PDA

Просмотр полной версии : Аквариум для карантина.



Натальюшка
20.06.2009, 22:21
:reading:КАРАНТИННИК-каким он должен быть,оборудование для него,режим уборки,...и вообще все что связано с краткосрочным содержанием рыбы(или кого то,чего то, еще)в условиях диспансеризации,нереста,выращивания,лечения,...:)Д умаю если для каждго вида рыб нужны свои условия,может и в таком аквариуме эти правила нужно соблюдать?!?:bi:Давайте делится знаниями и опытом!:)

neco
20.06.2009, 23:13
Для большинства рыб карантинный аквариум может быль минимальных объемов (меньше уходит препаратов на лечение и т.п.) то есть если для жизни рыбе нужно скажем 5 литров то в карантинном аквариуме посадка может быть и 2 литра на рыбу и менее(только без крайностей). время содержания зависит от здоровья рыбы, если выяснилась, что рыба больна то необходимо лечение. из оборудования обязательны аэрация, подогрев, и по возможности минимальный свет(рыбу надо вить как-то осматривать), также возможна установка помпы, для фильтрации с применением угля для отфильтровывания лекарственных препаратов если содержание рыбы в карантинном аквариуме задерживается. Наличие другого оборудования считаю лишним но возможным. В карантинном аквариум недолжно быть грунта и растений(за исключением тех которые обеззараживаются), так легче проводить чистку. И вообще совету всем иметь аварийную помпу с возможностью замены наполнителя(губка, активированный уголь), с целью создать в аквариуме дополнительную фильтрацию в случае внезапного сильного замутнения(пересадка растений, бактерии, водоросли) или необходимости отфильтровать остатки добавленного в аквариум лекарственного препарата. мне такая помпа пригодилась совсем недавно из за попадания в аквариум большого количества браги. а когда она не нужна пусть хранится в коробке в шкафу :). по аварийному оборудованию на случай выхода из строя я например имею дополнительный дешевый обогреватель, помпу, сменные лампочки(а как же без них), и компрессор пылится на полке(иногда пригождается).
P.S. возможно я где-то чего-то недосказал, буду ждать дополнений

Serge
21.06.2009, 00:30
а я не считаю что в карантиннике стоит занижать допустимый для рыб обьем.

если рыбы новые - мы сажаем их на карантин и наблюдаем не проявятся ли у них какие-либо заболевания.
малый обьем - дискомфорт для рыб, если не делать подмены воды каждый день - может возрасти концентрация токсинов...
все это будет только способствовать развитию болезней...

если же рыба уже больна - зачем усугублять?

чтоб определиться с объемом карантинника - сначала надо понять кого карантинить надо будет.
если это 1-6 харацинок или подобных - то хватит и 10-15л
если это крупные цихлиды - нужны б0льшие объемы