PDA

Просмотр полной версии : 180 Л. Прошу помощи участников форума в заселении.



kdx
27.06.2009, 11:36
Добрый день увважаемые профи. Приобретен водоем 100х35х50., около 180 л. За базовую основу взят суматранский барбус и ему подобные. так же несколько 4-6 боций клоунов. Прошу совета кого из стайных рыб можно заселить совместно. Интересует количество стай, количественный состав стай, и что бы все это было попестрее. так же каких чистильщиков посоветуете. Огромное спасиба за общение. Надеюсь тема разовьеться,и новичкам будет интересно.:shake2:

neco
27.06.2009, 13:02
приобритайте харациновых, тетры, конго, неоны, миноры, тернеции и другие харациновые это всё стайные рыбы и нормально уживаются с барбусми, только если будете брать неонов то берите больших уже синих или чёрных. в 180 литров можно взять достаточно большие стаи, если брать разных то по 5-10 штук несколько видов будет нормально, из тех кто ест налёт на стёклах и растениях лутше отоцинклы и САЕ(сиамские водорослиеды), также анцистры, лорикарии, птерегоплихты все выростают до приличных обьёмов (кроме отоцинклов). возможно завести мармиросов 3 штуки(не 2 а то один другова тераризироваь будет), стеклянных сомов тоже штуки 3-5. вообщем выбор богатый.

Hell16
27.06.2009, 18:34
К суматранским барбусам можно добавить барбусов подходящего размера: Барбус мшистый, он же мутант; барбус алый " Одесский"; барбус огненный, барбус черный, барбус вишневый. Очень красивые яркие и подвижные рыбки. А стая я думаю это от 5-7 особей, зависит от величины аквариума. Кстати у меня живут боции зебры, очень интересные , полностью оправдывают свое английское название- Cat- Fish \рыба-кошка\. Любят лежать на боку и на спине, чем пугали меня много раз. Только боция клоун растет очень большая.

kdx
27.06.2009, 21:11
Огромное спасибо форумчанам первым подключившимся к обсуждению и развитию данной темы. А именно: г. neco, и г. Hell 16.
Очень жду предложений других профи данного форума по данной теме. А так же новичков которые бы хотели примерно знать, что именно в их водоеме будет процветать. В последствии после развития темы название ее будет скорректированно. Жду с нетерпением.:bi::)
__________________________________

Кто не любит рыбу - тот просто неумеет ее готовить.

Добавлено через 1 час 12 минут
На данный момент возник вот такой состав аквафауны:

1. Барбус суматранский 10-12 шт.
2. Боция клоун 4-6 шт.
3. Лабио колор 1 шт.
4. Неон 20 шт.
5. Минор. 10-15 шт.
6. Тетра фон рио 10-15 шт.
7. Данио рерио 10-15 шт.
8. Сомик коридорас. 5 шт.
9. Отоцинкл 1-2 шт.

Сразу возникает вопрос господа: Не будет ли перенаселения на 180 литров, а так же жду предложений изменения видового состава.
Развиваем тему не стесняемся. От новичков жду вопросов к профи по заселению.

neco
27.06.2009, 21:33
думаю что по всем кроме отоцинклов нада взять первую цифру. необходима аэрация и много места где плавать. отсюдого я бы удалил данио рерио и вместо них например чёрных неонов или Родостомус (красноносая тетра). если уж начали харациновых содить то данио нестоит брать невписываются они, сильно шустрые, данио вообще лично мне ненарвятся. или вариант вместо данио взять часть миноров и неонов (неоны имеют свойство поедатся другими рыбами и дохнуть от части поэтому 30 неонов в самый раз вместо данио), если есть возможность то неонов синих попалам с красными брать.

Sveta
27.06.2009, 22:34
ПОДСКАЖИТЕ И МНЕ ! АКВА 180Л. ЖИВУТ
6 СКАЛЯР,
3 ПЕЦИЛИИ,
2 ГУППИ,
1 АНЦ,
БУДУТ ЕЩЁ 3 САЕ.
НЕ МНОГОВАТО ЛИ ? А ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЯРКОЕ ПЯТНО.

neco
27.06.2009, 22:43
Sveta нормально.

Serge
27.06.2009, 23:16
neco,
можно кого-то из харацин заменить на расборы... например клинопятнистые.
можно парочку гурами добавить.

neco
27.06.2009, 23:27
да расборы будут кстате, а вот гурами при 180 литрах вырастут огромные и начнётся пожирательство неонов, если неонов недержать то нормально, лутше тогда гурами заменить на лялиусов они более помоему красивы и размеры подходящие.

kdx
28.06.2009, 16:19
Очень приятно видеть и слышать в данной теме форумчан. Через пару топиков надеюсь можно будет сменить название темы. Отдельный вопроc Господину Serge . Очень хочется услышать вашего совета по заселению водоема. Особенно состав и количество.:dm::sc_12262:. Господа форумчане!!!!! Очень понравился топик Светланы. Пишем размер водоемв, Затем Базовую живность, которую хотелось бы видеть , и спрашиваем а так же предлагаем свои варианты.
_____________________________
Кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить.

Добавлено через 51 минуту
Господа форумчане. После Очень классных советов уважаемых людей меняем список.
1. Барбус суматранский. 10 шт.
2. Боция клоун. 4 шт.
3. Лабео колор. 1 шт. или САЕ. или что нибудь вместо.
4. Неон синий 15 шт.
5. Неон черный 15 шт.
6. Тетра фон рио 10 шт.
7. Минор 10 шт.
8. Сомик коридорас 5 шт.
9. Отоцинкл 6 шт.
10. И классная пара лялиусов. Во
11. Расбора клинопятнистая. 10 шт.

neco
28.06.2009, 16:44
я мужского пола. отоцинклов на 180 литров нада штук 5 чтоб нормально справлялись, если вместо отоцинклов САЕ то где то шт. 4 будет нормально.

Добавлено через 1 минуту
но притакой плотности населения за балансом глаз да глаз надо

kdx
28.06.2009, 16:53
Очень приятно. Щя (ая) уберу. Меня Константин зовут.
________________________

Кто нелюбит рыбу- тот просто не умеет ее готовить.

neco
28.06.2009, 16:57
Константин вы откуда?

kdx
28.06.2009, 17:03
НЕ МНОГОВАТО ЛИ ? А ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЯРКОЕ ПЯТНО.
Добрый день уважаемая. В каком виде вы бы хотели яркое пятно. Давайте вместе будем терзать профи. Данная тема для этого и создана. мне кажется чем больше вопросов , тем советов должно быть больше. И всем приятно.

Добавлено через 3 минуты

Константин вы откуда?
Я в Череповце живу. Это Вологодская область. Кстати в Челябинске был один раз в 1989 году. Вас как зовут?

___________________________

тот кто не любит рыбу - тот просто не умеет ее готовить.

neco
28.06.2009, 17:17
Антон

kdx
28.06.2009, 17:21
Антон

Очень приятно.




Огромнейшая благодарность Serge за дневник аквариумиста. Очень много полезной информации.

Hell16
28.06.2009, 18:41
:evil:Я бы лабео из списка удалила. Рыба красивая ,но характер склочный. всем обладателям красных хвостов сразу 40 дней.

kdx
28.06.2009, 18:48
:evil:Я бы лабео из списка удалила. Рыба красивая ,но характер склочный. всем обладателям красных хвостов сразу 40 дней.

Может когда такая красавица как лабео одна, ей будет стыдно такими вещами заниматься:):). Ну а если будет плохо себя вести мы к ней нормального мужчину и в отдельную баночку:cb::dn:

_________________

Тот кто не любит рыбу - то не умеет ее готовить

neco
28.06.2009, 18:53
лабео на САЕ заменить. полезней и проблем меньше домтовляет

kdx
28.06.2009, 18:56
лабео на САЕ заменить. полезней и проблем меньше домтовляет

Добовляем в список.

________________________

Тот кто не любит рыбу - тот не умеет ее готовить.

Hell16
28.06.2009, 19:12
Может когда такая красавица как лабео одна, ей будет стыдно такими вещами заниматься:):). Ну а если будет плохо себя вести мы к ней нормального мужчину и в отдельную баночку:cb::dn:

_________________

Тот кто не любит рыбу - то не умеет ее готовить
И так очень скоро вы будете хозяином множества баночек:):):). Как я.

kdx
28.06.2009, 19:25
так очень скоро вы будете хозяином множества баночек. Как я.
Ну тады убираем из списка ее пративную. Правда хороша она на литцо. Отсюда вывод: чем красивее тем вреднее.

_____________________________

Тот кто не любит рыбу - тот не умеет ее готовить.

Sveta
28.06.2009, 20:26
Добрый день уважаемая. В каком виде вы бы хотели яркое пятно. Давайте вместе будем терзать профи. Данная тема для этого и создана. мне кажется чем больше вопросов , тем советов должно быть больше. И всем приятно
День добрый! Яркое пятно это может быть какая нибудь рыбка. Вот только не могу определиться,может лялиус или петушок Или просто пецилий добавить чтобы была стайка штук 7-8... Возможна частичная смена обитателей.

kdx
28.06.2009, 20:34
День добрый! Яркое пятно это может быть какая нибудь рыбка. Вот только не могу определиться,может лялиус или петушок Или просто пецилий добавить чтобы была стайка штук 7-8... Возможна частичная смена обитателей.

Господа профессионалы. Ждем Ваших предложений и пожеланий для Светланы. Надеюсь она будет очень рада услышать Ваше мнение.:bi:

_______________________

тот кто не любит рыбу - тот не умеет ее готовить

Hell16
28.06.2009, 21:00
Профессионалы - это не про меня. Аквариум у меня недавно. петух один вуалевый живет, но особо яркого пятна не производит, больше в траве ныкается или пецилий хвостом пугает безрезультатно. Если у вас скалярии еще маленькие то особого вида они не имеют , но взрослые скалярии достаточно крупные и очень красивые. Они будут привлекать к себе вниманиедаже если не яркой расцветки. Я бы добавила пецилий они бывают разного цвета. А решать вам.

kdx
29.06.2009, 11:57
День добрый! Яркое пятно это может быть какая нибудь рыбка. Вот только не могу определиться,может лялиус или петушок Или просто пецилий добавить чтобы была стайка штук 7-8... Возможна частичная смена обитателей.

Господа поактивней пожалуйста. Очень ждем предложений и вопросов. А Светланка то как заждалась советов:be:

________________________

Тот кто не любит рыбу - тот просто не умеет ее готовить

Добавлено через 2 минуты

ПОДСКАЖИТЕ И МНЕ ! АКВА 180Л. ЖИВУТ
6 СКАЛЯР,
3 ПЕЦИЛИИ,
2 ГУППИ,
1 АНЦ,
БУДУТ ЕЩЁ 3 САЕ.
НЕ МНОГОВАТО ЛИ ? А ВООБЩЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЯРКОЕ ПЯТНО.

Мне кажется к вашей аквариумной банде как раз бы пару красненьких лялиусов. Во

________________________

Тот кто не любит рыбу - тот не умеет ее готовить

Sveta
29.06.2009, 13:33
Уже к ним присматриваюсь:)

Serge
29.06.2009, 14:13
kdx,
по вашему составу - перенаселения я не вижу (естественно подразумевается что с фильтрацией все в норме, и живые растения присутствовать будут и не в виде 2х кустиков)

но у меня есть несколько предложений:
- лабео взять ду-колор, который черный с красным хвостом (по крайней мере мне очень нравится эта необычная расцветка :) )
лабео исключает САЕ... и наоборот (я бы отдал приоритет лабео)
- коридорасов увеличить до 10
- из мелких стайных (барбусов не считаем) в списке присутствуют: неоны синий и черный, тетро фон рио, минор, расбора... в результате получаем облако разношерстной мелюзги.
как варинт:
20 родостомусов (тетра красноносая) - очень хорошо держат стаю
15 (30) - расбора клинопятнистая или Хенгеля
30 (15) - неон черный
два предыдущих пункта полагают что если 15 расбор, то 25 неонов и наоборот
что это дает - уменьшаем количество видов мелких рыб, получаем более различимые виды... большую их стайность.

примерно так.

ЗЫ. неонов черных можно заменить на фантомов черных.. чуть в меньшем количестве.

kdx
29.06.2009, 15:35
Serge,
Большое спасибо.
Я вот думаю заменить мелкое на чуть крупнее.
Это Королевская тетра 6 шт.
И тетра кровавая 6 шт.

И попробую обновить списочек. Щя выставлю на обзор.

________________________

Тот кто не любит рыбу - тот просто не умеет ее готовить

Добавлено через 13 минут

Очень приятно видеть и слышать в данной теме форумчан. Через пару топиков надеюсь можно будет сменить название темы. Отдельный вопроc Господину Serge . Очень хочется услышать вашего совета по заселению водоема. Особенно состав и количество.:dm::sc_12262:. Господа форумчане!!!!! Очень понравился топик Светланы. Пишем размер водоемв, Затем Базовую живность, которую хотелось бы видеть , и спрашиваем а так же предлагаем свои варианты.
_____________________________
Кто не любит рыбу- тот просто не умеет ее готовить.

Добавлено через 51 минуту
Господа форумчане. После Очень классных советов уважаемых людей меняем список.
1. Барбус суматранский. 10 шт.
2. Боция клоун. 4 шт.
3. Лабео колор. 1 шт. или САЕ. или что нибудь вместо.
4. Неон синий 15 шт.
5. Неон черный 15 шт.
6. Тетра фон рио 10 шт.
7. Минор 10 шт.
8. Сомик коридорас 5 шт.
9. Отоцинкл 6 шт.
10. И классная пара лялиусов. Во
11. Расбора клинопятнистая. 10 шт.
___________________________

Итак это было.

Теперь что свежее.
1. Барбус суматранский - 15 шт.
2. Боция клоун - 4 шт.
3. Лабео ду колор - 1 шт.
4. Неон наверное синий 30 шт. или красный. ну тады 20 штуков.
5. Кровавая тетра 15 шт. или серпас.
6. Коридорас 10 шт.
7. Отоцинкл 6 шт.
8 . Лялиус 2 шт.

Жду предложений уважаемые. И не стесняемся спрашивать дорогие мои. Просто потом глянул в эту тему и видно кого можно на какой объем селить.

____________________________

Тот кто не любит рыбу - то просто не кмеет ее готовить.

Serge
29.06.2009, 15:36
kdx,
я к тому все это вел, что одно дело, когда пересекаются "облака" двух видов.. и другое дело - когда таких облаков - 5 видов... помоему это будет смотреться как перманентная каша.

если не найдете королевских тетр - вместо них можно взять Керри... они чем-то похожи друг с другом
т.е. как вариант, получается:
стайка родостомусов, кучка рыб покрупней (примерно 10) тетр королевских либо Керри, и облако мелюзги типа расборы, тетры медной.. или чего-нибудь подобного... мелкого и не очень броского.

ЗЫ. неоны обыкновенные примерно сопоставимых размеров, но у них настолько броский окрас, что, как мне кажется, они всех остальных затенят своей толпой.

kdx
29.06.2009, 16:06
kdx,
я к тому все это вел, что одно дело, когда пересекаются "облака" двух видов.. и другое дело - когда таких облаков - 5 видов... помоему это будет смотреться как перманентная каша.

если не найдете королевских тетр - вместо них можно взять Керри... они чем-то похожи друг с другом
т.е. как вариант, получается:
стайка родостомусов, кучка рыб покрупней (примерно 10) тетр королевских либо Керри, и облако мелюзги типа расборы, тетры медной.. или чего-нибудь подобного... мелкого и не очень броского.

ЗЫ. неоны обыкновенные примерно сопоставимых размеров, но у них настолько броский окрас, что, как мне кажется, они всех остальных затенят своей толпой.

Понятно. Огромноеспасибо. Значит такой состав как на данный момент подойдет. И еще вопрос у вас в ярославле бывают кровавые тетры в продаже

_____________________

Тот кто не любит рыбу - тот просто не умеет ее готовить

Serge
29.06.2009, 17:14
kdx,

И еще вопрос у вас в ярославле бывают кровавые тетры в продаже
возможно и видел, но не помню

точно бывают орнатусы(фантомы) красные...

kdx
29.06.2009, 22:15
точно бывают орнатусы(фантомы) красные...

то же красиво. тут еще насмотрел аналог кровавой тетры. Это серпас называется.

kdx
30.06.2009, 14:16
Вот еще бы кто по растениям подсказал. Каких на задний план , каких на передний план. и каких на бока. И в каком количестве.:bi:

Imbecile
30.06.2009, 14:27
это к Юрию!:)

Serge, я так понимаю что керри вы отнесли к рыбам покрупнее - ох и незнаю незнаю. у меня они порядка 3-4 см, и усердно конфликтуют с неонами.

Vikari
30.06.2009, 14:40
Вот еще бы кто по растениям подсказал. Каких на задний план , каких на передний план. и каких на бока. И в каком количестве.:bi:

Здесь гораздо сложней, чем с рыбой!
Нужно определится, какой по растениям будет аквариум.
Голандский, скейповый, биотопный! Мягко-водный или наоборот!
Растения будут:кустовые, длинностебельные, свободно-плавающие?
От этого и танцуем!
Какой грунт?
Какой свет?
Параметры воды?

kdx
30.06.2009, 14:59
Здесь гораздо сложней, чем с рыбой!
Нужно определится, какой по растениям будет аквариум.
Голандский, скейповый, биотопный! Мягко-водный или наоборот!
Растения будут:кустовые, длинностебельные, свободно-плавающие?
От этого и танцуем!
Какой грунт?
Какой свет?
Параметры воды?

Добрый день уважаемый Vikari. На счет воды , она у нас довольно жесткая. Свободноплавающих не хотелось бы, грунт морская галька №1 №2 №3 от 2 до 12 мм. и хотелось бы в перемешку и кустов и длинных стеблей и что то из кабомб. Так же желательно не только зеленых но и красного оттенка. Ну а на передний план что то низкорослое и сширокими листьями. Заранее спасибо. Свет планирую Т 5 2х38. если мало то можно еще одну добавить.

Vikari
30.06.2009, 15:10
На счет воды , она у нас довольно жесткая.
Это первый минус в сторону выращивания травы!
Можно, конечно и в жесткой, но мороки! Особенно с выпадением кальция в осадок на листья!

грунт морская галька
Этот грунт будет постоянно выделять в воду соли жесткости! Особенно, если задумаете подавать СО2.
Нужен нейтральный грунт. (желателен - кварц)


и хотелось бы в перемешку и кустов и длинных стеблей и что то из кабомб
Здесь надо думать о приличном освещении
Вся длинностебелька любит яркий свет, в том числе и Кабомба!

Ну а на передний план что то низкорослое и сширокими листьями.

Здесь на ум приходит только один вид: Эхинодорус Парвифлорус-тропика!

Вода, свет, грунт, это уже самостоятельно в соответствующие разделы!
Там это все уже давно расписано!
Удачи!

kdx
30.06.2009, 15:18
С грунтом и освещением понятно. И все таки что же посоветуете из не прижотливых для более жесткой воды. Спасибо.

Добавлено через 1 минуту

Это первый минус в сторону выращивания травы!
Жесткость скоро замерю.

Vikari
30.06.2009, 15:25
kdx,
Тема становится похожа на снежный ком!
Чем дальше, тем больше!
Давайте так!
Не стесняясь, создавайте темы в соответствующих разделах со своей формой вопроса!
Там и будем обсуждать!
Или милости прошу в раздел - "Мой аквариум"! Там поэтапно разберем все Ваши планы!

kdx
30.06.2009, 15:28
Не стесняясь, создавайте темы в соответствующих разделах со своей формой вопроса! Там и будем обсуждать!

Согласен полностью. Про растения ни какиж вопросов в этой теме.

Serge
30.06.2009, 17:25
Imbecile,
признаю, напутал.. что-то и керри и королевские мне казались более крупными :)

kdx
30.06.2009, 20:00
Очень ждем еще вариантов господа.

Serge
01.07.2009, 00:44
kdx,
может имеет смысл формировать население аквариума исходя из доступных вариантов?

Hell16
01.07.2009, 11:09
Согласна с Serge, ассортимент зоомагазинов очень ограничен, особенно в летнее время. У нас летом золотые -гурами - сомы- данио- гуппи и немного живородки с барбусами и весь ассортимент.

kdx
01.07.2009, 14:44
Serge,
Добрый день. Насчет доступности, ТО она есть и очень большая. В Москве или в Питере очень часто бываю. Так что выбор огромнейший. Да и по нету можно в Питере заказать после привоза по звонку можно забрать. Вот поэтому и выбираю как интереснее.

Vikari
01.07.2009, 15:55
kdx,

Не превращайте форум в кашу!
Здесь не Вам решать, в каких темах, кому копаться!

Hell16
01.07.2009, 16:19
Serge,
Добрый день. Насчет доступности, ТО она есть и очень большая. В Москве или в Питере очень часто бываю. Так что выбор огромнейший. Да и по нету можно в Питере заказать после привоза по звонку можно забрать.
Это хорошо ,но не для всех возможно.

Дарья
01.07.2009, 16:20
kdx, мне кажется,что тема не может нести в себе тот смысл,который Вы пытаетесь заложить,т.к. у всех различные объемы и вкусы.Здесь невозможно конкретно ответить.Было бы проще написать рассчет литров на определенный вид рыб.Даже по совместимости точно сказать нельзя,ведь все зависит от характера рыбок.ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!

kdx
01.07.2009, 17:16
Все тогда молчу.

Дарья
01.07.2009, 18:25
kdx, без обид!!!!!!!!!!!!!

kdx
01.07.2009, 19:36
Дарья,

Конечно уважаемая какие могут быть обиды.

Serge
02.07.2009, 00:25
считаю, что по поставленным вопросам советы, рекомендации и мнения озвучены.

тема зашла в тупик.

если есть еще вопросы - создавайте новые темы по отдельным вопросам, не надо сваливать все в одну кучу, или, хотя бы, не отклоняйтесь от начальной темы.

данную тему закрываю