PDA

Просмотр полной версии : Нет ли перенасиления



zaika150787
07.07.2009, 20:38
Привет всем,принимайте новичка.:)Мы купили аквариум на 50л.Вчера заселили туда скалярий-2шт.Гурами мраморная-1,золотая красная-1,золотая телескоп-1.Как вы думаете нормально и насколько они совместимы?Ещё хотим сомиков.Немогли-бы вы посоветовать такой вид что-бы они этих не съели и не большии.

Dok
07.07.2009, 20:50
Нормальная компания, а сомиков можно обыкновенных крапчатых 2-3 штуки.:dn:

Дарья
07.07.2009, 21:09
zaika150787, у Вас перенаселение!!!!!!Скалярии с золотыми несовмесоимы по температурному режиму,да и хвосты у золотых будут общипаны.Золотым надо на одну 20 литров,скаляриям примерно столько же,да и гурами литров 15 требуют.В итоге Вам не хватает объема.Не мучайте рыбок.Удачи!

ольга,тоже новичок
07.07.2009, 21:14
Как вы думаете нормально и насколько они совместимы?
Не нормально! Паре скаляр надо 100л,одной золотой - 30л,А ещё +гурами! И вы хотите сюда ещё сомиков?!
Скажите,как запускался аквариум,грунт какой и сколько,растения(живые)какие и сколько,фильтр ,аэрация есть?

Светл@на
07.07.2009, 21:42
zaika150787, Я хоть и не "с бородой" акваголик, но все же то, что золотухам необходимо 100 литров на пару, знаю давно и твердо. Эти рыбки вырастают как бегемотики, и им будет у Вас тесновато. Скалярки с ними по требованиям к параметрам воды и правда не подходят - золотушкам нужна прохладная водица, а скаляркам не больше, не меньше, а 28 градусов. Золотым в такой воде не комфортно - больно теплая она для них. Вдобавок скарялки тоже растут немаленькими, и им тоже там и без таких объемных сеседей (золотых) будет тесно. Гурами скаляркам хвосты за милую душу пообщипает, он из более подвижных рыбок, нежели медлительные скалярии. Да и золотушкиным хвостам достанется по 31-е....
Ваш объем неплохо использовать под всякую мелочь: неошек, расборочек, ириатеринок, гуппёшек, даниюшек, креветочек... (штук по пять), поверьте, из подобного набора тоже получается великолепное зрелище, ничуть не хуже, чем гурами, скалярии и золотые....

Добавлено через 2 минуты
А сомиков туда можно одного анциструса, и одного донного (из мелких видов, что бы вырастал не более 6 см)

Serge
08.07.2009, 15:30
zaika150787,
в целом возможно такой контингент и сможет выжить... но только если внимательно ухаживать...

я бы предложил вам пристроить куда-нибудь ваших карасей (золотая и телескоп) и взять пяток коридорасов... это сомики, небольшие, стайные, активные....

Шура
08.07.2009, 17:38
2-3 штуки
Dok, к слову, крапчатые- стайные сомики, стайка от 5 штук.
zaika150787, золотушкам нужен аквас от 100 литров, при этом на рыбку должно приходиться как минимум 20 литров, т.е. в 100литровый аквас Вы можете посадить 5 золотух. Кроме того, Baracuda правильно говорит, скаляры с золотухами по параметрам не совпадают, да и с гурамами тоже...
Я бы на Вашем месте приобрела ещё одну гурами, каку-нить мелочь для фона и двух анциструсов, либо стайку коридорасов.