PDA

Просмотр полной версии : !!!Вопросы по здоровью золотых рыбок!!!



Eliza
01.08.2008, 17:25
Здравствуйте!
Есть несколько непонятностей с золотыми рыбками.
Аквариум запущен 2 недели назад. (Запускался долго, полторы недели стоял без рыб, с растениями и ампуляриями.) Аква -30л, аэреация, фильтр работает постоянно. Подмена воды - 25%ежедневно, 40% раз в 5 дней. Сифоню часто, по мере загрязнения. Это о хорошем:)
А теперь о плохом: на 30 литров -3 золотых рыбки живут. (Я узнала что им этого мало совсем недавно) :( Правда, они еще маленькие -2 телескопа сантимерта 3 длиной и оранда см 6.
Все рыбки активные, хорошо питаются. НО: мне кажется я их купила слегка болными. Есть пара моментов, на которые я вначале не обратила внимания:
1. На оранде -на плавничках - как будто участки обесцвеченные. Не наросты, а именно как будто нет пигмента. Плюс нет 4-х чешует на тельце.
2. На телескопах хвостики расслоены -продавец сказал что их обгрызли! Может такое быть? (содержались с петушком)

И что самое плохое -я заметила что у оранды пятнышко еще одно появилось. :(

Пожалуйста, подскажите! Это болезнь у них всех? По диагностике самое похожее плавниковая гниль, но то ли это не то, то ли стадия очень ранняя. Вообще, сколько она развивается?
И чем лечить???? :shock:
Стоит ли бактопур заливать? Или что-то другое?
Вчера делала солевые ванночки -надо повторить?

Очень нужен совет! Нигде не отвечают :(

Абакумова Наталья
01.08.2008, 22:41
Eliza... у меня было 5 золотых и две последние умерли от описанного вами заболевания, вот, прочтите с какой проблемой обращалась я:
"Приобрела злотых рыбок 5 шт. (в аквариум 60 литров), 3 - погибли сразу за три дня , осталось две..... но какие-то нездоровые . У одной, видно, была травма, мы когда их запустили в аквариум, я обратила внимание, на хвост, такое ощущение, что его задели и он будно искривлен, а на месте искривления белое пятнышко. Прошла неделя и на этом месте постепенно образовалась дырочка, с белым налетом по краю. А еще через одну создалось ощущение, что его порвали немного и белого налета не стало. Вторая тоже вяленькая, может заболевает??? Подскажите, что это может быть. Заранее огромное спасибо".
Но потом у этой рыбки на спинке стали выпадать чешуйки (о хвосте я уже и забыла, т.к. больше волновало другое), через какое-то время у второй рыбки выпали чишуйки на брюшке и живот деформировался, затем появились красные пятнышки на месте отсутствия чешуек.
Если у вас такие же симптомы зайдите на http://aquaria2.ru/node/2481 там мы и обсуждали свою проблему. Надеюсь, смогла чем-то помочь .... к сожалению мои рыбки умерли... хотя, я пыталась их спасти))). Удачи.

Eliza
02.08.2008, 00:42
Наталия, спасибо за поддержку! :wink:
Сегодня искала лекарство - не нашла пока. Продолжаю солевые ванны. (по 20 минут каждые 12 часов) Я надеюсь все пройдет.
Читала сегодня, что плавниковая гниль возникает от плохих условий... :? (хотя рыбы из магазина!!! :twisted: ) вот, пытаюсь бедолагам создавать хорошие условия, по мере возможности.

Eliza
02.08.2008, 19:59
Сегодня заметила что плавники телескопчиков значительно хуже!
Причем обе рыбки вялые, угнетенные, сидят в самом темном углу. Одна из них периодически зависает мордой вниз и вообще не шевелится. :( Ох, надеюсь это не из-за солевых ванн...делала все по инструкции с этого сайта.
Золотая -без изменений. Пятна не исчезли, но и больше не стали.
Просифонила грунт, заменила 50% воды. Заливаю лекарство - Tetra Gold Oomed. Не нашла бактопура вообще нигде :(.
Никогда больше не возьму подболевших рыб, даже из жалости.

Eliza
03.08.2008, 13:41
Есть вопрос, может кто-нибуть подскажет?
По инструкции -внес лекарство, ждешь 5 дней, если не помогло -еще раз вносишь. Но я не пойму: за эти 5 первых дней -воду в акве вообще не менять? Или как обычно производить подмену 15-20%?
Не могу найти информации по этому вопросу. :x

Блоха
03.08.2008, 16:37
заменила 50% воды
:shock: это слишком даже при болезнях
Подмены от 50% и выше это почти что перезапуск Больше 30% в день не стоит

Есть вопрос, может кто-нибуть подскажет?
По инструкции -внес лекарство, ждешь 5 дней, если не помогло -еще раз вносишь. Но я не пойму: за эти 5 первых дней -воду в акве вообще не менять? Или как обычно производить подмену 15-20%?
Не могу найти информации по этому вопросу.

Подмены по 20% продолжайте делать

Я никогда нигде не слышал, чтобы от солевых ванночек был вред, если раствор 5% на 15 минут.

Eliza
03.08.2008, 16:58
Блоха -спасибо! Больше не буду 50% менять.
Да, раствор был 5% и ровно 15 минут. Буду по 20% менять. Телескопам вроде хуже. :(
Отсадила сегодня малых в банку 1 литр - их золотая стала гонять! А они совсем обессилевшие. Сейчас в отдельной банке -то же что и раньше: маленький лежит на дне, второй, чуть больше -активный. Золотявка бодра и весела, как обычно.

Правильно я понимаю: телескопов лечить в отдельной баночке, а в общем аквариуме курс в 5 дней продолжать на всякий случай?

Блоха
04.08.2008, 07:22
Телескопчики хоть 3-хсантиметровые, а вот литра на двоих мало. Если есть пятилитровая банка то в неё. В крайнем случае бутыль от питиевой воды обрежьте ножницами верх и туда телескопчиков.

PS. Банку простерилизуйте

Eliza
04.08.2008, 10:43
Как раз так и поступила :D Обрезала 7-ми литровую баклажку. Неплохо получилось. Предварительно простерилизовала.

Eliza
04.08.2008, 13:30
Умер младший :( Ничего не помогло...
Второй ничего, бодренький, плавает, ест, на дно не ложится. Может хоть его получится спасти.

Блоха
05.08.2008, 13:55
Умер младший :( Ничего не помогло...
Второй ничего, бодренький, плавает, ест, на дно не ложится. Может хоть его получится спасти.

Маленького конечно жаль, но надо бороться за старшего. Ежели рыбка ест, то все более-менее. А вот насчет лекарства для старшего я вам не подскажу :( не спец я

Eliza
05.08.2008, 17:56
Блоха
Спасибо :)
Старший ест и активен. Плавники только ободранные остаются -на краях еще появился молочно-белый окрас, не пойму, то ли они так срастаются то ли это плохо. У погибшего такого не было. Продолжаю лечить.

Eliza
07.08.2008, 15:57
Вроде срастаются. -это хорошая новость.
Рыб бодр и весел.

Но есть плохая новость -золотая умерла...случайность. Она не болела. Очень расстроена, третий день.

Vova
10.08.2008, 15:19
Элиза, я прочитал ваше сообщение и пришёл в ужас. Вы планомерно уничтожаете своих рыбок даже не подозревая об этом. Я всегда покупаю аквариумные принодлежности у китайцев, а китайцы как известно помешаные на рыбках поэтому я у них многому научился.
1 Аквариум начинает набирать силу после трёх недель и становится полностью жизноспособным в течении двух-трёх месяцев.
2 Воду нужно менять один раз в неделю 25%. Очень частая смена воды нарушает био баланс.
3 Для смены воды используйте припарат для присадки тяжёлых металлов. Игнорирование этого часто бывает причиной смерти.
4 Очень важная вещь которая мало описывается в литературе это временная и постоянная жёсткость воды ( KH и GH) Для золотых рыбок нужна жёсткая вода, поэтому доведите каждый параметр в приделах от 9 до 16. Только при такой жёсткости рыбки становятся яркими.
5 Также нужно увеличить электролитность воды. Добавте в аквариум аквариумной соли ( только не перепутайте с поваренной) Для начала добавте один грам на один литр. Потом дозу можно уменьшить.
5 Также не забывайте о кислотно-щелочном балансе ( pH) Для золотых рыбок его нужно поддерживать в приделах от 7 до 7.6
Если вы выполните все эти условия, то ваши рыбки выздоровят без лекарств и станут такими яркими, что можно будет от них прикуривать. Да, и не перекармлимайте. Eliza

Vova
10.08.2008, 15:20
Элиза, я прочитал ваше сообщение и пришёл в ужас. Вы планомерно уничтожаете своих рыбок даже не подозревая об этом. Я всегда покупаю аквариумные принодлежности у китайцев, а китайцы как известно помешаные на рыбках поэтому я у них многому научился.
1 Аквариум начинает набирать силу после трёх недель и становится полностью жизноспособным в течении двух-трёх месяцев.
2 Воду нужно менять один раз в неделю 25%. Очень частая смена воды нарушает био баланс.
3 Для смены воды используйте припарат для присадки тяжёлых металлов. Игнорирование этого часто бывает причиной смерти.
4 Очень важная вещь которая мало описывается в литературе это временная и постоянная жёсткость воды ( KH и GH) Для золотых рыбок нужна жёсткая вода, поэтому доведите каждый параметр в приделах от 9 до 16. Только при такой жёсткости рыбки становятся яркими.
5 Также нужно увеличить электролитность воды. Добавте в аквариум аквариумной соли ( только не перепутайте с поваренной) Для начала добавте один грам на один литр. Потом дозу можно уменьшить.
5 Также не забывайте о кислотно-щелочном балансе ( pH) Для золотых рыбок его нужно поддерживать в приделах от 7 до 7.6
Если вы выполните все эти условия, то ваши рыбки выздоровят без лекарств и станут такими яркими, что можно будет от них прикуривать. Да, и не перекармлимайте. Eliza

Eliza
10.08.2008, 16:29
Vova- спасибо вам за советы!

Насчет частых подмен я уже разобралась...сейчас меняю гораздо реже. Просто вначале думала -раз аква маленькая, то и менять надо побольше! :lol:
Насчет аквариумной соли -пока я ее не нашла.
А рыба моя поправляется, растет и плавники восстановились к моей радости :)

Про перекармливание -кормлю 2 раза в день маленькими порциями. Это не много? (рыба-то еще маленькая, развивается.)

Vova
10.08.2008, 17:12
Я очень рад, что смог вам помочь.
Кормите, как я понял, правильно. Просто я знаю, что золотые рыбки очень прожорлевые и начинающие "рыбаки" кормят их до тех пор, пока те не пойдут на дно. "Хочется как лучше, а получается как всегда"
Желаю вам удачи! Надеюсь, что скоро ваши золотые рыбки начнут исполнять ваши желания!