PDA

Просмотр полной версии : Рыбки отравились? Помогите разобраться



lenka@24
22.06.2009, 13:44
У меня 2 аквариума. Проблемы с маленьким на 40 литров в котором живут гуппи, 2 сомика анциструса, 1 ампулярка и меченосцы, филитр самый простенький resun magi200. терморегулятор, компрессор. Никаких проблемм с этим аквариумом у меня никогда не было. а с чего все началось. Испортился терморегулятор - перестал отключаться и грел воду хорошо за 26. В пятницу с утра отключила и поехала покупать новый. В этот же день уезжала из города на три дня и побоялась оставить терморегулятор включенным пока не проверено вкл. выкл. (в большом работает постоянно и четко держит температуру). Приехала вчера на первый взгляд все нормально Температура 23. При детальном осмотре большая часть рыбок кучкуется возле фильтра, достала промыла а когда ставила заметила полусъеденную вроде бы гупешку. Удалила, добавила в воду sera TOXIVEC (написано что удаляет нитраты и аммиак,защищает рыбок), Терморегулятор работает 26. Но часть рыбы в основном меченосцы все равно кучкуется возле фильтра. Сеичас собираюсь просифонить грунт и подменить воду. Может рыбки отравились? Внешне выглядят также как всегда.

Serge
22.06.2009, 13:53
lenka@24,
если ни каких других симптомов не заметно - похоже на отравление

сделайте как и собираетесь: подмените воду и просифоньте грунт, и через пару-тройку дней еще раз подмените воду

lenka@24
22.06.2009, 14:23
Меня еще знаете что насторожило - выделения у гупешек как длинные слизеообразные ленточки, но это было вчера, сегодня после sera ничего такого нет. И еще ничего что я иногда пользуюсь химией ну типа этой sera это не вредно для рыбки

натуся
23.06.2009, 19:00
у меня такая же проблема были выделения у меченосцев слизистые а сегодня один умер брюшко вздутое и лежал на дне 2 часа до этого вел себя нормально. в брюшке оказалось много белой студенистой массы. обработала весь аквариум метиленом синим ПРАВИЛЬНО? вчера была подмена воды аква на 120 литров (1.5 месяца)в нем 7 мелких рыбешек на первое время из старого аквариума переселены 2 недели назад. купила новое растение типа кабомбы но только намногомельче продавец на рынке названия незнает назвал елочкой может в нем проблема?.

lenka@24
24.06.2009, 02:37
натуся, вы его что вскрывали? я честно говоря как то не могу. А как ведут себя остальные рыбки. А насчет метилена синего - так уже гдето писала что мне никогда не помогал. Я в таких случаях (когда умирает рыбка) использую препараты убирающие нитраты, нитриты и т.п. Кстати у меня в акве уже все ОК.

натуся
24.06.2009, 06:19
к сожалению у нас нет ни чего подобного все приходится заказывать в областной центр или Питер. а вскрытие показало что рыбка умерла не от вскрытия но кроме шуток я 2 часа ходила вокруг рыбешки но потом решилась и представила ее окунем (очень мелким) чесно говоря этот студень внутри меня и напряг (у здоровых окуней его точно нет!)

Serge
24.06.2009, 09:17
белые выделения и белая масса внутри могут быть следствием бактериальной инфекции.

натуся
25.06.2009, 07:54
что делать в домашних условиях без специальных препаратов. хотя после обработки метиленом вроде все остальные живы, однако все около фильтра в особенности меченносцы и гуппи

lenka@24
25.06.2009, 10:22
натуся, хорошо просифоньте грунт, подмените 1/3воды в аквариуме. Должно помочь. Через несколько дней подмените еще 1/3. Почитай те в этом же разделе вопрос про аммиачное отравление там все подробнее написано

Serge
25.06.2009, 10:23
для начала - сделайте подмену процентов 30
далее, наверно, имеет смысл провести курс лечения... тут начинаются сложности, т.к. не понятно от чего лечить, но есть подозрения, что проблемы связаны с бактериями
по-этому и средство надо выбирать антибактериальное
метиленовый синий - преимущественно против паразитов и грибков

против бактерий можно использовать Бициллин-5.. чеснок (щас нашел что он помогает и "при проблемах с кишечником (белый кал, глисты)", Сера бактопур, трипафлавин-ультра и малахитовый зеленый...