умерла ;-(((

alexandra173
02.11.2011, 18:58
а у меня рыбка умерла ;-(((соболезную