PDA

Просмотр полной версии : рыбки плавают у дна



Mashka
06.07.2009, 01:47
Здравствуйте!
Пишу, потому что насторожило странное, на мой взгляд, поведение рыбок - плавают в нижней половине аквариума и в верхнюю его часть не заплывают, причем даже тогда, когда им засыпают корм. Поведение подозрительное - может быть с ними что-то случилось?

Шура
06.07.2009, 01:54
Mashka, дайте больше информации! Это вопрос ни про что без подробностей. Что за рыбки? Аква на сколько литров? Напишите всё, что можете рассказать об аквасе!

Mashka
06.07.2009, 03:11
Аквариум на 32 литра, растительности нет, рыбок пять, к сожалению, не помню, как называются (впарили вместе с меченосцами и сомиком в зоомагазине, когда покупали, - сомики и меченосцы впоследствии умерли от ихтика, остались только эти - блестящие неоновые). Последнее время засорился фильтр и выросли бурые водоросли. Подскажите, пожалуйста...

Шура
06.07.2009, 13:13
Mashka, ну просто так сложно что-то сказать. Фильтр отключаете? Нужны живые растения. Я бы сказала, необходимы. Подмены делаете? В каком режиме? Сколько раз в день кормите, за какое время корм съедается? Было бы просто замечательно фото посмотреть рыбок. А ещё, раньше рыбки так себя не вели? Я правильно понимаю?

Serge
06.07.2009, 15:56
Mashka,
у меня неоны обыкновенные в верхнюю 1/3 заплывают только тогда, когда ооооочень кушать хотят.
в противном случае ждут корма в своей середине...

Mashka
06.07.2009, 20:13
Шура, фильтр до сих пор не выключала. А сейчас он сам перестал работать - видимо забился. Буду сегодня менять воду - промою. Воду меняю раз в неделю, перед этим три дня отстаиваю. Кормлю раз в день. Еду съедали сразу, при этом дружно подплывали к верху, ну и гонялись за той, которая опускалась. А вот вчера замерли на середине и ели только то, что опускалось. Вообще, мне кажется, что они стали более вялыми, раньше значительно веселее и активнее были... Гонялись за пузыриками от фильтра:)
Фотки рыбок выложить пока не могу по техническим причинам...

Serge, подозреваю, что у меня не неоны, посмотрела их фотки - не очень похожи...

Шура
06.07.2009, 20:33
Ох, сложно, сложно... А какая температура сейчас в аквариуме?

Mashka
06.07.2009, 21:18
23 градуса, в общем, всегда примерно такая была...

Одиночк@
06.07.2009, 22:05
А воду меняете полностью, или часть?

Mashka
06.07.2009, 22:19
третью часть где-то...

Одиночк@
06.07.2009, 22:26
Хорошо, а то я подумал, что всю.

Serge
06.07.2009, 22:37
Mashka,
и в самом деле как-то все непросто у вас...
у вялости и потери активности может быть масса причин.

фильтр промывайте в слитой воде...

может быть забитость фильтра сыграла свою роль... : меньше перерабатывается продуктов жизнедеятельности -> растет ядовитость среды обитания.

Mashka
07.07.2009, 01:43
Я вот тоже про фильтр все думаю... Только он не забился, а сломался: поменяла воду, промыла фильтр, а он так толком и не заработал, выпускает пузырики не постоянно, а партиями:(

ольга,тоже новичок
07.07.2009, 06:03
Mashka, попробуйтеоткрыть фильтр и протереть хорошо стержень на который одевается вот такая штука
http://vitawater.ru/shop/images/aq-pump/aq_systems/NJ1200_rotore.jpg.
Ещё можно попробовать почистить соединения воздухозаборной трубки.А именно,где трубка прикрепляется к фильтру.

Serge
07.07.2009, 07:24
Mashka,
предлагаю не смешивать в кучу фильтрующие способности фильтра и его опциональную возможность дополнительно подавать воздух

Mashka
08.07.2009, 16:55
Mashka,
предлагаю не смешивать в кучу фильтрующие способности фильтра и его опциональную возможность дополнительно подавать воздух

Если честно, я думала, это взаимосвязано... А как понять, не ухудшились ли фильтрующие способности?

Добавлено через 2 минуты
ольга,тоже новичок (javascript:insertNick('ольга,тоже новичок', '21759');), спасибо, я попробую... Правда, мой фильтр на картинку мало похож(

А вообще, рыбки стали веселее: за едой по крайней мере поднимаются, как и раньше. Но в остальное время все равно как-то ближе к дну держатся...

ольга,тоже новичок
08.07.2009, 17:06
Mashka, на картинке не фильтр,а его часть.Находится внутри.

Serge
09.07.2009, 08:46
Mashka,
фильтр - это помпа (механизм, который заставляет воду двигаться по некоему каналу) + фильтрующий материал, через который эта самая вода и засасывается в помпу.
на выходе из помпы специальная конструкция позволяет засасывать воздух.

(у меня, например, эта самая конструкция дала сбой, и воздух больше не засасывается)

фильтрующие способности фильтра ухудшаются, когда пористый материал загрязняется и поток воды из фильтра теряет в мощности, в результате получается, что за единицу времени все меньше воды проходит через фильтр.

с другой стороны, в ряде случаев, потеря пузырьков воздуха на выходе из фильтра могут быть индикатором потери мощности из-за загрязнения.

Mashka
09.07.2009, 14:29
Спасибо всем большое!
Попробую поколдовать над фильтром.