PDA

Просмотр полной версии : опять про отстаивание воды



ромашка
07.07.2009, 16:53
Подскажите пожалуста, не совсем поняла в предыдущей теме.....сейчас у меня аквас 40 литров, подменяю 1 раз в неделю 10 литров, грубо говоря ведро сливаю и ведро отстояной наливаю...если куплю аквас на 80 литров( рыбком скоро будет тесно))), мне обязательно отставивать 2 ведра воды? и куда я их дену интересно...может возможно ведро отстоянной и ведро из под крана? живу в Москве, вода ужастная... не тестировала ее, но помоему жуть...

Шура
07.07.2009, 17:12
ромашка, подменивать нужно 1/3 в неделю. Чтоб проще было отстаивать- можно подмены разделить на два приёма. Я так и делаю. Аква 60 литров(полезных литров около 45), подмениваю дважды в неделю по 10 литров.

ромашка
07.07.2009, 17:22
оеей... к сожалению для меня вопрос времени не менее актуален.. прихожу вечером такая с работы...вся надежда на выходной...если на сутки поставить 2 ведра и добавить аквасейф? ну должен же быть выход...

Шура
07.07.2009, 17:25
ромашка, я бы ничего не добавляла. Лучше так: с вечера нагреть воду до 70 градусов, утром сделать подмену. Хлор весь уйдёт.

ромашка
07.07.2009, 17:32
не думайте пожалуста. что я капризная... просто если аквариум или еще что-то не в удовольствие, а в напряг.....то надо быть заядлым аквариумистом...а я любитель, не более....2 ведра воды нагреть... чем? кастрюльками? а почему вы так против химии? у меня когда аквас болел, рекомендовали в ветеринарке аквасейфом воду нормализовать....

Шура
07.07.2009, 17:51
ромашка, некоторые пользуют химию постоянно. Я не пользовала никогда. Так что если Вам удобнее с химией- это лучше, чем вовсе забросить это красивое и мокрое дело. Мой знакомый подмены делает только из-под крана(объёмы 360 и 600 литров) дважды в неделю по четверти. Пропускает через фильтр. Химия- только удобрямсы.

neco
11.07.2009, 22:42
ромашка приобритите фиьтр типа "гейзер" стоимость примерно 1000р недороже и туда вставку угольную (недороже 100 р) или с ионообменнной смолой (от 80 до 150р) тогда вода будет мягкой. и все проблемы сняты прямо с фильтра набирайте и в аквас, рыбам нечего небудет и жёсткость маленькая будет и хлора небудет в воде. ещё + в том что катриджи этих фильтров востонавливаются(кипятятся с лимонной кислотой через пол года использования) тоесть у них очень большой ресурс. и сами такую воду можете пить и в аквавариум наливать и времени нетак много уходит.

Светл@на
11.07.2009, 23:02
neco, а не отфильтрует ли фильтр воду так, что она станет вовсе мертвая - в плане бактериальном? Фильтрованную воду в крайнем случае я использую, только когда надо срочно и немножко долить в аквариум. А так - только отстоенную. Выходит весь хлор, а различные бактерии, делающие воду живой - остаются.
Шура, кстати я не нагреваю воду никогда. Она у меня просто сутки отстаивается, и готово - подмениваю. И я не треть, а четверть воды подмениваю. Но это наверное во многом зависит от аквариума, от его обитателей, от акваоборудования... Не факт, что в любом аквариуме надо треть воды еженедельно менять. Если стоит полутонник, то с таким обычно пореже подобные процедуры делаются.... (это я отвлеклась от темы) Вообще что бы хлор вышел из ведра воды, достаточно 2-3 часов, это уж мы сутки для перестраховки (для самоуспокоения) выдерживаем.

neco
11.07.2009, 23:26
Baracuda, некакой мёртвой вода нестанет. в аквариуме достаточно организмов которых и так в избытке, зачем ещё бактерии заносить. вы знайте какие бактерии текут из вашего крана? так что фильты использовать ненадо боятся, проверял всё отлично с рыбами и сомной т.к. я такю же воду потребляю. подмены лутше делать каждую неделю независимо от оборудования, а вот в каком обьёме это уже надо смотреть. можно и реже делать но лутше каждую неделю.

Светл@на
11.07.2009, 23:51
neco, да я и не говорю, что вода в аквариуме станет негодной. Я про то, что туда пустая вода добавляется, если она отфильтрована. Ясное дело, что бактерии аквариумные и её тоже задействуют.
Ну а про себя -я-то как раз в себя фильтрованную воду вливать не боюсь - не аквариум же я :ca:

Шура
12.07.2009, 02:33
Baracuda, вода мёртвой или пустой не станет! А как насчёт обратного осмоса? Многие осмос пользуют...

Если стоит полутонник, то с таким обычно пореже подобные процедуры делаются....Помните фото моего знакомого, что я приводила? Так вот, он меняет больше четверти дважды в неделю в обоих аквасах.

Светл@на
12.07.2009, 13:37
Шура, с этим в общем и не поспоришь. Ну, к этому вопросу наверное просто у всех свои индивидуальные подходы, чисто по привычке :)

Serge
15.07.2009, 09:01
neco,
а что это за модель фильтра, стоимостью 1т.р., которой хватит для аквариума?

Светл@на
15.07.2009, 09:52
Serge, я так поняла, что neco тут имел в виду не аквариумный фильтр, а питьевой, из тех, что сейчас в каждом доме есть, невзирая на наличие в доме аквариума. Поэтому у меня и возник вопрос о том, не будет ли вода такая уж чересчур отфильтрована в бактериальном (для аквариумных рыб) плане.

Serge
15.07.2009, 11:31
Baracuda,
да, речь идет про бытовой фильтр. только фильтры что я знаю стоят от нескольких тыщ :)

от свежей воды бактерии не нужны... да и она для того и хлорируется, чтоб убить там все живое...
аквариуму из свежей воды нужны микроэлементы...
а так же посредством замены старой воды на новую достигается снижение концентрации нитритов, нитратов и аммиачных соединений...

с другой стороны, при выборе бытового фильтра "для аквариума" надо быть аккуратней, бывают разные наполнители.
Vikari где-то уже писал на эту тему... в частности вот тут (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=449)

Светл@на
15.07.2009, 12:41
Serge, про микроэлементы - запомню, интересно :).
А бытовые питьевые фильтры бывают же и дешевенькие, в магазинах полно кувшинчиков рублей за 300 продается. Если только проточные фильтры, которые на кран устанавливаются - у тех, понятно, подороже будет цена.

neco
17.07.2009, 20:17
Serge, у меня недолеко от дома есть магазин там бытовой фильтр гейзер продоётся за 890 р. непомню точную модель, он прикручивается к крану когда необходимо набрать воду, у него катридж ионообменный + можно купить катридж с ионообменной смолой, для того чтоб вода была мягче и чище. например в Н.Тагиле нередки слычаи когда из крана вылазиют пиявки.

Funny Kaplan
20.07.2009, 14:59
например в Н.Тагиле нередки слычаи когда из крана вылазиют пиявки.
Вот тебе и гирудотерапия:ca:

Ириска
04.08.2009, 16:13
Я в шоке от ПИЯВОК !!!!
у нас свой дом и своя скважина , тестирование воды не делали , но налёт на эл.чайнике жуть , что мне делать с водой или лучше из невского водопровода (квартирный вариант) ?

Serge
04.08.2009, 16:26
какая связь между пиявками и качеством воды?

какая вода лучше - вряд ли кто-то сможет вам ответить...
отстаивайте воду дней 5, а потом для аквариума используйте только верхнюю половину, не затрагивая нижние слои, где скопится осадок всяких гадостей.

KarpovSergei
31.08.2009, 18:18
два кулера один на вдув второй на выдув.пока держут 27, сплита дома нет.воды испоряется очень много литров 5 за три дня.растючка приостановилась.другого варианта нет, а если и есть то очень трудоемки.

Sasha
31.08.2009, 18:46
KarpovSergei,
Температура 27 вполне приемлема,воду подливайте,последний день лета,температура воздуха теперь будет падать.