PDA

Просмотр полной версии : нет ли перенасиления



Рустем
12.07.2009, 12:30
аквариум 150л. 76-45-45 в нем 5расборов,5миноров,10 неонов красных,5данио розовые,3 скалярии, 4барбуса,3прилипалы,3сомика долматинца

Светл@на
12.07.2009, 13:56
у Вас 25 мелких рыбок, отведем им литров эдак 50. Остается около 80 литров (150 л. аквариум - полезной воды возьмем условно литров 130-135) В них у Вас - 3 скалярии, 4 барбуса, 3 прилипалы. Нормально, в общем-то, не самый перенаселенный у Вас аквариум. А вот сомики-далматинцы, это вроде из синодонтов. Не боИтесь, что впоследствии эти сомики начнут охоту за неончиками, например, а следом за ними и остальные мелкие рыбки станут их обедом? Вполне допустим такой поворот событий у Вас. Лучше обменяйте их на боций, например, или на стайку небольших коридорасов. 3 прилипалы - это какие именно? Анциструсы? Тогда нормальное соседство. Если парчевые сомики, то, они растут очень большие. Хотя не хищные, в отличии от синодонтисов. Барбусы рыбки подвижные, неповоротливым скаляриям от них достанется. Барбусы любят заниматься мелким хулиганством - гонять рыбин. Кстати, сами скалярии тоже растут очень большими, и могут во время нереста задолбить более мелких соседей. Но на барбусов и скалярий ещё можно закрыть глаза. а вот синодонтов рекомендую все таки на маленьких сомиков поменять.

Рустем
12.07.2009, 14:02
А на рынке сказали что они мирные и вырастают до 8 см.:(

Светл@на
12.07.2009, 14:28
Рустем, На рынке много чего могут наговорить. И в магазине тоже. Вообще я про далматинцев мало что знаю. Найдите в интернете про них, так будет лучше всего. Я вроде слышала, что далматины из синодонтов, со всеми вытекающими....

Добавлено через 23 минуты
Рустем, почитайте тут про них
http://aquariumistika.mirtesen.ru/blog/43250468890

Рустем
12.07.2009, 18:49
Скажите еще пожалуйста, аквариуму уже месяц а вода попрежнему мутная. Пробовал по советам поставить губку в фильтр со старого аквариума только это похоже не помогает

neco
12.07.2009, 19:48
Рустем, попробуйте поменять воду. меняйте 2 раза в неделю по 0% воды не меньше, в дальнейшем по 30%-40% раз в неделю. и кормите рыб умерено.

Рустем
12.07.2009, 20:19
Воду меняю раз в неделю на 1/3. сколько %воды менять не прописано повторите пожалуйста

Светл@на
12.07.2009, 20:40
Рустем, а как проходил запуск акваса? Расскажите с подробностями

Sava
12.07.2009, 20:54
От мути поможет мох. Муть может быть от избытка сухого корма. Или нарушен бактериальный баланс, он должен в скором времени восстановиться. Менять воду надо от 1/10 до 1/3. ( лично я меняю раз в два дня, это хорошо, если растишь молодь или перенаселения, но это накладно)

Рустем
12.07.2009, 21:08
Сначало после установки аквариума промыв грунт и установив декор залил воды, затем через 3 дня посадил расстения(искуственные),по прошествию 1,5 недель вода отстаивалась и стала прозрачной и после этого запустил рыб и буквально в течении дня вода помутнела. И вот уже 3 недели вода не становится прозрачной ,а вчера заменил фильтр из старго аквариума(говорили поможет), но пока результат тот же

Добавлено через 1 минуту
SAVA а о каком мохе вы говорите?

Светл@на
12.07.2009, 21:11
Похоже на устанавливание биобаланса. Потерпите, главное, что рыбы себя чувствуют нормально. На крайний случай в зоомагах продают специальные растворы, делающие аквариумную воду кристально прозрачной. Хотя, сама я не пользовалась, и прошу не воспринимать это как мою рекомендацию. Просто информационная справка.

neco
12.07.2009, 21:12
Рустем, 20% воды 2 раза в неделю и ограничте поступления корма. посмотрите сколько за 1,5 минуты съедают и столько сыпте не больше. сомтной многие тут несоглашаются но перекорм граздо хуже чем недокорм, лутше малость недокормит рыбу чем перекормить и получить дизбаланс и гибель всей системы, так вот и у меня произошло, в моё отсутствие перекормили криветок, теперь все на том свете, жду вот когда в продаже появятся тигровые криветки. растворами пользовался для очистки воды самый лутший ACCU-CLEAR фирмы API (США)

Светл@на
12.07.2009, 21:15
neco, я с вами абсолютно соглашусь насчет недокорма. Перекармливать их не стОит. Лучшне недокормить. Рыбы хладнокровные существа, и они не столь сильно зависят от еды, как теплокровные...

Рустем
12.07.2009, 21:21
А нет вероятности что эта химия повредит рыбкам. Рыбки живут нормально и питаются нормально, кроме неонов чего то они едят как то неохотно.

Добавлено через 1 минуту
я кормлю то их не много щепотку 2 раза в день

Светл@на
12.07.2009, 21:21
Рустем, поэтому я и уточнила, что это не рекомендация а информация, потому что сама не использовала ничего кроме TETRA VITAL, и то совсем в других случаях...
Щепотка - понятие растяжимое. Можно в щепотку чуток взять, а можно от всей своей души...
Сделайте как neco рекомендует - так поймете, сколько корма надо.

Рустем
12.07.2009, 21:26
Спасибо вам всем. Попробую подождать может и впрямь стабилизируется баланс:dn:

Шура
13.07.2009, 11:24
Рустем, Вы только вчера поставили губку и уже ждёте результата. Подождите хотябы дня три, а то и неделю!

ZooMan
13.07.2009, 16:29
а растения искусственные сажать бесполезно. от них не жарко ни холодно (в лучшем случае). В худшем гадость выделять могут

Рустем
13.07.2009, 20:23
сегодня попробовал поменять воду, слил 1/2 и долил воду с аква сейвом будем ждать результата. Еще есть вопрос все рыбки питаются нормально, а вот неоны как то неохотно, толи подплывать к кармушке бояться, толи чего то с ними нето

Светл@на
13.07.2009, 20:26
Рустем, неоны и не особо-то лезут к поверхности - ждут, когда крошки еды будут падать через их средний слой. Там его и хватают. Много они не кушают, так что возможно Вы просто не замечаете у них этот процесс

Рустем
13.07.2009, 20:31
Так они и плавать, то толком не плавают стоят стайкой возле растения в углу пока свет включен, а как свет выключаешь так немного плавать начинают

Светл@на
13.07.2009, 20:34
Да уж не барбусы! :ca: Неоны! Они такие. Собираются в стайки и висят в одном месте, только немножко перемещаются.
И потом - у Вас же недавно запущен аквариум? Может сейчас они только адаптируются к нему, а может вода им не совсем того - нравится?

DERJA
13.07.2009, 20:37
Рустем, обратите внимание на то как держатся Ваши неоны. Если плавают стайно и "кучно", то скорее всего они стрессят по поводу замены большой части воды. А если плавают в основном раздельно, то все у них хорошо. :) . Мои неоны тоже к поверхности воды не подплывают, но вот за плавающим кормом очень активно гоняются, это хорошо видно :).

Рустем
13.07.2009, 20:39
А как понять , что им вода не нравится. Много разговоров про то что неоны часто гибнут, и я подумал не заболели ли они у меня раз так мало едят.

Светл@на
13.07.2009, 20:42
Мои неоны тоже во время кормления хлопинки которые мимо них опускаются - хватают и грызут. Но до активности во время еды например, тех же цихлид им далеко-о-о-о-о....!

Добавлено через 2 минуты
Вода не нравится - то есть не соответствует их требованиям. (по температуре, по жесткости - им её не надо, по кислотности..... много по чему ещё... может фильтрация слабовата? может кислорода в воде маловато?)

Рустем
13.07.2009, 20:43
Пока свет включен держатся кучно, может одна,две от стаи отплывут и то не надолго

DERJA
13.07.2009, 20:49
Baracuda, ну, это уже к темпераменту рыб относится. Неон - рыбка не сильно скоростная, но оживляется при виде еды не плохо :)
У меня много случаев было, когда народ говорит "поменяла воду, а неоны сначала в стайку збились, а потом и вовсе померли все, один за другим". Такое бывает, т.к. неоны довольно остро реагирует на изменение параметров и температуры воды. Заменивать воду ( ту же треть например) надо не торопясь, по частям. Неоны привыкнут и перестанут стрессить. :)

Светл@на
13.07.2009, 20:52
DERJA, да, точно, если в аквариуме неоны, воду резко менять не стОит. Особенно если она по температуре сильно отличается от той, которая в аквариуме. Я осторожно меняю, и то они кучкуются после подмены.

Рустем
13.07.2009, 20:55
Мне посоветовали что разница температур между заливаемой водой и водой в аквариуме должна составлять не более 1 градуса иначе это может вызвать большой стресс у его обитателей

Светл@на
13.07.2009, 20:58
Если 1 градус разница, то наверняка стресса не получится у рыбок.

DERJA
13.07.2009, 21:02
Дело не только в градусах, а в параметрах воды в целом! Свежая вода отличается от аквариумной не только температурой! :) Неоны чутки в этом плане, что хорошо видно по их поведению :)

Рустем
13.07.2009, 21:08
Но в инструкции по аква сейву написано что он не только подготавливает воду но и благоприятно влияет и на их обитателей

Светл@на
13.07.2009, 21:10
Рустем, тогда надо набраться терпения и посмотреть, так ли это на самом деле. Потом отпишите нам тут, ладно?
Но, если с неонами и правда не ладЫ, и процесс необратим, то никакой аква сейв не стает панацеей... (Надеюсь, что у них обычная адаптация. Понаблюдайте за ними ещё)