PDA

Просмотр полной версии : что-то с барбусом



Ulianka
28.06.2009, 00:02
сегодня при кормлении заметила, что один из 7 барбусов суматранусов не ест, только подплывает к дафнии, рот открывает и не съев уплывает подальше от собратьев. Дальше - больше: от тесной групки барбусов отделился и зависает за камнем в дальнем углу аквариума, переодически "зевает", и как мне кажется, у него немного опустился хвостовой плавник. Еще всеми плавниками постоянно подрагивает, как-будто судорога его берет. До сегодняшнего вечера все было отлично... Правда, после добавления свежей воды (8 литров из 70) барбусы немного подрались, особенно вот этот, заболевший, очень задирался, может его просто покалечили собратья? просто меня смутило, что он вообще не ест и одиночкой держится, на барбуса это совсем не похоже:bh: В акве живые растения, постоянная фильтрация и аэрация. фильтр FAN 1. кормлю 1 раз в день вечером, чередую замороженных давний и сухой корм хлопьями и гранулами. недавно досадила в акву кабомбу, перед посадкой промыла ее в марганцовке. Может у кого были подобные симптомы? поделитесь опытом, пожалуйста....

Serge
29.06.2009, 15:06
Ulianka,
почитайте про Плистофороз или неоновую болезнь, например тут (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/plistoph.htm)

Ulianka
30.06.2009, 01:07
Спасибо большое за ссылку, барбус вроде оклемался, плавает со всеми и аппетит отличный, думаю его все-таки покусали и он весь вечер зализывал раны:)

Шура
30.06.2009, 13:24
Ulianka, в любом случае понаблюдайте ещё за всеми рыбками.