PDA

Просмотр полной версии : NASA



NASA
19.06.2009, 14:17
Наконец-то собрался, и создал тему :)

Итак: аква 130 л, полезных 120-125, запущена 5 месяцев назад.
Население: 3 молли, 2 золотухи, 4 скалярии, 5 неонов, 4 минора, 2 торакатума, 7-8 ампулярий, мелании.
Растения: яванец, валиснерия спиральная, валиснерия крученолистная, эхинодорус мелкоцветный, кабомба, апоногетон(вроде курчавый), роголистник, монетница, кладофора, лимонник, элодея канадская.
Грунт - мелкая галька, высота 3-4 см.
Свет 0.8 Вт/л - 4-е энергосберегайки - 2-е теплого света, 2-е холодного.Терморегулятор, фильтр с мех. очисткой 540 л/ч.

Теперь фотки :)
Общий вид, посередине замок где любят прятаться сомики:
http://s47.radikal.ru/i118/0906/88/e1a5d2b273ce.jpg
Терасса в левом углу акваса, там ютятся эх и валиснерия, на переднем плане монетница.
http://i069.radikal.ru/0906/9c/b32952bcb9e5.jpg
Правая часть акваса - эх, валиснерия, кабомба...
http://s47.radikal.ru/i118/0906/cc/850effcab9f9.jpg
Далее 2-е фотки 2-х эхов, дабы сказали точно что это за разновидность и чем помочь растениям, ибо видно что нижние листья становятся коричневого цвета, почитал, похоже на недостаток азота.
http://s42.radikal.ru/i095/0906/d6/7e2a59f36431.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/0906/03/2c85481ace8d.jpg

Теперь о не оч приятном:
1) 2-е скалярии и два минора страдают "дырочной" болезнью, правильно вроде бы гексамитоз - как лечить еще думаю, может кто-то лично сталкивался, прошу написать как боролись.
2) То ли растений в акве было не оч много, то ли света много стало, но донимают меня всё время зеленые водоросли. Накупил побольше быстрорастючки, в субботу в акве появились валиснерия кустика 3-4, и два роголистника. Сейчас подержал акву без света 2-а дня и продолжаю делать подмены по 20 л через день, вода посветлела конечно, но световой день сегодня начал с 4 часов.

Планирую:
1) начать подавать СО2, подключив шланг к шлангу забора воздуха от фильтра, интересно посмотреть на реакцию растючки. На днях должен буду сделать тесты воды, тогда их тоже выложу.
2) накатать шариков из глины и поподсовывать к растючке.

И еще особая благодарность Шуре за помощь и терпение в разъяснениях нюансов и советы по обустройстве аквы!!

DERJA
19.06.2009, 15:15
Симпотичный аквариум. Очень нравятся эхинодорусы! :) Хотелось посмотреть на скалярок, но на фотке видна только одна полосатая. :) Нравятся просторы аквы, травка позже подрастет, попышнеет и будет еще красивее. :)

neco
19.06.2009, 15:19
NASA посоветовал бы вместо подключения к шлангу забора воздуха зделать отдельный реактор типа проточный или tom barr, растворение СО2 изумительное. ещё совет как растючка кинется в рост начинайте применять удобрения для аквариумных растений в воду (можно купить в магазине). рыбу кормите умерено, по малу но регулярно(во многих кормах содержится много разных веществ которые попадая в воду стимулируют рост водорослей). по поводу глины, есть в продаже специальные глиняные таблетки флора называются. я лично пользуюсь сапропелем шприцом под корни вношу, вода не мутнеет грунт не киснет и растения растут (вот если интересно http://www.greeninfo.ru/Firms/arganiq) продаётся в цветочном магазине. как только растения начнут расти водоросли будут сходить на нет, но еженедельные подмены воды делайте всё ровно (совет). «что-то еще - длинное и с маленькими листочками» очень напоминает элодею канадскую, об этом растении отдельно, когда разрастётся аккуратней с обрезкой, сок элодеи ядовит, рыбам может нечего но многие растения замедлят рост поэтому лучше вынимать и в отдельной посуде резать. Когда всё разрастется будет выглядеть здорово.

NASA
19.06.2009, 15:36
neco, мне бы ссылочку на подробное строение реактора, ато где не рылся все как-то смутно и не разборчиво. Реактор Зверева считается проточным?? просто хотелось попробовать с СО2 поиграть без лишних устройств, может аква еще не готова, сомневаюсь я чуточку))
Кормлю так как ты пишешь, на дно вобче ничего не падает)) За сомиков не переживаю, они уже кушают со всеми, вверху))
Непонятное растение действительно похоже на элодею канадскую, инфу исправляю))

DERJA, спасибо)) будем старатьсянаращивать массу растений, а потом упорядочивать интерьер, потому-что сделанный кусок аквы это только терасса, остальное посажено в попыхах и куда было место))

ЗЫ: порылся в сети, эх вроде бы как мелкоцветный, исправьте, если заблуждаюсь

ольга,тоже новичок
19.06.2009, 16:00
NASA, запускай скорее СО2,трава сразу отзовётся!
А эх похож на "Розе".

Добавлено через 1 минуту
http://www.vitawater.ru/aqua/plant/pict/kat/e-rose.jpg

Serge
19.06.2009, 16:30
NASA,
аквариум симпотичный

эх и в самом деле похож на мелкоцветный... немного даже завидую :)

имхо света многовато. добавляйте СО2.. и быстрорастючку на задний план

подачу СО2 и в самом деле лучше сделать отдельную.
если по каким-то причинам хотите сделать как можно проще - можно простой распылитель воздуха использовать.

ну или простой "колокол"... рядом с которым фильтр создает течение.
а реактор Зверева, да, насколько я понимаю, является проточным.

Шура
19.06.2009, 16:47
NASA, ну прям засмущал совсем!
Вообще, аква отличная, вот только растения разрастутся и будет совсем хорошо. Начнёшь СО2 подавать, растения попрут, а водоросли загнутся, будет просто суппер!

Добавлено через 1 минуту

подачу СО2 и в самом деле лучше сделать отдельную.Серж, а почему???

neco
19.06.2009, 17:58
NASA вот ссылка http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-venturi.html я такой себе в двух аквах поставил, место многовато занимает зато распыление СО2 просто супер, или реактор Зверева (проточный).

Serge
19.06.2009, 21:36
Шура,
в основном - из соображений безопасности аквариума...
как бы из бродилки что-нибудь не засосалось в аквариум

как вариант - поставить промежуточную пластиковую бутыль, ей в крышку воткнуть 2 трубки - одна из браги, вторая - в аквариум... в таком случае если даже что-то и полезет из браги - оно останется в промежуточной бутыли

во вторых - у некоторых фильтров могут быть крупные пузырьки на выходе... и как следствие - низкая степень растворения газа.

neco
19.06.2009, 22:59
про бутылку это здорово придумано, сам как то не допёр. назовём это расширительный бачёк(по аналогии с автомобильным). Кстати не так давно у меня примерно литр браги попадал в акву (бутыль ночью упала) во мороки было. да кстате NASA советую Гидрокотилу (щитолистник, то что вы назвали монетницей) пересадить на задний план(второе фото, там хорошо видно)вот всю стену и роголитсник тоже, а эхинодорус каторый на заднем плане пересодить на средний(на то место где щитолистник-монетница слево от кладофоры), там ему места больше будет, а гидрокотила это всё таки растение заднего плана(и роголистник) когда разрастётся нечего за ней не будет видно(совет, вы дезайнер).
ЗЫ - если я неправ кинте в меня чем нибуть ценным, я буду рад))))

NASA
19.06.2009, 23:36
neco, по поводу растючки полностью согласен, что там нужен порядок, просто монетница покупалась на абум, и только через пару дней после посадки я понял что это такое покапавшись в инете. И вобще растения натыканы в надежде отобрать у водорослей питательные вещества, когда всё разростётся и будет "буять" я обязательно займусь пересадкой и упорядочиванием, сейчас первоначальная задача не эта))
Отдельное спасибо за СО2-реактор, люблю когда всё четко - описание, размеры, схема))) буду пробовать сооружать))
ЗЫ - жду, когда на рынке знакомый разводчик рыб подростит мраморных боций, оч хо их купить, жили у меня раньше но когда по незнанию дела перезапускал аквас загонял их и они отдали концы :( оч оч жалко было, рыбки потрясающие!

Imbecile
20.06.2009, 00:11
красивая аква!!) одобряю! но скалярии и гексамитоз это проблема...

NASA
20.06.2009, 00:23
красивая аква!!) одобряю! но скалярии и гексамитоз это проблема...
Угу, нужно что-то придумывать - жалко рыбок :(

Serge
20.06.2009, 11:22
NASA, по гексамитозу, насколько я помню, на форуме есть несколько тем.. надо только поискать...
а еще можно почитать тут (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/hexamit.htm)

NASA
20.06.2009, 16:06
NASA, по гексамитозу, насколько я помню, на форуме есть несколько тем.. надо только поискать...
а еще можно почитать тут (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/hexamit.htm)
Нашел, почитал)) не радует одно - ниодного сообщения, в котором бы писалось что рыбы выздоровили от гексамитоза нет :( - вот это не радует

NASA
23.06.2009, 16:56
Умерла скалярия, та которая не ела :( и вобще что-то мне мои рыбы не нравятся - у одних какашки белесые, у неона одного возле хвоста что-то тоже белое появилось, полосочка какае-то... что делать хз :(

Шура
23.06.2009, 17:01
Да, хорошего мало...

NASA
23.06.2009, 17:16
Кстати, скачал фильм Серовский про заболевания рыб и какими препаратами(естессно фирмы Сера) их лечить. Уж хз, может разориться и купить??

neco
23.06.2009, 17:16
заметил что у меня рабы неболеют довно уже, заисключением отоцынкла, он что то в болезненом состоянии уже месяц (пошол на попрвку), вроде специально нечего не делаю.

Serge
23.06.2009, 17:23
NASA,
а в каком именно месте у неона "возле хвоста что-то белое"?

у меня у всех неонов передние пара лучей на анальном плавнике побелели ... почти сразу до приобретения... и до сих пор остаются в таком состоянии.... неоны у меня месяца 3...

NASA
23.06.2009, 20:39
NASA,
а в каком именно месте у неона "возле хвоста что-то белое"?

у меня у всех неонов передние пара лучей на анальном плавнике побелели ... почти сразу до приобретения... и до сих пор остаются в таком состоянии.... неоны у меня месяца 3...
на спинном луче, у самого основания хвоста - раньше он таким небыл то точно, да и сравнить ведь можно его с сородичами, которые совсем другие.

NASA
01.07.2009, 20:30
Пишу о последних новостях:
1) Сдохли минор(у него побелела и отвалилась верхняя челюсть) и скалярия(та, которая где-то месяц не ела) - не знаю на что грешить уж - гексамитоз это или нет, хз.
2) Сделал СО2 из браги - подключил бутылку к фильтру, пузырьки из него появились где-то через 30-40 мин, хочется отключить на ночь, теперь думаю как)) буду усиленно наблюдать за отзывами растючки, завтра хочу купить капльные тесты, чтобы не прозевать не дай бог РН

neco
01.07.2009, 20:48
NASA я редко пользуюсь тестами, а для растворения СО2 использую отдельный реактор (из помпы) нет проблем с отключением на ночь. так что советую потратится и купить маленькую помпу и соорудить реактор, очень удобно.

NASA
01.07.2009, 21:17
neco, да, помню, обсуждали с тобой этот вопрос, просто интересно как отреагируют растения на СО2, если увижу изменения то подумаю о помпе и реакторе типа Зверева

lance
14.07.2009, 16:42
NASA, скажите пожалуйста как называется "шарик "растения в вашей акве на дне???
зарание большое спасибо

Шура
14.07.2009, 17:21
Кладофора.

NASA
14.07.2009, 18:23
Шура, спасибо что отписалась, ато я последнее время редко на форум заглядываю.

lance, это действительно кладофора, все верно. В идеале растение оч интересно тем, что всплывает по утрам, из-за того что на нем образуются частички воздуха, тоесть оно пузыряет, а ночью падает на дно. Как такое устроить в своем аквасе не знаю, ведь пузыряет только валиснерия и то не вся и то иногда. На след неделе буду обдумывать и реализовывать вариант с реатором Зверева, может он будет лучше растворять СО2 в воде

Шура
14.07.2009, 18:29
NASA, я тебя немного поправлю... Кладофора- это водоросль. Одно из немногочисленных исключений, когда водоросли не мешают, а скорее наоборот, помогают.

lance
14.07.2009, 18:46
Шура и
NASA, спасибо огромное!!!

Serge
14.07.2009, 21:51
NASA,
если я не ошибаюсь, кладофора лучше всплывает в холодной воде...
тропический аквариум для нее - на грани приемлемого.
читал где-то.

NASA
15.07.2009, 11:11
NASA,
если я не ошибаюсь, кладофора лучше всплывает в холодной воде...
тропический аквариум для нее - на грани приемлемого.
читал где-то.
Да, действительно это так. Так уж и быть, и для себя и для остальных цитирую один из ресурсов:
Кладофора шаровидная или Эгагропила (Aegagropila sauteri)
Встречались и такие латинские названия: Cladophora aegagropila, Cladophora aegagrophila, Cladophora sauteri

Это оригинальное шаровидное растение представляет собой колонию зеленых водорослей и достигает 10-12 см в диаметре. В аквариуме растение служит прекрасным естественным фильтром, так как может пропустить через себя значительный объем воды.

Кладофору можно содержать только в холодноводном аквариуме, где температура воды не должна превышать 18-20 °С. В таких условиях растение может равномерно развиваться в течение всего года. При температуре воды выше 22 °С оно начинает бурно расти и через 2-3 месяца распадается на отдельные части. Из каждой части со временем может сформироваться новый зеленый шарик, но процесс этот идет очень медленно, иногда он длится больше года. Важно, чтобы вода, в которую поместили кладофору, была достаточно мягкой. В воде средней жесткости - от 8° и выше - растение скоро распадается. Активная реакция воды предпочтительна нейтральная или слабокислая. Щелочная вода плохо влияет на эгагропилу. Растение сохраняет свой привлекательный вид только в очень чистой воде, поэтому регулярная подмена воды и ее постоянная фильтрация очень желательны. Если на поверхности шарика скопился налет, растение необходимо аккуратно промыть в чистой воде.

Освещение аквариума может быть умеренным, характер его существенной роли не играет. Можно использовать как естественное освещение, так и искусственный свет люминесцентных ламп и ламп накаливания. При достаточно ярком освещении и чистой воде к концу светового дня внутри колонии накапливается кислород, и зеленый шарик всплывает к поверхности. За ночь накопленный кислород расходуется кладофорой, и шарик опускается на дно.

Характер грунта существенной роли не играет, так как растение свободно перемещается в водоеме, не прикрепляясь к субстрату.

В тропическом аквариуме кладофора шаровидная, как уже говорилось, скоро распадается на части. Распавшуюся колонию можно поместить в отдельную емкость. Если температура воды не превышает 20 °С, а освещенность удовлетворительна, можно надеяться, что через год-полтора образуются новые шаровидные колонии.

NASA
23.07.2009, 14:12
Итак, пишу о том что происходит в акве:
Из населения остались только 3 неона, 3 скалярии, 2 торакатума, 1 минор, ампулярии, мелании(без счета, расплодились ужасно).
Продолжаю подавать СО2, видел как пузыряет валиснерийка и на кладофоре маленькие пузырьки воздуха виднеются. Сегодня перезарядил брагу, та отслужила честно недели 2.5 примерно.
Растения растут(сорри за тафтологию) - валиснерийка дает усы, роголистник рвется вверх, яванец вроде бы тоже подрос хорошенько уже. Один из эхов чахнет, второй вроде бы ничего, ИМХО растет. ,
Кстати о втором эхе - он у меня растет на терасе, там грунта побольше, обложена она камнями. И вот так дело - за терассой начал пробиваться маленький кустик - может эх так размножаться, кто-то подскажет??
Ну, хватит болтавни, теперь чуток фоток.
Общий вид аквы на данный момент:
http://i064.radikal.ru/0907/a5/28fd78bb824d.jpg
Правый край:
http://i018.radikal.ru/0907/8a/1df4cb684cb5.jpg
Фотографии двух эхов нежных - может кто-то знает, чего не хватает второму??
http://i047.radikal.ru/0907/c3/43d4288af682.jpg
http://i030.radikal.ru/0907/23/91eb19b17b4c.jpg
Разросшийся мох на замке:
http://i049.radikal.ru/0907/3f/dcf3a7962184.jpg

Знаю, что в целом в акве хаос из растючки, но сажалось все в надежде побороть зеленые водоросли - как будет время/желание думаю всё упорядочу.

Serge
23.07.2009, 15:02
NASA,
эх не нежный, а, предположительно, мелкоцветный
нежный вот как выглядит:
http://zooglobus.narod.ru/plants/img/echinodorus/small/tenellus_s.jpg

по поводу размножения эха... ну если у него стрела пошла под грунтом - то может это и он, хотя это как-то странно.

NASA
23.07.2009, 15:22
Serge, да, действительно, прошу прощения за опечатку - от жары уже ум за разум заходит...

Дарья
23.07.2009, 19:19
NASA, какой красивый мохнатый замок:).Классная идея!!!!!!!!!!

NASA
29.07.2009, 13:49
Посадил обратно в землю разросшийся роголистник, ибо много веток всплыло. Чуточку офигел от длинны некоторых экземпляров - аква 60 см высотой, а они с лихвой превосходят это расстояние. И почему у роголистника нет корней? может кто-то знает спопоб как хоть как-то прикрепить его к грунту, ну или хотя забадяжить какой-то утяжелитель, ато порядком надоело искать ему местушко :)

От СО2 всё буяет и пузыряет - валиснерия, элодея, ивушка(хз как называется, сфоткаю надеюсь кто-то опознает её), про роголистник говорить нечего, на нем воздуха больше всего образовывается.

DERJA
29.07.2009, 13:54
NASA, во во..та же проблема с постоянной посадкой всплывающего роголистника.... недавно решила замотать концы растения простой ниткой и засунула в грунт. Пока держится, если всрлывет, то сразу куст целиком. :) А спасибо надо сказать сомикам, т.к. в грунте ковыряются, и пецилии, т.к. она постоянно дергает это растение, вот оно и всплывает.

Шура
29.07.2009, 14:54
ивушка(хз как называется, сфоткаю надеюсь кто-то опознает её)Может гигрофила иволистная?

NASA
29.07.2009, 15:23
DERJA, я уже думал, может как-то их вмонтировать куда-то... буду думать, если что-то придумаю отпишусь о результатах. Связывать вместе это вариант, наверное когда они все рядышком получается нехилый свиду кустик, да??


Шура, спасибо, действительно оно. Цирлинг называет её Гигрофила Длиннолистная.

Шура
29.07.2009, 15:41
NASA, когда-то я роголистник связывала в кустик и привязывала его к камушку. Сейчас пихаю в грунт кустиком, ничего не связывая, держится и корни пускает.

NASA
29.07.2009, 16:22
хм... короче говоря буду смотреть дальше за ним, а там может решу, как сделать дальше...
Вобще ты же видишь, Шурик, что в акве хаос, я всё подумываю о хоть каком-то дизайне... Но сначала хочу чтобы всё подросло и окрепло, а потом уже что-то сделаю. К поздней осени ранней зиме думаю созрею с этой затеей :)

Шура
29.07.2009, 16:28
Серёжа, ты бы видел, какой хаос в моём аквариуме сейчас, ты был бы в ужасе!

NASA
02.08.2009, 14:09
После болезней и прочих негараздов в аквасе осталось немного обитателей, поэтому решили подбавить чуточку, купив мечиков.
Теперь население такое:2 скалярии, 2 торакатума, 3 неона, 1 золотуха, 1 минор, 3 молли, 4 меченосца.
В среду поеду на рынок за двумя мраморными боциями.
Спросил там же, на рынке про меланий - никому они, бедные не нужны :( Продавец сказала, что нужно их давить, она и сама так делает. Я попытался сказать, мол, не гуманно это всё, а она - это естественный природный процесс... Убедила меня короче говоря - разбив молоточком 3 мелании, которые выползли на стекло днем, бросил их в акву - сомики были в всоторге. Оч давно не видел их такими сосредоточенными, лежащими на дне и тупо жующими))... Хоть кому-то хорошо от смерти бедных меланий.

Купил ричии, замотал 2-а камня сеточкой и погрузил - держится хорошо, вот только меченосцы-новоселы проявляют к ней недюжий интерес, боюсь как бы не сожрали её полностью.

Да, еще вот что хотел спросить: видел на рынке продают криветок, длинна тела максимум 8-9 мм. Продавец сказал, что это уже взрослые особи. Продавал по 5 грн штука(25 рублей, 0.8$ с учетом нынешнего курса). Так вот, так сказать, сам вопрос - никто из моих нынешних обитателей их не слопает??

DERJA
02.08.2009, 16:00
NASA, таких масенбких креветосов, думаю, обязательно слопают! Те же скалярки, к прмеру. Может еще кто не откажетсч пообедать... В общем, не советую я туда креветосов пускать...

NASA
02.08.2009, 17:05
DERJA, а какого размера они должны быть, чтобы их не трогали??

Ричию лопают не мечики, а сомики; еще и смачно пережовывают, вот негодяи - не дают мне дизайнить акву :)

Sasha
02.08.2009, 17:29
У меня как то креветка выбросилась,до этого я их в руки не брал,так вот у нее такой жесткий панцирь на ощупь,что врятли кто то на не позарится,а вот когда они панцирь меняют они становятся уязвимыми и прячутся под камни.Мое мнение что можно креветок держать в обшем аквасе,у меня Индийская Стеклянная самая не большая из креветок,и ни кто их не трогает,правда и рыбки не большие,хотя если сравнить,раз в 10 креветки меньше.А по скорости передвижения креветки вообще спортсмены.:)

DERJA
02.08.2009, 19:18
NASA, сложно сказать. Я креветосов не держала никогда, они у нас не продаются...Но если бы мне выпал шанс содержать таких ипсянь, то я бы не рискнула их в общаг кидать! Даже самая маленькя рыбёха мечтает быть хищником...хотя бы ненадолго :)

Sasha
03.08.2009, 20:44
NASA,
аквариум у тебя на загледение,отличный,наверно часами проводишь время возле него.:)

NASA
04.08.2009, 00:08
Sasha, спасибо, там бы еще навести порядок, будет вобче супер)) но это пока в планах))

Sasha
04.08.2009, 17:50
Определился с креветками или решил не стоит.
Так то наблюдать за ними прикольно.:)

NASA
04.08.2009, 18:56
Sasha, не знаю, креветки стоят денег, а я собираюсь на некоторое время чухнуть из города - понятное дело что с аквой будут родители, но раз уж я решу купить креветок, то и отвечать за них мне - не хочется перекладывать ответственость за малышей на чужие плечи:) Да и будем откровенны, 5 грн за штуку это не мало, а держать то их нужно не 2-е штуки))
Завтра еду за мраморными боциями, на этом пока ограничим покупки для аквы)

Sasha
04.08.2009, 19:08
Не поверишь но я брал 3х.креветок у нас они стоят 45р.взрослых 1 самка 2 самца потом самцы умерли не знаю от чего но думаю от спаривания с самкой а самка живая осталась,и через некоторое время их стало около 15-20 штук,совсем за ними не слежу едят все подряд.:)

NASA
05.08.2009, 13:07
Как и обещал, себе и остальным, купил 2-х мраморных боций, плавают, осваиваются. С рыбсами у меня всё - надеюсь что никто умирать не будет, покупок больше делать тоже не буду.
Своих красавцев я еще не сфотал, больно любят они прятаться в зарослях и замке, так что выкладываю фото из инета, мои точно такие-же.
http://aquaworld.com.ua/uploads/ori/0218-02.jpg

ольга,тоже новичок
05.08.2009, 13:10
Красивые!,,,,Поздравляю с приобретением.

Sveta
05.08.2009, 13:15
Я в воскресение себе точно таких кипила:) Дл борьбы с улитками

Шура
05.08.2009, 13:22
NASA, очень красивые рыбы!

NASA
05.08.2009, 13:22
Sveta, для борьбы с меланиями?? если да, то доложите о результатах и о размере/возрасте боциков

Sasha
05.08.2009, 13:33
Молодец,я себе тоже таких хочу,надо почитать о них.:)

Sveta
05.08.2009, 13:36
У меня миланьи и катушки. Боции молодые,точный возраст не скажу,но по размеру 5 см. Уже видела пустые панцыри улиток:)

NASA
22.08.2009, 16:03
Был на море, поэтому давно не следил за форумом. Заботу за аквой поручил родителям, приехал и вот что увидел :) Выкладываю фото и видео. Всё подросло - и растючка и рыбы.
http://s55.radikal.ru/i149/0908/4b/9ef149c4725d.jpg
xbh3HuxFDIs

Шура
22.08.2009, 18:54
NASA, оч здорово! Тока не надо всё это прореживать, пускай ещё разрастётся!

NASA
22.08.2009, 19:40
Спасибо, Шура! Нет нет, прореживать никто ничего не будет, просто думаем пока над дизайном.
Та терраса из камней, которая есть конкретно съехала, поэтому планируем сделать её из оргстекла и приклеить силиконом камушки, чтоб они тоже не уползали, а на камни еще моха привязать)) ну и сгрупировать растючку по видам, чтобы всё сидело рядом с собратьями. Да, и еще задний фон заменить на что-то черное или темно синее, так ИМХО будет лучше смотреться. А выбрасывать растючку ни-ни!! Всё будет посажено!!

DERJA
22.08.2009, 19:52
NASA, молодец! Мне понравились и рыбки, и сам аквариум с растючкой! :) Торокатума аж 2, а поведение и манера плавания, по-моему, у них у всех одинаковое (сравниваю со своим) :) Скалярка шикарно смотрится)! :)

NASA
21.09.2009, 21:36
Затеял переделку дизайна, сделал террасу из стекла и перераспределил растючку. Ил, поднятый при переделке уляжется - сделаю фотки, думаю завтра смогу выложить, тогда форумчане оценят:)

Sasha
21.09.2009, 21:49
Замечательно у тебя всё в аквариуме и рыбки классные!!!
Новый дизайн это всегда интересно.

NASA
22.09.2009, 16:50
Итак, пишу и выкладываю фотки паралельно. Что сделано в акве?? Я выдернул всю растючку и сгрупировал её по видам, еще склеил из стекла и камней террасу высотой где 8 см, обмотал пару камней яванским мохом, который срезал с замка, удалил кое-какие зачахшие растения, гигрофилу посадил в правый угол, эхи посередине, валиснерию, элодею и роголистник в левый угол(закрыл фильтр и термостат), криптокарину на передний план усадил, поменял задний фон заменив его на однотонный темно синий. Вроде бы всё - смотрите фотки))

Тазик с выдернутой растючкой
http://s56.radikal.ru/i152/0909/12/aaae22872992.jpg

Муть от вытаскивания растений и пустая аква :)
http://i030.radikal.ru/0909/fe/58d4b2e4790e.jpg

Процесс создания террасы
http://i079.radikal.ru/0909/00/810e5ca9be25.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/0909/e1/ce04631f8dc5.jpg

Конечный результат переделки
http://s56.radikal.ru/i154/0909/4d/6323074932f2.jpg

http://i056.radikal.ru/0909/c2/9a8952d774af.jpg

http://i026.radikal.ru/0909/b0/deffa788cea2.jpg

Sveta
22.09.2009, 17:29
Очень здорово!

Sasha
22.09.2009, 18:26
NASA
На много интереснее стало.И рыбам левый угол приглянулся.Красиво!!!Молодец!!!

DERJA
23.09.2009, 22:28
Красивя аква! Изменения дизайна в акве пошли на пользу как рыбкам так и аквариумисту :).Рыбки тоже красивые! :) А растения в тарелке оч аппетитно выглядят, так и хочется подписать внизу фотки "Приятного аппетита! :)"

NASA
24.09.2009, 19:53
Добавляю в нагрузку еще и видео :)
7qzlmUilzQM

Sasha
24.09.2009, 19:59
Видео сюжет супер!!! Рыбки шикарно смотрятся!!! А кормушка почему висит?

Светл@на
24.09.2009, 20:03
NASA, на ролике все внимание приковывают к себе боции. Носятся как угорелые, такие симпотяжки...:)

DERJA
24.09.2009, 22:24
Интересный ролик :) Такой активный, оптимистичный аквас получился :) Весело и ярко! :)

NASA
24.09.2009, 22:50
Sasha, а упала, а поднимать было влом))

Baracuda, да, боции всегда что-то ищут и рыскают в акве. Самое интересное, что место в углу акваса под фильтром стало излюбленным местом для укрытия многих рыб - молли, меченосцев, боций.
Планирую купить еще 5 неонов, чтоб в общем стало штук 8 - думаю стайка в акве мне не помешает))

Sasha
24.09.2009, 23:18
NASA
Неоны ни когда не помешают можно и побольше,чем больше тем красивей.

Serge
25.09.2009, 16:53
NASA,
очень симпатично

только учтите что неоны кучкой держаться вряд ли будут.

ЗЫ. а у золотой все нормально с хвостом? его верхний луч выглядит каким-то облезным, чтоли...

NASA
25.09.2009, 23:35
Serge, спасибо! а кто будет держаться кучкой?? конечно, докупать я никого другого вида не буду, так, для справки)) Золотая норм, просто не растет она нифига - сетую на температуру которая +26 - а вобще я бы такой чтоб золотой небыло, она у меня как дух прошлого, с того времени еще осталась))

Serge
26.09.2009, 09:25
NASA,
считается, что из харацинок стаю лучше всего держит родостомус (красноносая тетра)
еще бы я попробовал расбор

DERJA
26.09.2009, 10:50
NASA, а дух прошлого...он имеет неприятную основу чтоли? Золотушка то по идее ни при чем.... красивая она у тебя! :)

NASA
26.09.2009, 11:11
DERJA, ну, золотые просто это к маме - ей нравятся большие хвосты, красивый красный цвет)) а мне не нра что она любитель пожрать растения, покакать хорошенько(хотя с другой стороны удобрение ведь). Сейчас съезжу на рынок, погляжу что там можно приобрести)

Дарья
26.09.2009, 14:07
NASA, очень,ооооооооооооооооооочень красивооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Hell16
27.09.2009, 23:49
Красивый аквариум, мне очень понравился. А золотую рыбку отдайте кому-нибудь или обменяйте на рынке - ей нужен больший объем.

NASA
08.10.2009, 18:25
Сделал сегодня реактор Зверева(ну или что-то подобное) - на носик фильтра установил обрезанную бутылку.
http://i018.radikal.ru/0910/18/e7cec5945c9bt.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0910/18/e7cec5945c9b.jpg.html)
Возникает пара вопросов:
1) Все ли сделано правильно?
2) Как посчитать, сколько нужно подавать СО2, какой объем в секунду, как это вычислить?
3) Кто какими датчиками концентрации СО2 пользуется?

neco
09.10.2009, 20:58
NASA, 1 такая конструкция вполне допустима как вариант.
2 посчитать можно зделав счётчик пузырьков если например поставить иглу от шприйца на конец трубки и воткнуть её прозрачную часть бутылки или пропуская газ в промежутке мужду реактором и балоном через бутылку с водой(или купить счётчик пузырьков). если пользуютесь брагой то сложновато будет контролировать.
3 я пользуюсь таблицей кН/рН можно найти на сайте амания, так можно произвести примерные расчёты. правда брага некак несказывалась на рыбах когда начал реактор на ночь отключать.

Добавлено через 3 минуты
такое впечатление глядя на видео что рыбу специально гоняют ))) или озверином накормили, такое всё живое денамичное. у меня в аквах дак размеренно плавают.

DERJA
10.10.2009, 11:09
neco, может температура низковата, поэтому они лениво плавают? Или недоедают (в смысле, мало кушают)? Это может быть причиной! Кстати, от обжорства рыбки тоже не особо резвятся :)

NASA
26.10.2009, 19:49
Хочу посоветоваться насчет зеленого стекла - кормушка и стекло буквально за неделю заростает зеленым налетом так, что смотреть на рыб становится практически невозможно. Вода при этом остается прозрачной до невозможности. В чем причина, и как с этим бороться??

DERJA
26.10.2009, 20:08
NASA,так это ж зеленые водоросли. Тут 2 варианта. Либо солнечный свет на акву падает и там, куда падает образуются водоросли. Либо просто света много очень получилось (в смысле, надолго включаешь). Как бороться и что надо делать читай в разделах форума.

NASA
26.10.2009, 20:22
Хм, а почему же тогда зеленеют стекла, а вода остается прозрачной??

DERJA
26.10.2009, 20:26
NASA,ну так эти водоросли к стеклам крепятся, могут быть еще на грунте, на декоре...везде, куда солн. свет попадает А вода тут ни при чем.

Vikari
27.10.2009, 06:55
NASA,
Опиши эти водоросли подробней.
Если они изумрудно-зеленые, скользкие, легко счищаются, то я примерно догадываюсь, о чем идет речь.

NASA
27.10.2009, 18:53
Да Юра, Вы правы, именно такие. Вот на форуме нашел Вашу тему (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1350), почитал, только вот, что мне сделать не знаю - тестами не пользуюсь вобще. Что посоветуете?
И еще вопрос насчет креветок - поедают ли они водоросли, например нитчатые. Вот по этой ссылке (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html) прошел, понял что же у меня на растючке Oedogonium. Помогут креветки избавится от этих водорослей? У нас только Рэд Чери продают, сколько их нужно для моих 110 л?

Vikari
27.10.2009, 20:07
Истина давно уже прописана до меня!
Фосфор без азота не усваивается.
Тест на нитраты показывал содержание - 5-10мг/л, что на мой взгляд, очень мало для растительного аквариума. При обнулении фосфатов, трава встала намертво! Но и водоросли перестали прогрессировать.
Решил танцевать в обратную.
Нитраты поднял до 25-40мг/л и влил фосфаты до концентрации - 1,2мг/л.
Растения выстрелили моментально! Водоросли конечно не исчезли (совсем),но и не развиваются. Концентрацию СО2 поднял до 40мг/л.
Все, что было покрыто этой гадостью ранее, потихоньку подчищают улитки и гроссохейлиусы (SАЕ).

NASA
03.11.2009, 14:31
Вчера добавил фуразолидон - 6 таблеток на мои 120 л.

NASA
16.11.2009, 01:08
Отсадил пузатую самочку меченосца в контейнер для еды, жду приплода:
http://i070.radikal.ru/0911/1b/0186fcab164dt.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/0911/1b/0186fcab164d.jpg.html)
А это саморучно спаял из 4-х диодов ночную подсветку в акву - давно хотелось, и давно руки чесались :) Белых и синих диодов небыло, пришлось взять зеленые, но ИМХО тоже нормально смотрится. Заранее сорри на качество фото:
http://i032.radikal.ru/0911/14/e83914cbe266t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0911/14/e83914cbe266.jpg.html)

Sveta
16.11.2009, 01:15
Молодец ! Подсветка супер !

Sasha
16.11.2009, 11:54
NASA
Обалденная подсветка получилась!!!

DERJA
16.11.2009, 13:24
NASA,Классно! Так заманчиво смотрится! Я бы и ночью и днем от аквы не отходила :) Молодец!

NASA
22.11.2009, 16:44
Моя самочка меченосца родила!! Я был не дома, но отец все сделал правильно - увидел что все произошло, самочку отсадил. Теперь у меня там 16(если подсчет правильный) мальков. Купил в магазине специального корма для мальков - оч мелкие сухие гранулы. Кто-то может посоветовать толковую книжку, где будет описан сам процес нереста и выкармливания "мелочи"??

Дарья
22.11.2009, 19:30
NASA, классная подсветка.Аквариум теперь такой...загадочный!

Ика
23.11.2009, 23:49
Подсветка очень очень, а ночью тоже горит или выключаешь?

NASA
25.11.2009, 20:03
Ика, горит подсветка где-то с 22.00 до 01.00 - просто я еще в это время не сплю, и не хотелось чтобы аква пропадала черным пятном в комнате))

Ика
25.11.2009, 21:34
Я тоже поздно ложусь спать, привычка, у меня аква гасится в 9 но молли очень пугливые перепада света боятся, хочу сделать подсветку слабенькую да что то сомнения берут, не вредно ли будет, водросли не полезут да и рыбкам нужен отдых наверно поступлю как ты до часа подсветку сделаем, а светодиоды можно не вредно будет?

NASA
25.11.2009, 23:48
Ну, сами по себе светодиоды бывают разные по цвету - зеленые, белые, синие, карсные, желтые. Так что выбор есть. А насчет вредности, думаю такая кратковременная подсветка не вредна абсолютно - ведь светит луна ночью в небе!! Хотя многие говорили, что под водой её почти не видно, но, думаю рыбкам никакого дискомфорта нет, ведь это всего лишь небольшой промежуток времени, да и мошность 4-х светодиодов просто мизерная - не берусь судить, конечно, но ИМХО где-то 1-2 Вт, не более.

Ика
25.11.2009, 23:52
Буду пробовать

NASA
26.11.2009, 20:42
Собственными глазами видел как скалярия съела вишневую креветку - все разговоры о том что хоть скалярии и харацинки, но креветок не трогают полнейшие враки!!

Ика
26.11.2009, 20:49
Скалярии только с виду тихие, у меня такие бои устраивали, да и мелочь всю подъели в свое время

Serge
27.11.2009, 00:43
NASA,
скалярии - харацинки? это откуда хоть вы такое взяли???
скалярии, пусть и не столь ярко выраженные, но - цихлиды! со всеми их склонностями.

или, может быть, вы скалярий с тернециями путаете?

NASA
27.11.2009, 20:00
Serge, путаюсь я немного с этими названиями, прошу меня простить!

NASA
14.12.2009, 20:58
Из последнего:
отнерестилась молинезия, правда я этот момент пропустил поэтому успел отсадить только 2-х мальков. Также начал лить УДО самомес макро.

NASA
26.12.2009, 00:00
Вот на эхинодорусе появилась у меня вот такая стрелка. Это означает что он будет цвести, или что-то другое??
http://s57.radikal.ru/i155/0912/6b/51416cb13434t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0912/6b/51416cb13434.jpg.html)

neco
26.12.2009, 15:30
NASA, если стрелку выпустить на воздух то будет цвести и образовывать детки а если оставить под водой то будет образовывать детки на ней.

Vikari
26.12.2009, 15:44
Может и цвести под водой.
У меня Эх.-Кляйн Бер цвел под водой

http://s43.radikal.ru/i102/0901/1f/9c1d15233974t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/0901/1f/9c1d15233974.jpg.html)

http://s40.radikal.ru/i090/0901/bd/10b562508f97t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0901/bd/10b562508f97.jpg.html)

NASA
26.12.2009, 15:47
neco, Vikari, тоесть чтобы размножить эх мне нужно прикопать эту ветку в грунт, не отламывая от метеринского кустика, да??

neco
26.12.2009, 15:49
NASA, просто пусть в воде будет там начнут развиватся детки, отламывать стрелку невкоем случае нестоит пока там детки будут. затем просто сотрезайте детки т(когда достаточно большие будут) и сажаете в грунт.

NASA
26.12.2009, 16:03
neco, а как понять что это будут детки?? мне бы фото :bk:

Vikari
26.12.2009, 16:51
NASA,
На стрелке образуется почка. Затем, почка растет далее. Бывает до 4-х почек.
Из почек, со временем начнут расти детки. Это ты поймешь из проклюнувшихся листков. Нужно, чтобы сформировалось готовое растение. Как только начнет выпускать корни, надо стрелку приземлить (придавить камушком или прокопать в грунт). Растение укореняется, стрелку обрезаем.

NASA
26.12.2009, 17:01
Спасибо Юра. Как всегда оч доходчиво и понятно:) Будем ждать:)

neco
26.12.2009, 17:33
NASA, можно и неприземлять в толще воды растения тоже неплохо развиваются, а если влажность на поверхности достаточная то и над водой детки развиватся могут. я например стрелки необрезаю пока есть детки и помере отрастания деток орезаю их и в грунт сажаю. как сказал Vikari, бывает до 4 почек, дак вот одна всегда растёт быстрее других, поэтому постепенно детки можно отрезать и садить а остальные почки развиваются в толще воды на стрелке пока нестанут достаточно большими чтоб в грунт сажать, а питание происходит по стрелке. какой способ выбрать решайте сами.

NASA
05.01.2010, 16:48
Ребята, помогите мне с моим Эхом. Стрелка от него выросла уже настолько, что упирается в стеклянную стяжку вверху аквариума, и дальше ему расти уже некуда. Какие-то зачатки листочков там начали появляться, но вы ведь говорили что должен сформироваться полноценный эхинодорус, а им пока не пахнет. Что делать??

neco
05.01.2010, 17:18
NASA, ждать распологать в аквариуме так чтоб подводой была по возможности, тоесть акуратно загнуть в воду.

NASA
11.01.2010, 14:16
Как мне посоветовали, расположил стрелу в воде. Вот что сейчас на самой прогресивной детке. Спрашивается - что делать дальше?
http://s11.radikal.ru/i183/1001/2e/760ce1e8f9d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1001/2e/760ce1e8f9d8.jpg.html)

neco
15.01.2010, 23:04
ждать, больше нечего делать.

NASA
21.01.2010, 16:14
На стрелку забил, обрезал, ибо она ушла в цветы :)Зато опять разродилась моллинезия, мальков сохранил, теперь в коробочке в акве их 17 штук :)

DERJA
28.01.2010, 16:54
NASA,мои поздравления! :)

Sasha
28.01.2010, 22:07
NASA поздравляю!!!