PDA

Просмотр полной версии : Гурами



женик
08.07.2009, 21:02
Доброго времени суток всем! дай пожалуйста совет! я хочу разводить Гурами, что мне для этого нужно? какие условия? как узнать что самка скоро будет метать? через сколько метают? какие условия нужны икре? после метания самку отсаживать самку?

ольга,тоже новичок
09.07.2009, 05:58
Подготовить нерестовик,прим 20л,с растениями,чтобы самка могла прятаться.Сначала в нерестовик сажать самца. Если рыбки до этого жили в одном аквариуме,то только через недели две к нему можно подсадить самку.Самочка должна быть с округлённым животом,т.е. с икрой.Самец по началу будет гонять самку сильно,для этого и нужны растения и укрытия. Примерно через день самец начнёт строить гнездо из пузырьков и мелкой травки на поверхности воды.Ну а потом начнётся и сам нерест.После нереста самочку лучше убрать,чтобы икру не съела и чтобы самец её не забил.самец сам будет ухаживать за икрой и за гнездом.Это очень кратко.

женик
09.07.2009, 22:08
спасибо хоть и за ето

Funny Kaplan
10.07.2009, 23:30
Подробностей не знаю, но где-то читала, что до нереста гурами (особенно самца) надо прекращать кормить мотылём. Это отучает охотиться за подвижной мелкой целью в толще воды. А мальки как раз этой самой целью и являются.

Вот полазила по литературке, нашла:
"Условия разведения -общие для лабиринтовых рыбок, но нерестовое помещение в соответствии размерам рыбок необходимо более просторное, примерно 20 литров при высоте водного столба 15 см. Температура содержания 22-24С, нерестовая26-28С. Развитие икры происходит примерно за 48 часов."
Это про пятнистого.
Вот что пишут про жемчужного:
"Красота и яркость наряда этих рыбок полностью проявляются при достижении половой зрелости при темрературе 26-28С. Нерестоваятемпература 28-30С. Эти рыбки предпочитают чистую, богатую кислородом, устоявшуюся воду, в аквариуме с густыми куртинами подводной растительности и плавающими растениями, при высоком уровне воды. Вместимость нерестилища не меньше 40 литров. Рыбы образуют постоянные пары производителей. По отношению к другим рыбкам эти гурами не агрессивны."
А это вот про лабиринтовых:
"...Но выведенные из икры мальки еще не имеют развитого лабиринта, столь необходимого в воде природных мест обитания. И сохранить их удаётся только благодаря заботе о потомстве родителей, вернее самцов, которые строят на поверхности воды пенистые гнёзда в виде небольших шапок из пузырьков воздуха. Это обеспечивает оптимальный кислородный режим...
Большинство лабиринтовых рыб успешно нерестятся в небольших ёмкостях с уровнем воды не привышающим 8-12 см. В нерестилище помещают неукорняющиеся растения и риччию, которая совершенно необходима при постройке гнезда некоторыми видами рыб, особенно лялиусами.
Мальки разных видов выклёвываются через разные проммежутки времени - от суток до до четырёх, затем остаются в гнезде до всасывания желточного пузыря под присмотром самца, который возвращает отделяющихся мальков, даже когда некоторые из них начинают плавать самостоятельно. На этой стадии самца отсаживают, самку же отделяют сразу после икрометания. Молодь на ранних стадиях кормят инфузориями и коловраткими..."
И вот ещё:
"...Считается, что, помимо обновления воды и повышения температуры, нерест лабиринтовых стимулирует контакт с брачным партнёром. И опытные аквариумисты рекомендуют перед подсадкой для размножения держать самок и самцов отдельно и лучше их кормить ммотылём. Последнее необходимо , так как рачками эти рыбки не наедаются, а, главное, привыкнув ловить мелкую добычу в толще воды, рыбки могут также поступать с мальками(и возвращать их в гнездо)..."
Вот, хорошо хоть посмотрела, а то ведь так вот и обманула бы...

женик
12.07.2009, 17:18
спасибо большое!!

Sava
12.07.2009, 20:38
Видел их нерест красочное зрелище. Правда через 4 дня после посадки на нерест, обнаружил 1 самка при смерти , а 2 еле плавает, думал, потерял обеих, но сделал все что мог - обе выжили.

Тако
02.07.2011, 22:08
Ребята! У меня две гурами. Одна медовая (парнишка) и мраморная (девочка) Мальчишка постоянно гоняет девочку (им по 6 месяцев). Девочка толстенькая (может с икрой - не знаю) а мальчишка постоянно пускает пузыри в одном углу аквы и всех гоняет оттуда (охраняет). Но что дальше будет?
Может они друг другу не нравятся? или ещё время не пришло?

Ика
02.07.2011, 22:52
Тако, У гурами это обычное поведение, не значит что обязательно будет икра в гнезде, но возможно, у меня сразу икру сжирают САЕ, кто бы не наметал

Тако
02.07.2011, 23:00
Ика, да я не собираюсь разведением заниматься... просто как-то странно.... она убегает, он её гоняет, гнездо пасет. Просто понаблюдать было бы интересно. А может они и не совместимы?!

Ика
02.07.2011, 23:28
Тако, Смотри, они когда гонятся начинают могут выпрыгнуть, сильно плескаются, у меня чуть приподнята крышка была и то угодил гурам в щелочку, хорошо на наших глазах, ничего жив

Тако
02.07.2011, 23:47
ой, Ир, спасибо! Очень плескаются! А у меня автокормушка стоит и крышка приоткрыта. Пошла закрывать-мало ли что...

Ика
03.07.2011, 16:13
Сейчас жарко у меня стоит вентик и крышка приоткрыта я повесила тряпочку на щель, конечно не спасет от прыжка ,но может и не угодит на пол, но у меня они не очень плескаются

Тако
03.07.2011, 17:02
моим наверное очень тесно :( плеск стоит ого-го какой. Даже скаляры когда дерутся такое чувство, что щас все повыскакивают из аквы.

Ика
03.07.2011, 17:12
Тако, Я теперь в тесноту что не очень стала верить, почитаешь, у народа столько рыбы посажено и живут