PDA

Просмотр полной версии : Отстаивать ли воду ?



владимир_аква
02.07.2009, 12:14
Поделитесь своим мнением, и личной практикой - надоли отстаивать воду или совсем не обязательно ? И если желательно - то сколько по времени отстаивать ?

Marinette
02.07.2009, 12:48
владимир_аква, лично я воду никогда не тстаиваю и не отстаивала. НО! нужно сначала протестировать вашу воду из-под крана.
При замене больших объемов все же рекомендую отстаивать.

Шура
02.07.2009, 13:51
владимир_аква, всё зависит от качества воды из-под крана.

Sveta
02.07.2009, 13:59
Когда меняю воду в большом(180л.) аквариуме воду не отстаиваю,а в маленьком(10л.) отстаиваю всегда.

neco
02.07.2009, 14:07
я тоже некогда неотстаиваю, заливаю прям из под крана. у нас достаточно нормальная вода в кране, плохая только по весне немного. спрашивал людей с птички некто неотстаивает, все знают примерные параметры воды. при плной замене или хотябы на 80% всё токи стоит отстоять хотябы часть в течении часов 6-7. но если в кране вода плохая то тогда надо или фильтровать или отстаивать (в литературе рекомендуют сутки). сечас много замечательных кондиционеров для воды, например фирмы Тетра, они тоже могут помочь но полносью на них пологатся тоже нестоит. тут надо смотреть и на объёмы, если у вас 50 литров то отстоять 20 литров в 2 вёдрах это непроблема, а если у вас за 200 литров или 600(!) где взять такой резервуар чтоб отсттаивать по 150-200 литров? тут и приходят на помощь кондиционеры для удаления хлора, бытовые фильтры для воды и т.п.

ZooMan
02.07.2009, 19:27
хлорированная вода проходя по ржавым трубам имеет соответствующее качество. Соглашусь с neco, что всё зависит от объёмов. Хотя лучше и проще отстаивания ничего нет.

владимир_аква
03.07.2009, 07:14
Спасибо за советы:bi:.
У меня 60 литров. Есть колба в 30 литров - в которой я отстаиваю воду. Т.е. я лучше тогда буду отстаивать. А уж заведу большой аквариум - там и расслаблюсь:).
Один раз решил решил скоротать время, заменил 20 литров из под крана, а вода холодная шибко. Дак у меня такой стресс у рыб был -их всех перевернуло пузом кверху, я чуть инфаркт не схватил. Благо чайник был недавно скипячен, залил половину кипятка в угол. Рыбки ожили. Страху то было. Так что я больше не экперементирую. За сутки вода и отстоится и согреется до комнатной температуры.
Вроде везде пишут , что с горячей водой нельзя из под крана в акву. Получается что холодной тогда надо в меньших дозах заменять?!
Знакомый мой - разбавляет с горячей и прямо из под крана в акву, и вода при этом не темнеет. Но я знаю что у него в микрорайоне - вода лучше, чем в моем. Моя вода сушит кожу, а в ихнем районе - нет. Так что вода - воде рознь !!!

neco
03.07.2009, 12:35
про горячую скажу так, её нерекомендуют потомучто в старых системах нагрева воды было такое сто свинцовые трубки боллеров сочились и в воду попадала та вода которая в отоплении с красителями и щёлочью, поэтому и считается что грячей водой нечего делать нельзя. у меня параметры горячей воды нечем неотличаются кроме темпертуры, поэтому зимой когда вода сильно холодная я её разбовляю горячей. а сегодня нашол дома старый филтр гейзер, по тестам оказалось он смегчает воду, с 6 в кране до 3,5, буде пробовать лить из него, а то в акве жёсткость выросла до 8,5 гдето.

Vikari
03.07.2009, 13:14
жёсткость выросла до 8,5 гдето.
Какая именно?
Временная или постоянная?

neco
03.07.2009, 13:19
временная kH каторая, постоянную не мерил, нада сегодня тесть купить.

Vit@L
12.09.2009, 23:54
Подскажите пожалуйста, а можно ли заливать фильтрованную воду? Обычным фильтром Аквафор.

Sveta
13.09.2009, 00:02
Фильтрованную воду заливать не рекомендуется,лучше пусть денёк отстоится

Светл@на
13.09.2009, 00:03
Если фильтрующие материалы не содержут ненужных веществ, то некоторые так и делают. Особенно популярен осмос.
Большинство просто воду из под крана отстаивает (кто сутки, кто несколько дней) и подменивает именно такой отстоенной водой. Только для этого используют тару, в которой не было прежде всяких химических веществ.

Vikari
13.09.2009, 06:41
Фильтрованную воду заливать не рекомендуется,лучше пусть денёк отстоится

Объясните!
Почему?

Sasha
13.09.2009, 11:11
У нас водопроводная вода из Волги.Содержание хлора увеличивается когда снег таит,сточные воды и дожди.Лучше отстоять а так можно из под крана,только подогреть до комнатной температуры.

Sveta
13.09.2009, 11:27
Vikari исходя из опыта некоторых людей (лично не проверяла)
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1170&pid=8285&st=0&#entry8285

Vikari
13.09.2009, 12:49
Да! Мнения противоречивы!
Я в свое время пользовался фильтром Аквафор. Отрицательных результатов не было!
Но то, что может образоваться передоз по натрию, это - факт!
Кстати!
Мой фильтр общую (GH) жесткость не поднимал! Пользовался им пока не поставил осмос!

Vit@L
13.09.2009, 17:59
Да! Мнения противоречивы!
А я сегодня убедился на личном опыте, что так делать НЕ нужно. Вчера вечером залил воду из фильтра, сегодня на утро результат: 1 меченосец, 2 золотых и 2 матросика погибли. :(:(:(

Светл@на
13.09.2009, 18:07
Vit@L, очень жаль, выходит в том фильтре не всё для аквы годится! Теперь уж точно им не пользуйтесь в этих целях, а просто отстаивайте, как и многие из нас.

2 матросика А что за матросики-то? Простите, не поняла. Рыбки что ли такие?

Vit@L
13.09.2009, 18:50
а просто отстаивайте, как и многие из нас.
Да я уже сходил в магазин, купил жидкость для добавления в неотстоеную воду. Вроде все ок.



А что за матросики-то? Простите, не поняла. Рыбки что ли такие?
Да, рыбки. Полосатые такие, на окуней похоже, просто слышал что их так в простонародии называют.

Светл@на
13.09.2009, 18:52
купил жидкость для добавления в неотстоеную воду. Вроде все ок. я бы так не обольщалась.


Полосатые такие, на окуней похоже, просто слышал что их так в простонародии называют.
В простонародии такого названия мне не попадалось. Могу только догадаться, может суматрацы? Фото не осталось от них?

k0HфеТкА
13.09.2009, 23:18
Я советую,всё же лучше отстаивать обычную воду из под крана.я её заливаю в пластиковые бутылки и сутки-двое отстаиваю,с открытыми крышками,чтобы хлорка вышла.это и мой личный опыт втечении 5,5 лет,и опыт моих друзей.А хищникам я наливаю воду сразу из под крана,комнатной температуры и никаких проблем.Удачи!:)

Vit@L
14.09.2009, 12:38
я бы так не обольщалась.
А почему? Эта жидкость называется "SERA aquatan" это плохой кондиционер?

Светл@на
14.09.2009, 17:38
Vit@L, просто кондиционеры постоянно применяют в тех случаях, когда:
1. Очень плохие показатели местной воды, идущей из крана
2. Срочный запуск
3. Негде и не в чем отстаивать воду для подмен
4. Подменивается большой процент воды в аквариуме.

А надеятся на подобные препараты постоянно, на всякий случай совсем ни к чему. Возможно тесты вашей водопроводной воды будут не самые худшие, так зачем вливать в их в аквариум, тем более постоянно?
Сейчас да, сечас Вам просто необходимо добавить, т.к. был срочный запуск, к сожалению, неправильный. Но в последствии этим не увлекайтесь. Потому что гораздо лучше, когда в аквариуме установится свой биобаланс, чем каждый раз уповать на кондиционеры.
Повторяю: подобные препараты используются в случаях необходимости.

Vit@L
14.09.2009, 19:04
Baracuda,ок, спасибо большое за подробное разъяснение. В моем случае как раз был 2-ой пункт.
Кстати, а мне вот стало интересно, а кто в чем отстаивает воду? И как можно замерить показатели воды?

Светл@на
14.09.2009, 19:08
Vit@L, есть тесты, в зомагах продаются.
Так же можно по некоторым параметрам протестировать самостоятельно
Прочтите тут:
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
http://vitawater.ru/aqua/hydro/zsph.html
http://our-aquarium.narod.ru/content/aquarium/voda/default.htm

Я отстаиваю сутки в пластиковых ведрах (брала для этого дела новые) В бутылках не советую потому, что сверху отверстие маленькое, а хлору надо испаряться. В ведре для этого куда обширнее поверхность.

Serebrjany mir
09.10.2009, 01:07
Я раньше горячую воду наливала в пластиковые бутылки...отстаивала, а потом поливала ...но вот уже больше полугода поливаю теплой водой прямо из под крана ...никаких налетов на грунте нет, растения все в полном порядке - видимо вода у нас мягкая

Sasha
09.10.2009, 08:43
Serebrjany mir
Простите что вы поливаете? Если аквариум и из крана с горячей водой то этого делать совсем не надо!

kdx
10.10.2009, 15:24
Я раньше горячую воду наливала в пластиковые бутылки...отстаивала, а потом поливала
Можно вопрос. Почему тоды в профиле мужской пол стоит. Или это конспирация

Добавлено через 20 минут
А я не отстаиваю. Прям из под крана через фильтр и в аквас.

dima
10.10.2009, 20:12
Vit@L (javascript:insertNick('Vit@L', '28482');) а что это такой за фильтр что после него рыбки погибли , интересны параметры воды после этого фильтра , может и людям незя такую водичку потреблять

Шура
10.10.2009, 20:31
dima, если в фильтре смолы содержатся, то рыбам такую воду лить низя, а людям пить можно.

Лиля
13.12.2010, 00:48
Скажите, пожалуйста, а из колодца можно воду сразу в аквариум заливать?

ien
13.12.2010, 00:58
Лиля, колодцы разные бывают .............я бы вот так сразу не рискнул..........лучше сделать тесты воды

Вадим_73
13.12.2010, 20:17
Лиля, из колодца брать нежелательно. В воду могут попасть нежелательние для рыб "пассажиры". ien правильно говорит, желательно воду протестировать. Параметры колодезной воды могут отличаться от водопроводной разительно. Я отстаиваю и никаких проблем нет.

Мizantrop
13.12.2010, 20:24
Вадим_73, раньше ставил отстояться дня на 3. Щас не ставлю, вроде разницы незаметил..у соседа тоже аквас, воду берем из одного колодца и он никогда не жаловался на воду. Думаете все таки надо давать отстояться?

ZOLTAR
13.12.2010, 20:30
по сути отстаивают для выветривания хлора,но в колодце как было выше сказано могут быть микроагонизмы,которые могут быть не совместимы с рыбсами (ну болезни короче, но от этого отстаивание не спасет)

dima
13.12.2010, 20:30
Mizantrop, что там в колодезной воде отстаивать ? хлор его там нет надеюсь , единственное тока подержать что бы вода прогрелась до комнатной температуры

Мizantrop
13.12.2010, 20:38
ZOLTAR, вода используется не только в аквасе, вроде ничего дурного не замечено.
dima, конечно жду. Я смешиваю с кипячёной чтобы хоть немного смягчить воду, заодно и подогреваю так чтоб температура с была такая же как в акве была.

ZOLTAR
13.12.2010, 20:44
Mizantrop, ну и смысл тогда в отстаивание?

Мizantrop
13.12.2010, 20:49
ZOLTAR, сообщение Вадим 73 смутило.

ZOLTAR
13.12.2010, 20:52
Mizantrop, ты поими,что отстояв воду ты ее не обеззоразишь! либо кипятить либо что то лить в воду,но если в этом нет необходимости зачем заморачиваться? (как я понимаю вы ее пьете? в сыром виде? я в своем доме пью с колодца без кипячения,очень хорошая вода,причем мягкая!)

dima
13.12.2010, 20:52
сообщение Вадим 73 смутило.

а что именно смутило? все написано в точку

Мizantrop
13.12.2010, 20:54
Лиля, из колодца брать нежелательно. Я отстаиваю и никаких проблем нет.

Вот это и смутило собственно говоря. Да, воду пьём и сырую и для остального используется она.

ZOLTAR
13.12.2010, 20:55
Mizantrop, тогда не забивай голову!!!

Ика
13.12.2010, 20:59
Наверно только надо ее не сразу из колодца, а что бы она хотя бы комнатной температуры была, а то в колодце вода холодная

Мizantrop
13.12.2010, 21:01
ZOLTAR, Всё молчу, что-то я правда:be:

Вадим_73
13.12.2010, 21:18
Mizantrop, говоря про отстаивание воды, я имел ввиду водопроводную воду, это для того, чтоб улетучился хлор. В отстаивании колодезной никакого смысла нет. Если прокипятить воду из колодца, то максимум чего ты добьёшься, так это смягчишь её, так как растворённые в ней соли выпадут в осадок. Но это уж решать тебе. Если хочешь добавить мягкой воды, то сливай с посуды, в которой кипятил среднюю треть.