PDA

Просмотр полной версии : Аммиачное отравление?



HAWK2078
22.06.2009, 12:02
Подскажите пожалуйста: у меня в аквариуме обитают одна скалярия, пара меченосцев, 4 тернеции и сомик. 6 дней назад пропал самец гуппи, а через день и самочка. Через пару дней рыбки стали вести себя как-то не так. Скалярия и меченосцы носятся, плюхают воду. Потом всей толпой забиваются в угол под фильтр к сомику, вокруг него и сидят. Даже помоему стали как-то часто двигать жабрами. Никаких изменений у рыбок вроде не заметил. Как быть?

Serge
22.06.2009, 12:27
HAWK2078,
я бы в первую очередь сделал тесты на нитриты, нитраты и аммиак/аммоний
помоему похоже на отравление.
если нет возможности сделать тесты - подмените 1/3 обьема и повторите подмену дня через два.
обе подмены - с сифонкой грунта.

какой обьем?
есть ли живые растения и если да - то сколько их?
какой фильтр?
делаете ли подмены? в каком обьеме и как часто?

HAWK2078
22.06.2009, 12:56
Объем 40 литров. Водоросли есть, но так пара веточек. Фильтр FAN-1 plus. Воду менял 1,5 месяца назад. Приготовил вот новую. Да купил кондиционер метиленовый синий, стоит его добавить или нет?

Serge
22.06.2009, 13:39
HAWK2078,
сделайте подмену воды и добавьте метиленовый синий.

советую перейти на еженедельные подмены... минимум - раз в 2 недели.
сифоньте грунт при подменах.
губку фильтра не промывать а только отжимать в слитой из аквариума воде, и только тогда когда мощность фильтра заметно снизится.

lenka@24
23.06.2009, 11:59
HAWK2078, У меня такое тоже было недавно, кроме синьки рекомендую вам воспользоваться хим. препаратами либо ТЕРА в таблеточках для удаления нитратов из аквариумной воды либо SERA TOXIVEC в капельках (кстати если уже добавили синьку то уберет цвет). Кстати насчет подмен воды - подменивайте каждую неделю не ленитесь. Объем небольшой, равновесия добиться сложно, грунт сифоньте. Я в маленьком на 40 аквариуме делаю так - 10 - 15 литров (ведро) с самой грязью со дна выливаю, следующее ведро через марлю очищаю и обратно в аквас и так пока хорошо везде дно не почищу (раза 2- 3), а потом добавляю отстоенную воду. При этом вода в акве даже не мутнеет. Но чистить по возможности каждую неделю. Я вот замоталась как то и то же потравились мои рыбешки. Кстати водичку подменивать по чуть - чуть (литрика3 -4 можно и каждый день в течение недели. Насчет филитра, губку дествительно не мойте, а вот если есть уголь то засыпте свежий возможно ваш уже отдает в аквариум все г. Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!

Шура
23.06.2009, 12:27
HAWK2078, а вот я химию лить не советую. Советую поступить так, как говорит Серж. А уголь в фильтрах используется в основном тогда, когда нужно удалить из воды лекарственные препараты.

HAWK2078
23.06.2009, 14:03
Спасибо всем большое!!! Вчера так руки и не дошли, заняться питомцами. Сегодня приведу всё в порядок. А почему не промывать фильтр?

Serge
23.06.2009, 14:22
HAWK2078,
там бактерии полезные живут.
почитайте про нитрофикацию в разделе о воде

lenka@24
23.06.2009, 17:18
Шура, Сколько занимаюсь рыбками столько использую уголь в фильтре, меняю каждые 3 недели. Уголь прекрасный абсорбент причем натуральный и от его использования ничего плохого не происходит если конечно свежий, Может 15 лет что-то делаю не то, но тогда....... Кстати у меня в акве никогда не было живых растений. сейчас для разнообразия решила завести, тем более что собираюсь приобрести еще два аквариума пресноводный и морской будут по 600л. Рыбки умирают редко. Есть некоторые экземпляры кот. по 7 лет живут и ничего вроде довольны и фильтром и растениями искусственными. И химией пользуюсь в разумных пределах конечно - лучше чем рыбок в канализацию сливать.

Шура
23.06.2009, 17:36
lenka@24, каждому своё... Я за простоту и дешевизну. Мне проще отстоять воду или нагреть до 70 градусов, чем лить каку-нить химию. Ну не верю я этой химии! А насчёт угля... Чаще его используют для удаления лекарств, это факт. Вы, наверно, первый аквариумист, которого я знаю, использующий уголь постоянно... Многие говорят, что пользовали уголь какое-то время, потом отказались по тем или иным причинам.

neco
23.06.2009, 21:04
насчёт химии, в препорате тетра как я понял из инструкции содержится культура бактерий которые интенсивно размножеются и начинают перерабатывать нитраты и прочие соединения азота, полной химией назвать этот препорат сложновато.

lenka@24
24.06.2009, 02:30
neco, ну конечно! И тера и СЕРА специально создавались для облегчения ухода за рыбами. И еще раз повторяю испытано на собственном опыте - просто подмены воды и чистка грунта не всегда помогают, а смотреть как загибаются твои рыбки как то ........... нехорошо что-ли. Синькой-то наверное каждый пользовался, по моему кажется вообще бесполезная вещь. Мне ни разу не помогла. А вообще каждому решать самому как и что использовать

HAWK2078
08.07.2009, 20:52
Господа всем еще раз спаибо! Подменил воду еще раз, добавил синенькую. Все отлично. Замечу, что у рыбок появился положительный эффект в поведении, уже через день после первой "операции" ))))

Ольга Надеждовна
09.07.2009, 10:08
Извините что вмешиваюсь, но заинтересовала тема про уголь...
Мы, недавно, месяц назад, купили фильтр нам почему-то посоветовали с углем...это получается что не правильно проконсультировали и продали не то что нужно, т.к. уголь используют чтобы вывести лекарства из аквы?

Malkom
09.07.2009, 10:19
Ольга Надеждовна, не переживайте, уголь действительно нужен для устранения пследствий применения лекарственных препаратов и при запуске аквы, у меня Juwell Lido, там тоже фильтр угольный, но после запуска я его долго не менял, каждую неделю при подмене воды, меняя ватный фильтр, промываю тщательно этот, он у меня как фильтр грубой очистки был, а потом вместо него флювалевский пакетик с наполнителем от нитратов-нитритов засунул и делов то...

Ольга Надеждовна
09.07.2009, 11:03
Malkom, Спасибо, вы меня прим успокоили...

Шура
09.07.2009, 21:50
Ольга Надеждовна, уголь имеет свойство вбирать в себя всё нехорошее из воды, а потом, в какой-то момент начинает всю каку отдавать обратно. Поэтому чаще всего его пользуют для того, чтобы избавиться от лекарств, после чего выбрасывают.

Ольга Надеждовна
10.07.2009, 05:42
ух ты, а мы проинформированы в обратном, то что он впитывает и все...и его можно менять раз в 6 месяцев, это получается нам лучше теперь этот уголь убрать от туда?

Шура
11.07.2009, 02:14
Ольга Надеждовна, да, лучше убрать.

Ольга Надеждовна
11.07.2009, 07:21
Ох, спасибо! Буду сегодня менять воду и его от туда уберу...

Шура
11.07.2009, 12:32
Ольга Надеждовна, а есть чем заменить?

Ольга Надеждовна
11.07.2009, 13:55
да там получается уголь надо вынуть из наполнителя и все...или обязательно надо вместо угля что-то?

neco
11.07.2009, 14:10
Ольга Надеждовна, желательно вместо угля что то :). или угольменять черезопредделёное время.

Ольга Надеждовна
11.07.2009, 16:37
Спасибо, тут я поняла,а вот что можно место угля добавлять туда?

Шура
11.07.2009, 17:55
Ольга Надеждовна, можно губку, можно спец. наполнитель для биофильтрации(в зоомаге знают).

Ольга Надеждовна
11.07.2009, 19:12
извините, ввела в заблуждение....
значит у нас этот фильтр и с наполнителем для угля и с губкой, все это внутри...ну и плюс аэратор он же...вот...так что если убрать уголь, губка останется:)

neco
11.07.2009, 19:56
Ольга Надеждовна, поставте биосубстрат, как сказала Шура в магазине подскажут. очень полезная штука.