PDA

Просмотр полной версии : Ящерицы



Даша
08.07.2009, 23:05
Пожалуйста, помогите! Два месяца назад завела двух ящерок, думала, что прыткие, теперь сомневаюсь... Если кто-нибудь сможет определить породу данных тварей Божьих и указать их пол, буду очень благодарна!
http://s55.radikal.ru/i147/0907/e7/e802e65ad813t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/0907/e7/e802e65ad813.jpg.html)
И вот второй зверь:
http://s56.radikal.ru/i152/0907/36/d39501500341t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0907/36/d39501500341.jpg.html)

Даша
09.07.2009, 13:52
Что, никто не знает? Жаль... :(

neco
11.07.2009, 10:40
вторая это походу Прыткая ящерица — Lacerta agilis, первая очевидно тоже отечественная. какого они пола сказать немогу незнаю

Даша
11.07.2009, 18:19
Спасибо большое!!!

Рамазан
20.07.2009, 09:47
Это обе прыткие ящерицы. Первая - самец, зеленый цвет остался только на голове, со временем и там исчезнет (заканчивается брачный период), вторая самка. Самцы, если даже у них исчезает зеленый цвет, они бывают более светлыми.

Даша
20.07.2009, 11:42
Спасибо, Рамазан! А почему самка все время гоняет самца? Или они территорию делят?
И еще вопрос - насчет спячки. Весь Инет облазила, ни одного упоминания, когда их в спячку укладывать, каким образом, когда будить и т.д. Если кто-нибудь знает - не молчите, пожалуйста!!!

Рамазан
20.07.2009, 22:28
У меня тоже самка самца отгоняла. Я сам не знаю почему, одна из причин это точно территория. А вторая, точно не знаю, возможно когда самка откладывает яйца, она охраняет их до вылупления оттуда малышей от других животных (но рептилии очень редко заботятся о своем потомстве, поэтому вероятно я ошибаюсь), вот и проявляется что-то типа инстинкта. А насчет зимовки, если вы не собираетесь их размножать, то зимовка совсем не обязательна. А если все же собрались вводить в спячку, то их нужно поместить в холодное место. В качестве материала, куда они закопаются можно использовать смесь из прошлогоних листьев, мха сфагнума (мха побольше для поддержания влажности), почвы, желательно из леса, а не из магазина Температура там должна быть примерно +7-9 градусов, не ниже 6-ти. Спячка должна длиться в течение 2-3 месяцев, в природе обычно около 4-5. Время от времени нужно проверять состояние ящериц, кормить их во время зимовки не нужно, главное откормить до зимовки. Выводить из спячки нужно постепенно, понемногу (в день по 1-2 градуса) повышая температуру. Думаю все, если будут вопросы, пишите на почту - ramazan9494@mail.ru

Даша
21.07.2009, 10:33
Спасибо Вам! Рамазан, вы сами держите этих ящерок?
Ув. форумчане, делитесь опытом по содержанию, если есть, а то у меня создалось уже впечатление, что по всей России я одна держу прытких ящериц!!!

Рамазан
21.07.2009, 10:46
Я их раньше держал, у меня их много было. И прыткие были, и живородящие. Некоторые после поимки по много дней ничего не ели, приходилось отпускать, некоторых отпускал потому, что не мог в зимнее ремя для них корм достать, некоторых просто так отпускал. Теперь я рептилий не держу, только земноводных. У Вас там в качестве грунта какие-то камешки, по моему лучше будет держать на естественном для них грунте, т.е. обычная земля, у нее больше плюсов, чем у камней, она хорошо впитывает фекалии ящериц, там можно вырастить настоящие растения, а не искусственные, так и кислорода побольше будет, и красивее, а фекалии будут что-то типа удобрения для растений. Е еще, проверяйте ящериц на наличие клещей, они бывают на коже около ушных перепонок, там самая мягкая кожа.

Даша
21.07.2009, 13:00
Рамазан, у меня тоже рептилии долго не ели, но я не отпустила их, а начала кормить исскусственно. Брала ящерицу, пинцетом брала червя, гладила пальцем ящерку по мордочке, а когда она разевала пасть, быстро закладывала туда червяка. Ящерица "задумывалась", обнаружив во рту посторонний предмет, я ее клала обратно в террариум. Через несколько минут ящерка соображала, что ей дали еду и заглатывала червя.
После 4-х таких кормлений они стали самостоятельно брать корм. Сейчас они у меня ручные, хватают кузнечиков с рук.
А насчет клещей... Ящериц обязательно брать в руки? А то еще перестанут мне доверять, если я их хватать буду. Я смотрела на расстоянии, когда они возле переднего стекла бегали, ничего не увидела. Эти клещи большие? Или в лупу разглядывать надо?

Добавлено через 1 минуту
А грунт у меня аквариумный. Попробую землю насыпать, только в ней же микробы. Или как-то обработать надо?

Рамазан
21.07.2009, 20:24
Не бойтесь брать их в руки если их сильно не сжимать и не вертеть по всякому, это не доставит им стресса, клещей вполне можно увидеть глазами, они очень похожи на свисающие родинки, от 1 до 5 мм. А про микроорганизмы не стоит беспокоиться, нужно брать землю там, где есть ящерицы (в лесу, на полянах), но не около автомобильных дорог. В природе ведь они бегают по этой земле и нормально живут, некоторые из микроорганизмов даже чем-то полезны. Я всегда держу животных на естественных для них почвах, и ничем кроме нехватки витаминов они у меня не болели.

Даша
21.07.2009, 21:36
Рамазан, ну и задали Вы мне задачу... У нас не то что леса, лесополосы никогда не было. Разве что у Ростова, в 40 км от нас. Но это ж сколько ехать надо! Да и потом, не думаю, что нам разрешат прийти туда с лопатой и накопать земли. А дороги у нас везде. Кстати, лесополоса как раз у дороги.
Так может с огорода земля пойдет?

Рамазан
22.07.2009, 09:10
Конечно пойдет! Не обязательно из леса, я только привел пример нормальной экосистемы, где человек меньше совался. Если в огород вносили химические удобрения или гербициды, инсектициды и т.д., то оттуда лучше не надо, можно купить в магазине, но чтобы было без всяких химических удобрений, чистая почва или смесь нескольких.

Даша
22.07.2009, 10:43
Попробую...
А у вас что, в зоомагазине действительно ЗЕМЛЯ ПРОДАЕТСЯ???
У нас в Батайске даже обычный аквариумный грунт достать проблема.

Рамазан
22.07.2009, 11:19
У нас в зоомагазине я землю еще не видел, в цветочных магазинах продается.

Даша
22.07.2009, 14:33
Попробую поискать, спасибо.

Рамазан
22.07.2009, 15:40
Незачто:-)