PDA

Просмотр полной версии : как изничтожить улиток?



neco
26.06.2009, 00:07
проблема в следующем, у меня в креветочнике разились мириады улиток(катушек и физ), и они начали поедать растения и моносилениум поели :(, дак вот есть ли надёжный способ изничтожить этих обитателей и не навредить креветкам (вишнёвки). лить средство от улиток считай загубить креветок, заводить тетрадонта это можно, но он наверняка поест креветок да и потом его куда то надо девать, так что тоже не вариант, ну а механическое уничтожение вредителей трудоёмко и неэффективно, это я знаю ещё из курса биологии. и вот вопрос(ребус если хотите) как изничтожить одних и оставить других, чтоб волки сыты и овцы целы. интересны ваши предложения.

Vikari
26.06.2009, 07:02
neco,
Кладите на ночь в аквариум ломтик свежего огурца или банана. Улиткам, это деликатес! За одно и креветосы полакомятся!
А утром, вместе с улитками, все это добро за борт!
С бананом аккуратней! Здорово воду портит!
Думаю, что неделя такой рыбалки, заметно снизит популяцию ваших улиток!

neco
26.06.2009, 08:40
Vikari спасибо, я тоже думал насчёт ловли на приманку (по аналогии с планариями) только вот не как не мог приманку придумать :)

ViTa
26.06.2009, 11:27
У меня никогда не было улиток, поэтому не знаю, но неужели нельзя улиток отсадить на время, пока каким-нибудь средством уничтожаются улитки?

neco
26.06.2009, 11:46
я так понимаю вы имели ввиду отсадить криветок пока уничтожаются улитки, дак вот криветок в аквариуме не намного меньше чем улиток и размеры их самые разные от 1 мм до 2 см.

Шура
26.06.2009, 11:51
но неужели нельзя улиток отсадить на время

каким-нибудь средством уничтожаются улитки?Отсадить улиток пока улитки уничтожаются...

neco
26.06.2009, 16:02
охота на улиток началась))):sc_4488: неплохо идут на огурец, думаю скоро популяцию сильно умньшу.

ZooMan
26.06.2009, 21:37
размножаются только более менее подросшие улитки. таким образом удаляя тех, что покрупней, проблема медленно но верно решится. проверено лично. ещё более эффективен комплекс мер. собирательство не мешает "рыбалке"

neco
26.06.2009, 21:45
полнел учту, спасибо.